анонимный 97357
Тема № 1839684
308 4618
17
1
Здравствуйте! Ребенок (девочка) на 10-летие попросила в подарок книгу, до этого прочитала все части Гарри Поттера-понравилось. Какую книгу подарить, дабы не отбить интерес к чтению? Может у есть книга оказавшая хорошее влияние на Ваше взросление и взросление Ваших детей. Где купить? Большое спасибо за советы.
308 4618
17
1
Лучший ответ
Короче, раздразнили, поехал вчера в местный подмосковный книжный и потратился правда, заглушал внутреннюю жабу уверениями, что это всё для работы, но в итоге купил еще в одном томе две повести про Динку Осеевой. Вроде как дочке, но сижу сам читаю второй день.
Вам хорошо, на Сахалине не такой большой выбор.
На Сахалине я покупаю в интернет-магазинах. И преимущественно как раз детскую литературу. Всё хочу, чтобы дочь "расчиталась", есть у меня такая детская мечта.
А сам преимущественно уже давно в электронном виде читаю. Еще на 2009 год мне в подарок прислали с материка первую электронную "читалку". Экономия денег и места (и то, и другое крайне актуально).
(Добавлено через 33 секунды)
Кстати, здесь тоже один большой книжный магазин на город.
А как же Мумми Тролли? Эту книжку можно и в 16 читать.
Про хоббитов книга с обалденным оформлением и довольно большого размера,уже намного позже вышли серии колец😁книга интересней.
Сейчас что-то вспомнилась книжка "муха-цокотуха", племяшке купила (где крупными буквами написано и слова на слоги разбиты). Там такие картинки были - Стивен Кинг нервно курит в сторонке
После этого случая внимательнее детям книги выбирала.
http://www.raruss.ru/childrens-books/pag...-fly-tsokotukha.html
не эти? Мне понравились, иллюстрации времён НЭПА. Это 6 перевыпуск сказки Чуковского "Мухина свадьба" с иллюстрациями Коношевича и ещё вот это нравится https://meshok.net/item/215331154_%D0%9A...A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0 69 года издание, тоже с иллюстрациями Коношевича. Только где его сейчас купить новое?
Переиздают. Именно так как выпускались в советское время. Но стоят такие экземпляры дорого. Есть издательства, которые специализируется на переиздании - если не ошибаюсь Дом Мещеряковых. Покупала как то книгу с русскими сказками. Там даже шрифт как в советской книге.
Да не будут ваши дети читать про Печенюшкиных и прочую советскую и мировую классику сказок и т. Д. Им надо предлагать современную литературу в жанре фэнтази). Может ещё какие современные авторы по другим темам зайдут).
Вот я тоже так думаю. Большинству сегодняшних подростков проще объяснить кто такие маглы и богарты, чем что такое перестройка.
У нас с дочерью наоборот. Она любит старые книги, а "Гарри Поттера" читаю я.
Почему вы так думаете? У меня племянница (12 лет) с удовольствием читает.
Да мне 36 лет! Я запоем печенюшкина за ночь перечитала прошлой ночью
Взрослые - это взрослые) мы с мужем купили шикарное издание Муфты, полботинка и моховой бороды-спми прочитали, сын отказался. Но читает современную подростков зарубежку взахлёб. От наших предложений отмахивается. Радуюсь, что вообще читает. Из классики его впечатлил только Робинзон Крузо. Остров сокровищ - уже не заинтересовал. Так что тут надеяться, что Печенюшкин полезет, там где пираты не прошли, наверно не стоит. А девочка автора наверняка тоже читает что-то то, что читают другие дети. Какие нибудь Энтевелы в жанре фэнтази).
Подсуньте сыну книгу Водители фрегатов, возможно впечатлит.
Можно серию "Дом странных детей мисс Перигрин". Если про Поттера ей зашло, то это однозначно будет ей интересно.
Носов. Весь Незнайка. Особенно на Луне. Книга полна жизненных примеров и исторических параллелей.
Да Незнайка для более младшего возраста наверное. Ну после ГП Незнайку читать... Как то несерьёзно что ли
На мой взгляд, Незнайка универсален..
Серию книг Булычева про Алису. Страну Оз. Толкиена (но только чтобы перевод хороший был. Помню Хоббита проглотила, а Властелином колец подавилась - читать невозможно было). Остров сокровищ Стивенсона (на Лабиринте есть красивенное подарочное издание. С картами и раскладывающимися кораблями. Прям офигенное. Если поймать скидку, то можно прям отлично купить. Дорогая, около тысячи со скидкой, но стоит того. Я не пожалела, даже самой интересно, не говоря уже о ребенке)
'Хроники Нарнии'.
И мы все забыли "классику" - Карлсон, Пеппи - длинный чулок.
(Добавлено через 5 минут)
Это, конечно, не волков, но картинки потрясающие в моем детстве были. Офигеть я детскими книжками обложилась - читаю про печенюшкина, а глаза так и смотрят на солнышкина. "Плавали-знаем"
Карлсон то наверное не по возрасту уже...
А вот про Солнышкина хорошо напомнили, стоит же где-то,часа своего ждёт. Надо поближе достать
Я бы еще добавил в список книгу Мэри Нортон "Добывайки" (в детстве мне встречалась под названием "Домворишки", это я помню точно, даже обложку помню и некоторые фразы из того перевода, но интернет такого не знает).
Кто смотрел мультфильм Миядзаки "Ариэтти из страны лилипутов" - это по этой книге.
На меня в детстве произвели впечатление Тим Таллер или проданный смех Дж.Крюса,
Обитатели холмов Ричарда Адамса, и
Дина Телевицкая «Барабашка ты здесь?», «Волшебный замок фей». Голубую стрелу Джанни Радари. Не могу вспомнить, в каком возрасте все это было прочитано, но эти книги повлияли на меня, как на личность и запомнились на всю жизнь.
Постарше Тарзаном зачитывалась, фэнтези пошло и детективы. Энид Блайтон, например.
Как интересно совпало. Неделю назад всю дорогу до Москвы перечитывал "Обитателей холмов" Адамса, давно хотел, а тут и время повернулось. Это ведь совсем не детская книга, просто ее у нас издали под названием, по-моему, "Волшебные приключения кроликов", видимо, чтобы никто не увидел намека на критику тоталитарного общества.
Я ее читал в детстве, как раз лет в 10, в детской библиотеке, в читальном зале - на дом не давали. Именно под "скрытым" названием.
А во всем мире она считается классической антиутопией.
Прочитал с большим удовольствием. Еще и перевод отличный.
Что бы оставить сообщение выше, мне пришлось нагуглить точные названия книг, потому что я не могла их вспомнить, кроме Телевицкой. А вот вы сейчас сказали и да, точно, у меня были именно приключения кроликов! Помню свои переживания от прочитанного, сейчас вспоминаю и думаю, что сюжет там и правда не детский, но тогда было нормально. Книга о геноциде.
Она обо всем сразу. О бережном отношении к природе, о тоталитарном обществе и т.д.
В принципе, если ребенок интеллектуально развит, я бы, без отсылки на историю, Зощенко дала бы почитать. "Галоша" в мое время в 3 или 4 (да, я не перескакивала с 3 в 5), в школьной программе по литературе была
Сделала себе молоко с медом и сижу перечитываю "невероятные приключения печенюшкина".
Спасибо автору
Кладбище домашних животных.Стивена Кинга...
Ну это жесть конечно
(Добавлено через 8 минут)
Я всего Кинга перечитала, и сын 16,5 лет на него подсел и мне очень это не нравится. Кинга я начала читать лет в 30, и мне кажется что именно этот возраст идеальный для этого автора, а не 16 лет
Я так шуткую)))но пишет он интересно как не крути)
Я тебе его цитировать могу
(Добавлено через 6 минут)
И, кстати фильм "кладбище домашних животных" лет в 5-6 (в школу точно не ходила) в Анкоридже, на английском языке. Книга лучше👍. Поэтому "оно", "оно2" не хочу смотреть даже
"Приключения Карика и Вали".. "Динка".
Мне уже столько лет,что неудобно и назвать,а помню и папин подарок "Приключения Карика и Вали". И мое письмо в редакцию с вопросами о "Динке".. И ведь ответили!
Ваша тема и растрогала,и очень удивила...
"Карик и Валя" - это здорово! А вот детям моим не нравится.
Да, это детский вариант Индианы Джонса))) Классное произведение.
(Добавлено 16 янв. в 02:07)
Я до сих пор помню, как Карик и Валя спрятались между камнями, т.к. разлился мед и пчелы налетели на мед и чуть не затоптали детей)) Этот момент запомнился
Какая хорошая девочка
1984
Год моего рождения? А что, есть такое произведение? По-любому почитать надо
(Добавлено через 1 минуту)
"!" вместо "?" должен был быть😅
Есть, Д.Оруэл, написал. Читать надо его скорее, скоро запретят.
Вчера наткнулась на книгу Джоан Роллинг Икибот. Заявлена,как для поелонников Гарри Поттера
(Добавлено 16 янв. в 13:23)
Икабог
"Алиса в стране чудес" определила всё моё дальнейшее взросление, как мне кажется))) правда впервые немного раньше прочёл, чем в 10
Астрид Линдгрен дарите, не ошибетесь. Ронни-дочь разбойника, Мио мой Мио. Увлекательно, формирует душу)
"Мы из Беллербю"
Мы все из Бюллербю. Меня зовут Лиза. ... Мы живём в деревне Бюллербю. Это очень маленькая деревня, в ней всего три дома, и стоят они бок о бок
Очень интересно рассказано о жизни детей в маленькой деревушке.
У меня была такая. Там ещё был рассказ "Мадикен из Юнибаккена" ну или как то так
"Мадикен и Пимс из Юнибаккена". Да, они у нас издавались в одной книге, у меня именно это издание. Кстати, только во взрослом возрасте узнал, что Мадикен - это, оказывается, детский вариант имени Мария, Машенька по-нашему. И что у книги про Мадикен есть продолжение, "Лисабет из Юнибаккена", про ее младшую сестру.
И, оказывается, - самое большое для меня потрясение, - повесть "Мы все из Бюллербю" в этой голубенькой книжке напечатана не целиком. Она подвергнута довольно большой цензуре. Вычеркнуто сразу две главы, и убраны многие подробности. Например, репу дети пололи не просто так, а за деньги. Одна глава, кстати, очень интересная, - там Лиза беседует с городской женщиной и ее дочкой о том, как хорошо жить в их деревне.
Моя любимая книга была лет в 7. И дочкина тоже. Для 10 уже, наверное, не так будет интересна, хотя она всегда классная.
Мне всегда хотелось иметь эту книгу. Была у девочки в соседнем подъезде. Купила книгу в 35.))) Перечитала. Конечно не так впечатляет, как в детстве, но читалось с наслаждением.
В этом же томике повесть про упрямую девочку Лотту. Очень необычно, тк интересно показан характер упрямого и своенравного ребенка. Тоже читалось с интересом в 35))
(Добавлено через 5 минут)
Кстати, какие впечатления про Пеппи Длинный чулок? Повесть не читала, но ТВ спектакл про Пэппи в детстве производил такое странное впечатление хаоса, что отвадил желание прочитать про повесть про Пэппи))
У меня в раннем детстве была любмая книжка. И дочке нравилась, на удивление. Пеппи, конечно, своенравная девица, но добрая, заботливая и чудесная фантазёрка.
Да, я прочитала Пеппи-Длинный чулок. Вспомнила)) Поразило то, что в ТВ спектакле советского периода она была показана взбалмошной своенравной и даже невоспитанной девочкой Такое сложилось детское впечатление)
А в 35 Пеппа показалась не по годам развитым ребенком со своим сформировавшимся мнением. Ребенка, которого пыталились продавить взрослые, но это им не удавалось. И кроме того у Пеппы был сильный авторитет отца.))
Я после этой темы хочу кучу детских книг перечитать
Я и без этой темы их регулярно читаю. Интересно. И открываешь много нового для себя, что в детстве было недоступно. Конечно, если хорошие книги.
Вот недавно Крапивина купил много книг в "Лабиринте", именно те, которых у меня не было. Замечательная, последняя перед его смертью трилогия "Стальной волосок". В моем детстве ее просто не было еще. А сейчас я, взрослый, прочитал с огромным удовольствием.
Крапивин - один из немногих, кто не исписался к старости и не стал откровенно зарабатывать на писании бессмысленных текстов (например, последние произведения Кира Булычева и Успенского, к сожалению, читать тяжело и грустно).
Дети голубого фламинго, меня очень поразила эта книга в её возрасте. До сих пор её помню.
Крапивина, в принципе, всего можно смело рекомендовать
Да, он уникальный в своём роде.
А Гарри Поттера читали?
Нет только смотрела
Тот удивительный случай когда можно читать после фильма и все равно понравится.
(Добавлено через 2 минуты)
Взрослым
Интересно, думаю начну читать 🌹
Найдите только нормальные книги в переводе Росмена! Чтобы не было мучительно больно читать любимые всеми фамилии героев в кошмарно искаженном варианте. Вот от души совет.
Пусть это дороже будет (но не сильно намного. Я комплект книг за 5000 купила), но зато получите удовольствие. Ибо Махаон хоть и рисует красивые картинки, но выбрал совершенно бездарного переводчика
Спасибо
Да, обязательно почитайте. я прочла лет в 30. Мне понравилось очень, хотя до этого считала, что совершенно не мой жанр и принципиально фильмы не смотрела
Дети синего фламинго.
Отличная книга. Мне там разговор помнится об отшельнике, страхе смерти и смысле жизни. Просто на всю жизнь определило мое сознание.
Часодеи?
Еще "Коты воители" серия есть, но там много очень книг
СУПЕР-книжка из современных, на возраст 10-12 лет это https://www.labirint.ru/books/653252/ Варджак Лап автор Сэд СФ и продолжение книги Варджак Лап-еот вне закона.
(Добавлено через 42 секунды)
ошибка в слове кот получилась
С детства люблю до сих пор "Два капитана" и "Кортик" с "Бронзовой птицей"
10-ти летний ребенок 1969 г.р и 2010-это очень и очень разные дети
Ну тогда про Тома Сойера и Геккельбери Фина 🙂
Ренсом Риггз, трилогия. Дом странных детей, Город Пустых и Библиотека душ.
(Добавлено через 7 минут)
"Три Толстяка"
Сын прочитал с 12 лет все части писатель Рик Риордан ,,Перси Джексон,, и последующие части ,очень интересно .
Приятно, что столько людей отозвалось, что любит народ читать, с самого детства
Наше поколение любит. А вот сейчас читающий ребенок, увы, редкость. У них другие каналы получения информации. Моя дочь читает мало и плохо, - парадоксально, но читала, пока не пошла в школу.
Сейчас регулярно заявляет, что читать не модно, не круто, из ее окружения не читает никто, а мы отсталые. Списываю на подростковый бунт, но всерьез озабочен этим вопросом. Дома все взрослые читают много и с удовольствием, в доме больше 3000 книг, в том числе, детских около 1000, наверное, в общей сложности.
Обязательно серию Филиппа Пулмана - Темные начала (Золотой компас, Чудесный нож, Янтарный телескоп). Сама читала лет в 12-13.
(Добавлено через 2 минуты)
Еще серия в стиле Гарри Поттера: Дмитрий Емец - Таня Гроттер, если первые три книги некая пародия на Гарри Поттера, то последующие уже имеют свой интереснейший сюжет. Плюс можно попробывать прочесть Артемиуса Фаула, Йона Колфера, тоже в детстве зачитывалась.
У Дмитрия Емеца тоже очень интересная серия Мефодий Буслаев
Ее тоже читала, но только первые три-четыре книги. Потому что они только выходили.
Незнайка на луне. Как раз про нас
Шикарная!
А писалась в 65 году прошлого века, как пародия на буржуев.. Книга не устарела, до сих пор актуальна.
Мне нравилась книга "Тайна двух океанов" Г. Адамова. Не знаю, зайдет ли нынешним детям, но если отбросить совковый пафос, книжка отличная! Научно-фантастический роман
Мне очень нравился Жаль Верн.
мож жуль верн?
(Добавлено через 48 секунд)
пардон жюль верн
Понятно же,что опечатка.
еслиб я их знал бы, тогда бы подумал, что опечатка. а так я просто удостоверился, что нет такого
А жаль...
Во-первых, надо понять, что она любит читать. Что пойдет, так сказать. По-моему, хороший совет уже дали - пусть в библиотеке сама наберет конкретно, что ей нравится. А там можно уже и свою библиотеку пополнять.
Вам очень много чего накидали, но это по очень разным вкусам. Я в детстве фантастику обожал. И до сих пор люблю.
Кстати, в серии Энн МакКефри про всадников Перна, которую вам ниже посоветовали, есть один недетский момент и единственный минус - там ооочень много секса. В детстве не обращал на это внимания. А во взрослом возрасте открыл - мама дорогая! И не само это действо смущает, а очень такой простой подход автора. Девочке 13 лет и она идет с мальчиком в кусты - нормально, она же созрела. Но это я так, к слову.
А вот моя дочка любит реализм. Чтобы всё, как в жизни. Советские романы о жизни прилежных девочек - это её всё. Ну, можно с небольшим уклоном в сентиментальность. Но только про девочек. Та же Поллианна, Рут Сойер "Роликовые коньки", Александра Брутштейн "Дорога уходит вдаль" (вся трилогия), Астрид Линдгрен (реалистические повести), Френсис Бернетт, Анне-Кат. Вестли ну и т.д., и т.п.
Кстати, Гарри Поттер у нас вообще не пошел: фантастика, да ещё и главный герой - мальчик. Хотя фильмы смотрены.
Сейчас очень популярна Наталья Щерба среди подростков. Фантастика как раз. Может, и вам подойдет.
Из того, что ниже накидали, возможно, трилогия про Печенюшкина подойдет. Моей активно не понравилась - выдумки, мол, всё и сказки для детей.
Всадниками Перна увлекалась очень, всё мечтала, может когда- то фильм снимут.. Увы.
"Дорога уходит в даль"- любимая с детства! Когда бывают сложные моменты в жизни-открываю в любом месте и читаю. Всю жизнь со мной,пережила несколько переездов,прячется в коробку или сумку в первую очередь. Причем,дала почитать подруге много лет назад,и мне ее не вернули,уже не помню,по какой причине. Так вот-по прошествии некоторого времени нахожу в луже возле помойки такую же. Счастью моему не было предела!
(Добавлено через 11 минут)
И еще одна,тоже со школы со мной- "Король с Арбата" Владимира Чачина.
Волшебник изумрудного города. детское сказачное.
Мио мой мио, смутно помню о чём но точно помню, что нравилось, а Синяя птица книга у меня как новая лежит 1989г. Напомнили сегодня я её специально достала и ещё разок перечитаю!хоть и детская но мне нравится!
А мне не понравилась книжка "Мио, мой мир". Там как-то наигранно все, ложечка, плащ, отец, который по голове гладит и повторяет "Мио, мой мио" 🤮
Но это лично мое мнение, никому не навязываю
А про Простоквашино Успенского книга клёвая. Интереснее, чем мультик. И не только про это.
А про Дениску Кораблева 🙂
А мне до сих пор нравятся все книжки про Элли и Тотошку. "Волшебник изумрудного города", " Урфин Джюс и его деревянные солдаты", " Семь подземных королей", ну и все остальные🙂
Последнее и я спать...
Тим Талер или Проданный Смех.
Потрясающее произведение. Этакая детская готика с очень классным посылом и непередаваемой атмосферой. И ни в коем случае не смотрите недавнюю экранизацию. Во всяком случае до прочтения. Читайте части и дарите ребенку.
Помню так тяжело читалась книжка. Прям через силу дочитала. Может перевод такой был... Сюжет то интересный фильм кстати ничего, зря вы так
А кстати, экранизация нормальная. Правда, зачем-то ввели комическую линию помощников главного злодея, которой в книге не было даже близко. Я тоже советую сперва читать.
Нина девочка шестой Луны
Зерцалия. Понравится
Джеральд Дарелл и Эрнест Сетон-Томпсон. Это даже если к животным равнодушна.
Загрузить ещё
Подскажите кто-то так делал? на Сахалине выплата за второго ребенка выше чем в Хабаровске, если я пропишусь у родителей, но наблюдаться и рожать буду в Хабаровске получится получить выплату сахалинскую или нет? и можно ли мат капитал использовать на погашение потребительского кредита? п.с. рожаю не для денег, но если есть возможность получить больше, почему бы и нет. ну и закрытие кредита позволило бы более комфортно сидеть в декрете, но не критично.
84 2126
4
30
Добрый день. В школе начинаются лыжи. Ничего не имею против, но в 9 утра стоят такие морозы, дети добираются до базы самостоятельно, потом больше часа катаются, потом идут домой, получается более двух часов на сильном морозе. У нас с мужем нет возможности возить и забирать. Накатавшись и разгорячившись на морозе, вспотевшие дети идут домой, кто пешком, кто на автобусе, кого родители забирают. Далее галопом обед и вперёд в школу ещё 5 уроков учиться. Дети конечно не маленькие 13-15лет и не стояли бы… (читать далее)
186 4426
41
46
108 3156
5
Доброе утро, уважаемые участники группы. Хочу поделиться с вами с историей со мной и моим ребёнком, которая произошла в нашем селе. 24 сентября на территории школы, произошёл конфликт между несовершеннолетними детьми и взрослым мужчиной, который пришёл разобраться с учениками 3 класса, якобы те обижают его сына. Сговорившись с классным руководителем, она вызывает его в определённое время и указывает место, где будут ждать его дети и уходит, оставляя его наедине со своими учениками. В итоге, этот родитель… (читать далее)
570 12432
17
38
Доброго времени,Красавицы -Хозяюшки!!!
После долгих раздумий, решила написать и спросить, как вы справляетесь с ненужными предметами (хламом,так называют это мои дети и Любимый).
Поясняю ситуацию, нельзя сказать, что у меня патологическая зависимость от всего этого,но однако данные моменты имеют место быть.
Более того,подобных мне,я думаю,что большинство и все же поделитесь своими мыслями… (читать далее)
58 1813
11
1