Учеба, вузы

Высшее, профессиональное образование, курсы
Тема № 1838740
44 2329
1
Доброго времени суток.Вопрос такой. Сын хочет поступать в медицинский. С городом ещё не определились. Хотим попробовать по направлению. Кто уже поступал в мед по направлению, расскажите все ходы пожалуйста. Куда идти, с чего начать и что для этого надо. И возможно ли по направлению в наш мед.колледж или обязательно в другой город.
44 2329
1
На данный момент учусь по направлению в ТГМУ. Целевое брала в 2019 году, тогда давали в Хабаровск, Благовещенск и Владивосток на специальности "Лечебное дело" и "Педиатрия".
Брала от областной больницы; условия, в принципе, хорошие.
Для начала прочитайте в интернете про самО целевое обучение, может ещё и передумаете😅Далее - на сайте больницы есть страница про целевое обучение, там есть все документы, которые потребуются, отсылала по электронной почте, потом просто перезвонили - уточнили некоторые моменты и, если их все устраивает, зовут на подпись договора; я была тогда несовершеннолетней, ходила с родителем - там он "пригодился" - нужна была подпись.
P.S.: лучше поступать сразу в вуз, без колледжа, дабы не терять время (год, два и тд), ибо медицинский и так заберёт его в достаточном количестве (5-6 лет и больше) + отработка по целевому договору
Удачи в поступлении😉🤗
(Добавлено через 9 минут)
P.S.2: хорошо, если сын в медицинский хочет САМ и ему там действительно будет интересно, а не по воле родителей (каковых ребят тут, к сожалению, много😔), тк с целевым уйти из института труднее, чем "обычным" студентам, да и нервов поменьше тратиться будет😅 (из-за того, что не надо будет делать что-то 'ради родителей', 'потому что они так хотят', 'чтобы мной гордились'...
Закончила АГМА в Благовещенске по целевому направлению (это несложно сделать с нашим МЗ). Прекрасная академия. Хвалю не потому, что я там училась, а есть с чем сравнить. Хорошие знания там дают, ну и самим соответственно надо учиться. К тому же проще поступить туда, чем в ТГМУ и ДВГМУ, как запасной вариант можно использовать. Советую сразу без колледжа. А опыт медбрата можно набрать там, подрабатывая на старших курсах.
(Добавлено через 3 минуты)
Корочку медбрата дают после 3 курса
Да почему мед. брат? После колледжа фельдшер.
Есть сестринское дело и лечебное дело (фельдшер). Где по вашему учат м/с или м/б?
На сестринском. На лечебном фельдшера. Вот и у нас в колледже на лечебном фельдшера.
(Добавлено через 2 минуты)
На сестренское(мед.брат) мы и не думали поступать.
Я так и написала 🤦🏼‍♀️я говорю о том что не обязательно заканчивать колледж, а сразу идти в вуз. Там после 3 курса выдают корочку, что можно работать средним мед персоналом. Всё.
У нас проблема именно в отъезде.. Ребёнок очень домашний, и не хочет никуда уезжать, как бы мы не уговаривали. Решили в колледж, а после, возможно передумает, если нет, то переедем всей семьёй))
если врачом, то нужно определится по специальности, хоть примерно. Например, Стоматологи и детские врачи учатся отдельно, не во всех вузах есть эти отделения. И по бюджетам вашим, например в питер летать каждый год или в хаб с владиком - есть разница. Нормальные общежития или квартиру снимать придется-все имеет разный бюджет. Например в Благовещенске подруга училась, там общежития по годам распределяют и ей ( ее курсу) досталось самое худшее, с одним туалетом на 1 этаже. Пришлось квартиру снимать, бегать с 5 этажа в туалет было не очень комфортно. И еще много нюансов. Но сейчас вроде можно в несколько институтов подавать документы?
колледж при чем, вы же про высшее медицинское спрашиваете? А если среднее, то зачем другой город?
Я тоже в своё время учился в медицинском, хотел стать психиатром. Да только не думал что придётся испытать ВСЁ, ибо узкой специализации не было. Ушёл с 4-го курса, не выдержал испытание детской гнойной хирургией.. Не моё это. Пусть сто раз подумает.
Юра ушёл с 4 курса ну как так-то? ещё чуть чуть и ты, как психиатр, всю оставшуюся жизнь больше не встречался б с гнойной детской хирургией!
Нервы не выдержали. Впал в депрессию от противоречия - вроде и годы жалко, а дальше не могу. Лечился, потом решил бросить. О чём ни капли сейчас не жалею.
эх что ж вы так) многие не любят некоторые предметы, и что бросать учебу что ли) так и врачей бы не осталось
Не предметы, теория мне нравилась. А вот практику не выдержал.
Колледж это средне-специальное образование, он будет фельдшер или мед. брат. А если институт, то врач. Соответственно срок обучения разный. Что именно вы хотите?
Берите направление и там расскажут какие города ,специальности и все условия
А где его брать?
Заключаете договор и вперёд на учебу. Если что-то пойдет не так и сын перестанет учится то будете выплачивать все что потрачено на учебу.
направления берут в министерстве. Это накладывает обязательства на врача- например, могут потом послать в какой нибудь район.
У вас как то все в кучу, зачем вам наш мед колледж вообще? Он хочет быть медбратом? Врачом не хочет быть? Попробуйте, для начале, не на одном месте сидеть, а обратиться в наше же Министерство здравоохранения
Он хочет быть врачем, но сначала хочет в колледж поступить, базы набраться,попробовать себя в этом направлении.
Не надо тратить время.
зачем? 4 года лишних учится. Всю базу в институте дают. Или ему 6 лет учебы мало кажется, хочет 10?
Тем более, сейчас не 6.
Добавили же срок в поликлинике 3 года, либо ординатура 2.
После медколледжа выйдет медбратом. Поступит дальше и станет старшим мед братом. Колледж это только потерянное время.
После колледжа он будет фельдшером, а не мед. братом.
Зарплата в Хайфе у него чуть больше 5к €, а у сестры в Южном, не знаю, сколько у нас наши врачи зарабатываютъ, кто скажет?
«Хотим попробовать»! Надеюсь, ваш сын самостоятельный мужчина, и решение примет сам! А то так звучит, типа вдвоём собрались учиться. 18 лет человеку, а за него мамочка печётся, которая сама не умеет принимать решения и спрашивает у форума.
Какая разница какой возраст. В нормальной семье и стар и млад советуются, обсуждают, принимают совместное аргументированное решение,на то она и семья, а не соседи по квартире.
Тоже читать не умеешь.
Ну я не знаю, как у вас в семье, но у нас всё обсуждается совместно. И помогаем все друг другу. Профессию сын выбрал сам, а где будет учиться, и все остальные вопросы обсуждаем и решаем совместно, прислушиваясь к мнению каждого.
Так и пишите «сын хочет», а не «мы хотим». Сначала как наседки над сыночками кудахчете, а потом удивляетесь, что девчонки от них рожать не хотят!
Сын хочет поступать в медицинский.
Где написано,что они хотят? Так и написано,сын хочет.Глазки разуваем.И по делу отвечаем,если нечего ответить по делу ,проходишь мимо.
п.с не автор темы.просто бесите такие...лишь бы пятак свой вставить.
Пятак ты в зеркале ежедневно наблюдаешь, хрюкающее.
Непонятно, речь о колледже, или институте-университете?
Если бы можно было по направлению в наш колледж, то мы бы предпочли его. По этому и спрашиваю, куда можно и с чего начать.
А без направления он в наш медколледж не поступит, что ли ? Совсем плохо учился в школе ? Так в колледже еще тяжелее будет учиться. А работу медбрату всегда можно найти.
Что- то вы намутили с этим направлением.
https://sbmk.sakhalin.gov.ru/index.php?id=35 мне кажется, будет проще через их сайт задать вопрос. Мне отвечали довольно быстро и исчерпывающе.
ваше стремление понять можно а нужно ли это ему? если хочет то пусть сам найдет для себя путь. будет много об этом думать то и от псориаза не далеко а если начнете еще вмешиваться то однозначно плечо заболит да так что тяжело будет ею двигать, вам это надо
Вы читать умеете? Сын сам выбрал эту профессию, никто его не заставлял. Это только его решение. Мы только поддерживаем.
речь вообще то о вас а то что он сам выбрал я наоборот приветствую, так что это вам стоит научиться читать
Так. Одна, сестра двоюродная закончила ВГМУ, Владивосток Мёд.университет, приехала на Родину в Южном счас работает.
А другой человек, мой близкий кореш, окончил наш Колледж, а работает счас в Израиле, у него в Хайфе жил я, полгода, всё отличненько у него.
Поэтому образование не так важно, считаю. Главное, кто и как себя покажет на деле.
[имхо]
Он там арабов раненых добивает?
А откуда ты про это-то знаешь? от прям всякое бывает, ну
Здравствуйте! Подскажите , может кто обучался или только собирается, кто знает где можно( Сахалин и ДВ) пройти курсы «сестринское дело» или «младшая медецинская сестра/брат» для возможности получения, в дальнейшем диплома массажиста. В планах освоить массаж, с получением квалификации , но без медицинского образования никуда не устроиться и не начать своё дело. Насколько понимаю, что есть отдельные курсы, именно для таких целей, что не нужно становиться студентом медколеджа и учиться 4 года. Заранее… (читать далее)
7 787
5 613
24 1085
1
Уважаемые форумчане. Подскажите, когда вы своих детей возили поступать в ВУЗ, устраиваться в общежитии? Август? Уже встал вопрос о планировании отпуска на будущий год и я в полной растерянности, в какое время ехать с ребенком обустраиваться на новом месте??? Помогите, расскажите, как это было у вас?
20 1536
10 428
1
2