Религия, философия

Мысли, обсуждения
Тема № 1839451
155 2471
12
Минимализм как стиль жизни.
Добрый день, дорогие форумчане. Слышали ли вы о таком движении как минимализм - которое подразумевает осознанное потребление, более осознанное отношение к вещам и к своей жизни в целом. Был ли у вас подобный опыт, или вы уже стали минималистом? Поделитесь своим опытом, и или мнением.
155 2471
12
Доброго времени суток! Тема очень близка, посмотрите ютьюб канал Александры Андерсон на тему минимализма, мне очень сильно помог осознать многие штуки.
Сам сейчас организовываю мероприятие что-то типа "free market" для пристройки неиспользуемых мною вещей, тем кто будет их использовать по назначению, да и вообще если интересно можем поговорить на эту тему, пишите в личку.
Если интересно поговорить на эту тему, то в Южном до пандемии много раз фримаркеты проводились. Отличнейшие мероприятия.
Минимализм воспринимаю положительно. Но блин, как его в себе воспитать, как привить себе привычку не набирать лишнего, это сложнее, потому что реклама давит, потому что весь маркетинг идёт на то чтоб заставить очередного обывателя влюбится и захотеть вон ту непонятную штуковину, а если шлейф дефицита с бабушкиных времен еще прёт у человека, то пиши пропало..
Хотя при нынешнем наполненности рынка, для потребителей было бы гораздо разумнее, хотябы элементы минимализма себе привить. Как уже написали экологичное потребление. Но нам до этого далеко((
(Добавлено через 1 минуту)
Тут бы расхламится по нормальному в конце то концов.. вечно все храним, на "а вдруг пригодится"
Какой тут минимализм, вон все перегрызлись, чтоб не казаться нищебродами 😁
Минимализм и осознанное потребление - это когда у тебя есть деньги, но ты их тратишь с умом, а не в стиле "после нас хоть потоп". Ну, на мой взгляд.
А если денег нет, то это не идейный минимализм, а вынужденная нищета. И очень часто как раз из грязи, раздобыв деньги, люди лезут в такие князи - мама не горюй! Делают ремонты в стиле "дорого-богато" с золотыми унитазами, золотыми потолками, золотыми зеркалами, леопардовыми обоями и зебровыми покрывалами... это я в качестве примера, мне тут на днях хотели продать такую "красоту". Куча денег вбухана, а жить нельзя.
Мне нравится высказывание Ходжи Насреддина о лучшей диете: "Богатый пусть ест, когда захочется, а бедный - когда сможет". Так вот, когда богатый ест тогда, когда не хочется, просто потому, что может себе позволить, - это что-то противоположное минимализму.
Есть в Ваших словах разумное будучи нищим из-за собственной натуры прикидываться минималистом- фарс
Судя по ответам ниже, люди не понимают о чем вы) пару человек написали саму суть о чем вы) нам еще далеко до таких понятий как осознанное потребление или например экологичность поступков
Многие думают, что шире харя, больше джип и телек заимеют и наступит счастье)) хотя имхо: кайф- это когда достаточно и внутри спокойно. Опять же голодранство и нужда- это не минимализм.
О движении не слышал. Можно осознанность назвать минимализмом. Осознавать то что тебе действительно нужно и не совершать компульсивные поступки. Это разумно.
А есть хороший фильм "Старый новый год" , где Калягин призывает к минимализму и говорит, что "телевизоров всё больше а детей , всё меньше.." далее,в одной из сцен собираются в кадре герои А. Калягина, Е. Евстигнеева и В. Невинного и под рюмку чая идёт у них "серьёзная" дискуссия о смысле жизни. Тему задаёт герой Калягина, речь идёт о том, что человеку в жизни надо, а герой Евстигнеева (старик Адамыч, который завсегда с народом), оппонируя, заявляет: "А у меня всё есть". Герой Калягина не может поверить и с иронией допытывается:
- Ну что, что у тебя есть?
- А вот что надо, то и есть.
- А что тебе надо?
- А вот что есть, то и надо.
А может и правда, человеку не так много в жизни и надо.. Вероятно, каждый сам должен выбрать.
Мой любимый момент в этом фильме с Евстигнеевым))) Любимее люстры о пяти рожках и жуткого ковра, который не ногами же топтать..
(Добавлено через 3 минуты)
А основная мысль Адамыча, по-моему, распоряжаться разумно и рачительно тем, что у тебя есть, не зависимо от того, много есть или мало...
Вероятно, это выбор каждого, своего образа жизни, ценностей и стремлений
У меня главный принцип: принцип разумной достаточности. Это не говорит о том что я аскетичен или отказывают себе во всем. Но вещи с ненужными мне функциями стараюсь не покупать.
Вот просто любопытно, ребенку своему ты тоже будешь задвигать темы про минимализм, когда он попросит жвачку, шоколадку, чупа-чупс?
Жену бороднуть с шубой, ювелиркой - это, конечно, отличный вариант, базару нет
Зачем вы ребенеа кормите шоколадками и чупа-чупсами?)
Ещё один нищеброд/минималист?
Тоже своих детей на воде и сухарях держишь?
Не хами. Между сухарями с водой и чупа-чупсами с шоколадками есть еще мясо, крупы, овощи, фрукты, тем вот и кормлю. Напичкать ребенка (и себя) химическим мусором- не показатель успешности.
Хамишь как раз ты, когда пишешь что я кормлю своего ребенка шоколадками и чупа-чупсами.
При чем тут успешность я вообще не понимаю.
Если ты жлобишь своему ребенку сладости - это твои личные проблемы.
Ну и последний момент- в отсутствии сладостей (чрезмерных, конечно) в рационе ребенка нет ничего "жлобского".
Где ж я вам хамил-то, уважаемый? что-то вы какой-то буйный. И причем здесь жлобство? Я забочусь о здоровье своего ребенка и на оичном примере показываю правильное питание, а не через запреты и угрозы. И это
... перечитайте сообщения свои и мои и перестаньте сношать логику.
Отшельничество- чем вам не минимализм?
По моему тут подмена понятий минимализм и вещизм это разное так то...
А если в квартире 250 м2 интерьер в стиле лофт это минимализм или нет?
конечно
Тогда я за минимализм
Так есть же целое архитектурное движение, там кварталами коробки шлепают...
Стиль минимализм у нас описан в утратившем силу законе 227-ФЗ « О потребительской корзине в целом по Российской Федерации»
Вот видите сколько у нас в стране стильных людей.
Я видел нищеьродов на дорогих машинах и самодостаточных людей со скромной зарплатой. Если человек внутри счастлив, целостен и гармоничен, то вещи для него (при удовлетворении первичных потребностей, естественно) отходят на второй план
Опять же из собственного опыта: квартира упакована, свежий ремонт, хорошая машина, быт.техника и т.д. (в рамках своего социального класса)- а счастья не испытывал. При покупке боолее-дорогого гаджета все равно не испытывал счастья, хотя друзья семейные живут в недостроенном доме (относительно), но счастливы.
Цукерберг так живёт.
Мне кажется, что не честно ратовать за минимализм, пользуясь благами цивилизации, которые создали явно не минималисты. Нравится минимализм - вперёд назад в прошлое, в пещеры с палкой-копалкой.
Ты чего такой озлобленный на жизнь? А ты случайно не знаком с next_morning, вы так похожи.
Правильно он написал,вернитесь в пещеры,забивайте мамонтов
Совсем не озлобленный на жизнь. Я злой на работу. И те, кто со мной работает, очень быстро забывают про минимализм и начинают работать не покладая рук и очень быстро выходят на новый уровень качества жизни.
И те, кто со мной работает, очень быстро забывают про минимализм
А те люди, которые устраиваются к тебе на работу, они до этого получается все жили в стиле минимализма? И только благодаря тебе
выходят на новый уровень качества жизни
?
Минимализм в данном контекте- мизерные доходы, корка хлеба и угол в коммуналке, а разумное потребление при наличии возможности потреблять не разумно.
Где грань? Кто её может определить?
Минимализм может быть и очень дорогим. Дорого, красиво, со вкусом... и без излишеств.
Минимализм не подразумевает нищету.
То есть, например, один крупный брюлик за миллион рублей - это минимализм, а пять брюликов общей стоимостью тысяча рублей - это излишество?
Если один то да, а если в окружении мелких брюликов то излишество В этом суть трактовки, а если действительно извращаться то нужно практиковать аскетизм.
Пипец!
минимализм он по разному понимается. а если до фанатизма?
общался с одним персонажем, так у него в люстрах, было вкручено по одной лампочке, мало того, мыться, он ходил на предприятие (есть такая возможность), мало того, по утрам в туалет, он терпел до прихода на работу. мало того, жене (трудно представить, но он женат) отводил время на помывку в душе дома.
ну и так далее.
стеб по коллективу шел знатный, причем некоторые ньюансы, например про жену, он выдавал с матами типа "вот ссс..., воду льет"
вот такое движение, какбэ ему вкатило бы. но понимаешь, в любом скоплении людей, найдутся последователи. и как бы не дошло до крайностей, ведь в случае описанном выше, могло быть еще хуже, будь он на этом зациклен через какое либо движение.
а нельзя просто жить? как привык например. А ведь привыкаешь к тому что есть, что по сути уже минимализм. Если не желать большего
Это не минимализм. Вы пишите про жадность, скупость.
Вот я и написал в самом первом сообщении, что не стоит перегибать палку. Всё хорошо в меру и минимализм тоже.
Ремонт сделала в стиле минимализм( это считается?). Ох и дорого встало!
Мой отец
Холодильник и койка-место и желательной в теплом месте чтоб одежду не пришлось покупать, типа шорты с тапками купили в этом и схоронили
У одних из моих родственников отец был такой же. В итоге дети приехав к нему в гости оставили записку "чтоб ты сдох".
Ужас какой
Максималисты навязывают быдлу минимализм. Точка!
Минималисты это не понимают. Они не только мышцы, но и мозги ленятся напрягать.
никто вам ничего не навязывает
Сливочное масло вредно. Сливочное масло полезно.
Сахар вреден. Сахар полезен...
приборист 08:17
Когда продукта нет он вреден, когда его в избытке - полезен. Максималисты навязывают быдлу минимализм.
Минимум половина современных продуктов (не только пища) человеку не нужны.
Не нужны не пользуйся
Шалаш, набедренная повязка, бананы на дереве. В какой стране ты живешь?
1. Хамить и тыкать мне ненадо- вы ж не уродец, а воспитанный человек (я прав?)
2. Между набедренной повязкой и "дорохо-бохато" огромная пропасть из излишеств и навязанных псевдо-ценностей. Странно, что в своем преклонном возрасте вы не понимаете таких вещей.
Вообще-то я отвечал номерной амебе и в английском языке нет обращения на "Вы"...
Простая логика - быдлу минимализм, остальное нам, максималистам. Ну не в смысле мне, какой из меня максималист, но про масло и сахар это от максималистов.
приборист вчера 19:16
Странная логика, ну да ладно. Проблематика в количестве и нужности вами лично потребляемого.
Простая логика - быдлу минимализм, остальное нам, максималистам. Ну не в смысле мне, какой из меня максималист, но про масло и сахар это от максималистов.
... не, если не понтовацца - нарекут лохом и нищебродом да бойкот эротический объявят
Когда денег не хватает, приходится становиться минималистом. Так себе движение, мне не нравится
Мне кажется, это не о вынужденной экономии, а об идеологической. Типа - у меня всё есть, но я обхожусь малым, потому что я крут, моден, берегу природу, понял, что мне особо много и не надо и т.д. (подчеркнуть нужное).
Но вот вы затронули очень важный аспект. Осознанным минималистом нельзя стать до тех пор, пока у тебя это самое всё не будет. А много ли у нас таких?
Я всегда говорил: "В блокадном Ленинграде веганов не было". Это не о веганах конкретно, да простят они меня. А о том, что всё это появляется тогда, когда есть выбор, чем питаться. Обширный выбор. И просто так питаться уже скучно, появляется "осознанное питание" среди молодежи, выросшей в сытости.
И тут тоже. Надо иметь всё, но потом от этого отказаться. От сытости. В общем, не для России программа.
Чтобы прийти к минимализму в вашем понимании, нужно сначала пожить в стесненных условиях, потом улучшить свои условия и пострадать потреблением и вещизмом, а потом спросить себя а нафиг оно мне все это нужно? и понять и принять минимализм. Но далеко не все после второй стадии приходят к третьей.
Интересно, на какой стадии я? Задумался.
Минимализм позволяет сосредоточиться на действительно ценном для вас. В жизни есть самое важное, важное и не важное. это относится ко всему: людям, делам, событиям, предметам. Важному следует уделять максимум внимания и времени, не важному - минимум. Чрезмерное потребление этому мешает. Ненужное обилие вещей отнимает уйму времени, которым можно было бы распорядиться с пользой.
В норме все так и живут с разной степенью дисциплины. Есть конечно алкаши, шизики но это уже не норма.
А зачем какие-то движения? В нашей стране итак минимализм процветает. Скоро и до аскетизма докатимся.
Очень хорошее направление.
В студенческие годы был минималистом. Как начал сам работать и зарабатывать - стал жить нормально.
А то у нас вся страна максималисты, у каждого по три дачи по пять машин , и зарплату в тележках возят.
И только крохотная часть минималисты. Перебиваются с хлеба на воду потому что работать не хотят и воровать не умеют.
По русски это называется жить по средствам и никаким движением не является, это образ жизни нормального человека.
Да нифига.
По средствам можно жить по-разному. Для кого-то и яхта за сто лямов зелёных - тоже вполне по средствам.
По средствам ,это когда не покупаешь на последние 12й айфон, чтобы потом несколько лет питаться куксой.
Трактовать можно по-разному. Но и стремление к минимализму ведёт деградации.
От каждого по способностям, каждому по потребностям. Где-то я такое уже слышал...
А вот еще.
Сливочное масло вредно. Сливочное масло полезно.
Сахар вреден. Сахар полезен...
А это что за пандемия такая? Скоро у всех наступит минимализм
Эта пандемия у лодырей была всегда. Придумывают всякие термины типа минимализма, чтобы оправдать свою лень.
Эта пандемия всегда была у лодырей. Придумывают всякие термины типа минимализма, лишь бы ничего не делать.
Эта пандемия у лодырей была всегда. Понапридумают минимализм, рационализм лишь для того, чтобы оправдать собственную лень.
Крышу снесло?
Вам нравится жить в трущобах? Вас устраивает, что приходиться побираться, когда нужны деньги на лечение детей?
О Боже! Просто умопомрачительное понимание минимализма!
А как может быть по- другому?
Вы очень ограниченно думаете)) больше читайте и интересуйтесь жизнью вокруг
Столько, сколько я читал и интересовался, вам и не снилось.
Вам не объяснить, не поймете. Ибо стоите максимум на второй ступени.
Он из разряда людей "Сперва добейся", такие считают что им все должны завидовать, потому что они все такие высоколобые и трудолюбивые, а все кто зарабатывает меньше их тупые и ленивые.
Так это нормально. Когда ты чего-нибудь добьёшься, то станешь таким же. Это неизбежно.
С чего бы это ,под себя не надо меня равнять. Я с теми у кого меньше средств через губу не разговариваю и к высшим сословиям себя не причисляю. Мещанство для меня не в почете.
Я даже своих подчинённых всегда воспитывал так, чтобы они уважительно разговаривали с любыми людьми. Ни в коем случае не через губу, но блюсти статус - нормальное явление.
Вы хотя бы до первой дошли?
Бог троицу любит!
Зачем три раза повторять одно и тоже, на форуме разумных людей больше : мы тебя услышали, успокойся уже.
Если бы все были приверженцами минимализма, то человечество топталось бы на одном месте.
(Добавлено через 18 секунд)
Вы уверены, что это разумно?
Бл...я прививку бы нашему населению
А еще пару раз можно?
Можно. Склонность к минимализму - это верный путь к деградации.
Ну у минималистов в квартирах как минимум глаз радуется, дышать легко. Тоже надо минималистом стать. А то к некоторым зайдешь, а там ну очень много всяких предметов аля совок, где тащили и приспосабливали в быт все, чтобы показать, что есть у них. Из-за дефицита простых вещей наверное такая мода была. Какая то тяжелая атмосфера.
Загрузить ещё
42 740
6
1 108
1
24 705
7
Строго 18+
Хочу, чтобы кто-то знал мою трагическую историю. Так вышло, что сегодня я спал лицом к открытой розетке. Электричество принесло мне очень интересный сон, который я забыл. Я просыпался и даже хотел встать и записать его, но он одолел меня, оказавшись сильнее. Сон был похож на сложный запутанный детектив. Возможно, изощреннее чем хичкоковский "В случае убийства набирайте М". Я не помню его, но помню несколько деталей. Там был детектив в сером плаще, который расследовал запутанное дело. В… (читать далее)
42 2301
2
анонимно 06457
12 1362
2