Переезд на ПМЖ

По стране и за границу
Тема № 1838618
448 14668
13
9
Переезжаем в Южно-Сахалинск. Как освоиться приезжим? Знакомых нет. Расскажите об основных проблемах города
448 14668
13
9
Лучшие ответы

Ответы: 101 - 200 из 448

Щас не та кулинария, вот раньше была , тётушка моя жившая в глубинки Сахалина заходила в кулинарию .... Кальмар, краб, палтус, навага корюшка , гребешок и всё это в свободном доступе года 1960- 1970 , пока жили на острове , потом вкусы сменились на байкальский омуль ..
А щас вообще на пресную рыбу перешла, уже лет 40
А где это она жила? На западе?
Моя бабушка из Стародубска и такого не рассказывала
Вообще я так поняла, раньше простой люд морепродукты не воспринимал, не знали, как это готовить.
Это потому что приезжие
Много приезжих, местные коренные все умеют
И добыть и приготовить)))
Даже хрупенькие девочки это могут)))
На Сахалине места надо знать
О них мало кто расскажет, потому что они тогда не будут такими
Всем попробовать пора бы, как вкусны и нежны крабы.
Зачем я сюда зашла 😂 Море наше всё, скучаю
Таких морепродуктов здесь тяжело достать
Кижуч недавно купила, на удивление хорош
Креветка пахнет застойной водой
Гребешок перемороженый
А по детству костры жгли, да и сырыми ели ракушки, это уже на любителя, уксус в поход брали
Приятные воспоминание, берег моря, костер, гитара и морепродукты
Побережье залива Терпения
(Добавлено через 1 минуту)
Восточное побережье
(Добавлено через 4 минуты)
А дед работал на рыбзаводе, это было шикарно, только я не помню ничего.
Сначала тётушка и дядюшка уехали , их заставили поехать по распределению после института ЖД Хабаровского , так они на прощались с Сахалином
А потом и дед и бабуля ехали, доработав до пенсии к себе на родину
Муж рассказывал, что в 70 ещё кормили его королевскими креветками размером с сардельку )
Спросил, кревето-сосисек не было , была голова палтуса копчёная
90 копеек за кг
Про креветку не помню, но сегодня спрошу
Она не местная была, привозная, в коробках) так говорят , звучит вкусно
У вашей тетушки интернета не было зато. С разделом "кулинария".
Зато он у нее сейчас есть, и она им очень активно пользуется, не смотря на свой возраст
времена года только название, весны нет, лето иногда , осень шикарное время года, но опять кому-то не нравится . зима так зима много снега и солнца
фрукты все завозные их будет вам не хватать
рыба икра хоть лопатой ешь, если деньги есть . раньше мог любой себе позволить икру 1-2-3 литровыми банками. праздников без икры не было, в любой сахалинской семье, а сейчас баночка 140 гр или 108 гр.
рыбалка зимняя это прям обряд сахалинский, но не все готовы ради рыбы тонуть во льдах, но и плавающих на льдинах каждый год всё больше
по осени собирают клоповку, бруснику, чуть раньше голоубику, а еще раньше папортник
Лопух,
приветствую , Сахалин нормальное место для жизни , если регулярно выезжать на материк, как это было в моем детстве, родители возили нас к себе на родину.
позже эта традиция была продолжена. но от полётов на самолете по 8-9 часов туда обратно за полвека устаешь, и уже хочется пересеть на поезд .
это главная особенность . переезжая на Сахалин вы ж жиль своё сохранили ? так что вам будет проще, если что возвращаться не вспустоту , а в квартиру.
сведения о городе доступны.
город компактный, растянут с юга на север , с одним пронизывающим город проспектом Мира . сецчас власть планирует продлить улицы, чтоб разгрузить город , эта проблема давно, как разрешили ввозить на остров японские автомобили, они заполонили остров и создают пробки . одна семья может иметь от двух автомобилей
одним отрицательным фактром явлчется возможность землетрясения
учителя в городе нужны , надбавки придут незаметно
с местом ввбора квартиры , если покупаете возможно вам бкдет проще, не зная тонкости местности
Одна проблема повсеместная грязь и пылища круглый год, это главная, основная проблема
и решать её не собираются, скажу более основной источник этой грязи это ПСО вкупе с коммунальными службами города, вот такой вот парадокс
Согласна, весь народ (не из ПСО и коммунальных служб) кристальные чистюли, семечку не плюнут, бумажку от конфеты или использованный билетик под ноги не бросят, активно борются с чистотой, и вот парадокс, ПСО весь город и зеленые зоны вокруг загадило, куда не зайдешь кучи свалок, мусора от них и бутылок, бедные горожане чистюли. .
речь не о бытовом мусоре на природе и в городе, а именно убранстве дорожной сети и прилегающей к ней территории, на которую сeрeт коммунальная служба с подачи мэра и псо
На Сахалин ехать смысл есть, но, как уде писали, в городе Южно-Сахалинск силтная загазованность. Перевод частного сектора и котельных на газ идёт, но медленно. Лет через 6 всё переведут и станет в городе дышать нораздо легче. 🙂
10 лет назад нам обещали, что через 5 лет все квартиры будут с газом
Квартиры это утопия. А вот частный сектор на газ переаодить надо, а то дышать угольным дымом удовольствие сомнительное
А 40 лет назад, что в 21 веке у каждой семьи по квартире будет.
Многие оказались недостойными этого обещания...
Плохо себя вели?
Очень плохо.
В общем то да...
У некоторых семей и по 2-3 квартиры есть.
Вооот, одним всё, другим ничего.
Грязный воздух нам всем поравну достался
И 20 лет назад тоже обещали. Обещальщик не меняется.
Так обещальщик он такой, лжёт постоянно. А на газ город реально переводят, только как-то медленно всё идёт.
Только делать здесь уже будет нечего. Нефть и газ кончатся
Это загазованность уже лет 20. Не нравитбся езжай отсуда воздух чище будет....
20? Она уже лет 50, как минимум. Так что, едь отсюда - воздух чище станет
Да приезжайте , жалко что-ли
Природа на Сахалине красивая, климат плохой, основная проблема грязный, вонючий от выхлопных, цены высокие, заработки у всех разные а так люди живут не плохо.
Самая главная проблема -самые дорогие квартиры не считая Рублёвки..
По ходу автора блокирнули.
Да просто устал человек эту грязь читать
Автор- человек взрослый, вполне могла почитать хотя бы десять тем этого раздела ( она же его как-то нашла?) и составила своё собственное мнение и о людях, и о плюсах-минусах. Ей хотелось индивидуального подхода? Вроде получила то, что хотела.
Тем более на форуме она с октября 2020 г.
Об этом и речь. Не вчера зарегалась и с наивными голубыми глазами в наше болотце окунулась неожиданно огребла.
В этой теме такая училка белая и пушистая, а в какой-то теме хамкой оказалась, раз в баню ее отправили.
Петрович, привет чего бунтуем в теме
А с чего вы взяли, что её забанили? Просто молчит))
Ее не заблокировали. она заявку на удаление анкеты отправила. Через месяц анкета удалится.А пока пишут вот так. Откуда знаю-сама пыталась слезть с Сахкома. Не выдерживаю месяц.Через две недели лезу писать-читать.
Пасиб, понятно. Я в старой версии сижу, тут этой инфы нет
и в баню пошла
Человек создал эту грязь сам.
(Добавлено через 1 минуту)
За просто так у нас не блокируют
Все написанное про грязь,цены, пробки и плохую экологию это подходит под описание каждого второго города РФ.
Город вонючий(смог), грязный и дорогой(средний ценник сходить в супермаркет - 1500 -2000 р), селиться лучше восточнее улицы Комсомольской.
Лучше бегите подальше, тут после отмены каторги 115 лет назад не многое изменилось
Ошибаетесь, меня еще не отменили.
Святые угодники!
Паша, а ты каторгу на Сахалине прошёл?
в прошлом году в Александровске полазил, ага
Почитал комментарии ниже, и охренел! Люди, сколько же много в вас желчи! Будьте добрее к окружающим.
Автор, не парьтесь, приезжайте и наслаждайтесь жизнью. Я тоже приехал на Сахалин 13 лет назад. Ни одного дня не пожалел. Практически всё устраивает. Друзей может здесь и не найдёте (обычно друзьями обрастают в институте), но хороших товарищей обретёте. Удачи вам.
Основные проблемы: смог в городе из-за прилегающего негазифицированного частного сектора и большого количества машин, плохие дороги, частый их ремонт и вытекающие из этого пробки, переполненые классы в школах и группы в детских садах, качество продуктов в магазинах и цена на них, климат тоже особо не радует, особенно летом, календарная зима это тоже не про Сахалин))) Из плюсов отмечу: достаточно мягкая снежная зима с большим количеством солнечных дней, близость мест для отдыха, при наличии личного транспорта возможности расширяются, высокая бюджетная обеспеченность региона по сравнению с большинством регионов РФ. Осваиваются люди все по-разному. Я вас не знаю, вашего характера, привычек, увлечений. Для жизни выбрала бы юго-восточное направление или пригород. Удачи вам.
Здравствуйте!
Для начала начните здороваться с соседями по подъезду (коллега со Ставрополья приезжал, очень удивился, что у нас соседи здороваются с новеньким ).
Устроитесь на работу и возможно там познакомитесь с людьми, близкими по духу.
Также на Сахалине есть вацап-группы, где люди договариваются сходить на прогулку на водопад, грязевые вулканы или поиграть в мафию. И там Вы сможете найти друзей.
Желаю успеха!
Не особо распространёно у нас со всеми здороваться. В общем и среднем.
У меня другой опыт. Я встречаю очень приветливых людей.
Хм, у нас из подъезда здоровается 1 женщина)) ещё одна здоровается исключительно с о мужем, от меня отворачивается 😁 и несколько человек из новых соседей)
то есть, многие здороваются.
До появления новых соседей, было полтора человека на подъезд в 5 этажей😁 мнооого лет
кубаноиды какие-то)))) или мАсвичи)))
Я со всеми здороваюсь и даже с прохожими в лесу, на лыжне.
мы тоже. И с нами здороваются.
Я в ответ бывает здороваюсь в лесу, а могу задуматься и понять, что со мной поздоровались метров через 5😁
Как мило. А я нет, боюсь язык отсохнет.
А с такими я специально здороваюсь и пристально смотрю в глаза
Ой, это чудесно, а я не смотрю.
(Добавлено через 36 секунд)
Разве что симпатичный мужчина встретится, тогда могу и посмотреть.
Ну да, я конечно не мужчина.
Тогда улыбнусь и ручкой помашу.
К примеру, меня в детстве очень сильно гоняла мама.
Чтоб я со всеми здоровался.
Приводила меня к себе на работу и устраивала потом следствие:
- ты поздоровался с Марьей Петровной?
- ты поздоровался с Натальей Ивановной?
- а мне Ефросинья Ивановна сказала, что с ней ты не поздоровался!
и это длилось изо дня в день, из года в год моего дошкольного периода.
До рвоты, до блевотины...
Тем самым мне в детстве причинена моральная травма.
Которая каждый раз напоминает о себе при необходимости здороваться с едва знакомыми людьми.
Мне сложно это сделать, по чесноку.
При этом с коллегами, друзьями и реально знакомыми - здороваюсь без проблем.
🤷🏻‍♂️
Я вас понимать)) мне тоже проще пройти молча
Та же фигня. Не узнаЮ я этих Марф Петровн, блин...
Ну гораздо же честнее - говорить "здравствуйте!" от чистого сердца.
Говорить "здравствуйте!" тем, кого ты хотя бы знаешь.
А не из откровенно лицемерных побуждений холодной вежливости.
От этого "здороваться со всеми" реально сквозит лицемерием.
Так думаю.
Одна бабуська-соседка, как-то моему мужу пожаловалась, что я с ней не поздоровалась. А я её знаю?
Вот и я, вроде, нормальный в целом человек.
Но после материнского прессинга из детства: "здоровайся! здоровайся! здоровайся!"...
у меня развилась стойкая аллергия на это лицемерие - здороваться с теми, кого ты не знаешь.
Поэтому, когда мне соседка пыталась пожаловаться на то, что моя дочь с ней не здоровается - я просто пожал плечами и ничего не ответил. Хотя именно эту соседку я знаю второй десяток лет и сам с ней здороваюсь.
Но то, что знаю её я, абсолютно не гарантирует того, что её знает дочь.
🤷🏻‍♂️
Спасибо 💐
Основная проблема - это приезжие....
А Вы откуда понаехали? Тут практически все - приезжие.
Вы-плохой танцор
Я так поняла-основная проблема в России - это хамство и невежество. Извиняюсь, что задаю такие неудобные вопросы о быте и повседневности. Всё же про политику и нации куда интереснее. Везде есть люди и нелюди. Кем быть-выбираете вы.
Так а чего тогда вы все в Россию претесь, если в ней хамство и невежество. Сидите в своих аулах.
Дык пиши Путину, пусть отсоединяет все эти нерусские области))) а то они как-то автоматически в России
Так конституцию снова переписывать придется.
Приедете в Южно-Сахалинск и поймете что комментаторы выше не так уж и не правы.Речь про приезжих со Средней Азии.Их слишком много
Учите историю господа.
Приезжие
А прежде чем переехать, ничего не узнали почему?
Есть какие-то правила, когда нужно узнавать?
Так она и узнает здесь. Можно подумать про Южный прям на каждом углу инфа.
Я думаб, что в каждом городе страны есть дагестанская диаспора. А диаспора, потоиу как народец специфический, и кроме этой диаспоры никем не любимый. Обратитесь к землякам
Ничего себе, как некрасиво.
Я вам наверное секрет открою, но нет такого народа: дагестанцы)
Это не мои земляки. Я здесь жила по работе. И в других городах необъятной тоже. Что за ограниченные выводы? Вы кроме материка где-то ещё бываете?
А материк это где?))) Если вы имеете в виду не Сахалинскую область - то я там и живу. Если разные прочие заграницы, то бываю. А уж Кавказ, Прикавказье и Закавказье в вишлисты моих путешествий точно не входят, исключительно из-за тех, кому там посчастливилось родиться.
и где вы жить собираетесь? В Аниве-бич?
Загрузить ещё
Надумали с мужем переехать в Лиски Воронежской области. Тому много причин: бесконечный снег 6 месяцев, слабая медицина, отдалённость от центра России. Живем не в Южном, поэтому выбрали сравнительно небольшой город для жительства. Я уже настолько хочу уехать, что если муж согласится, стартану прямо сейчас. Сахалин люблю, родилась тут. Просто жизнь здесь стала какая-то беспросветная. Гасят остров, растаскивают по кускам, больно смотреть. Уеду и буду скучать, это точно. Но и так жить больше не хочется… (читать далее)
492 25165
57
15
54 2628
5
37 1760
77 2385
2
У меня возник вопрос,который я озвучу после того как напишу одну из историмй своего старого хорошего знакомого,можно сказать друга,который переехал в Санкт-Петербург. Вобщем одно время мой товарищ работал в театре им.Чехова звукорежиссёром,но зарплата в 1.000 долларов (до падения рубля 30.000 рублей) его не устраивала. И он ушел работать манагером-продавцом в магазин ДНС уже пгосле падения рубля за ту же 1.000 долларов,но уже 60.000 рублей.Да работать приходилось больше,но выхода не было,тех 30.000… (читать далее)
153 7421
10
35