Медицина

Болезни, симптомы, врачи, больницы, услуги
Тема № 1837868
72 6012
2
3
С наступающим всех 🌲
А есть те, у кого нет обоняния и вкуса 2 и более месяцев?
У меня третий пошёл, понимаю,что сделать ничего нельзя, чтобы вернуть,но и боюсь, что это навсегда.
У кого как долго всё восстанавливалось?
72 6012
2
3
Добрый вечер. Только хотела тему создать для таких, как я... Хочется мнение и опыт островитян. Может кто нашёл способ это прекратить. С октября месяца полностью отсутствует вкус, обоняние в декабре вернулось немного только, отдалённо чувствую некоторые запахи. А вот с января начался кошмар! Появились искажения. Преследует запах и вкус гари, многие продукты не могу есть совсем... Недавно кроме гари ещё какой-то противный вкус добавился, не могу даже описать. Это ужас просто... А ещё с самого октября постоянные болячки в носу, чем только не пыталась вылечить-бесполезно... Пью витамины, капаю в нос Семакс, пью глицин... Пока безрезультатно... Помогите, кто справился с этим😷
Нв вот и пошел 5ый месяц,как я не чувствую вообще ничего. Мне кажется я уже смирилась, но это страшно. Что мясо, что торт, одинаково. Не помогает вообще ничего. Совсем. Перепробовала всё. На днях была похожая тема. Иногда запах жжённого пластика, дыма сигарет, еще чего то. Заглушаю эти запахи ингалятором звёздочка. А по поводу возвращения обоняния и вкуса, мне кажется надо уже к неврологу, так как могут быть осложнения и поражена та часть мозга, которая отвечает за вкус и запах
Ужас ужасный. У меня горит что-то в духовке, а я не чувствую, ем на вкус что-то пропавшее и не чувствую. Опасно блин
Да 😫 я недавно забыла про курицу в духовке, вообще не чувствовала что она уже давно готова, ем только то, что точно знаю что свежее. Очень страшно что так и останется и не помогает ничего
Невролог и лор вам нужны...
Вернулось на 50% и стало искаженное обоняние. Преследует запах свежей крови. Болела в июле
Второй месяц пошёл. Частично вернулось обоняние,но не такое острое , какое было раньше .Всегда отличалась отменным нюхом.
Это у меня уже не в первый раз.Было несколько лет назад,тогда месяца на 3 вырубило. Причём не просто отсутствие обоняние, присоединяются странные симптомы в носу- тяжесть,ощущение отёка напряжения слизистой, увеличенный лимфоузел долго. Это всё Коронавирус творит.
2 месяца не было обоняния. Потом стало восстанавливаться по чуть-чуть. Через 3 месяца стал преследовать запах гари. Потом прошло. Уже прошло полгода. Обоняние по сравнению с прошлым восстановилось на 70%.
О, тоже гарь... Сколько гарь преследовала Вас?
У меня второй месяц пошёл, обоняния так и нет. Переживаю тоже, а вдруг вообще не вернётся (((
После первичного повреждения клеток органов при ковиде именно аутоагрессивные антитела инициированные короновирусом вызывают последствия заболевания и могут привести к долговременным проблемам со здоровьем\в ряде случаях необратимых\ после выздробления от острой стадии ковида Соответственно восстановительная терапия втч и при симптомах потери обоняния актуально Мозг следует защищать!
Доктор Комаровский советует почаще нюхать ароматические масла, цитрусовые. Я достала из закромов звёздочку-карандаш. За неделю нюхачества стала на расстоянии метра различать запахи. А до уже 2 месяца прошло в вакууме !
Много читала про звёздочку, куплю сегодня, масла пихтовые и эвкалипт не помогли
У меня звёздочка вон лежит в дебильной жестяной красной штучке, но я стараюсь её не открывать!
Сейчас есть специально для ингаляций звездочка-карандаш, удобно
Нет третью неделю. На нервы действует еще как! Тоже боюсь, что не вернется.
Действительно, не впадайте в отчаяние, две недели Максиму было, и почему-то после этого стало всё вкуснее, температуры небыло, я ниже написала что не пила таблетки, как то не резко вернулось, а постепенно!
Ну видите у всех по разному,у кого то месяцами нет
Спору нет!🙏
это самовнушение
Ковид является нейротропным вирусом и в ряде случаев с тяжелыми последствиями Автор темы права а ты нет!
в чем автор прав? автор ничего не утверждает! Он всем показывает, что у него как бы симптомы, о чем даже сам утверждать не может, так как нет у него диагноза. Пусть к врачу идет, а если боязно, то к психиатру.
(Добавлено через 32 секунды)
или она
Это ты ерунду написал
это страшно
(Добавлено через 4 минуты)
с наступающим!
Не чувствую запаха пока к носу не поднесу, сладкое, солёное, острое различаю. ЛОР сказал до года может быть такое, некоторые люди даже свыкаются с этим и живут((( совсем не хочется свыкаться.
Иногда что-то ешь и представляешь вкус, может по памяти и из-за дикого желания ощутить вкус того, что ешь?!
Кстати неплохая дисфункция когда кто-то рядом проходящий курит или выхлоп от машин))) вредно конечно, но не раздражает как раньше 🙃
Через 5,5 месяцев восстановилось полностью.
Говорят, полностью не восстанавливается.
Как у других - не знаю.
Ох.. хорошо бы хоть через столько.
Вы специально ничего не делали?
Что надо было делать?
может витамины какие
Врач ничего не рекомендовал.
Вот врачам нашим как раз я меньше всего и доверяю))
Вас тоже с наступающим. Нет обоняния более месяца, вкус теряла не полностю, различала сладкое, соленое, острое, но всё не вкусное какое-то. Иногда чувствую запах мандарина или мне кажется. Как написали ниже, волосы лезут со страшной силой. Надежды не теряю😊
Да, именно по свойствам еды соль сахар кислое,это всё есть, а вкусов нет(
Что бумага, что борщ,одинаковое всё
Зато, раз не вкусно и запах еды не возбуждает аппетит, можно похудеть 😉
Наверное) да, настроения нет совсем для еды, ещё и на новый год, ничего вкусного не попробую
Возможно, размещено ботом,
Обоняние и вкус пропали с середины октября. Потихоньку возвращаются,но как то периодически,потом пропадают ( Почти у всех женщин нарушение цикла и лезут волосы очень сильно (( и сильные нервные расстройства
5 месяцев уже без обоняния. Очень очень слабое. Думаю, что теперь так и останется. До Ковида нюх как у собаки был.
Как это страшно на самом деле
Примерно 6-7 недель совсем ничего не чувствовала и так привыкла, что даже удивилась когда вновь что-то смогла нюхать😄 и потом быстро вернулось, но кажется все же не на 100 %
Домой пару раз приглашал знакомых, чувствующих Чтоб сказали пахнет чем нет? А то так можно и завонятся
3 недели не было обоняния и вкуса.
Через месяц вернулось обоняние
С июля не чую. Сейчас какие-то запахи возвращаются, а каких-то напрочь не слышу.
Да, проболела орви в июле-августе.
Врачи наотрез отказывались брать мазок или кровь. Рукой окрестили: не ковид, ступай себе.
Один в один как у меня, как не просила, не направили ни на анализ ни на кровь
Я платно сделала КТ, а то и температура не сбивалась, и ломало как никогда.
Вот такая она бесплатная медицина.
Мне температуру сбили десометозоном.
2 месяца полностью без запахов.
Переболела в июне- июле, с потерей обоняния. А недавно появилось искажённое обоняние на лук. Ничего не могу с ним делать: ни в салат свежим, ни в зажарку, ни в пельмени. Воняет так, как-будто его почистили и на пару недель на столе оставили
переболев в августе-сентябре теперь вот появилось искажение обоняния ..вместо запаха пота слышу лук подпорченный
Кстати да, пот тоже луком воняет
Хоть что то, у меня вообще ничего
У дочери три месяца уже.
Надеюсь скоро пройдёт и у неё и у меня (
Месяца два точно, третий пошел. Вроде не болел ковидом, но как раз в сентябре что типо насморка проскакивало. Может бессимптомно переболел. Запахи почти вообще не чувствуешь. Вареная жаренная пища искажённая. Ешь потому что надо есть. Мясо вообще вонючее. В общем не проходит
Возможно, размещено ботом,
А у меня вообще ничего, совсем
Вот и пришла мысль про ковид. Ещё одна сторона этой болезни. Кто ее выводил все продумал а то маски маски, бизнес на масках. Тут походу продукты в супермаркетах не первой свежести продают А людей вообще много с такими отклонениями
Почти каждый год болею ОРВИ,и каждый раз пропадает обоняние.Вкусовые рецепторы блокируются не всегда но часто бывает.Как на долго?Да по разному, но не меньше двух недель а то и больше.
При обычной простуде у меня всегда на пару тройку дней пропадало, а тут третий месяц, страшно
Мне было страшно, когда двое из моих друзей в 2010 году зацепив грипп перенесли тяжелейшую пневмонию,а годом ранее один из друзей менингит как осложнение после гриппа.Вот тогда да,было не комильфо.А нюх потерять ерунда,вернется никуда не денется.
Чеснок добавила во все блюда, пару недель, помогло! Не одной пилюли не пила!
Автор, вас тоже с Наступающим! У вас все обязательно наладится! Терпения вам!
Спасибо вам
Как же я переживаю, что и у меня так же надолго все затянется(((
Я согласна ещё на 2 месяца, но лишь бы это не навсегда,очень страшно
Недели 2-3
Хорошо вам)
Нос не вешать, скоро и у вас все хорошо будет!
Стараюсь) спасибо)
Раздел Медицина