Переезд на ПМЖ

По стране и за границу
Тема № 1839380
873 31682
26
2
Тема избитая в край, но все же поискала, ничего актуального не нашла Особо нервных прошу особо не нервничать Задумались о переезде в Краснодарский край, в точности выбрали город Анапа. Нам с мужем по 35 лет, есть ребенок, первоклассник. Форумчане, кто уже переехал, или рассматривает возможности, поделитесь пожалуйста своим мнением, стоит оно того, или сидеть здесь и не дергаться? Мы метаемся из стороны в сторону, с одной стороны очень хочется что то поменять в жизни, с другой ой как это страшно Очень боюсь, что не устрою ребенка в школу, боюсь оставить здесь родителей, хоть они тоже в дальнейшем планируют уехать. В общем не знаю, как правильно поступить, хочу послушать мнение людей, которые решились на такой шаг
873 31682
26
2
Лучшие ответы
если денег много заработали, и у мужа хорошая работа в Анапе то Вам туда
Опять краснодарские срач устроили
Слово
срач
ты здесь озвучил. Зачем ты это делаешь?
Провокатор анапский
Зачем ты в каждой теме топишь за краснодар ?
Хоть одно предложение скопируй, где я топлю за Краснодар. Я жду.
Тебя рассекретили. Что ты делаешь в теме про Анапу, когда живешь в Славянске-на -Кубане. Теперь понятно где ты покупаешь в ящиках недорогие фрукты, овощи. С местного оптового рынка. Перекупщики здесь же затариваются , везут в Анапу на рынки, продают с наценкой 100-200%. Особенно баклажаны, перцы болгарские, да все. Мы сворачивали на этот рынок, по дороге в Краснодар. С тобой все ясно, в Анапе твоего духа нет :
Мы сворачивали на этот рынок, по дороге в Краснодар
А я вас помню, я кстати в тот день на рынке стоял, торговал всякой снедью. Помню, как подкатил джип цвета перламутра с 65-м регионом, вы ещё так резко затормозили, что образовалось облако пыли, которое накрыло весь рынок. Помню как вы вышли и ваше лицо исказилось гримасой - вам видите ли наш воздух не понравился, мол нет морских ноток. Помню как подошли к моему прилавку. Перцы вы сразу забраковали, так как они были якобы слегка сморщены, да и не того цвета, вы хотели зелёные, а на прилавке лежали красные. Баклажаны вам тоже не понравились, так как цвет был не тёмно синим, а грязно-синим. Огурцы вы хотели пупырчатые, а у нас были только гладкие. Помидоры у нас были крупные, а вы хотели мелких. Откусив яблоко, ваша гримаса стала ещё более угрожающе-страшной, ведь по вашим словам - таких кислых яблок вы даже в Анапе не ели. И запустив в меня откушенным яблоком, вы матюкнулись и пошли к машине с недовольным видом. Шопинг потерпел полный крах. Таких недовольных покупателей наш рынок не видел никогда.
И хотя вы ничего не купили, но всё равно остались в нашей памяти, как - Самая привередливая и недовольная.
Что-то ты притих после своего опуса Боишься чтоб ещё не прилетело Рукав у тебя все в том же , а ширинка высохла манумент о павшем весит
Это вы о чем?
Он знает о чем.
Тебе лечиться надо срочно. Заводишь людей в заблуждение.
(Добавлено через 45 секунд)
Свою деревню с Анапой не ровняй.
(Добавлено через 1 минуту)
Климат другой, цены на все другие.
Сообщение удалено
Ой умора
Это реально было или просто прикалываетесь?))
Да, это обкуренный Клайд, со Славянска он же Буммер, Журналист, и т. д.
Сиди и жди Все равно делать нечего в анапушке
Ну не знаю. Мои родители просто продали квартиры на курилах и уехали. Да зарплаты меньше, но и цены на порядок меньше. После холодного Итурупа довольны как удавы)
Итуруп не сахалин. Родители наверное пенсионеры. И это очень многое меняет.
Ну не прям) 40 лет ещё не пенсия)
Ты серьёзно думаешь, что только пенсионеры уезжают?
Не надо, работайте до пенсии, ну до 50 ,здесь,а вот родителей пенсионеров туда отправьте,а летом к ним в отпуск,таких зарплат там нет, как на острове.Только в случае,что у вас там будет крепкий тыл высокие заработки и востребованность
жить на курорте и зарабатывать только себе на жратву нет никакого желания.
жить в таком возрасте надо там,где деньги зарабатывают. в анапу на пенсии самое то.
Такое ощущение, будто сахалинцы на материке одними фруктами питаются. Везде про ырукты да про фрукты Лично мне и детям они как-то побоку. Вон целый ящик яблок пришлось выбросить, испортились, никто в их сторону даже не смотрел...
Похоже на и сразу перешли на вегетарианство. Наверное просто не хватает денег на нормальное питание т
Кто не работает, тот не ест
Вы думаете они не работают? Я думаю что всё-таки вегетарианство
Ну, вот вы же на Сахалине питаетесь исключительно свежей рыбой и морепродуктами, а у нас только фруктами - это особенности менталитета.
Забыли уточнить : турецкими, польскими, египетскими. Снова мне приходится за вас это делать.
Так и все торговые сети забиты несколькими видами креветки на развес, они тоже все заграничные. А я покупаю аргентинскую креветку в блистере, она конечно дороже, зато вкуснее. Ну а что делать, если о вылове морепродуктов мы можем только читать в новостях Сахинфо, а реальности возим креветку из Аргентины.
А насчёт фруктов и овощей, то у нас большая часть растёт на огороде, а чего нет, то покупаем. Зимой едим свою заморозку, для чего стоят несколько холодильников и морозильная камера. Так что покупку снизили до минимума.
Да, бедолаги, выращивать все это тяжело, постоянно следить за деревьями чтобы всякие твари урожай не сожрали, у вас чего там только нет, а поливать, вода вся по счетчику, это какие расходы, может скважина у вас, я сомневаюсь, пробурить скважину очееень дорого, не покарману местному населению. По-другому вы не выживите, надо пахать.
Ну да, скважина дорогое удовольствие, мы заплатили 83 тысячи, но мы на песок делали(45 метров), если делать 8-12 метров, то цена намного ниже. И это же делается на всю жизнь, а не на сезон. Зато вода теперь бесплатная и в любых объёмах.
Вы тама? А я туто страдаю от отсутствия хорошей рыбы. Тот гребешок очень плохо пахнет. Даже в дорогом магазине. Я хочу хемультан а они тупят.
С гребешком в этом году проблема, даже в Москве в продаже нет сахалинского, а в прошлом году был. Так что я в этом году не ел гребешок, а коктейльный не хочу покупать.
У нас тоже все продается. И кижуч, и нерка, разный лосось. Даже свежее часто попадается, с запахом моря. И мяса разного завались. Не знаю, как-то горестно есть одни фрукты и овощи. Родмтвенница есть вегетарианка, поела ее блюд овощных. Вкусно, но грустное ощущение пустоты. . Это когда мужику подсовывают вместо живой Зины резиновую Зину. Суррогат...
Да, Вы правы, все есть тут если хорошо поискать.
У нас друг с Сахалина,10 лет назад переехал в Новороссийск.Каждый год осенью приезжает на Сахалин и Камчатку на закуп.Весь год продает Новороссийск-Геленджик.Это конечно не свежак,но и на Сахалине зимой в магазине ржавая рыба
Да, тут многие рыбой занимаются, таскают с Сахалина и Камчатки. Недавно новый магазин открылся в Анапе "Сахалин-Камчатка", да и группы есть разные и в инстаграмме. Минтай,треску, кету, горбушу частенько берём, как-то ржавой не попадалось, летом с Сахалина везут знакомые. Вообщем всё здесь нашли. Недавно папоротник брали якобы по-корейски на развес, даже очень ничего, но мы его сами немного доделали правда
У нас тоже всё есть, даже умудряются зимой живую рыбу продавать.
Смотря в чем.. купили типа живых трубачей, но пришлось выбросить. В воде какой-то болотной вонючей лежали. Может, это черноморская гадость какая-то была, просто похожая на трубач
А откуда здесь трубач? Не думаю, что их с ДВ будут транспортировать живым, это дорого, да и ценность у него не высокая, не отобъёт всех затрат. Скорее всего что-то похожее, но из местных водоёмов.
Скорее, черноморская какая-нибудь мерзость. Местное ничего не ем, оно все вонючее
А что одними фруктами измеряется счастье?
Вот одно интересно - Зачем покупать целый ящик яблок, если вы знаете, что их есть не будете? Что бы потом их выкинуть и написать об этом?
Вы поинтересуйтесь зачем ваш землячок "Здесь я" япокупает по 5- 10 ящиков
Почти нахаляву достались из деревни
Не одними, ещё овощами нормальными, или вы с детьми и без этого спокойно обходитесь? На крабах да икре?
Овощи в качестве дополнения к мясным или рыбным блюдам. Но не так, чтоб маниакально ими обжираться.
Нет на Сахе нормальных ни овощей, ни фруктов, и речь об этом, а не о том, что их кто-то тут тоннами жрёт.
А где они есть? Ложное представление о том, что переехав в тепло вы будете кушать хорошие фрукты и овощи. Они дорогие. Каждый день покупать не сможете. Выращивать самим фрукты и овощи чтоб продать за копейки не выгодно. Легче и дешевле закупить импорт, сделать наценку в два -три раза, получить прибыль без всяких усилий . Это же касается Анапы, всего КК. Фрукты и овощи только в сезон, в основном у частников. Мы хотели купить как то купить в частном саду черешню, груши, но хозяин сказал, я не продаю , мы весь урожай по договору отвозим в санаторий. Так везде, не будут стоять на рынках продавать, когда уйма санаториев, путевки дорогие, следовательно санаторию есть чем рассчитываться с поставщиками витаминов, а населению что перепадет, или от бабушек с дедушками, с их огорода.
Ну незнаю, овощи мы кушали что на Сахалине, что в Анапе.
Мы хотели купить как то купить в частном саду черешню, груши, но хозяин сказал, я не продаю , мы весь урожай по договору отвозим в санаторий.
-это как? Приехали в первый попавшийся двор и хозяин прям стал Вам объяснять куда и кому он что сдает? Очень интересно.
Да по трассам и в хуторах можно все купить дешевле в сезон. Мы брали черешню ящичками по 5-10 кг, клубнику можно с поля собирать, заплатил и собирай, жардель вообще бесплатно собирали в Темрюкском районе, также как и виноград. 4 года прожили и ничего не знаете.
Перепродавали черешню? Она быстро портится, ты разве не знаешь об этом 5- 10 ящиков можно врать поскромнее.
А мы ездили в Красный курган, там есть виноградники, их держит бывший агроном , в советское время работал в витязевских садах, где сейчас новый микрорайон N 3, это все были сады, их вырубили, и построили дома, так вот, этот агроном живёт в Германии, после вырубки, не выдержал этого Вандализма, эмигрировал. Каждый год он приезжает в эту станицу, собирает урожай, делает вино, и уезжает назад. Мы у него покупали вино ( он человек уже с европейским менталитетом) по 100 рублей литр, а к нему приезжал кореш его, у которого сад, вот там мы беседовали, а не в первом попавшем дворе. Вы с Бумером тупеете по тихой в своей Анапе . Сейчас он подтянется :
Каких 5-10 ящиков? Хватит сочинять уже. Ящик от пяти до десяти кг.
Я мелким был когда, жил в КК, у нас в пионерлагере росла здоровенная черешня, в общем когда она созрела, на дерево залез весь наш отряд, человек 20 семилетних октябрят, и сожрали все это дерево за несколько часов. Так что вполне себе можно .
Так и скажите что вы не в Анапе живете, а в станицах, где все по дешевке и свои сады, а то мозги пудрите здесь.
Ага, ещё и я мозги пудрю. Лихо Вы. Я живу в Анапе в квартире, но у меня есть авто, не перламутр конечно как у Вас , но иногда могу себе позволить заправить авто и выехать в станицу.
Всё правильно он пишет. Я ни разу не видел,что бы люди ломились в первый попавшийся дом и просили продать им фруктов. Вы сами себя выставляете сумашедшей, а потом удивляетесь.
По моему ты сам с собой разговариваешь
(Добавлено через 6 минут)
Какой дом? ломились? это ты из собственного опыта
Странно, куда столько набирать фруктов в таких количествах? Оно же быстро все портится, если за 1-2 дня не съесть. И холодильник не бездонный. Неужто аппетит такой зверский? блин, такой фруктовый ажиотаж мне в диковинку мож я чего-то не догоняю
Очень люблю черешню, абрикосы, персики, арбузы. А вот яблоки, например, мне и даром не нужны.
Без мяса не могу, особенно на ночь глядя , а к рыбе если уж и не совсем равнодушна, но и без предпочтения, могу без неё жить, как и без гребешка, например. Крабы, креветки, икра, сушёная корюшка - это да
Все мы разные, не по шаблону составлены
Да ну, это так кажется, а на самом деле никакого ажиотажа. Раз в сезон беру небольшой ящичек черешни, делаем компоты. Дети хорошо едят, черешня она как семечки. Я ее особо не люблю, раз в сезон поем тарелочку и хватает. Вот арбузы-да, через день стабильно.
Хорошо делать микс из свежей черешни, клубники и вишни и есть все это в холодном виде с бодуна
Это как вариант, но лучше не напиваться летом🤣Похмелье может быть жёстким.
Оно и так жесткое, когда делаешь это редко
Я кстати здесь перешёл на совсем другие напитки, как-то иногда не вывожу коляску под водочку или коньячок. Слишком уж часто посиделки. Стараюсь держаться, но как очередные гости, то страшно за печень
Черешню за символическую плату сами рвём в садах станиц под Анапой.
В каких, конкретно? Мне интересно. Вы на машине едите, вы считали расход бензина, может разумней на рынке купить. . Виноградники мы видели, есть, в Витязево есть частные сады, слива, яблоня, они её собирают и тут же продают на рынке напротив, это самый дорогой рынок из всех анапских.
Да и это тоже верно, родственники постоянно зовут собирать.
Где-то лежит листик с адресом одного станичника, который приглашал на сбор абрикосов и персиков. Надо найти и съездить как-нибудь
Обязательно. И Вам хорошо и им помощь.
Местные яблоки продаются круглый год, мы пару дней назад покупали, цены в зависимости от сорта, сейчас(зимой) цена - 45,50,55, 60,70,85 - на любой выбор.
Недавно на рынке Янтарь купила краснодарские яблоки, 110 рублей ща кг, обалденно вкусные, за время проживания в Анапе всякие яблоки покупали, особенно на рынке выходного дня, но таких вкусных не было ни у одного продавца. Только на Сахалине удалось попробовать вкус настоящих краснодарских яблок.
А это всегда так, когда здесь живёшь, то привыкаешь к хорошему и не ценишь, а за 9 тыс. км. яблоки всегда кажутся слаще.
Да, конечно, я в августе этого года была в вашей любимой Анапе, яблок вкусных не поела, все как трава, или кислые.
Более чем странно в сентябре в так вами не любимой Анапе я вдоволь поела по 50-60 рублей за кг яблок просто шикарных разных сортов. Я уж промолчу про арбузы по 15 р за кг,виноград по 80, кизил по 120,груши по 80 и многое другое.
Да там вообще очень много странностей.
Странно, а мы сладкие едим и нескольких сортов. Может в Анапе вас все уже знают и как только видят, что вы входите на рынок, то стараются прятать хорошие яблоки, оставляя только кислые?
А мне вот что интересно: Ну уехали вы с Анапы, живёте на Сахалине, да к тому же вы писали, что предпочитаете качественные продукты, так почему не раскошелитесь и не купите,например, яблоки Фуджи? Почему вы там покупаете краснодарские яблоки? Я честно говоря думал, что вас теперь от одного их вида тошнить будет, или цена имеет значение?
Фуджи кушай сам
А кто вам сказал, что я на Сахе? Я давно уже в Воронеже
Вам можно в личку написать?
Пишите
Тем более. Из Воронежа(столицы чернозёма) легко говорить о надоедших фруктах.
Дело в другом. Переехала не ради витаминчиков, солнца и овощей-фруктиков, а для более кардинальных изменений в жизни. Если ставите цель -фрукты и солнце, то можно и в африку переехать. А так, нужно понимать, чем вы будете полезны в каком-либо регионе и какие там у вас перспективы
Не ходите вокруг да около, говорите уже, чем перспективен Воронеж для вас и чем вы там полезны воронежцам. Я не для стеба. Действительно интересно
Анапа рядом с Воронежом не стояла, продукты натуральные, вкусные, а медицина как в Воронеже вам не светит. Даже Краснодар не сравнится.
Свое небольшое производство есть, а это рабочие места для людей. Чем не польза?
ясно)
(Добавлено через 12 секунд)
польза,конечно
(Добавлено через 8 минут)
кого не послушаешь,все по стране живут мелкими производствами. Я не про вас,а вообще. Про Пензу недавно рассказывали. Говорит,заезжаешь в город и мебельное производство один на одном.Каждые двести метров вывески "мебельная фабрика". Любой гараж и вывеска "мебельное производство". Такое впечатление,что треть населения занимается ремонтом авто,треть мебелью и треть шьет одеяла.
У нас немного посерьезнее и посложнее, с кучей станков и оборудования, а также персоналом, чем эти гаражники, которые себе и швец, и жнец. Они лишь частично что-то сами делают, потом так же и закрываются быстро
Да это понятно, но акцент на фрукты делают именно те, кто здесь хочет доказать, что на материке нет жизни. Поэтому в силу скупости своего ума, у них только одно на уме, что если человек уезжает с Сахалина, то он едет за фруктами и в море искупаться. Ну не могут они мыслить масштабно и расширенно.
Ну так люди сами так и пишут. Хочется тепла и фруктов. У них спрашиваешь, на что жить будете, молчат. Кто уезжает с какой то конкретной целью, тут не трётся и тем таких не создаёт. Люди знают куда и зачем они едут.
Это как в 90-ые, когда у сахалинцев были японские авто, видики и телеки, они считались зажиточными по сравнению с материковцами. Но сейчас не до всех доходит, что все уже поменялось местами
Даже любопытно. Все российские регионы за исключением пары, дефицитные, денег нет ни на ремонты, ни на строительство, ни на развитие, на бюджетных ассигнованиях сидят, зарплаты ниже сахалинских, работы не много, в чём там перспективы ваши? Разве что климат да к Москве ближе.
Климат я б сказала, отвратительный. То мороз минус 20, на след день дождь льет. Это кошмар. Странно, что ничего не развивается у нас))) перед собой вижу другую картину))) везде работа кипит, на все деньги выделяются без проблем.
Что с з/п, с ценами? Лето у вас там как?
Про з/п уже написала. Не знаю, как другие платят. Но люди с головой и руками всегда найдут способ заработать. Цены не особо низкие, практически как на Сахалине, может что-то есть подешевле. Летом бывает сильная жара. Но напрягает сильно переменчивость погоды. Сегодня жара плюс 30, а завтра дождь и плюс 15. Или зимой проливные дожди меняются морозами местами
Ну да, согласен, времена меняются, а у многих устаревшие образы так и остались в голове. Это не от большого ума
Ага читайте выше)))) яркий пример)))
Да каждый день читаю, а воз и ныне там
Я вам пишу про конкретные вещи- что бюджет дефицитный, как и во всех регионах, в общем-то, какие там з/п, цены расскажите? Про климат мы поняли.
Лично мы платим от 40 тыс. И мне по барабану, что там в новостях говорят, телеки не смотрю, чтоб лишней дурью себе голову не забивать
Загрузить ещё
92 3776
2
1
9 1183
Здравствуйте, не так давно видела переписку ст.Анапская были хорошие предложения. Продаю свою квартиру на Сахалине и ищу близ моря. Сочи не проходит, не нравится влага, климат сам не очень для лёгких, по моим делитанским представлениям. Если ребенок до 6 лет был с поллинозом, аллергия и весной и осенью мне боязно в Сочи. Анапу рассматриваю, но опять таки... как то в Анапе мужчина сделал замечание, что я приехала под солнце с белокожим ребенком, представился врачом. Вобщем то конечно я могу поехать… (читать далее)
41 2599
6
251 9717
10
18
Надумали с мужем переехать в Лиски Воронежской области. Тому много причин: бесконечный снег 6 месяцев, слабая медицина, отдалённость от центра России. Живем не в Южном, поэтому выбрали сравнительно небольшой город для жительства. Я уже настолько хочу уехать, что если муж согласится, стартану прямо сейчас. Сахалин люблю, родилась тут. Просто жизнь здесь стала какая-то беспросветная. Гасят остров, растаскивают по кускам, больно смотреть. Уеду и буду скучать, это точно. Но и так жить больше не хочется… (читать далее)
492 21444
57
15