Закон, Право

Юридическая консультация, законы, правовые вопросы
Тема № 1839572
38 672
Наступила пора подписания контрактов и договоров на 2021 год.
Вся теория нам говорит о том, что перед подписанием договора необходимо удостовериться в личности подписанта.
Практика же такова: бросьте договоры в ящик у входа (оставьте в приемной).
Подпишем - заберете.
Почему такое презрительное отношение к порядку подписания договоров?
И, ведь, это везде - от уровня правительства до ИП Ипэшкина.
😂
(Добавлено через 6 минут)
Чё вы так машины или квартиры не покупаете (брось в почтовый ящик - я подпишу, потом заберешь)...
когда дело касается личного вы ж так не делаете.
🤦🏻
38 672
Договор важен только в том случае, если по нему проведены расчёты либо произошла передача товаров, работ и услуг.
Да ладно!
А если сторона не исполняет договорные обязательства или исполняет их не надлежащим образом - договором можно подтереться?
Хотя, договором, подписанным неустановленным лицом, и правда, можно в этом случае подтереться...
😂
А если сторона не исполняет договорные обязательства или исполняет их не надлежащим образом
А в чем выражается исполнение договора? Либо в перечислении денег, либо в поставке товаров, работ и услуг. Если у вас предпоставка с жесткими сроками, за нарушение которых предусмотрены штрафные санкции, то да. Но это в теории. На практике, навряд ли поставщик согласится на такие условия.
Я не пойму - как это все отменяет базовое правило, изложенное во всех учебниках по договорному праву: подписание начинается с установления личности и объема полномочий лиц, подписывающих договор.
🧐
Так надо ГК РФ смотреть, а не учебник.
Будешь покупать машину или недвижимость - так и сделай.
- киньте мне договор в почтовый ящик, я подпишу и отправлю вам курьером...
в пень все учебники.
правильно!
😂
Все для того,чтобы потом радостно встретиться в Арбитраже и выяснять полномочия директора и иных лиц,имевших или не имевших право на подпись
Электронная подпись не ,не канает. Доставку автомобиля на остров оформлял и все как у людей ровно.
Речь о подписании на бумаге.
Про электронную речь где у меня?
Так за то и речь, что бумажный носитель устарел. Не выходя из дома можно законно заключить договор, государственный контракт. Не, ну если вам принципиально нужен на бумаге обивайте пороги далее
Тема не о том - устарел бумажный носитель или нет.
Ну они увидели печать организации и их это удостоверило.
Это заблуждение.
(Добавлено через 2 минуты)
Личность подписанта - это одно.
Печать организации - другое.
Для вас - да. Для всей страны - сами написали, что по факту.
Это не для меня -да.
Вы в арбитражных судах бывали?
Где в спорах о признании договора заключенным назначалась почерковедческая экспертиза?
Не смотря на наличие печати?
Ссылки на "всю страну" там не канают.
Почему я всегда сильно удивляюсь, наблюдая обычай "всей страны": бросай в ящик (отдай секретарю).
🤭
Вы сами читаете, что пишете? Ловите логическую цепочку диалога? Зачем мне писать о судах? вас интересует, почему люди, не удостоверившись в личности подписавшего, заключают договор. Я ответила - для людей печать и есть удостовериться, так сложилось. И это факт, иначе 99% договоров так не заключалось бы. Или вы думаете человек берет договор и думает «ой, да это левый договор, печать украли, подпись подделали»? Нет, человек уверен в подлинности. Я понимаю, что вам это не нравится, но это так.
О судах вам пишу именно потому, что это любой договор это доказательство.
Которое готовится сторонами для случаев возникновения спора.
Иначе договор теряет всякий смысл.
Доверяете друг другу - тогда зачем вам договор, вообще?
А если вы пишете его на бумаге - значит уже не доверяете.
У кого-то точно с логикой проблемы.
Но явно не у меня.
У меня тут все ровно.
Установление личности подписанта - базовое правило при подписании договоров.
Его можно найти в любом учебнике по договорному праву.
Для вас шоком например будет подписание договоров ЭП через торговую площадку.... при этом стороны не то что не видятся... иной раз не созваниваются. Все через электронку
Для вас шоком будет, что речь тут ведется о подписании договоров на бумаге.
"коробочным методом".
Вариант с ЭЦП я даже не заирагивал.
С ним все нормально.
Договора разве не касаются личного?
Между организациями они касаются организаций.
Не?
А касаемо личного или кредитования - все подписывается "глаза-в-глаза", еще и с фотосъемкой (банки).
Т.е. при подписании любых договоров между юр.лицами, как минимум, должны встречаться их руководители.
(Добавлено через 1 минуту)
А теперь приди в тот же энергосбыт и посмотри, как там все это, подписанное непонятно кем, валяется в коробках у поста охраны.
😂
Ну значит не первый год работают и доверительные отношения
Не канает такое.
Дома на кухне могут быть доверительные отношения.
(Добавлено через 4 минуты)
Особенно, если сторона договора - руководитель бюджетного учреждения.
Ну... каждому свое
Так вот и хочу понять как это так.
Договоры подписываются пачками, а люди их подписавшие в глаза друг друга не видели.
Нонсенс!
😂
А если твой контрагент находится на другом краю страны ему по всей стране летать?
Есть ЭЦП.
Есть варианты по эл почте с подтверждением адресов.
Но!
Я веду речь о подписании договоров на бумаге.
А там первое, что делается: удостоверяются личности подписантов.
Хотя...
при подписании международных договоров главы государств для этого летают друг к другу, не гнушаются...
И я про бумажные договора. У меня таковых с десяток и я ни разу не встречался с их первыми руководителями.
При подписании договора на бумаге самым первым правилом является установление личности подписанта.
Если ты это не делал - то брал на себя риск признания договора незаключенным в случае возникновения спора.
Если тебе везло... ну значит тебе просто везло.
Возьми ситуацию с покупкой квартиры, машины.
Взятия кредита в банке.
Любой договор на бумаге по правилам юридической техники подписывается так, как ты это делаешь в банке.
А не: оставьте у секретаря, подпишем, заберете...
😂
Фамилия Мавроди, встретился с ним лично, где гарантия что он не кинет?
Не лезь в дебри.
Я лишь о риске признания договора незаключенным.
и о правилах его подписания, базовым из которых является установление личности подписантов.
Вы нарушаете все в угоду целесообразности.
А потом в судах бледный вид имеете.
😂
Мавроди в суде краснел?
Как это отменяет базовые правила подписания договоров?
Никак.
Наличие договора не гарантирует его исполнение, будь то самоличная подпись, электронная или дистанционная. Выигранное в суде дело также не гарантирует возврат средств от нерадивого контрагента.
Эк тебя колбасит по всей дороге.
Еще раз.
При подписании договора нербходимо удостовериться в личности подписанта.
(Добавлено через 44 минуты)
У меня верное впечатление, что ты режим тролля включил?
Ибо, будучи не в состоянии оспорить сей базовый принцип, ты начинаешь рассуждать о судьбах договоров в целом, мавроди и черте в ступе.
(Добавлено через 46 минут)
Равносильно:
-надо регулярно проверять уровень масла в двигателе автомобиля. это базовый принцип эксплуатации.
- чего его проверять, они все равно ломаются и в дтп бьются.
Ты говоришь не за базовый принцип а за тупорылый принцип, остальное я описал ранее.
проверять уровень масла в авто - тупорылый принцип.
жги есчё!
😂
Зеленое.
233 5034
Пенсионный возраст изменится с 2021 года В 2021 году россиян ожидает повышение пенсионного возраста. Граждане будут выходить на заслуженный отдых на год позже.Согласно закону, принятому Госдумой в 2018 году, постепенный подъем пенсионного возраста до 60,5 для женщин и 65,5 для мужчин будет происходить до 2028 года.
Хлопайте в ладоши,фанаты этой власти.
7 550
5
20 1479
1
1
14 1357
3 491