Тема № 1839039
53 1614
Всем доброго времени суток! Подскажите может кто-либо сталкивался с аналогичной ситуацией!
Ситуация такова: умер отец в другом регионе РФ, как вступить в права наследства.
Что нужно делать в такой ситуации, куда идти и куда обращаться?
Какой пакет документации нужен.
Либо где можно найти порядок, посследовальнось действий для вступления прав в наследство.
Кто знает подскажите, где найти информацию
53 1614
Наследство открывается по месту регистрации умершего.
идете с паспортом и свидетельством о рождении к любому нотариусу. Вам там все разъяснят и подскажут какой полный пакет документов нужно будет предоставить.
Если вы не участвовали в жизни отца, то другие наследники могут подать в суд и признать вас недостойным наследником.
Ну вот когда родитель не участвует в жизни ребёнка никак , это я еще могу понять. доказуемо, а как доказать, что ребенок не участвует в жизни родителей. а должен? Если должен , то как. по закону?
где такое вы нашли?если это его дети,то не важно какое участие принимали они в его жизни или он в их.в свидетельстве о рождении,в графе отец прописан он,тогда его ребенок имеет полное право на наследство.
ну вот перечитала сейчас все посты - не могу найти, но точно помню, что разбирался случай, когда наследника признали недостойным, типа не интересовался родителем при жизни.
Нет. Никакого участия в жизни отца законом не предусматривается. Недостойными наследниками могут быть признаны:
- лица, совершивших умышленные противоправные действия (бездействие), (в том числе, преступления), а равно, пытавшиеся их совершить против наследодателя, наследников или осуществления воли наследодателя, выраженной в завещании;
- родители наследодателя, лишённые родительских прав;
- лица, злостно уклонявшиеся от обязанностей по содержанию наследодателя (алиментов).
Не стану искать, читала, что можно признать недостойным, если просто не участвовал в жизни родителя.
Писала пост мой юрист, которая лишила моего первого мужа родительских прав прав как раз таки за неучастие, поэтому не верить ей у меня оснований нет.
Можно. Но только через суд .
Родительские права и наследство - разные вещи.
Вещи разные, юрист со своими знаниями - один.
А лог ки у вас нет
Ну прёт её не по детски юрист от бога
1. Лучше всего поехать и самому обратиться к нотариусу по месту жительства умершего. Документы на первом этапе открытия наследственного дела - свидетельство о смерти, справка с места жительства покойного, ваш паспорт, документы, подтверждающие родство (обязательно возьмите с собой свидетельство о рождении). Далее будут нужны дополнительные документы, в зависимости от того, что входит в наследственную массу - на квартиру, машину и т. д.
2. Можно оформить доверенность на человека, проживающего в том городе, и он будет заниматься этими делами. Доверенность оформляется у любого нотариуса по вашему месту жительства. Нужны данные о паспорте того, на кого оформляется доверенность и копия свидетельства о смерти. Ну и ваш паспорт, естественно.
3. Можно оформить заявление о вступлении в наследство у любого нотариуса по вашему месту жительства и отправить его почтой заказным письмом нотариусу по месту жительства умершего. Это делается для того, чтобы не пропустить 6-месячный срок вступления в наследство. Но потом все равно придется или ехать, или оформлять доверенность на кого-либо.
адрес отца, нотариус по адресу, звонок нотариусу
Может, вам сходить к юристу или к нотариусу за консультацией?
нет.лучше на форум.так правильней будет.
Тонко и смешно))))
Получить свидетельство о смерти. Обратиться в ЗАГС. Ждать будете долго. Потом открываете наследственное дело у нотариуса. После всего могут все наследники обращаться без свидетельств о смерти. Чем ждать, что кто-то откроет или пропустит сроки открытия наследственного дела.
(Добавлено через 4 минуты)
Проще выписать генеральную доверенность в ЗАГС на получение свидетельства о вашем рождении и смерти отца. Если регионы совпали. Или нотариальная копия о рождении и доверенность отправлять. Получите свидетельство и открывайте дело.
(Добавлено через 7 минут)
Получить справку из ЖЭУ о составе семьи укажите в доверенности.
полгода нужно подождать.ранее вы ни в какое наследство не вступите.
бумаги можно собирать уже сегодня,но само наследство получите через полгода.если никто не претендует-через три месяца.
Так ждать или нет?...
оно мне надо?или вам?
В срок ДО истечения этого полугода вам надо обратиться. За консультацией можете хоть сейчас идти.
мне это не нужно.слава Богу.и надеюсь еще долго не нужно будет.отвечайте автору.
Тогда какого... бред советуешь?
сбрасываешь до заводских и забиваешь аккаунт.в чем бред узрел,старый?
Ты о чём, родной?
я о Родине!ну,в смысле где родился,где на лыжах носишься,где корюшку ловишь,еще где работаешь и живешь,где любишь и помрешь.
А... Ты вон о чём! А про вступление в наследство чё пургу гонишь? Может лучше поспать,- ещё 2 дня пить...
читай и наслаждайся:
Сроки вступления в наследство после смерти Общий срок вступления в наследство – 6 месяцев.
можешь загуглить.
http://expert-nasledstva.com/v...eshhaniya/
На работу пора. Некогда.
я два месяца в отдыхе.
идите и пашите.
Пашешь ты и конь, а я на работу поехал!
я в офисе бабло рублю за безделье.с интернета целый день не выхожу.не знаю куда время убить.езжай на работу.удачи.
Если автор обратится к нотариусу ЧЕРЕЗ полгода, он пропустит срок вступления в наследство. Не путайте человека.
автору нужно обратиться сегодня.в право наследство вступит через полгода.при лучших обстоятельствах-3 месяца.не путайте автора сами.
Это у вас каша в голове. Заявление о вступлении в наследство автор должен подать в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, а свидетельство о праве на наследство он получит по истечении 6 месяцев.
и слава Богу.пусть будет так.
Он одновременно в 5 темах. Наверное зашёл не туда, а написал автоматом!
Это понятно что через полгода. сейчас то нужно что то делать? Или мне через пол года приехать в другой регион РФ.
Здрасти я приехал...
Понимаете о чем я.
Просто до сегодняшнего дня не сталкивался с подобными ситуациями.
И совершенно не имею представления и порядка действий моих сейчас.
Да не ЧЕРЕЗ полгода, а в срок НЕ ПОЗЖЕ 6 месяцев со дня смерти нужно обратиться к нотариусу, иначе вы пропустите срок вступления в наследство. К сожалению, очень многие этого не понимают.
Тебе надо открыть наследственное дело или обозначиться в уже открытом наследственном деле, если там его уже открыли другие наследники. Наследственное дело открыть стоит где-то 2000 рублей. А потом ты будешь должен платить процент за каждую наследуемую вещь от её стоимости. Потом ещё надо будет платить за каждую бумагу красивую тоже по 2000 рублей за штуку. Так что готовь деньги.
Сходи к обычному нотариусу на консультацию, они тебя соориентируют.
Делайте заранее. Все максимально указывайте, потому что некоторые наследники имеет больше возможностей занять у вас деньги.
К нотариусу вам надо обратиться. К любому, он вам разъяснит порядок действий.
(Добавлено через 1 минуту)
В любом случае вступление в наследство вам надо оформлять через нотариуса.
Пока не будет свидетельства о смерти. Нотариус ничего не оформит. Он только скажет о наличии завещания или дарственной.
Автор умолчал насчет свидетельства о смерти, на руках оно или нет. Впрочем, его можно получить и по месту жительства в ЗАГС, если доказать родство.
В любом случае он не откроет наследственное дело без документов:
1. Свидетельство о смерти.
2. Справка из ЖЭУ.
3. Свое свидетельство о рождении.
Не совсем понимаю, какая там справка из ЖЭУ нужна. Вступали в наследство безо всяких справок. Свидетельство о смерти + доказательство права наследования (свидетельство о рождении, о браке и т.д.).
Если он первый пишет заявление об открытие наследственного дела, то необходима справка с ЖЭУ. Все остальные наследники присоединяются через свидетельства о рождении.
Мой отец скончался, тут, на Сахалине. Мать получала наследство (квартиру), мы с братом писали отказ. Дело открывали мы с матерью, брат проживает в Санкт-Петербурге, мы с мамой в разных городах Сахалинской области на тот момент жили. Это был прошлый год. Никаких справок из ЖЭУ не брал никто.
Единственное, от брата потребовали нотариально заверенную копию свидетельства о рождении + оформить отказ от наследства. Это всё он оформил в Питере и нам выслал.
Потому что открывала мать. Она показала официальную прописку и что есть. В ситуации другого родственника, так не прошло б. Необходим розыск имущества.
анонимный 19259
Здравствуйте!
Прошу поделиться опытом кто сталкивался с расщелиной мягкого и частично твёрдого нёба у новорождённых.
Сейчас изучаем этот вопрос сейчас. Общаемся с хирургами из Москвы и Питера. У них разные мнения по поводу возраста, с которого можно и лучше оперировать.
Одни говорят можно в 2-3 месяца сделать за одну операцию и потом только наблюдаться… (читать далее)
16 890
17 818
анонимная 47968
мамы и папы здравствуйте. недавно ребенку исполнилось 4 года, ходим в сад и есть одна огромная проблема. ребенок не ходит какать на горшок/унитаз.отказывается на отрез. и объясняли и показывали, что только не делали, ни чего не помогает. ходит говорит что в трусики какать нельзя, ноделает все наоборот. сегодня услышала как няня обсуждала С работницей д/с, что от моего ребенка можно ожидать все что угодно и была тема про горшок. мне и стыдно и руки опускаются уже от бессилия. посоветуйте что делать
89 3059
анонимная 01131
4 265
3 559