Религия, философия

Мысли, обсуждения
Тема № 1839451
155 2354
12
Минимализм как стиль жизни.
Добрый день, дорогие форумчане. Слышали ли вы о таком движении как минимализм - которое подразумевает осознанное потребление, более осознанное отношение к вещам и к своей жизни в целом. Был ли у вас подобный опыт, или вы уже стали минималистом? Поделитесь своим опытом, и или мнением.
155 2354
12
Осознание того, что человеку надо мало, приходит с мудростью. А мудрость приходит не ко всем.
Нужно так мало, чтобы потом выпрашивать деньги на лечение детей?
Минимализм мозга явно выражен.
Выражен по максимуму
Глупости всё это. С чего Вы взяли, что человеку нужно мало? И где это мерило, много - мало? У каждого оно своё. Да старику необходимо меньше и это закономерно. Но почему молодой должен обходиться "коркой хлеба и зонтиком" ... объясните?!
Потому что вы не умеете делать правильные выводы из сказанного, воспринимая всё буквально
Мерило в том, что современный человек не пользуется большей половиной вещей, которые у него есть. Они когда то были куплены, может один раз использованы и пылятся, так как выкидывать жалко.
Мерило в том, что современный человек не пользуется большей половиной вещей, которые у него есть.
Всё верно. А неиспользованные вещи, это уничтоженная природа и нерациональное расходование ресурсов.
К минимализму эта способность принимать необдуманные, спонтанные решения по приобретению ненужных вещей, имеет опосредованное отношение.
Если человек, напротив, сперва думает, а потом покупает, это и есть осознанное потребление.
Я считаю, что прямое.
Может раньше это и был стиль, который можно было выбрать осознанно. Сейчас же многие вынуждены жить в этом стиле, особенно пенсионеры понимают, что пенсии хватает именно на этот стиль жизни.
Ну на кой ты сюда пришёл со своей политикой?
Но ты же видишь, что я почтительно обошёл тебя стороной Или ты хочешь бурю эмоций?
Сообщение скрыто пользователями,
Сила, ум и достаток иногда не сочетаются. Бандит и убийца зарабатывает больше, чем профессор. Значит ли это, что женщина обязательно выйдет замуж за бандита,?
Пока что ни один бандит без женщины не остался. Причём, как правило, у бандитов женщины-красавицы.
Так лучше быть бандитом, чем профессором?
Вот я заметил, что вы всегда про самок, в любой теме. Простите, но факт.
Представительницы прекрасного пола бывают тоже разные. Моя жена первая, между прочим, вышла за меня замуж, когда я был несчастным, голодным и бесперспективным студентом. И жили мы с ней долго и счастливо, пока смерть не разлучила.
Всяко бывает.
Так это не минимализм или как всегда в отсутствии четкой определенности понятия происходит недопонимание...
Животное, сдающее квартиру в Москве, рассуждает о том, кому работать - а кому нет?
Именно мне и рассуждать. Ты если умел бы работать, то тогда хотя бы смог выбраться из своей помойки. А так тебе, подонку, только и остаётся, что оскорблять нормальных людей.
Животное заработало своим трудом на несколько квартир в Москве, в отличии от многих других.
Все ждала, когда вы про свои квартиры в Москве упомянете
Вы считаете, что если человек всю жизнь пахал как папа Карло, не думая о минимализме, заработал на несколько квартир и будучи на пенсии сдаёт эти квартиры, продолжая при этом пахать без выходных, то этот человек животное?
А ради чего вы при таком раскладе пашете без выходных?
Просто люблю работать и не люблю минимализм.
Ущербные мыслишки. Трудное детство маразм
Что-то вас всё же не туда занесло. Автор скорее подразумевает под минимализмом разумный подход и осознанное потребление. Тут главное осознанное. Как говориться, жить нужно по средствам. А то как бывает, человек купит дорогую вещь потратив последние деньги, а то и в кредиты залезет ещё, а потом сидит и последний коржик грызёт, хотя на деле можно купить вещь по средствам, а по качеству не хуже (а то и лучше), и жить нормально.
Или вон как пример, накупят тачек дорогих и престижных ради понтов, а потом ездят на бензин сшибают
Это вы описали другую крайность. Истина как всегда посередине. И она как раз та, которую я озвучил выше.
Довольно любопытная картина в Черёмушках. Возле многих домов полно Лехусов и прочих крутых тачек, включая даже Порше и Меринов и это не приезжие, а живущие. Всегда мучил вопрос - под жо иметь тачку, ценой в собственную халупу, это что ?
Привлечение самки, тебе же объяснили.
Почему бы и нет, если деньги некуда девать?
Желание выделиться.
Не то слово) там другое слово)
Ну и плюс к тому, у людей деньги есть
У них точно нет
А откуда железные кони?
Кредиты, чувак
Американская схема в общем. Не жизнь, а сказка
О движении не слышал, но я так живу. Но скорее это не то что минимализм, а скорее эссенциализм. Кстати есть книжка Эссенциализм, автор Грег Маккеон, прочитайте, много нужного.
А если за себя, то живу не то что скромно и жадно, во всём себя и своих ограничивая, а скорее рационально, и уже писал ранее на форуме.
Ну как пример, есть у меня смартфон, куплен в 2013 году (на тот момент один из самых дорогих на рынке). Так вот я до сих пор им пользуюсь, поменял только батарею и операционную систему. То есть зачем его менять, если этот старичок работает и даст ещё фору очень многим современным смартфонам?
Так же и в еде. Не экономлю, но и не обжираюсь, ем натуральную пищу, не покупаю фастфуд и прочую еду и детей учу (хотя порой сложновато, окружающее общество вносит всё же лепту, не в лесу живу).
Например очень много хожу, просто на улице или по лесу. То есть мне не нужен спортзал, беговые дорожки и прочая хренотень навязывая обществу потребления.
В общем, я почти аскет, но рациональный и не жадный
Красавчик! Прям хочется руку пожать! Я тоже стараюсь так жить. Купил хорошую вещь, не обязательно дорогую, и пользуешься, радуешься долгие годы. А ещё рационально и осознанно подходить к покупкам, не поддаваясь на заманухи) так же в еде. Колбасы, чипсы и всякое такое почти ушло из жизни, крайне редко что то подобное проскакивает, и по количеству еды то же самое, мы едим, чтобы жить, а не наоборот. Организм четко сообщает, сколько нужно есть, порой много энергии потратишь, и какое то время потом ешь чуть больше, но наступает насыщение, и всё, кушаешь столько, сколько хочется. При этом много физической активности, прогулки по лесу, поездки на природу, фридайвинг заменяет спортзалы. И радость не в тортиках бухле и обжираловке, новом айфоне или чем то подобном, много в жизни других радостей)
Вот я именно так всё и делаю. Почти один в один
По-моему, это не новое движение, а хорошо забытое старое. Молодежь открыла аскетизм и стала ругать вещизм. В обществе потребления это очень актуально.
Осознанное потребление - это круто. Но палку перегибать не стоит.
Просто у каждого человека своё понимание того, что ему нужно. Свой минимум. Кому-то, как Снусмумрику, достаточно старой шляпы и губной гармошки. И он счастлив.
Я вот знаю, что могу прожить в таком формате, могу спать на драном матрасе, питаться гречкой и быть счастливым. Я это уже прошел. Я это о себе знаю. Могу быть аскетом. Мне очень мало надо для счастья: хорошие книги, хорошие песни и хорошие люди. И то, и другое, и третье к деньгам имеет мало отношения. (Мне в жизни книги достаются бесплатно очень часто, судьба моя такая). А всё прочее - наносное.
С другой стороны, я люблю комфорт. Могу жить без него, - но люблю. Люблю, когда удобно, вкусно, тепло и светло. А это, как ни крути, уже потребление, уже ты тратишь ресурсы.
Что это за молодёжь, которая ругает вещизм? Вообще ни одного такого молодого человека нигде не видел. Ругать вещизм можно когда нет ни ума ни желания выглядеть модно и богато. Для молодёжи именно это актуально.
Потому что живут как зомби. Им внушают, что вещи можно любить.
А вещь - это вещь, ей можно пользоваться, она может быть ценна, дорога для тебя (например, как память), но любить вещь нельзя. Любить можно людей. Даже животных - вполне можно. Ну, ребенок может любить игрушки, потому что они для него живые. Это нормально и естественно.
Но привязанность взрослого человека к вещам, даже к т.н. "статусным" вещам, - это уже нездоровые тенденции. На мой взгляд.
Я за здоровое и, как это, "осознанное" потребление, но не потому, что это модно, а потому, что человек всё должен делать осознанно. Сперва подумав.
(Добавлено через 1 минуту)
Кстати, с молодежью имею дело каждый божий день.
Вот такие, как ты, сидят сейчас у власти и гребут всё под себя. Да тебе с таким мировоззрением в политику надо. Честно говоря, бесишь своими рассуждениями.
А меня бесят ограниченные люди. Если бы все были ограниченными, то человек до сих пор жил бы в пещере.
А у тебя прям "ума палата" судя по коментам.
на гречке комфортно не проживёшь
Это смотря, что считать комфортом. Но вы правы. Сейчас я с вами соглашусь.
А было время, я был молодой, голодный, уставший, но счастливый. Парадокс.
анонимный 36755
Всем привет!
Как Вы относитесь к наглым пожилым людям, которые ведут себя в очередях, автобусах и магазинах, как последние скоты? Которые считают, что все люди им должны только потому, что они дожили до старых седин. А люди от 20 до 40 вообще не имеют никаких прав и должны молча принимать все, что те говорят. Заслуживают ли они обращения на "ВЫ", если они Вам никто?
_
Я сегодня постеснялся сказать, старому упырю, что он ведет себя, как последняя тварь в очереди. Что это?! Воспитание, неуважение… (читать далее)
262 8064
62
24
Пожалуй, моя тема сюда.. Простите, что анонимно... Но, ситуация, которою я могу озвучить и.. с коей я могу поделиться, крайне..необычная, и даже более... Я не знаю, поверите вы мне или нет, но..., дело в следующем.... Моя мама несколько лет назад перенесла инсульт, сопряженный с инфарктом... Две недели в реанимации, два года в восстановлении... Но... Память не вернулась, практически её не осталось.. Мама помнит ещё как ходить в туалет, но забывает моё имя... Это- на самом деле - реально больно и… (читать далее)
106 4672
1
1
Один из форумчан задал мне вопрос: "Что, по моему мнению, означает слово "Свобода?"
Предлагаю поговорить на эту тему. Что же такое "Свобода?". Что скажут форумчане?
По моему разумению, свобода, в широком смысле слова, это отсутствие интеллекта.
Такой человек свободен на 100 процентов.
196 1880
2
8
8 752
1
Археологам из США в рамках проводимой работы удалось найти доказательства исторической точности Библии. Об этом пишет Golos.
Профессор Том Мейер обратил внимание, что сюжеты Библии, касающиеся иудейского царя Езекии, достаточно точны. Это актуально, в том числе, в отношении планов правителя по укреплению собственной власти в Иерусалиме.
Проводя раскопки в Офеле, ученые наткнулись на печать, связанную с монархом. Артефакт имеет круглую форму и был создан в VIII столетии до н.э. На поверхности находки… (читать далее)
191 3018
4
19