Религия, философия

Мысли, обсуждения
Тема № 1839513
257 2536
5
6
Есть выражение: "Все испытания даются судьбой по силам духа.И у человека всегда есть средства для их преодоления". Каково ваше мнение?
257 2536
5
6
Если бы это было так, психушки не были бы переполнены.
Дух у большинства спит. Потому и переполнены.
Я думаю каждому человеку Господь дает испытания по его силам духа и не как по другому.
И я так думаю.Остальные экстримы и несчастья он навлекает на себя сам, своим образом жизни.
Исламского проповедника и креациониста Аднана Октара, более известного в России как Харун Яхья, приговорили к 1075 годам тюрьмы. Патриарх Кирилл выступил против цифрового рабства. Церковь копает могилы прямо под окнам жилых домов, а в Чечне по просьбам общественности собрались строить мечеть имени Рамзана Кадырова. Обо всем этом, а также о том, как из-за пандемии (и не только) беднеют православные епархии, - в двести девяностом выпуске "Атеистического дайджеста".
https://www.youtube.com/watch?v=1tx0ScGyjE4
спасибо. Просвещайте нас дальше.
Про средства не согласна.
(Добавлено через 38 минут)
И вот ещё что. Есть воля человека, есть воля Бога, есть дья...я воля. Следовательно,и испытания могут быть разные, те что сам человек себе создал, а не изменив сознание, не сможет из них выйти и т. д.
Считайте так.
Чьё выражение? Кто это сказал? Поиск в Гугле указал на автора в первой строке- Сахком.
А какая вам разница?
Предлагаешь разбирать шизофренические фантазии?
Есть огромная разница обсуждать выдуманное или обсуждать общеизвестное выражение. Цитата в топе - выдумка.
Т.е вы предлагаете обсуждать вашу выдумку.
Да как всегда из сектантских книжек и прочих шарлатанов...
Скорее всего- либо сам придумал, либо дятел подсказал.
Здравствуйте. О каких испытаниях идёт речь?
Испытаниях заложенных в судьбе человека.
Все равно не понятно что понимается под словом испытание.
Сложные жизненные ситуации, которые способствуют закалке духа, очищению души и сердца от пороков.Почитайте Книгу Иова. Там Сатана испытывает праведника Иова.Но по Божественной Воле.
Судьба. И как не старайся, никакая сила духа, вопреки всему, не поможет. Предписано судьбой победить, значит так и будет.
Поможет.
Всем известное стихотворение образно показывает сильный дух.
--
Над седой равниной моря ветер тучи собирает. Между тучами и морем гордо реет Буревестник, черной молнии подобный.
То крылом волны касаясь, то стрелой взмывая к тучам, он кричит, и - тучи слышат радость в смелом крике птицы.
В этом крике - жажда бури! Силу гнева, пламя страсти и уверенность в победе слышат тучи в этом крике.
Чайки стонут перед бурей,- стонут, мечутся над морем и на дно его готовы спрятать ужас свой пред бурей.
И гагары тоже стонут,- им, гагарам, недоступно наслажденье битвой жизни: гром ударов их пугает.
Глупый пингвин робко прячет тело жирное в утесах... Только гордый Буревестник реет смело и свободно над седым от пены морем!
Все мрачней и ниже тучи опускаются над морем, и поют, и рвутся волны к высоте навстречу грому.
Гром грохочет. В пене гнева стонут волны, с ветром споря. Вот охватывает ветер стаи волн объятьем крепким и бросает их с размаху в дикой злобе на утесы, разбивая в пыль и брызги изумрудные громады.
Буревестник с криком реет, черной молнии подобный, как стрела пронзает тучи, пену волн крылом срывает.
Вот он носится, как демон,- гордый, черный демон бури,- и смеется, и рыдает... Он над тучами смеется, он от радости рыдает!
В гневе грома,- чуткий демон,- он давно усталость слышит, он уверен, что не скроют тучи солнца,- нет, не скроют!
Ветер воет... Гром грохочет...
Синим пламенем пылают стаи туч над бездной моря. Море ловит стрелы молний и в своей пучине гасит. Точно огненные змеи, вьются в море, исчезая, отраженья этих молний!
- Буря! Скоро грянет буря!
Это смелый Буревестник гордо реет между молний над ревущим гневно морем; то кричит пророк победы:
- Пусть сильнее грянет буря!..
Самое главное средство и есть сила духа, который у большинства сегодня пребывает в полуспящем состоянии. Стойкий иммунитет (качество духа)к различного рода воздействиям.Бывает физический и духовный. Первый -для физических проявлений жизнедеятельности, второй -для духовных.Нарабатывается только через преодоление.Чаще силу духа называют силой воли.Позволяет реализовывать потенциал духа, имеющегося у человека, постоянно его наращивать.Никакие вакцины тут не помогут.Только действия самого человека в приходящих жизненных ситуациях, проявления стойкости и мужества его характера.Усиливает защиту организма, как физическую, так и энергетическую.Сильный иммунитет позволяет противостоять любым вирусам (как материального, так и нематериального плана, в том числе Ковид-19 и прочим, количество которых будет только увеличиваться). Сила воли, духа постепенно убирает страх.У безвольного человека он сегодня только усиливается. В наработке силы духа, иммунитета очень сильно помогает искренняя вера. Тогда и помощь свыше придёт.
Сила воли и сила духа - всего лишь иллюзия. Правит миром интерес))
Давай на тебе проверим, а потом уже будем рекламировать твой бред.
Тем более далеко ходить за ковидом не надо.
Проверьте. Я ковида не боюсь.Иммунитет отличный.
Верю. Ковиду пофигу на любую веру.
"Вера твоя спасла тебя" И.Христос.
Это лозунг, а на практике эпидемия косит всех подряд.
Не всех. И не подряд.
Нет ни одной категории граждан которые не подвержены заболеванию. Это факт? Значит всех.
Подряд если начинается эпидемия это то же факт!
Притча
--
Жили-были две лягушки. Были они подруги и жили в одной канаве. Но только одна из них была настоящая лесная лягушка – храбрая, сильная веселая, а другая была ни то ни се: трусиха была, лентяйка, соня. Про нее даже говорили, будто она не в лесу, а где-то в городском парке родилась. Но все-таки они жили вместе, эти лягушки.
И вот однажды ночью пошли они погулять. Идут себе по лесной дороге и вдруг видят – стоит дом. А около дома погреб. И из этого погреба очень вкусно пахнет: плесенью пахнет, сыростью, мохом, грибами. А это как раз то самое, что лягушки любят.
Вот забрались они поскорей в погреб, стали там бегать и прыгать. Прыгали, прыгали и нечаянно свалились в горшок со сметаной. И стали тонуть. А тонуть им, конечно, не хочется. Тогда они стали барахтаться, стали плавать. Но у этого глиняного горшка были очень высокие скользкие стенки. И лягушкам оттуда никак не выбраться.
Та лягушка, что была лентяйкой, поплавала немножко, побултыхалась и думает:
«Все равно мне отсюда не вылезти. Что ж я буду напрасно барахтаться. Только нервы даром трепать. Уж лучше я сразу утону».
Подумала она так, перестала барахтаться – и утонула.
А вторая лягушка – та была не такая. Та думает:
«Нет, братцы, утонуть я всегда успею. Это от меня не уйдет. А лучше я еще побарахтаюсь, еще поплаваю. Кто его знает, может быть, у меня что-нибудь и выйдет».
Но только – нет, ничего не выходит. Как ни плавай – далеко не уплывешь. Горшок узенький, стенки скользкие, – не вылезти лягушке из сметаны.
Но все-таки она не сдается, не унывает.
«Ничего, – думает, – пока силы есть, буду барахтаться. Я ведь еще живая – значит, надо жить. А там – что будет».
И вот – из последних сил борется наша храбрая лягушка со своей лягушачьей смертью. Уж вот она и сознание стала терять. Уж вот захлебнулась. Уж вот ее ко дну тянет. А она и тут не сдается. Знай себе лапками работает. Дрыгает лапками и думает:
«Нет. Не сдамся. Шалишь, лягушачья смерть...»
И вдруг – что такое? Вдруг чувствует наша лягушка, что под ногами у нее уже не сметана, а что-то твердое, что-то такое крепкое, надежное, вроде земли. Удивилась лягушка, посмотрела и видит: никакой сметаны в горшке уже нет, а стоит она на комке масла.
«Что такое? – думает лягушка. – Откуда здесь взялось масло?»
Удивилась она, а потом догадалась: ведь это она сама лапками своими из жидкой сметаны твердое масло сбила.
«Ну вот, – думает лягушка, – значит, я хорошо сделала, что сразу не утонула».
Подумала она так, выпрыгнула из горшка, отдохнула и поскакала к себе домой – в лес.
А вторая лягушка осталась лежать в горшке.
И никогда уж она, голубушка, больше не видела белого света, и никогда не прыгала, и никогда не квакала.
Ну что ж. Если говорить правду, так сама ты, лягушка, и виновата.
--
Не падай духом! Не умирай раньше смерти...
1937 г.
Так и есть, кто-то должен стать убийцей, а кто-то самоубийцей, такие испытания им по силам
Никто самоубийцей стать не должен.Это выбор человека со слабым духом.После насильственной смерти над собой его ждёт буквально ад.Так он и отдаст всё то что на него было затрачено.
Если бог это Бог, то самоубийство было по плану и тогда нет смысла в аде. А если вы смотрите сериал "Сверхестественное", то продолжайте...
А он (ад)для грешных душ существует.Вне зависимости от вашего мнения.И Суд,и чистилище.. Только это вопрос не этой темы.
"каждому свой крест" иными словами.
Да.Крест судьбы даётся каждому.Но по силам его духа.
нет судьбы
Однажды поймешь в одночасье
Что жизнь ты прожил не напрасно.
И многое было прекрасно
В дарованной Богом судьбе.
Порою бывали паденья,
За ними удачи, везенья.
Они помогали в раскрытье
Того что имелось в тебе.
Судьба тебя холила, мучила,
Давала возможность исправиться.
Ждала, что когда-то научишься
Ты с ней в тиши говорить.
И верила – что получится,
Что сможет тебе понравиться.
Она ведь была уготована
Чтоб многому здесь научить.
Когда-то вернёшься обратно,
Туда где когда-то ты жил.
Отдашь свой накопленный опыт,
Его ты с судьбой копил.
Пускай он не будет богатый
И даже не сложный – простой.
А важно лишь то что когда-то
Ты смог подружиться с судьбой.
--
"Судьба", 2017.
Это правильно!!!
Автор, а вы когда-нибудь были одержимы дьяволом?
Человеку искренне молящемуся это не грозит.
Ну вы же не всегда искренне молились. Вы к этому пришли. А как пришли, почему? Я знаю точно - во мне дьявол был. И я боюсь его повторного посещения.
Дьявол в Вас не мог быть, не тот уровень.А вот какая-то демоническая сущность -вполне. И прекрасно что Вы смогли от неё освободиться. Видимо с Божьей помощью.
Это просто пир духа
Не понял...
А как вам живётся в нашем мире?
Интересно. Получаю удовлетворение от жизни.
(Добавлено в 17:55)
"Когда надвигается буря, каждый действует так, как велит ему его природа. Одни от страха теряют способность мыслить. Некоторые спасаются бегством. Другие прячутся. А некоторые расправляют крылья, как орлы, и парят в воздухе".
Когда надвигается буря
Согласно этой притче - чем хуже, тем лучше. Не для всех конечно, но даже в кризисные времена богатые богатеют, а бедные беднеют. Я правильно понял смысл?
Нет.
А почему в пример умышленно надо было привести бурю, а не штиль?
При штиле дух не растёт.Можно сравнить с буревестником (по стихотворению) и глупым пингвином.
А вы не боитесь, что я могу вас вывести на чистую воду и тогда вам покажется, что глупым пингвином быть не так уж и плохо?
Если хотите, им и пребывайте. Таковых сейчас много.
А вы им устали быть или уже свыклись?
Тролль.Проходите мимо.
Тоесть Освенцим или Бухенвальд это по вашему идея бога?
Идея Антибога.
Бухенвальд это не идея Бога, а его попустительство. Невозможно понять и быть уверенным какова цель была у Бога попуская все эти страдания. Одно ясно, всё за наши грехи
Полагаете у бога били или не были идеи на этот счёт? За кого вы его принимаете, за клерка или за старичка на тучке?
Что значит не его? На все же воля господня не? Он ваще то так и расситывал
в попустительстве и выражена воля Его.
(Добавлено через 2 минуты)
концлагеря не идея Бога . В твоём понимании Бог кого-то за что-то решил наказать, отомстить?
(Добавлено через 3 минуты)
Бог несомненно может уничтожить целые народы. Но Он сначала долго терпит, даёт знать.
Он как существо всесведущее изначально знал что все так будет. Он сам все это и придумал. Божественный план и все дела. Так что не надо тут
До до.. и Еве яблоко подсунул, чтоб с Адамом стали смертные. Провокатор эдакий
Тогда накой он изначально создал своё творение? Чтоб потом убить его? Смысл?
Надорвался ты...
Нет.
это не обсуждается...
Всё обсуждается.
А почему ты свое лечение не хочешь обсудить?
Кому-то даются испытания, кому-то наказания...
Испытания от Бога, наказания за грехи
Дети невинные тоже за грехи страдают?
по сути это одно и то же. Бог не испытывает, но делает НАКАЗ (приказ) . Не выполнил - получил больше пока не исправишься.
Бог это лишь опровдание злодейств, насилия, жестокости. Бога нет. И все мерзости делает сам человек.
не говори так никогда.
хотя... это твой выбор
(Добавлено через 34 секунды)
сам человек ничего не делает. запомни
Да.
Нет не испытаний, ни наказаний.
Есть
Если бы это было так - не было бы людей дошедших до грани. Проще говоря суицидников.
у человека есть выбор кого слушать больше, кого исповедовать, Бога или сатану. Лукавому проще управлять тем кто ему не сопротивляется.
Ха. Так по Вашему лукавый дейстует вне воли Бога?
Это выбор каждого человека. Использовать силу своего духа, или упасть им.
Я считаю это выражение некорректным. Человек должен принять ответственность за свою жизнь, тогда он и обретёт контроль над тем, что вокруг него происходит. Всё, что не делается вокруг одной личности, это исключительно его собственная заслуга. Куда ты идешь, туда и попадешь. И то, на сколько для человека, окажется трудным путь, зависит от того, в какой среде он сформировался. От туда и действия и формирования решений, и последствия. Считаю вопрос неверным, потому что позиция в вопросе "кто-то или что-то создаёт твою судьбу", но на самом деле ты формируешь происходящее сам, и постановка меняется на "что я сделал, чтобы получить то или иное последствие", это в корне меняет восприятие, как и ответ на этот вопрос.
Всё, что не делается вокруг одной личности, это исключительно его собственная заслуга.
на сколько для человека, окажется трудным путь, зависит от того, в какой среде он сформировался.
Так всё-таки "исключительно его собственная заслуга" или "зависит от того, в какой среде он сформировался"?
Далее.
на самом деле ты формируешь происходящее сам
То есть если какой нибудь педофил изнасилует ребёнка, то получается что ребёнок сам сформировал с ним произошедшее?
К сожалению вы ограничены в своем видении, и не видя полной картины, въедаетесь в детали, не понимая процесса. Объяснять почему написано так, и зачем - не стану. Ваш пример с ребенком должен опровергнуть моё мнение, но, он только подтверждает процесс описанный мной. И подобным вызовом вы простите рассказать вам саму суть, для принятия её или отвержения, но объяснить вам я не смогу, у вас недостаточно ассоциаций, и у меня нет на объяснения времени ;). Спасибо, и извините если вас задел.
Вы пишите о том, что я ограничен в своём видении и не вижу какого то там процесса в целом, что у меня недостаточно каких то ассоциаций. Вы ничего обо мне не знаете, то есть совершенно ничего, но почему то легко ставите диагноз. А это признак недалёкого ума, что то выдумывать о собеседнике про которого совершенно ничего не знаешь, вместо того чтобы что то внятное ответить на поставленные вопросы, указывающие на очевидные противоречия в ваших утверждениях.
В Библии так написано (1 Коринфянам 10:13)
"...и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести".
То есть, написано не преодоление, а облегчение.
Не обязательно, что преодоление это истина. Но Бог дает облегчение, в трудностях дает выход. Но только в том случае, если человек просит об этом Бога.
Всё верно.Об этом же говорится и Книге Иова.Искушения сверх сил (духовных) не даются.А помощь? Иногда она приходит даже если он и не просит (например атеисту не верящему в Бога). Но просят его душа, сердце, которые всегда незримо молятся. И только на преодоление, решение ситуации по Божьей Воле.Иначе какой смысл? Где рост и закалка духа? А мы в том числе и для этого здесь находимся.
Просит душа, сердце, которые всегда незримо молятся... Молитва, это обращение человека к Богу. Атеист априори не может обращаться к Богу, потому что считает, что его нет. Никакая душа или сердце сами по себе не молятся. Молится ум и дух человека. Насчёт преодоления и облегчения, спорить не буду. Это вопрос терминологии. Но в Библии написано - облегчение.
А они молятся.Только вы об этом не подозреваете.А вот дух -нет. Он итак частица Бога.
Ну что значит, я не подозреваю? Молитва это усилие, это работа, это целенаправленное действие, не куда-то в неизвестность, а конкретно Богу. Бог не может принудительно заставлять человека без его личного намерения обращаться к Нему. Только личное действие. Дух частица Бога. Согласна. Но без этой частицы и молитвы не будет. Через Него молитва доходит. То есть, когда ум соединяется в сердце с Духом, только тогда молитва доходит до Бога. Но это годы и годы работы лично человека, годы труда и усилий. Надеяться на то, что ваше сердце само по себе чего-то там молится неизвестно кому, не стоит. Умная молитва, есть такое понятие в православной церкви. Там не просто так все.
Не буду спорить. Спасибо за мнение.
Как вы относитесь к выражению: "Упавший духом умирает раньше времени"?
От вас, как к бреду сумасшедшего. Но если научно, то этому есть объяснение. Вам оно не понравиться.
Вот и пороки полезли...Ненаучные.
Да, профессор, вы правы.
Глупое выражение ни о чём, с намёком на умность
Может это вы глупая? Может это выше вашего понимания?
Может я, может ты. Я своё мнение сказала, не готов выслушать чужое мнерие тогда зачем ты здесь вопросы задаёшь?
Загрузить ещё
Сон – это период, когда происходит отдых и расслабление всего организма.
И только мозг и наше подсознание продолжают обрабатывать информацию, поступившую за день, и генерировать решения различных вопросов. Об этом пишет rambler.
Чтобы понять, что означает тот или иной сон, обычно нужно знать, что происходит в реальной жизни человека. Однако существуют универсальные, пугающие человека сюжеты, которые имеют общее для всех значение и к которым стоит прислушаться.
Выпадение зубов – один из основных «страшных»… (читать далее)
3 465
3
5
80 1172
5
2 227
5
Когда Бонапарт был ещё первым консулом, то он восстановил религию во всех её правах, церковь он соединил с государством.
"Я это делаю для себя, -цинично объяснял Бонапарт, -но и для спокойствия французов. Одна лишь церковь способна доказать людям неравенство, при котором бедняк варит на ужин бобы, а другие поедают омаров".
Как считаете, это утверждение соответствует истине?
47 915
3
4
Ритм жизни.У каждого он разный.Но Закону ритма подчинено всё -от микроорганизмов до метагалактик. Если следовать ритму, заложенному в судьбе, получаешь удовлетворение от жизни. Он даёт возможность, путём постоянных, непрерывных усилий, добиваться хороших результатов в выбранной специальности, учёбе, творчестве и многом, многом другом. Даже искренняя вера приходит с постоянными, лучше ежедневными, усилиями над собой -молитвами, духовными практиками, проявлениями лучших качеств своих души, сердца в… (читать далее)
8 214
1