Setup
Тема № 1839735
144 6305
11
16
Всем привет! Как перестать винить себя за то, что отдала ребёнка в сад рано- 1,5 года. Пойти к психологу? Приходим в сад, только заходим, сын цепляется в меня и плачет 😫 сейчас отдала его, и места не нахожу себе, пока до обеда ходит. Хотя сын очень контактный, ему интересно с детками играть. Кто отдавал в сад с полутора лет, за какое время детки адаптировались?
144 6305
11
16
Лучший ответ
Тоже переживала очень,ребенку 1,3 ,но адаптировался,по началу тяжело,но потом не вытащить с садика,не переживайте все будет хорошо.Привыкнет к деткам.
О да, понимаю вас. Тоже самые чувства были и у меня
(Добавлено через 43 секунды)
Через месяц адаптировался, сейчас с удовольствием бежит. Там же друг Стасик
Отдали в 3, все тоже самое было, сердце разрывалось. Месяц где-то была такая история, а сейчас и на выходных просится в сад.
У нас внучка пошла в сад в 1 год и 10 мес. Нормально, почти не плакала. Сейчас ей три с половиной, ходит с удовольствием. И никого совесть не грызёт. Помоему родители сами себя больше накручиваю.
дочь в 1,8 пошла в госсадик - проблем не было вообще, с первых дней контактировала со всеми вокруг.. и не болела вообще.. раз в год зимой когда повально все болели гриппом
У нас дочь пошла в 3 года в госсад... она даже не плакала, а орала на подходе к саду... потом привыкла. А до этого она сидела дома с няней. И даже сидя с няней расставания были непростыми
Психолог зачем? Разве он изменит поведение ребенка?
Если не нравится - не водите в сад, и всё
Отличная идея, ещё бы кто обеспечивал, вопросов бы не возникало, сидеть дома с ребёнком или выходить на работу.
Вопрос не в поведении ребёнка, а в моем отношении к сложившейся ситуации и мои переживания.
Конечно, при возможности, нужно оставаться с малышом, но когда в семье кредит и ипотека?? В банке никто не простит долг из за того, что ребёнок не хочет ходить в сад.
мужа отправьте еще на одну работу, если на одной заработать не может.
У меня отец много лет шел в отпуск на одной работе, и в это время работал на другой.
И муж сейчас также.
Не все так ненавидят своих мужчин и предпочитают жизнь проживать вместе, а не каждый по отдельности на работе.
не батрачить наравне для вас = ненавидеть?
нда...
Ночью что ли работать?😂 зарабатывает он достаточно, если бы не наши обременения/траты, можно было бы смело сидеть до 3х.
По его зарплате мы даже близко к малоимущим не относимся, поэтому на доп выплаты не рассчитываем. А сидеть и считать копейки и лишний раз себе что то не купить или ребёнку, и кушать одну гречку я не желаю. И так 1,5 года на всем экономила.
Вы не знаете какие у людей финансовые сложности бывают и раздаёте никчемные советы, не по существу.
Не оправдывайтесь перед "всезнающими" ) у вас своя жизнь, и только вам решать, когда отдавать ребёнка в сад)) здоровья и успехов вам и вашей семье))
не пойму, пишете - близко к малоимущим не относимся, и тут же - что полтора года на всем экономите и едите одну гречку.
Так я и говорю, что не хочу так)
А в соц защите не спрашивают, есть ли у вас ипотека и кредиты.
поняла вас
Отдала в 1,4 и вышла на работу, паники и вины не было, ребёнок не ревел когда шёл в сад.
Подскажите, пожалуйста, как ваши дела сейчас? Похожая ситуация.
Забыла сказать, что соску сын не берет, с игрушкой не засыпает с рождения, причём мы ещё полностью ГВ не убрали. Засыпает там с подкачиваниями в саду, иногда просыпается и будит всех детей) поэтому его сначала отдельно от всех укладывали)
Здравствуйте, сейчас получше.
На работе дали отпуск, поэтому адаптацию немного растянули. В первый месяц две недели на больничном были, потом прогресс сошёл на нет, начали с начала, по два часа, потом до обеда. Сейчас третью неделю на сон остаётся.
Стал кушать в обед нормально, спит переодически в саду пока ещё плохо. Плачет, когда я ухожу, но минут через пять уже играет. Специально после ухода перед дверью слушала)) На этой неделе будем пробовать после полдника забирать.
Я отдала в 1,10. До сих пор плачет.
Адаптируется, главное меньше накручивайте себя. А еще прощаясь с сыном, не дайте ему понять, что вам его очень жалко и вы переживаете. Дети это чувствуют, становится только хуже. Уходите с улыбкой и встречайте весело) Привыкнет. Что касается моих. Дочь отдала в частный в год, сына в год и 4 мес., оба адаптировались максимум за неделю, сын быстрее, даже не плакал ни разу и сразу на весь день ему очень нравилось, дочь сложнее, она не особо контачила с детьми.
Если вините себя, значит, виноваты. Ваша вина может быть в глупости, лени, безысходности.. Чтобы перестать себя винить, нужно исправить ситуацию либо осознать, что вашей вины нет. Видимо, вы просто не хотите в себе разобраться, а хотите чтобы за вас это сделал кто-то другой, например, психолог.
Хорошо сидеть на диване и рассуждать за кого то, всегда легче и проще.
Ст.в 3 пошла-всё несколько дней рядом с воспитателем сидела...,мл.-в 2,бежала в группу,даже чмокнуть не успела😁племянницу отдали в 1,4-на третий день осталась до вечера(детки,игрушки пришлись по вкусу),а на счёт самоедства это да,работа отвлекала,им и заниматься не было времени.если вы дома,конечно есть время загружать мозг переживаниями😁тогда и деть может дома годиков до 2 посидеть...
Я думаю так, что если в этом есть реальная необходимость, то вины в принципе быть не должно, и вы должны быть уверены, что все делаете правильно. Если особой необходимости в садике нет, то вряд ли психолог сможет заглушить нежелание заниматься ребенком или нелюбовь к нему (или может еще какие причины). Тут уже нужна другая работа.
Что касается, возраста, то 1,5 года это рано для сада. Если есть хоть какая-то возможность этого избежать, используйте ее
Чувство вины будет до того момента пока ваш ребёнок не перестанет там плакать, по крайней мере у меня так было. Отдала дочку в 1,6 первые две недели сама чуть не ревела, но как только воспитатели стали говорить, что с каждым днём она лучше и лучше, то и мне лучше становилось. Адаптация примерно месяц была. До сих пор плачет с утра в раздевалке, но в группе сразу успокаивается.
Спасибо за ответ!) Время на адаптацию пока есть, взяла отпуск для этого на работе, хоть сама на работе буду адаптироваться пока понемногу.
Всегда смотрел в окно, пока переодевался, некогда было плакать.
Спросите у своей бабушки,как она Вашу маму до года в ясли отдала)Если работала конечно.Не было в те времена таких больших декретных отпусков.
Спрашивала, со стороны мужа бабушка отдала его в год, плакал, очень плохо но, все время на руках у воспитателя был..
Раньше воспитатели были другими.и сейчас есть но это большая удача попасть такую группу.
Какие такие другие? Сейчас полно хороших воспитателей. Зато рассказы о садиковском детстве многих людей за 30, просто вгоняют в ужас.
я в 1,5 отдала. Почему это "рано"? Раз ОУ принимает в ясли таких малышат - это вполне допустимо) не все мамочки могут до 3х сидеть в декрете))
Я в 1,5 отдала, все отлично. Адаптировались за месяц.
В носик оксолинку, на грудь саше с чесночком (самодельные из киндеров) и вперед)
Поначалу тоже дочка цеплялась, но был хороший контакт с воспитателями - они тут же ее увлекали чем-то интересным. Потом уже дочь аходил в группу и на меня уже ноль внимания при прощании))
Привлеките своих воспитателей, вряд ли откажутся помочь)
Очень много зависит от воспитателя,прибывшим детям уделяют особое внимание,да и важен сам приём в раздевалке😁
Если нет другого выхода как отдать в сад.то не показывайте этого.ребенок очень чувствует ваше настроение.отдавая сразу не уходите.говорите я люблю тебя.я обязательно заберу тебя.мама отойдет не надолго.при этом будьте спокойны ещё раз повторюсь дети чувствуют все.
Мне мама так говорила и я весь день стояла у окна и ждала, когда же она наконец-то вернётся.
(Добавлено через 1 минуту)
Я к тому, что наверное лучше договариваться на реальное время, например, ты поспишь и я приду, или - поужинаешь и я приду.
В полтора и отдала, и вообще не вижу проблем, график пламенный, когда хочу - не вожу, проблем с адаптацией и чувством вины у обоих не было). А мне нравятся комментарии ниже, что ребёнку до 3 мама нужна и точка, ок а после 3 всё?а а в какой момент это происходит, ровно в 3 или может на следующий день? можно и до 5 посидеть дома, а то привязанность нарушится, а потом не дай бог самостоятельным человеком вырастит
До 3 это образно, +/-, а полтора и три это две огромные разницы в этом возрасте, это не 7 и 8 лет,когда границы стираются,за 1.5 года в раннем возрасте ребёнок меняется в корне
Ну а за окном зима, а сегодня суббота. К чему этот набор очевидных фактов? Сколько детей ходит в садик и ревёт по утрам вообще не смотря на возраст
Вы сами себя поняли?
Вы пишите что полтора и три года это большая разница, ну это очевидно, при чем тут это
И не совсем понятно, как советы мам,дети ,которых пошли после 2х лет в сад могут быть допустимы с ситуацией автора,когда ребенок совершенно другого возраста. Все что тут написано касаемо адаптации детей более старших,мол все нормально будет,все проходят, неуместны. Ну разный это возраст как для восприятия ребёнка,так и готовности мамы! Природа не дура. Моя дочка пошла в сад и тоде вторую неделю плакала и я ревела,но ей было 2.10 этл абсолютно разная готовность и ощущение оторванности для мамы и ребёнка создано самой природой и псих факторами,но никак не в 1.6,уж извините
(Добавлено через 4 минуты)
Помню,когда ушла в декрет,то мечтала вернуться на работу,ревностно относилась к работе месту,что кто то другой на моем месте,где я создавала все годами,уверена была что в 1.6/2 отдам в частный и выйду,но родив поняла, какой нафиг сад,работа работай,а жизнь жизнью и все встало на свои места.
А почему тогда государство так подло поступает с нами, прекращая любые выплаты после 1.5 лет?
Наверное так рано матери отдают детей в сад не потому, что им делать больше нечего.
А до рожд ребёнка мама не знает этого,что с деньгами будет сложнее? Пожтому и надо расставлять приоритеты. Имхо. Ну и сейчас дают компенсацию за непредоставление дс,понятно что сумма не огромная,но и немногим отличается от выплаты до полутора
Мало ли ситуаций. Стоит избегать категоричных суждений.
а зачем вы себя вините ? ваш сын впервые вышел из зоны комфорта,то что он плачет это нормальная реакция,я уверен через полчаса после вашего ухода он уже и забывает что лакал и нормально играет,не надо себя грызть
Сын пошёл в 2.10...ревел... Как вспомню, так вздрогну. Я его всегда в 16.00 забирала. А работу доделывала после. И ревел он очень долго, только когда в школу пошёл, снова в сад запросился. А дочь пошла в 2.7 и прекрасно, адаптация прошла мягко, и ходит сейчас с удовольствием. Так что ребёнок ребёнку рознь.
Тоже в 1,5 отдала. Но сын 04 года рождения (кто прошел это, тот поймет - когда 3е суток перед департаментом с соседом жили), и там пофиг было - 1,5 года или 3
(Добавлено через 6 минут)
Двусмысленно звучит. У соседа ребенок на 2 месяца младше моего сына. В 1,5 или в 3 года - лишь бы хоть что-то получить и из Хомутово в н-а не возить (по разговорам любили такие фишки делать).
А ночевали, чтоб из списка не вылететь. Как сейчас помню - я 217, Игорь (сосед) 218 был
(Добавлено через 10 минут)
А в очередь я записалась на следующий день после рождения (вечером родился), у него ещё справки о рождении не было (не говоря о свидетельстве), да тупо имени даже не было
тут по-моему вообще не об этом разговаривают вы как обычно
Ну это же Настя
Нормально всё. Тем более мужик растёт. Пусть приучается с ранних лет к суровым реалиям нашей жизни, так сказать . Люди рожают по 4-5 детей, дарят свою заботу, любовь, отдают в сад, работают, обеспечивают и всё нормуль.По моим жизненным наблюдениям, чем больше держишь ребенка возле своей сиськи тем они капризнее и не самостоятельней
Вы явно не знакомы с теорией привязанности
В армию сразу отдали бы.
Чушь про 5 и т.д. детей.Работница у нас пошла 6-го рожать. Не пьющие вроде,но такая нищета в семье.Дети полураздетые,голодными глазами смотрят на всех.Вот для какой такой любви это все?Как бешенство матки .
Может от такого "бешенства матки" у нас демография еще не совсем в опе?
Качество не рассматривается,да😁берём количеством!
Да там такая демография растет,что нужно ли это вообще.Полуграмотные и тоже с протянутой рукой члены общества.Потребители.Как послушаешь эту маму,им все должны.Пошла рожать ,даже сумку с собой не собрала.Там что нибудь придумают и все равно дадут.
Сын тоже хныкал "спать хочу", "не пойду", "не хочу" - а вечером не забрать было
Не ну правильно, раз мужик, то мож как при советах в середине 20 века - сразу в 3 месяца в ясли, в суровые реалии и чтобы прям там самостоятельности учился
Сыну 4 месяца и я уже сейчас понимаю, что без острой необходимости (это когда есть нечего будет) на работу не планирую выходить раньше 3 лет. Максимум на полдня и то, если у нас продолжится дистанционка, чтобы малыш был со мной физически рядом. Я благодарна себе и мужу, что у меня есть такая возможность (не зарекаюсь, что она будет через год или через 2, но будем делать всё для этого возможное) и понимаю, что не от хорошей жизни в большинстве своём мамы отдают деток в детский сад так рано. Я бы на вашем месте для начала всё-таки хорошо подумала на сколько необходим такой выход, ради чего он и стоит ли это что-то того, чтобы так рано отрывать ребенка от себя. Я работала много лет в одной из самых "денежных" отраслей нашей области и там многие мамы из-за материальных благ в виде машины поновее или отпуска 2 раза в год вместо одного и т. д. отдавали детей няням и в частные сады достаточно рано. И очень многие сожалели об этом, приходилось слышать, что не стоили эти блага таких жертв со стороны и мамы, и ребенка. Так что, как пишут ниже, расставьте приоритеты. Ну а если у вас реально жвах и только ваш выход на работу сможет спасти бюджет от полного краха, то идите к психологу. Пусть он поможет и вам, и малышу выйти из этой ситуации с минимальными потерями.
Я с такими же рассуждениями вообще в 2 декрета подряд сходила очень жаль детей в сад отдавать,особенно малышей. Сейчас младшему 2,5,он мягко адаптируется к саду,я-к работе
Мне кажется это оптимальный вариант - чувствовать своего ребенка и иметь возможность отдать его в социум когда он будет к этому готов. Дети все разные. У меня знакомая в год и месяц отдала дочь в частный детский сад, так как одна её воспитывала и просто уже надо было идти на хлеб зарабатывать. Так дочь оказалась такая общительная, что даже слез с утра не было. Адаптировалась за пару недель. Но это такой исключительный случай, что за всю свою жизнь я второго такого не встречала.
У нас так же было. Когда в 2 года пришло время отдавать ребенка в сад, я поняла, что не хочу. Поговорили с мужем и решили, что он еще год дома побудет. Пошла переписала заявление на год. В 3 года переживала, конечно, но видела, что ему уже интересно с детьми играть, и это совсем другое дело, нежели было в 2года. Садик он обожает.
Да все современные психологи говорят, что до 3 лет ребенку нужна мама рядом. Я пока не забеременела и не начала мониторить всю эту тему, думала "ну а чё такова". Планировала выйти в 2 года или даже раньше (но сейчас это сложно, ясли есть далеко не во всех садах, а частным детсадам я не доверяю). Сначала была Петрановская, потом Дутова и моё мышление кардинально изменилось.
Прочитала и прослезилась прям. Вы вообще в России живёте? Тут сегодня нормально, а потом диноминация (или ещё подобное) и ты нищеброд.
Мне родители в свое время 1500 на книжку положили, охрентительные деньги. Я на них по́том бутылку шампанского и Марс (на 100г шоколадку не хватило). Поэтому, пока дышешь, надо лапками по молоку бить, и если воровать не получается, зарабатывать, пока здоровье есть
Я живу с вами скорей всего даже в одном городе. И у меня племянник 2004 года рождения пошел в сад в 3 полных года- у сестры и мысли не было пихать его в сад в 1,5, прикрываясь очередями. Не попал в 2 года, они дождались трехлетия и получили место. По поводу этого вашего ответа. Только недалекий человек в России будет копить подушку исключительно в рублях. Есть много других способов обеспечить её себе. Ну и читаем внимательно, я написала, что текущее положение позволяет сидеть с сыном до 3 лет, а что будет завтра посмотрим. Если будет как в 90-е будем всеми способами зарабатывать оба, но я описывала ситуацию, когда не на хлеб с маслом не хватает, а вполне даже обеспеченные люди ради машины годом посвежее кроху чужим людям отдают. Это их выбор, но мне он непонятен и для себя его не приемлю.
Не только материальные причины могут быть...
Мне пришлось отдать в год и семь, чтобы полеть и стать донором костного мозга, чтобы попытаться спасти жизнь.. Не всё в деньги упирается
Я где-то написала, что прям всегда всё упирается в деньги? Ыы молодец, но ваш случай исключение, а не правило.
.. жил в самых егенях в городе Корсаков. Сад был 3км от дома, мама и папа работали. Сутками сидел с дедушкой и бабушкой, то бишь в сад не ходил ни одного дня.
Но в школе с нами семилетними додиками, учился в одном классе мальчик, который был шестилеткой, от его постоянно драконили до слёз.
Дети – это самые жестокие люди! 🤖
🙀
Нам 1,10. Ходим в сад с 1,5 года. Адаптация прошла за неделю. В группу бежит с радостью
В какой сад ходите?
Александровск-Сахалинский, "Ромашка"
Как я вас понимаю.моему 2.5 тоже не можем адаптироваться.мое личное мнение все зависит от воспитателя.попасть в группу с хорошим воспитателем. считаю большой удачей.в нашей увы не так.
Закидайте помидорами, но не понимаю я для чего так рано ребенка в сад отдавать,работа?! Ну е моё,надо ж расставлять приоритеты, все понимаю,должность,зп,время,ничего не пойдёт в оправдание того что реьенок до 3 лет +/- нуждается в маме,ни в няньке, ни в воспитатели,ни в тёте,а природой так задумано, мама! Понятно,что не умрет, адаптацию пройдёт,но считаю в корне неверно таких малышей отрывать.
Вы зашли, чтобы прибавить автору чувства вины?
Так то это форум,общественное интернет пространство, где народ выражает свое мнение
Многие мамы не понимают, какие будут проблемы у детей в более старшем возрасте.
Нам 5 лет, в сад ходим с 1,5, до сих пор ноем. Хотя в саду ему очень нравится🤷‍♀️ и каждое утро у нас разрыв души, если есть возможность не отвожу в сад-это редко. Даже воспитатели говорят, что такого ни когда не видели, я только к двери подхожу, он уже отпрашиваться идёт, чуйка срабатывает🤣🤦‍♀️ мальчики очень привязаны к мамам до определённого возраста.
Может всё дело в том, что «вам» до сих пор пять лет? Это не мальчики к мамам очень привязаны, это некоторые мамы отказываются от сепарации. А это именно ваша обязанность как мамы предпринимать осознанные шаги для этого. Подумайте об этом.
Всё будет хорошо! Просто вы сейчас очень привязанны и это понятно, вы же 24 часа всегда были вместе! Я отдала сынулю в 9 месяцев в частный сад, ещё в памперсам🙈, всё было и слёзы и радость! Но мне повезло с замечательными людьми, через неделю он с удовольствием стал ходить! И я его передавала, не переживая вообще!конечно очень зависит всё от окружения!
Вам нужно просто перебороть себя. Психологически это сложно. Но нет ни одного минуса не отдавать ребёнка в сад в таком возрасте. Адаптация проходит проще, лучше это сделать сейчас, чем в 3 года, потому что через 3 года вы испытаете тоже самое что и сейчас, а вот ребёнку будет очень тяжело, он за 3 года больше привыкнет, больше привяжется, он будет больше осознавать и тд, тогда фестивалей будет ещё больше,все полученные болезни чем раньше тем лучше,понятное дело что каждый ребёнок индивидуален. Но сейчас действительно проще 🙃мы ходим месяц уже, а нам 1.5, ходим отлично, не плачем уже совсем. А что поделать, это спартааа😂
У Вас была жесткая необходимость отдавать ребенка в сад так рано?
Проблема не в ребенке, проблема в вас. У ребенка до 9 лет нет собственной психики и все его эмоции - это транслированные ваши.
К психологу, однозначно.
а в 9 лет и 1 одень она че резко появляется? бред такой
(Добавлено через 17 секунд)
*день
Анька, ты где такое прочитала?
ну в принципе, она здесь права. тут я с ней согласна.
Руслана, если родитель занимается воспитанием и обучением ребенка, то все у него сформировано к 9годам. Пусть силенок не хватит себя защитить, но сообщить о своих проблемах взрослым сможет.
в 9 еще ничего не сформировано. лично окончательно формируется к 30ти годам. ну к 25-ти
Младший. В 6 месяцев вышла на работу, с бабушкой сидел. В 1,5 отдала в частный д/с вот плакал. А в 2 пошли в обычный сад без проблем.
А старший в 2 так плакал, так плакал, сердце рвал. Жалко очень.
Старшему было 10 мес когда вышла на работу, бабушка помогала. Младшего отдала в 3 года. Не вините себя, все наладится
А мы отдавали в годик,такие были законы в моё время. А наши мамы в 6 месяцев и не было раньше никаких привилегий для мам,кроме одной,- сбегать бегом покормить грудью и назад метеором на работу. Жила рядом с яслями. День деньской орали эти маленькие...
Ну и что в этом хорошего?
Хорошего мало, но тем не менее ни уто не истерил и мы выросли и выучились и родителей любим и почитаем. Не нужно конечно сравнивать " тогда" и "сейчас". Просто каждый поступает по своей ситуации.
И большинство с детскими психотравмами
Многие истерили, не все выросли, не все выучились, не все родителей любят и почитают.
Ой, вот не кривите душой, кто хотел-то выучился, за обучение денег не брали. Это сейчас все на бабло поставлено. Ни одной истерички не наблюдала. Все перевернулось с распадом страны и перестройкой.
Так может мы поэтому не тащим своих детей в сад в годик,потому что сами вот так выросли? на пятидневках с самых яслей? Мне повезло,я до 3 лет сидела дома,то с папой,то с мамой,но сейчас часто общаюсь с теми,кому повезло меньше. Людям 40 лет,а они до сих пор это все помнят
не переживайте, это практически у всех детей так и возраст не причина
Тоже отдала дочу в 1,4. Адаптации не было, особенность сада - сразу и резко на весь день. Через пару дней слегли в больницу с кашлем и температурой. Пролечились, пошли опять. Бежала в сад с удовольствием. Но меня совесть до 3х лет мучила, частенько мужу предъявляла, что не досидела, не донасладилась. С дочей до 4х лет каждый день засыпали вместе. В 3 года пошли в госсад, и вот тут я увидела все плюсы того, что рано отдала. Ребенок был уже полностью подготовленный, шла с удовольствием, все умела. В отличие от других деток, которые пошли туда впервые, труднее им всё это давалось.
Загрузить ещё
11 1841
7 571
Доброго утра и хорошего дня. Девочки, хочу купить йогуртницу. Помогите определиться в выборе модели, пожалуйста. Баночки лучше керамика или стекло? Почитала отзывы, некоторые пишут, что получается только на одной закваске , на определенном молоке. Посоветуйте надежную,не капризную модель,что бы получался вкусный йогурт. Какие ньюансы при покупке учесть? Так не хочется ошибиться в покупке. Заранее благодарю.
22 885
1
все наверное уже о Новогодних подарках заморачиваются понятно , что по возрасту они разные априори , как и по цене ( бюджет у всех различается ) ну и тематически он не всем подойдёт , поэтому как могу сужу рамки . Контингент 60+ живёт в частном секторе , есть ещё 40+( в основном городские ) и дети от 10 до 18 лет ( тоже различаются увлечения) . да у многих скорее… (читать далее)
56 2213
1
1 237