Рыбалка, охота

Рыбалка, охота, грибы, ягоды, крабы, гребешок, креветки, медведи, утки и т.д.
Тема № 1839947
201 7601
4
Приветствую, коллеги рыбаки!
Вчера приехал на пляж Солнечный, что у оз. Тунайча, дабы положить селёдки. Разгрузил мотобуксировщик и тут же подошёл, как я узнал позже, инспектор лесоохраны. Торжественно объявил мне о запрете выезда на мотособаке на Тунайчу. Сослался на Закон Сахалинской области от 2009г.
Сообщил о запрете стоянки и передвижения автомототранспорта вне существующих дорог.
Что думаете по этому поводу?
На мой взгляд, это законоположение не распространяется на владельцев мотобуксировщиков.
Прошу с советами ходить ножками к месту лова, идти мимо, т.к. вопрос не в этом.
201 7601
4
Это как запрещено, а бураньщики вовсю гоняют возят людей за бабло. Видимо кто отстегивает тому можно
оз. Тунайча рекреационная зона, передвижение автомото вне существующих дорог запрещено
Согласен. Но тут вопрос в другом
3. Под самоходными машинами в настоящей Инструкции понимаются мототранспортные средства, не предназначенные для движения по дорогам общего пользования (далее именуются - внедорожные мотосредства), тракторы (кроме мотоблоков), самоходные дорожно-строительные и иные машины с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 см3, не относящиеся к автомототранспортным средствам.
Приказ Минсельхозпрода РФ от 29 ноября 1999 г. N 807
"Об утверждении Инструкции о порядке применения Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)"
что в паспорте собаки пишут?
Завтра отца спрошу. Он у нас профи по Тунайче. Больная тема .
Назначение мотобуксировщика: Мотобуксировщик является вспомогательным техническим средством малой механизации, управляемый рядом идущим оператором, предназначен для буксировки грузов в санях-волокушах или колесном прицепе.
Мотобуксировщик не предназначен для эксплуатации на всех видах дорог. Максимальная скорость 25 км/ч.
Удостоверение тракториста не требуется. В сети есть письмо ростехнадзора.
Шли его в лес тогда
Да нееее. Пусть протокол составляет. Я хочу их жизни поучить)
Судиться моя работа. Одним делом больше, одним меньше....
После вступления в законную силу решения суда, буду их натаскивать на знание УК РФ в части превышения должностных полномочий. Ограничивать перемещение гражданина РФ - тяжкий грех
Молодец мужик. Подписался на эту тему. Отпишись пожалуйста как сможешь проучить их. Спасибо.
Если ты судишься постоянно, тогда зачем тема на форуме?
хотел чтобы люди, такие как я, не депутаты, не цеховики, не еще какие пыженные парни, знали о своих правах. Подло, гнусно или как?
странно-на моторной лодке можно до заказника южной части Тунайчи,а мотособаке нельзя?
и,лесник,имел в виду,наверное, о запрете стоянки авто-мото транспорта вне дорог с твердым покрытием у водоёмов, так надо мотособаку нести на руках до льда
отдельного закона о запрете мотособак по тунайче не нашел
(Добавлено через 8 минут)
была такая байда -года 3-4 назад,отдыхая на тунайче,Кожемяко возмутился шумом от снежиков-ну и накрутил хвост своему министру минприроды-и понеслось
В том году штрафовали рыбаков на мототяге.
на моторной лодке можно до заказника южной части Тунайчи,а мотособаке нельзя
Странно, не странно, но п.2 Постановления говорит о запрете стоянки и передвижения автомототранспортных средств. Но поскольку мотобукс не является автомото..., то и состав правонарушения не образуется.
Пиши в Минприроды, пусть разъясняют. Инспектор же никаких документов не составил, да?
Не составил. Я уехал, т.к. закон не читал и спорить не стал.
Не, если имеешь буксировщик, надо уже тебе до конца определиться в этом. Пиши. Обязаны ответить.
мне проще на протокол приехать и потом раскачать в суде. С адвокатом, судебными расходами и заявлением о превышении должностных полномочий инспекторов лесоохраны. Мне очень интересно посмотреть, будут они тогда смеяться или нет
Адвокаты не занимаются административными делами.
Сам буду заниматься, к счастью не в первой)
Специально нарываться на протокол? Ну, не знаю. Тоже вариант, но если нет других вариантов, тогда да. Но если есть вариант спокойно узнать?
Я даже знаю какой ответ они мне пришлют. Зачем тянуть кота за шарики? Чем рискую? Штраф 3к
Ну, переубеждать не буду. Просто я проигрывал в судах несмотря на очевидность обоснованности своих доводов. Из наиболее показательного: проигрыш Аэрофлоту в 2015 и вот сейчас проигрываю налоговой. Причем во втором случае всплыло постановление КС РФ. В общем, шансы всегда 50/50, по моему мнению. А тут есть возможность выяснить до суда. Тем более ситуация уже случилась и обошлось без "крови". В общем, дело ваше.
Я был бы не против! Но, недавно лично убедился, как ЭТО работает. Переписка ничего не даст.
Что касается судиться, так мне не сложно. Делом больше, делом меньше) Один фиг в судах постоянно
ну так вдруг они напишут, что инспектор не прав? Что на мотобуксировщики это постановление не распространяется?
не будет этого, т.к. у нас в регионе еще практики такой не было.
К тому же, я звонил прям с места в минэкологии и агентство по лесам и охоте. Мне ответили, что нельзя.
Создавай прецедент, если есть время. Просто я думаю, неужели в минэкологии такие недалёкие и не знают. что мотобуксировщик не относится к трансопртным средствам?
в минэкологии такие недалёкие и не знают. что мотобуксировщик не относится к трансопртным средствам?
Я этому уже давно не удивляюсь)
Когда на выплаты за рождение второго ребенка подавал документы, специалисты руководствовались старой редакцией Закона Сахалинской области. Пришлось идти в суд)
Всякое бывает, ведь там тоже люди работают, 2 руки, 2 ноги. Прям как у нас)
Странная бумажка,так там ещё и памятник какой-то есть , стоянка древних людей вроде, может слухи ,не знаю точно 🤣🤣🤣
Не бумажка это это правда что ###и захватили землю поставили заборы там где они просто незаконны вот и все
Всё верно.
Надеюсь моя бумажка открыла глаза многим это не зря делал
Да кумовство,так вроде это называется, вообще я не любитель копашиться в чужом белье.
Это не белье это закон
Понятно.
Так подробней раскидаю есть там проезды к воде ну были их все перекопали засыпали ребята богатые эта бумага говорит о том что это не законно ну как умею
Пардон, это про что?
А к стати забор вы видели у гимсе на спасалке там можно проехать на косу и этот забор как я выяснил не их частная собственность его там не должно быть в принципе и если надавить откроют
да ничего я там не видел. Я там во второй раз) Чтобы проехать на мотособаке, мне не надо открывать ворота
Не паримся мы все хотим отдыхать а то что эти черти придумали заповедник это для себя чтоб нас там не было и наслаждаться воздухом только им и пляж и базу эту сделали закрытой как это делали понятно закон придумали как дорогу отдать у людей а давай пляж есть повод поставить шлагбаум и тд
(Добавлено через 2 минуты)
А этот шлагбаум какого перца там? Пляж закон нельзя вот и все тараканы черти фиговы
Вы рыбак я просто пешеход и то что там все перекопали перекрыли заборами это незаконно точка
Возможно
Бегать за вами они не будут точно а если приедут пусть пояснять на каком основании они там на снегоходе
И вам советую гоните туда вытаскивайте свою собаку и гоните пошли они все в одно место черти
так и сделаю
Честно скажу, если бы не созерцал циничную картину избирательного соблюдения закона (проще говоря блат), уехал бы и не приезжал. А эти черти людей за лохов держат, это закусило. Для кого то закон ровнее, чем для меня
Смотрите знаю там многих кто там живет снегоходы есть у всех катера водники и тд они там гоняют без вопросов и даже без прав их боятся так как они не бедные люди депутаты бизнесмены и тд к ним вопросов ноль так что забейте болт на все это черти
Сомневаюсь, что таксисты, которых я видел, наводят страх на кого-то и уж тем более - депутаты)
Ну немного не понял но я вас поддерживаю и навалите на все спустить можно на лесном на спасалке ну везде где можете и занимайтесь тем чем вам хочется бегать по озеру за каждым просто не реально
зачем в лесном? я в лоб поеду)
Ну может есть закон но он для нас не для них не испытывай судьбу спусти там где не ждут и забей болт придут скажи например вы Вова скажи я Вася и что пусть пишут на деревню дедушке документы дома досвидос
Ничего подобного! Закон для всех, как для меня, так и для них. Я поеду теперь не из-за селедки, я не голодный. Из принципа поеду. Пусть составляют административный материал, посмотрим кто будет смеяться громче всех)
Это ответ по той стороне где база гимс
Это там где перекопали все подходы к воде на косе я обратился за пояснением основание по какой причине это сделал бурых вот ответ
Несколько лет не была на "спасалке" в Охотском, но когда поехала ухаснуласть. Это же беспредел полный. Так застроили, перекрыли всё вокруг. Вот вам и припродрохранная зона. Им закон не писан. Черти.
Да я и бился получил бумагу и было время спускал там катер возле спасателей была там и дорога всегда но эти черти все перерыли там где спускал привёз камаз щебня мы им мешали как выяснилось и там спуск перекрыли черти . Просто знайте приехали и делаем все чтоб им было не удобно идём через их заборы и отдыхаем это просто захват земли незаконный !!
По сути этот закон по мне был придуман для своей базы им не охото видеть там снегоходы катера вот и все нет там заповедника чушь вонючее озеро цветущее вот и все
(Добавлено через 3 минуты)
Так же под эту марку устроили там пляж солнечный только для того чтоб там ездить без припятствий так как там всегда было полно людей и машин .Так сложилось отдыхал там летом каждый божий день.
Законы придумывают для простых людей. В прошлое воскресенье возле второго шлакбаума стояли 2 джипа с прицепами. Явно со снегоходами.
Вот вот черти
А буксировщик - это автомототранспорт?
вот именно, что НЕТ
вот вам и ответ для инспектора лесоохраны и для суда!
Про регистрацию понятно,а вот конкретно по поездкам по Тунайче-? Нигде информации не нашол.
Ее искать и не надо. Все понятно и ясно, букс - не мототранспортное средство, а значит под запрет не попадает.
К стати, хотел спросить, когда у погранцов регистрировались, вам дали позывной или что-то в этом роде? Я им скинул заявление и все. Сказали информировать их перед выходом на лед
Один код дают на регистрацию- он постоянный.Второй код временный на выход в море.Второй каждый год.
Спасибо. Странно, но мне ничего не дали. Завтра буду звонить
Код получили?
Нет, не получил. Позвонил сегодня, оказалось меня даже нет в их базе🤣
Хотя в декабре мне сами перезвонили и сообщили, что зарегистрировали.
Обещали завтра присвоить
Идет лесом
Я против снегоходов, которые ездят по озеру, пугают рыбу..едь вдоль берега и потом иди пешком..
Ни по буссе, ни изменчивое, ни тунайча ..рыба пугается, это проверенно.
(Добавлено через 47 секунд)
Тоже самое и Охотское...хоть бы встороне ставили снегоходы, нет прям в толпу едут ради 30 мин сбитой рыбалки
А вы знаете есть те кто на вертолетах на рыбалку гоняют
Да хоть на подводной лодке с пересадками,люди то тут причем,если кто-то таким способом самоутверждается это его как говориться кино.
Не об этом я
Частный случай,не будем об этом.
Ну вы согласны что это не заповедник так как там много домов в них есть катера водники снегоходы но они по хамски перекопали все вокруг чтоб там не кто не мог отдыхать.
(Добавлено через 1 минуту)
Это со стороны косы там были дороги были люди у меня есть даже письмо что это не законно строить заборы копать ямы перекрывать людям доступ к воде.
Можно не обсуждать этот вопрос ?Ведь это мертвый разговор.Да ,мне кажется что перегиб, но как это отразится на ситуации ?
Выложить не могу письмо там чёрным по белому написано что эти все люди не законно перекопали проезды и тд если все раскачать в суде все эти Мега богачи подвинутся
Да дело не в богатстве отдельных людей,а в том что в приказном порядке запрещают передвижение по озеру.
да пусть запрещают! Я не спорю! Но только тем, кто подпадает под запрет, в том числе и таксисты
Это неискоренимо и будет постоянно. Даже у "прищуренных" расширяются глаза при виде махающих
На море тоже пугается
Знаю..достаточно выехать один раз на рыбалку в Охотск
Я б и на море не разрешал, жаль только акция это разовая. Кстати, таксистов вы там видели?
Они с инспекторами стояли и ржали с меня. Было очевидным, что они друзья-товарищи
Поэтому и говорю, му.. ки они
А вот это уже гадство
Тунайча является памятником природы регионального значения. Запрещены передедвижения. А как на Казачьке рыбачили , Ух рыба как в аквариуме. В году 94 м.или 95м.
В гимсе задал вопрос могу на катере сказали да постановив нет ну вроде в определенных местах нельзя где рыб развод а где он там хз
запрещены передвижения на чём? Ведь закон толкуется и применяется едино для всех, не так ли?
На чем угодно, но только вне дорог! А вот что такое озеро и есть ли по нему дороги никто не знает.
Хорошо. Открываем ст.2 Постановления администрации Сахалинской области от 19.05.2009 №184-па.
На всей территории памятника природы запрещается:
- движение и стоянка автомототранспорта вне существующих дорог.
Мотобуксировщик не является автомототранспортным средством
https://sudact.ru/regular/doc/ec7Vj3JOy6Zd/
Именно поэтому не подлежит государственному учету, техосмотру и т.п., а так же наличие в/у
Вчера приехал на пляж Солнечный, что у оз. Тунайча, дабы положить селёдки. Разгрузил мотобуксировщик и тут же подошёл, как я узнал позже, инспектор лесоохраны.
Я так понял, на мотобуксировщике ты в тот день и не передвигался никуда!
так и есть
Тогда какой может быть протокол за передвижение на нем на территории памятника природы?
протокола не было, т.к. они меня предупредили, я их услышал. Приехал домой, поднял нормативку и что я вижу? Что мотособака не подпадает под запрет)
под запрет и снегоход не подпадает, т.к. он самоходное средство, а не автомототранспортное.
Напиши запрос в Министерство экологии Сахалинской области насчёт мотобуксировщика, пришлют официальный ответ в установленные сроки, да и дело с концом! Или можешь у них на сайте написать этот вопрос, они ответят!
Загрузить ещё
Ребята, добрый день! Прошлый раз отозвался, один из участников форума, за что ему огромное человеческое спасибо, но по всей видимости, корни начали подгнивать во влаге, либо подморозились во время пересылки, реанимировать мне не удалось. (((
Вопрос остался открытым.
Кто-нибудь может помочь соседу по ту сторону моря? Хочу посадить у себя на участке белокопытник широкий (лопух ваш), камыш (бамбучник, саза), гречиху как память из детства. Есть желающие помочь в этом вопросе? В ответ могу прислать что-нибудь… (читать далее)
55 1382
3
0 191
10 1606
52 3149
9
3
11 1634