Медицина

Болезни, симптомы, врачи, больницы, услуги
Tyrael2
Тема № 1839208
239 13565
131
11
Похороны бати вышли скомканными. Он умер в реанимации корсаковской ЦРБ утром пятницы, 25 декабря. В тот день я дважды звонил в ритуальное МУП, надеясь на похороны в понедельник, суббота была рабочим днем за 31 декабря.
- Приходите завтра до обеда, - устало сказали на том конце, - в другое время не получится, у нас похороны одни за другими.
С моргом решали через знакомых. В этой стране даже на погост по блату. Батя для всех был своим парнем и душой компании, на похороны пришло под 40 человек. На поминки в столовку звали только родню, я попросил маму ограничиться 20-ю гостями. Воткнулись в одно свободное окно в тот день, пересеклись на полчаса с другими поминками. Догадайтесь с трех раз с какими. Специально приехали позже. На входе в столовую вышла заминка из-за смены масок и дезинфекции всего подряд спиртовым раствором из цветочного пульверизатора. В поминальном зале два длинных стола, персонал накрыл чуть больше половины одного, очень плотно расставив приборы, я попросил проредить рассадку. Тётка из персонала начала орать: «Садитесь есть вместо того, чтобы посуду переставлять, у вас и так мало времени!» В моем случае желание бить людей ногами в лицо – стандартная реакция на обратный культурный шок по возвращению в Россию, особенно на малую родину. Сдерживаюсь, стараюсь ограничиться матом.
За день до отца умер дядя Коля, сосед по лестничной площадке, тоже от «другой пневмонии», как сейчас пишут в справках о смерти. Ещё через два дня ночью тонкие стены панельной пятиэтажки разрывал крик взрослой женщины. Это была не мама и не дядиколина тётя Люда, значит в доме хоронили кого-то третьего.
Последний раз я говорил с отцом ещё до выезда из Пекина. Упрашивал лежать на животе и дышать в кислородную маску. Он задыхался и что-то неразборчиво кричал в мобильник. К этому времени у него уже были панические атаки и приступы агрессии, это обычная история при ковиде. Перед тем, как вы успокоитесь под седативными на инвазивной ИВЛ, вам будет страшно. Очень страшно. Можете надеть полиэтиленовый пакет на голову, чтобы понять как. В предыдущие дни отец материл лечащего врача, будучи уверенным, что лечение не помогает. На следующий день его перевели в реанимацию, и трубку он больше не брал.
Полтора года назад я три дня получал справку на замену прав в поликлинике корсаковской ЦРБ. За время стояния в очередях накатал письмо в аппарат губернатора. Пишу я быстро, а очереди были длинные, поэтому вышло зло и с матами. Звонок заведующей поликлиникой догнал меня через месяц в Сеуле. Мне было тупо жалко денег в роуминге на выслушивание её кудахтания про зарплаты, нехватку специалистов и сезон отпусков:
- Вы поймите, мы мало что можем сделать, но мне спустили ваше письмо из минздрава, я обязана спросить: может быть у вас какие предложения будут?
Сейчас-то я знаю, что надо было предложить: отослать письмо обратно в областной минздрав с припиской от моего имени «сверните в трубочку и засуньте себе в жпу, стрелочники». Но в тот момент я посоветовал ввести что-нибудь типа электронной очереди, чтобы люди в коридорах не толпились, сопроводив рекомендацию эвфемистичным «у вас всё равно не получится».
У них получилось. Как обычно, через жпу. Аккуратная выписка из системы электронной регистрации: первое обращение в поликлинику 2 декабря, отослали домой, назначив повторный приём 7 декабря. Никакого направления на тест, КТ или хотя бы рентген. Через 3 дня отца госпитализировали по скорой. Первое КТ уже в больнице показало поражение 2 степени (до 40%), второе всего через пять дней – КТ4 (от 80%). Это был классический, очень быстрый цитокиновый шторм, который в больнице смогли подавить иммунносупрессорами когда он уже был на ИВЛ. Выживаемость при инвазивной ИВЛ в России, если вдруг кто не в теме, не более 20%. Так что ажиотаж вокруг соответствующих аппаратов, мягко говоря, необоснован. Совершенно очевиден курс минздрава на сохранение резерва больничных коек. На хера морочиться возведением временных больниц, когда можно людей даже из групп риска тупо не госпитализировать. Они и с мамой по такой же схеме действовали:
- У меня муж в реанимации с ковидом, симптомы вот, может тест и КТ?
- Приходите через неделю.
Маму мы, конечно же, пропихнули на КТ по блату. У неё было то же самое, что у отца: двустороннее матовое стекло, КТ2. Но всё пошло совсем по другому сценарию в том числе из-за ранней госпитализации.
Отцу было 67, он работал инструктором по физподготовке в городском спорткомплексе, каждый день проплывал по 200-300 метров в бассейне.
Цитокиновый шторм – самое опасное осложнение при ковиде, губит в том числе молодых и здоровых, смертность в России больше половины. Спрогнозировать его вне стационара нереально. Да и в стационаре получается не более, чем в 70% случаев.
239 13565
131
11
Лучшие ответы
Соболезнования Моя семья тоже потеряла папу из-за Ковида. Знаю, как это тяжело. Он был старше вашего папы, но стариком уж точно не был. Каждый день проходил по пять км., огромный жизнелюб, ясность ума такая, что у многих молодых нет такой. Но вот, ушел. Тоже есть ощущение халатности врачей, приходили домой и все талдычили, что это бронхит. Только на пятый день сами пошли сделали КТ и его тут же увезли в больницу. Может и поздно, а может так стремительно развивался вирус. Уже и никогда не узнаем. Если бы не Ковид, то папа еще бы не один год прожил на земле, с нами.
Вам тоже соболезнования. С мая действует инструкция федерального минздрава о порядке госпитализации с подозрением на ковид. Основной критерий - поражение лёгких от 25%. Людей старше 65 должны класть в больницу вне зависимости от тяжести заболевания. Проблема в том, что с осени заболеваемость настолько велика, что для реализации инструкции надо постоянно разворачивать временные больницы. Никто этого делать не хочет, отсюда оттягивание тестирования и КТ даже пожилым контактным. Политика абсолютно прозрачная, понятная и, безусловно, уродская.
Спасибо вам!И вы от нас примите соболезнования((
Вот и наш папа живее всех молодых был...каждый день тренировки,бассейн,вапще любой спорт,ролики,коньки,лыжи...
Время было упущено((Людей можно спасти,если своевременно начать лечение...
Примите мои соболезнования. Я знала вашего папу, да и дядю Колю тоже. Пусть земля им будет пухом.
Спасибо. Им белой дороги, а нам бдительности и внимания к старшим родственникам. Ну и блата в нужный момент.
"бить людей ногами в лицо"... Все извинительно, раз у вас горе?
Вы, наверное, очень молоды, если не понимаете о чем речь. Не хочу вас огорчать, но вы ещё испытаете подобное чувство. Россия - общество агрессивное. Можно долго объяснять почему, но это так. Люди здесь хамят как дышат. Отсюда и поведение даже представителей сферы услуг, которым платят деньги именно что за качество обслуживания, в стиле "садитесь жрать, рассадка вам не нравится". Это на поминках. Человека, умершего от ковида. Вот тут в комментариях есть, предположительно, представитель того самого заведения. Он не просто не принёс извинения за хамство своей коллеги, он ПОВТОРИЛ её тезис ровно в той же хамской манере: "Рассадка им не понравилась".
Я здесь родился и вырос и, безусловно, ношу в себе ровно ту же культуру. Она проявляет себя в полный рост при возвращении на родину. Я не понимаю почему должен терпеть откровенное хамство от людей, взявших у меня деньги. Только потому, что они не осознают, что хамят? Так надо просто постоянно приводить их в чувство. Лучше понимать контекст ситуации они не будут, но, возможно, начнут думать прежде чем открывать рот.
Никто вам хамить здесь не собирался, первая хамить начала видать какая то ваша родственница под ником КРОХАТУЛЯ, вот из её рта действительно лилось хамство, вам просто пытаются объяснить, что если вы так боитесь вируса, то ненужно было заказывать поминки в общественном месте, и раз уж вы это сделали, могли бы просто, когда заказывали попросить, чтоб вас рассадили подальше друг от друга, и никаких бы проблем не было, а вы уехали в свой Пекин, и начали кляузничать на всех, на столовую, на морг, на медецину, надо было оставаться здесь и решать все ваше недовольство здесь
Пххаха у вас такое размытое понимание слова «хамство». Видимо, примерно такое же понимание пандемии) я все время удивляюсь для каких дураков постоянно крутят, что нужно соблюдать дистанцию, носить маски и мыть руки, это ведь так очевидно! А теперь вижу! Для таких, как Вы)
Удивительное число людей, не умеющих читать по-русски. Я на острове, вы хотите мне лично что-то предъявить?
Вы наверно из числа этих людей, мне вам нечего предъявлять, почитайте внимательно, что написано выше
Я, видите ли, профессиональный переводчик с русского на русский. А также ещё с пары других языков. Вот это, я так понимаю, вас под страхом расстрела написать заставили?
"а вы уехали в свой Пекин, и начали кляузничать на всех, на столовую, на морг, на медецину, надо было оставаться здесь и решать все ваше недовольство здесь".
Ещё раз повторяю: я на острове, вы готовы повторить свои слова мне в лицо?
Вы, кстати, стрелки переводите прекрасно, а вот читать по-русски и не видеть «фигу» так и не научились
, а вы уехали в свой Пекин, и начали кляузничать на всех, на столовую, на морг, на медецину, надо было оставаться здесь и решать все ваше недовольство здесь
Читаю внимательно
У вас по жизни кредо такое- вырывать фразы из контекста? Или это момент удачный? Даже тупой поймет, что подразумевается и почему) А ваш комментарий однозначно подчеркивает вашу неспособность воспринимать главную суть сказанного/написанного. Боюсь представить как вы воспринимаете содержание объемных книг)
По факту никто не избит ногами в лицо, зато местные пинкертоны многократно изволили не верить в смерть, оскорблять умерших и их родственников , а вы этому всему празднику с налайкиваете ))
По факту никто не избит ногами в лицо,
- за это вам огромное человеческое спасибо.
Должен же и на вашей улице случиться праздник))
а вот на это
праздник))
как говорится, просто слов нет.
Как показывает практика, слов у вас достаточно, но не понятно, что вы этими словами хотите в этой теме сказать
ваши проблемы.
Да ну) проблемы как раз ваши, вам с ними жить) с ханжеством и лицемерием
А медицина в корсакове оставляет желать лучшего. С ковидом проходили 2 недели, температура 38.лечась у терапевта ооржак,ни кт, мазок ничего не проходили, выписали антибиотик и противовирусное. . Когда уже совсем плохо стало, пришли к ней, ее ответ"я же вам лечение выписала идите лечитесь... Пока по знакомству не попали к инфекционисту, взяли мазки и сделали кт, а там уже ковид и пневмония с поражением легких 25%у мамы, и 35 %у бабушки 80 лет. И маму оставили дома лечиться, а то что она проживает со мной и маленьким ребёнком это нормально.Роспотребнадзор не звонил, предписания не было. Хорошо что так закончилось.
Хорошо что так закончилось.
инфекционист что-то другое назначил? и чем закончилось?
Бабушку положили в црб, через неделю вышла огурчиком. Маме назначили антибиотик цефтриаксон внутримышечно, коронавир таблетки и витамины. Лечилась дома. Недели 2,5.но еще состояние слабости ощущалось неделю после лечения. В больнице быстрее все выводят, если вовремя сделать тест и кт. А как тянут время терапевты, то и видно что народ умирает. У меня самой 2 близких умерло от пневмании, 35 и 40 лет.,один в црб. До црб лежал в обласной месяц почти с другим диагнозом, там подхватил и в корсаков привезли с 60 % поражения, уже ничего не смогли сделать. Не дай бог кому то это подцепить. Здоровья всем
В больнице быстрее все выводят, если вовремя сделать тест и кт
Почти месяц маму (83 лет) продержали в Аниве в палате с постоянно меняющимися разной степени тяжести ковидными. Вчера в ночь, не предупредив заранее, отправили домой в Южный с напутствием лечится под присмотром участкового, с температурой и черт знает каким по счету положительным результатом теста. Вот и все, что надо знать о лечении.
Ваш ответ на два порядка конструктивнее, чем тема автора с его простыней.
Сообщение скрыто пользователями,
Теперь понимаю почему у автора появилось желание бить ногами в лицо.
Не хорошо, орать как "свинья резанная" на через весь зал, когда у людей горе.
Мы не могли видеть,что было сделано до нашего прихода,а ты могла видеть,как мы ехали?
Чушь это ты и твой неконтролируемый лай!
И да,орала на нас,такая же колхозная баба,как и ты!
У кого приглашают и как,ты вообще,конечно,сморозила!Это ты запомни!!!Хочешь поумничать,но не знаешь как,просто промолчи!
Хотя,кому я это объясняю!Иди посуду мой!
Звали и приглашали почти одно и то же. На поминки люди кто хочет тот и идет а не как автор выражается чтоб мама звала. Интеллигенция недоделанная.
На чьи поминки,во-первых???на твои, может кто хочет пусть и приходит...
А во-вторых,в данный момент собрать кучу людей в закрытом помещении и подвергнуть их риску-это сверх тупости.Если б полежала в госпитале для ковидных,поняла бы о чём я.
Но я не ошиблась,с твоими мозгами только посуду мыть.
Ты же вообще не понимаешь,что происходит вокруг тебя.
Сообщение удалено
Сообщение удалено
Сообщение удалено
Пулевизатор?😕
Блин, даже пуливезатор
😀да
Что это?🤔
Во-первых, представьтесь, если говорите от имени заведения, о котором речь в тексте, я на форуме неанонимно, а название заведения не раскрыто. Во-вторых, в посте русским по белому написано, что мы специально приехали позже. Это важно в контексте последующей претензии представителя персонала о лимите времени. В-третьих, ровно так же, как я не мог видеть, что вы делали до нашего приезда, вы не видели, что делал я с пульверизатором, а также, очевидно, не слышали что орала одна из представительниц вашего коллектива. Но у меня есть больше десятка свидетелей. В-четвертых, судя по всему, моя жалоба на ваше заведение в корсаковское отделение Роспотребнадзора была проигнорирована,но я искренне обещаю вам сделать всё возможное для организации проверки, ибо просить вас отучить своих коллег от хамства, очевидно, бесполезно
Да хоть каждый день проверки, нам бояться нечего и некого. Положено час на поминки, это обговаривается при заказе. Еще и вы задержались, ну это ладно всякое бывает(но не специально), для этого есть телефон.
Уважаемая, вы же видите, вам элементарно не хватает словарного запаса, чтобы вести диалог (переписку) с автором, поэтому проще извиниться или попросту промолчать. Тем более автор, не озвучил название заведения. И если вы организацию поминок ставите на поток, то будьте добры иметь терпение и выдержку, люди к вам не на свадьбу и юбилеи приходят.
PS - вы занимаетесь нужным делом, организация поминок, это важная часть похорон. Ваша задача раз вы занимаетесь этим важным делом, знать нюансы, детали и обстоятельства с которыми вам придётся столкнуться. Удачи вам в вашем не легком деле.
При заказе мне заявили, что мы пересечемся с предыдущими поминками на полчаса. После чего (все ещё при заказе) я сказал, что мы приедем позже.
правильно, что отрегистрировался. стандартное поведение сетевого человека. но ответов здесь нет никогда, только самоуспокоение, да и крышу помедленнее рвёт потом в реале.
жуткая история.
не поняла, извините, это художественное произведение?(((
Не стать бы вам героем подобного произведения...
А то ж так просто рассуждать, когда это не касается вашей семьи,правда?
Я вот до сих пор не верю,что это произошло с нами.
ну что, все одноклеточные отметились? 🤣 🤣
Не считая вас, достаточно) Что ж вы мне не ответили? Я же вам достаточно конструктивно написала, что если у вас есть сомнения, то вы можете мне хоть позвонить, я вам от самого первого дня госпитализации могу все по полочкам рассказать, могу даже раньше начать. Или вам лишь бы что съязвить, пока еще пальчики строчить могут? Может вам вовсе неинтересен конструктивный диалог? Я требую еще один комментарий с неадекватной реакцией неадекватной женщины, а именно, Ваш! Чтобы с чувством, с толком, с расстановкой! Со всем калом, который копится, короче) Какая-то вы необщительная со мной...
Цинизм просто зашкаливает
Ну какое же у Вас скудоумие.
Ты пьяная или просто тупая???
О каких домашних речь???
Читай по буквам!!!если,конечно,умеешь...
И папа,и мама-оба лежали в больнице с подтвержденным ковидом!!!Кто ещё должен был пострадать???Диабалдо???
И да,представь,мы дети прилетели с других стран,только потому что папу перевели в реанимацию.И да,представь себе, мы знаем от чего умер наш отец!
Такие,как ты,видимо имеют голову,чтобы просто носить в ней своё серое вещество и есть в неё.Октрою секрет,у большинства людей,думающих...есть мозг.
Но,это не о вас!
А вам, невменяшка, уже пора в палату для буйных. Тот случай, когда в семье сразу два удода.
В вашей семье - Вы взяли на себя честь, занять это «почетное» место , как я посмотрю. Иначе и не оправдать вашу беспочвенную агрессию под постом о смерти очень хорошего и отзывчивого человека. Если вы считаете, что его дети недостаточно знают, потому что прилетели « к похоронам», можете задать все вопросы мне. А я в свою очередь могу вам даже показать свой диалог с сах минздравом и лимаренко) но к чему эти доказательство, если у моего оппонента не хватит адекватности и воспитанности? Вы ведь и после этого, как бабка базарная, пойдете на всех ярлыки цеплять, кто где работает и живет) надеюсь, что в какой-нибудь случайный раз, вы позвоните своей маме/бабушке и не услышите там одну большую отдышку вместо слова «привет». Я к слову в пропаганде ношения масок и дезинфекции вообще ничего плохого не вижу. Видимо, для таких как Вы, это нужно делать регулярно мне в общем то, насрать когда и от чего вы умрете, но очень бы хотелось, чтобы не от остановки сердца на похоронах близкого)
Я надеялась хоть на какую то мозговую деятельность...
Ошиблась.
Давай, мимо.
Заблокируйте буйную бабку, пожалуйста, это уже ни в какие ворота
В третий раз вам говорю: научитесь читать на родном языке, для этого достаточно уроки в школе не прогуливать. Я не работаю на канале "Россия".
Воспринимаются только косноязычные, безграмотные опусы?
значит ли ваш ответ, что вы воспринимаете это как правду? в доме разом три покойника?
А вы за правду???
Так приезжайте,я вам покажу и на кладбище свожу.
написано ведь, прочти внимательно.
помню, как человек один здесь описывал ситуацию со смертью матери, которая пролежала дома на полу долго, да так, что пришлось потом линолеум вырезать и выкидывать до ремонта. попугаи голодные летали по квартире, во время обнаружения трупа. помню, как посмеялась, в диалог вступила. стыдно до сих пор.
что, "обратка" прилетела? Да вот только я и не собираюсь смеяться.
не верю в обратку.
я разве вам "тыкала"? просто внизу очень разные комменты.
а я не руководствусс никогда чужим мнением, понимаю, что может написать человек с горя, и самое главное, к всякой х..те, на 'Вы' сразу, никогда не обращаюсь. приятного вечера.
да, к чему эти "вы"? Лучше когда "стыдно до сих пор"
Действительно, смерть это же вообще вымысел ))
я знаю, что смертность - вещь стопроцентная. просто до нашего круга в таких кол-вах не дошла. маски носим. А если дойдет - не до форума будет, точно.
Вот,когда дойдёт до вашего круга,тогда и расскажете до чего вам будет.
А пока не зарекайтесь.
уж точно истерикой на форуме дела не поправить.
А где вы увидели истерику?
Вы никак не хотите понять,чем больше адекватных людей узнает правду,тем меньше умрёт ваших и и не ваших знакомых,близких,родных...
Почему так сложно понять элементарные вещи?
Ты пьяная или просто тупая???
С твоими мозгами только посуду мыть.
Чушь это ты и твой неконтролируемый лай.
Вы преподносите это нам как образец адекватности?
С идиотами просто необходимо общаться на их языке-это во-первых.А во-вторых,где я написала об образце адекватности в виде своих комментариев???
Проблема недалёких людей в том,что они имеют привычку додумывать то,чего нет.Но им и этого мало,они ещё хотят нести свои выдумки в массы)
так вот какие у вас проблемы, значит.
При чём здесь хайп???
Я не творческий человек...
Но я хочу ,чтобы люди знали правду.Я сейчас о думающих людях...у кого мозги есть,слышали о таких?
И я тоже написала бы пост...,но решила,что сделаю это,когда смогу собрать себя.
А срач устраивают подобные диванные коментаторы-смельчаки,вам же ни тема не важна,ни правда,ни мнения...просто лишь бы нагадить.
У меня к вам предложение, если данные о вашем местоположении в Питере и Ленобласти верны. Я буду там недели через 3. Давайте встретимся. Если вы росли на острове примерно в то же время, что и я, вы не сольетесь. Кидайте номер на почту в профайле.
Ты еще дурнее чем я предполагал, боюсь твоей виртуальной ноги
(Добавлено через 45 секунд)
Судя по твоим эмоциям задело, неужели ты и в правду брехло?
предполагать, это не Ваша прерогатива
В чем проблема обсудить при встрече?
Вот странный человек, что обсуждать то? Вспомнить общих знакомых, совместные похождения.... что? Оставь свой героизм на более полезные дела, а то будешь потом жалобы строчить в все инстанции, тут ты мастак, руку уже десятилетиями набил
Не обсуждать,а отвечать за свои слова!
Но тёлкам это не дано,поэтому сиди на своём диване рядом с маминой сиськой.
То есть вы помладше, очевидно. Отсюда и "тыкание" без брудершафта. Ну ладно, слив засчитан, только дерьмо своё за собой прибрали б, а?
С какого перепугу я тебе буду выкать? Ниже я уже обозначил свою позицию - за моделирование своей ситуации на чужих родителях ты мерзкий тип. Откланиваюсь, ибо становится противно
И у вас есть родители? Да ладно. А ничего, что поддержанная вашей позицией не-помню-очередную-форумную-тролльшу считает, что люди старше 65 должны умирать просто потому, что... Ну они ведь старые. И "не мои родители". Так что да, идите-ка вы к своим друзьям-фашистам. Друг другу морали читайте.
Он показал изнанку и реалии нашей жизни. А ты привык к лозунгам, которые проповедует ткачук и иже с ними?
Хороший совет дал человек - Хочешь понять что испытывает погибающий, одень пакет на голову...но и в таком случае, ты будешь знать, что пакет можно снять в любой момент. А когда "снять" невозможно?! Избави Бог, всех твоих родных и близких от невозможности снять пакет. .
О блин. Ваш высер и тут.
Написано ж, какой совет🤔 но у вас от ненависти ко всему живому аж тапки заворачиваются и способность воспринимать букАвы пропадает
где конкретно совет? скопируйте плиз.если не сложно. я прям среди этого текста не могу найти именно совет.
Вас святая Елена покусала?
просто скопируйте именно совет.я не разглядела.
Нет там никаких советов. Одни эмоции.
Вам уже давно поздно что-то советовать.
Вот и не берись. Ступай с богом
А очки вам не купить?
Оо, прям реально нужны сейчас! Купишь? Сделаешь доброе дело для пожилой женщины. Бог зачтет
Загрузить ещё
Раздел Медицина
анонимный 51861
2 291
анонимная 99952
0 52
анонимная 61606
10 495
анонимный 87767
4 295
анонимная 47078
Всем доброго. Температура 37,5 уже месяца три, онемевшая левая сторона, постоянная боль в горле, левую ногу пару дней назад свело судорогой, но так и болит, давление 220 на 180...Ноги отекли... Но так как температура врачи не желают связываться. Всё списывается на корону. Пейте антибиотики, всё пройдёт... Но всё таки сделали икт мозга. Инсульта нет. Разводят руками... Как быть то? Обследований не предлагают. Температуры не будет, приходите. А она же постоянно есть...
36 1522