Новости Сахалина

События на Сахалине и Курилах
Тема № 1837602
435 21419
332
1
435 21419
332
1
Лучшие ответы
« радоваться и танцевать»
Я к тому, что не будь эгиды туризма, то ничего бы не строили вообще. ГВ хоть делают, парк сделали, дорожки-тропинки, аквапарк тоже до ума доведут и т.д. и т.п. А так бы тупо это всё прожрали или вовсе как до этого бюджет бы не осваивали. Я вот в каком плане. А в туризм у нас я не верю и не верил, разве что на Курилах можно было что-то сделать, то там решили рыбой заниматься.
Пишешь голимый бред? Это по тебе клоуну заметно
Мне навалить что вы думаете о моей писанине
Так ты только и способен здесь валить дерьмо
Которое многим смотрю заходит на ура, что аж клавиатуры разрывают и дерутся, чтоб ответить мне
Насчет туризма согласен, ничего тут не было и не будет.
Туризм единственно где возможен в области, это на Курилах. И то небольшой туризм. Но у нас из Курил делают не туристическую мекку, а рыбоперерабатывающий кластер
На самом деле все проще. Эффективность зависит в первую очередь от целеполагания. То, что эффективно для достижения одной цели - может быть крайне неэффективным для достижения другой.
Если взять за данность, что целью является карьерный рост и финансовое благополучие губернатора, министров и прочих бюрократов (а вовсе не забота о народе, господи, ну нельзя же быть таким наивным) - то работа ПСО очень и очень эффективна. В такой парадигме народ не рассматривается участником политического процесса, поэтому ему надо просто регулярно рассказывать, что у нас все хорошо, а раз в несколько лет (на выборы) рассказывать что будет еще лучше.
Посмотрите на реальность под этим углом, и вы увидите, что все пазлы складываются, загадок больше нет.
Вот бы журналистов Сахкома двинуть во власть. Умнички.Может,и изменилось бы что-то в лучшую сторону.Ксению бы в мэры или губернаторы.Но она не хочет,да и ЕР ее не пропустит.Дмитрия Лисицына-заведовать экологией.Ну и другие хорошие местные найдутся.В министры туризма того,кто много лет в реальном туризме на земле,например,Ирину Александровну из Би-томо.И переманить мэра Якутска Авксентьеву,которая заставила всех чиновников с лэндов на российские машины пересесть и корпоративы им отменила за госсчет.
Журналисты конечно же спецы по управлению народным хозяйством.
Да какая уже разница! Валерий Игоревич прям спец хоть куда!Особенно наглядно в ситуации с Холмским портом.Сидел,отмалчивался столько времени,типа не в курсе был.Это крепкий хозяйственник?
Я про лимаренко хоть слово сказал? И кстати что мог бы сделать губер с частной лавочкой типа ПАО ХМТП, да еще и управляется которая всякими ферзями из москвы, типа рашидрашидыча? Или у нас губернатора наделили полномочиями исполнительной и судебной власти?
У него есть все рычаги,в том числе и перечисленные вами,на то он и губер.Когда властям что-то надо ,они любого наизнанку вывернут,а здесь это некомпетентность.Хозяйственник из него никудышный,точнее никакой.Самый худший губер за все времена.
Ну ок,не виноват в доведении этой ситуации до крайности.Но вместо того,чтобы рачительно управлять и хояйствовать,тратит свое высокооплачиваемое время на фантазии.Ок,журналисты не экономисты,не годятся на управленцев.Но и нынешние не фонтан.А где-то же они есть,крепкие честные хозяйственники?
Так губеру и не надо этого, он замов выписывает, они хоть как то но умеют работать.
Ну так раз губернатору помогают в ведении хозяйства замы,и эти навыки не являются для этой должности необходимыми,а надо лишь уметь толкать идею,так что ж журналист на эту должность не сгодится? Это я так,утрирую...
А где-то же они есть,крепкие честные хозяйственники?
У нас нету нигде. Все хитровыделанные.
Вот и я о чем!Где-то они,может,и есть,только привлекают сюда вместо них временщиков нехозяйственных.
Да дело не особо и во временщиках, а в том, что никто сейчас работать не хочет, потому что халявного бабла завались (хотя стало последние годы поменьше), и этим халявным баблом у нас покрывается почти всё в области. Понимаете? Почти всё покрывается за счёт халявного по сути бюджета. Кто будет при таком раскладе работать? Да никто. Так и живём.
То есть как уже писали в теме и я писал ранее, что пока работать не начнём и не научимся считать свои деньги, толку будет мало, хоть кто будет у руля, варяги или местные.
Вы например задайте такой вопрос, почему в небогатых регионах страны, люди хоть и живут беднее, но живут полноценно, везде чистота, выстроены прекрасные объекты, производства и т.д? Почему? а всё потому, что работают люди там, и у них нет халявных денег и приходится считать каждую копейку и вкладывать её с умом.
То есть нефть и газ, это я бы сказал, проклятье области.
И кстати я вас могу заверить, что я знаю немало людей уехавших с Сахалина и Курил, но они при этом ни капли не жалеют об этом, а единственно о чём жалеют, что были дураками и не уехали на 10-15 лет раньше
Ну и я таких знаю,а скоро и моя семья покинет этот родной край,где еще наши дедушки-бабушки жили с послевоенного времени.Прекрасное,красивое место,замечательные люди,но вот куда-то все катится постепенно по наклонной,а ведь какой богатый край.По большому счету,не самый худший регион у нас,если поездить по России,и намного хуже живут области.Но натура человеческая такова,искать лучшего.Будем сильно скучать!
Жесть, подпишись на Бузову.
Да хихикайте ради Бога,сколько угодно Чем Валера-баклажан лучше Бузовой?
а чо не в президенты? мелочитесь.
Не,в президенты не надо Там у нас мудрейший царь,бояре-наместники только почему-то не удались...
ну, тогда владычицей морскою.
Чужие кости перемывать особо умений не нужно, вы в самом деле думаете, что журналисты способны эффективно управлять областью? Тут из них некоторые грамотно мысли изложить не могут и слова с ошибками пишут
Вот бы журналистов Сахкома двинуть во власть.
Что у таких как вы в головах?
В отличии от твоей у них мозги
У них несомненно мозги, но своими думками
У тебя ни мозгов ни соответственно нет думок
Главное у вас полная голова этого добра
Они хотя бы трезво мыслят А кое-кто невероятные идеи толкает про морские трамвайчики,мегаполис Анива-ЮС-Корсаков да легкую местную авиацию вместо нормальных дорог.
Наивные вы люди. И даже не удивительно, что вас постоянно обманывают. Вы сами рады, чтоб вас обманывали и обдуривали.
Мне просто намного больше нравятся наши журналисты,чем ЛИМ и команда Да,это наивно в некоторой степени.А Вас,я вижу,обмануть невозможно.И как Ваш ум и принципиальность изменили что-то в лучшую сторону на острове?По большому счету,все мы тут просто рассуждаем о политике со своих диванов без всяких действий.Ну разве что на митинги ходим да на выборы,но этим систему не поломать,к сожалению...
Продолжайте обманываться.
Я обманываюсь,а Вы нет Коэффициент воздействия на политические и экономические процессы в регионе равен нулю,что от Вас,что от меня.
Вы просто не совсем понимаете того, какие процессы идут в регионе. А вот это СМИ никогда о них не напишет, зато пишут например в телеграм каналах, в ютьюбе ролики люди выпускают. То есть не сахкомом СМИ и блоги заканчиваются.
Ок,поняла Вас.Действительно,заметила,что читаю только сахком в основном,и из федеральных "Аргументы и Факты".Посмотрю и другое,серьезно,хороший совет. Но согласитесь,понимаем мы или не понимаем,изменить сложившуюся систему нам не по зубам.
изменить сложившуюся систему нам не по зубам
По зубам. Только нужно честно доносить свои идеи, работать ради народа, а не ради собственных амбиций.
А все почему, мало привлекали самих постоянных жителей Сахалинской области к перспективным планам развития, строительства, реконструкции самой этой области, там где живут эти люди. Неужели думали, что народ так туп и бездарен, что не может ничего путнего посоветовать? Под видом всех этих супер-мега-прожэктов тупо пилили нефтегазовые дивиденды, ничего тут нового не изобрели. Контроль над всеми этими стройками нулевой, 50% по карманам - остальное что останется в асфальт и бетон.
Дырки в шельфе не бездонные, рано или поздно все иссякнет и мы останемся у разбитого корыта.
Как показывает посещаемость выборов, коренному населению фиолетово что происходит во власти. Да даже собранные пара тысяч подписей о недоверии говорит о многом...
Как показывает посещаемость выборов, коренному населению фиолетово что происходит во власти
Абсолютно точно.
Прогноз на период 2025-2030 годы.
На Сахалине резко упадут цены на недвижимость, увеличится безработица, увеличится отток населения, закроются все нефтегазовые шараги и мы все дружно вернёмся в ту @опу из которой нам так и не дали вылезти до конца едросовские шпионы с запада. И да, Валера точно свой срок до конца не дотянет. Это уже традиция сахалинских губернаторов.
Байку про падение цен уже лет 10 слышим. Кирдык вообще каждый новый год ждём.
В этом году они особенно упали на недвигу Плюс 500к-1000к в ЮС.В районах не знаю.А вообще некоторый смысл в словах выше есть.Если нефтегаз будет сокращаться,а бюджет ужиматься,то вполне возможно,что недвига прекратит расти и будет застой на рынке жилья,далее собственники будут вынуждены опускать ценник.Эх,успеть бы продать.
Так я про это и говорю, ближе к 2030 все так и будет наверное. Жалко будет тех, кто купит жилье в ипотеку за 10 млн, а продать не сможет и за 5.
Пессимистический анализ-прогноз.
Но реальность ещё хуже.
Эх, побольше бы таких бы людей, как автор!
Да на замену лиму. Даже не хочется писать его с заглавной буквы
Наивная, автор пишет ровно то, за что ему платят деньги Или думаете бесплатно он это пишет?
Андрюха Кожухарь у тебя в кочегарке перерыв обеденый?
пн
понимаю что понедельник и голова бобо с боярышника вчерашнего. но свой бред лучше расказывай своим правнукам а не здесь.
Да завязывай гнать. Выглядишь как недоумок. Мне вот интересно старина, почему вы как наваги ведётесь на всякую шнягу? Или реально проблемы с головой у подобных вам?
да с тобой Андрюша бесмыслено разговаривать. ты лижешь зад любой власти.
Лечи свою голову.
Не могу не вспомнить "малую войну" Фархутдинова с Сидоренко. Конечно, Сидоренко, с полученным от дочери родственником, быстрее прочухал что к чему, но в целом, они, "местечковые князьки", просто делили сферы влияния. И практически все, ныне поющие ему славу, звали его Фаршем и бурчали в его сторону.
Это тот Сидоренко,который считал,что снег зимой чистить на тротуарах не нужно,сам растает весной?И ходили мы по козьим тропкам на верхушках ледяных завалов.Помню-помню.
Не вы одна помните. Вот жеж человек конченый Сидоренко.
Это точно. Фархутдинов не терпел Сидоренко, ограничивал его во всем, мстил за все, а отражалось это на жителях областного центра.
ИМХО.
Это Всё обывательское.
Реальные парадигмы могут рассказать только те, кто были у власти все время, и таких, лишь двое:
1.Новикова-как глава финансов при всех губернаторах.
2.Гомилевский-отвечавший за многое.
Уважаемый автор! У Вас однозначно хорошие аналитические способности. А не появлялось у Вас желания попробовать прийти во власть и реализовать то, что Вы считаете более правильным и полезным?
Постучаться в дверь 🚪 главное не забыть 😊
Очень интересно было бы хоть одним глазком увидеть Сахалинскую область в 2020, во главе которой стоит Фархутдинов..
Фархутдинова опять к лику святых записали?
Это всё было ожидаемо и понятно ещё в начале нулевых..Нефтянка не безгранична,и уповать на неё глупо,мы ей не хозяева,решает Москва,кому жить.а кому существовать..Поэтому все эти боксёры и атомщики всё это прекрасно понимают,приезжая сюда со своими командами и высасывая отсюда всё,что только можно..Туризма нет и не будет,все кто знает климат острова,давно это поняли и сделали для себя выводы..Прилетая покататься,и из-за метели просидеть 3-5 дней дома,с европейскими ценникам оставить тут бессмысленно кучу бабла-удовольствие сомнительное...Покататься на морских трамвайчиках даже я бы сьездил на родину,не пожалел бы забашлять 12 рублей барыгам авроровским за два перелёта,фиг с ним,только бы увидеть и ощутить это чудо,которое так и останется больным воображением человека,оставившего весь разум и адекватное восприятие где- то в росатомовском прошлом..Сергею спасибо за статью!
"Через 15 лет у нас должна быть принципиально иная экономика." Пройдет еще пара кризисов, жизнь людей доконает и будем выстраивать "принципиально иную экономику", диктатура пролетариата называется.
Почему 15, а не 50? Уже 30 прошло. Как определил, что надо ещё 15?
Это из цитаты в посте, а так не знаю, сколько времени еще пройдет.
Поделил количество нефти, добываемой за год на ее общее количество. Там лет на 10 еще.
А помните как П. А. Леонов без нефти и газа поднял Сахалин? За очень короткий срок.
И без использования любых внешних ресурсов? Что-то запамятовали, может напомните, что было, что стало, в какой срок и каким способом?
такие очевидные вещи, но у нас все наоборот
Что-то Я не понял парадигму автора. При чем тут г-н Фархутдигов? Он что, на свои личные средства разрабатывал нефте-газовые проекты? Или он лично прописал СРП? Просто угораздило стать губернатором в те времена, и делать то , что москва приказала. Вот и вся парадигма..
Как у вас это легко! Все извратить, а в70 годы люди с удовольствием ехали на Сахалин, и выпустников по конкурсу отбирали, не всех желающих брали, и деньги сумашедшие как сейчас не предлагали, а ехали и большинство здесь живут, по40-50лет отработали, а сейчас и года не выдерживают, и не заманишь, что то изменилось не правда ли господа минусятники? Не в вас ли проблема? Лучше уж помолчите, а не критикуете прошлых руководителей обл, иначе было-бы плохо мы бы давно разбежались, а не через 40лет,
Москва ничего не приказывала. Его заслуга как раз в том, что он заставил Москву понять необходимость принятия законов об СРП и начать развивать добычу на шельфе. Все было не благодаря, а вопреки. Многих "угораздило стать губернатором", но мало кто смог продемонстрировать такую фанатичную самоотдачу работе и достойные результаты с перспективой на годы вперед.
Вспомните как кричали на всех углах: "Нефть не молоко, не прокиснет. Оставим шельф будущим поколениям!" Тот же депутат от Сахалинской области Иван Ждакаев в Госдуме. Никто не хотел помогать. В тот период полпред в ДФО Константин Пуликовский в сердцах на совещании в Роснефти даже заявил: "У меня такое чувство, что шельф в стране нужен только одному человеку - Игорю Фархутдинову." Это ли не лучшее объяснение того "причем здесь Фархутдинов"?
Пуликовский сказал... еще скажите, что продвигая шельфовые проекты, Фархутдинов заботился об области или стране.
P.S. Вот Вы мимоходом про Ждакаева негативчик оставили, а его тут многие любят. Хотя по факту от него тоже толку мало было.
Перечитайте еще раз... Если не поймете, то все печально...
Лимарю пинка под зад, и гнать его далеко от Сахалина, например к людоедам Папуа-Новой-Гвинеи, там они его с радостью съедят и не подавятся. Еще и Кожемяку попросят, на добавку, а всесте с этими гопниками и других их окруженцев тоже переварят в своих брюхах.
Не, не прокатит парадигма. Там всё очень плохо уже..лечить поздно, а удалять некому.
Почитал кометы и сделал вывод, начинают орать,а где программа,что должны были сделать,что предложить,вот честно покажите мне программу путину ,не слова его программу с 2000 гола,как положено президенту,иметь свою программу по развитию страны,покажите ,ни один не покажет,так как её нету,он все говорит и пишет,как говорится с коленки ,захотел так сделал,захотелось так,и под лозунгами мы прорываемся,нету у Путина будущего,а тем более его приспешников нету,и не будет.
Просыпайся Страна, с нашей Родиной БЕДА!!!
Автору уважение, ПСО позор
Автору - бутылку коньяка
Не было у И.Фархутдинова никакой "парадигмы". Её не могло быть, по определению. Не может человек, не имеющий опыта практического руководства, что-то создавать. Всё было гораздо проще. Если бы не "перестройка и обновление, новое горбачёвское мышление", был бы И.Фархутдинов не губернатором, а заведующим общим отделом в обкоме КПСС до ухода на пенсию. Но, к власти в стране пришёл М.Горбачёв, с биографией, похожей на биографию И.Фархутдинова (комсомол, партия). И сразу выдал "парадигму", под лозунгами "перестройка, обновление". И занялся "волюнтаризмом", начав с борьбы с пьянством и алкоголизмом и тотальной заменой опытных хозяйственников на болтунов и фантазёров. Поскольку "ценное указание" о смене кадров было спущено из ЦК КПСС, такая замена началась. Фархутдинов был "первой ласточкой".
Уверен на 100 процентов, что, если бы И.Фархутдинов возглавил область сейчас, то он нёс такую же ахинею, как и Лимаренко.
Со всем остальным в статье согласен.
Ты, похоже о Фархутдинове знаешь только из рассказов сверстников и соцсетей. был бы он волюнтаризмом- Сахалин сейчас был бы безжизненным островом. С вахтовиками.
Что-то ты таинственно замолчал, мой юный друг? Я задал вопрос.
Что за вопрос ты задавал?
ненайду
Представляешь, работал с ним в одной и той же структуре! В 1985 году. Он был тогда инструктором в отделе организационно-партийной работы ОК КПСС, у Савина Петра Васильевича. В этом же году Фархутдинов ушёл на советскую работу, председателем Невельского горисполкома. А ты, "анонимный 25443", где с ним работал и когда?
Вот блин, не увидел сразу
Но Новый год отмечать еще не начал.
Ты очень удивишься, но я работал в средствах массовой информации в то время, когда Фархутдинов стал губернатором и продавливал шельф. Был не его пресс-конференциях, был с ним в поездках. Видел его энергию, с какой он проталкивал интересы Сахалина. Слышал о нем мнения других. и о его роли в развитие шельфа. Других это специалистов нефтегазовой отрасли.Даже на материке, где живу сейчас, о нем спрашивают иногда. Тут пеняете ему, что условия СРП были поначалу грабительские. Но сразу золотые горы не возникают. Фархутдинов запустил механизм - дальше его раскрутили до высоких оборотов.: кстати, может дашь мне ответ на вопрос:почему Фархутдинов добился, чтобы 75 процентов отчислений от СРП уходили в бюджете области, а 25- в Москву, а не так давно некто всю эту пропорцию поменял с точностью до наоборот.
Если не в курсе сейчас от этих отчислений область получает 25 процентов, а Москва- 75.
Для журналиста ты слишком безграмотен, ошибок много делаешь. Значит, ты лжёшь. А маленькая ложь рождает большое недоверие. Кроме того, сразу видно, что ты совсем не знал Фархутдинова и совершенно не обладаешь ни официальной, ни конфиденциальной информацией о его деятельности. Таков мой вывод.
Кулешов, Егоров, Хапочкин? Кто ты? Регистрировался на Сах.коме по сахалинскому номеру телефона. А говоришь, что уехал с Сахалина, как я понимаю в Москву? А что скажешь про Малахова, Горкунова? Как они тебе?
Тогда время такое было, что широко замахивались только разворачивающиеся беспредельщики, а номенклатура только-только, потихоньку и с оглядкой. Сейчас бы он дал стране нефти
Ахинея это то, что несете тут Вы. Вот даже нет никакого смысла вступать в полемику.
В каком году Фархутдинов стал губернатором? Борьба с пьянством и алкоголизмом закончилась еще в 1989 году. Игорь Павлович очень многое сделал для области.
Сначала он стал председателем Невельского горисполкома, затем, Южно-Сахалинского, а затем уже стал губернатором.
Мне тоже интересно что именно сделал Фархудинов для острова?
Так то он нормальный мужик, был у нас мэром, ходил по городу, сына его знал в детстве.
Помимо того, что Фархутдинов был "нормальный мужик", а также был мэром не только Южного, но и Невельска, самое главное, что он создал для всей области, для каждого сахалинца это беспрецендентная бюджетная ситуация. То, что бюджет области перестал быть дотационным и стал резко наполняться деньгами, превратившись из бюджета выживания в бюджет развития - его заслуга. Не было бы сахалинского шельфа, не будь энергии Фархутдинова, который смог убедить всех в Москве впервые в стране принять специальные законы, на основе которых в область смогли прийти крупные иностранные инвесторы и вложить десятки миллиардов долларов своих кровных, не было бы ничего. Причем договора с иностранными инвесторами были заключены в долларах. Соответственно, когда в стране стала возникать кризисная ситуация и многие регионы просели, Сахалин наоборот стал получать в бюджет денег еще больше. Договора на поставку газа и нефти рассчитаны не на несколько лет, а как правило сроки там не менее 20-летних. А это значит, что все эти годы регион будет стабильно обеспечен надежным финансированием, что бы ни происходило в стране. Ведь до 80% поступленеий в бюджет это нефтегазовые деньги. Именно поэтому Сахалин сейчас так привлекателен для материковских любителей пораспределять средства областной казны. Вспомните, ну когда еще было столько желающих потрудиться на островах?
Это раз. Второе. Фархутдинов первым понял, что необходимо менять топливный баланс в энергетике. Сахалин, сидящий на газе, газом этим почти не пользовался сам. До него газифицирован был только север. Он первым инициировал газификацию юга за счет анивского газа и стал бороться за газификацию Сахалина за счет газа шельфовых проектов. Привел газ в пиковую котельную на Бумажной, что позволило проходить пики энергонагрузок в самое холодное зимнее время. Газ в пригородах Южного - это его заслуга. Он же начинал заниматься газификацией ТЭЦ 1. Забыли сажу на подоконниках? Это уголь с ТЭЦ 1. Начатое, как приемник парадигмы Фархутдинова, завершил Хорошавин. Теперь хотя бы от этой бесконечной угольной сажи мы избавлены, как и от страха за запасы угля на ТЭЦ. А до этого только благодаря его энергии была построена первая на Сахалине энергостанция, работающая на газе. И пусть это было лишь 50 мегаватт, но как они были нужны области с разорванной энергетической системой, лишенной возможности получать электричество по перетокам из других регионов (потому что острова). Забыли уже веерные отключения электричества, когда зимой 3-4 отключения света по несколько часов было нормой? Он сам был энергетиком по образованию, начинал, кстати, в Тымовском на энергопоезде. Так что предметом, что называется. владел.
Рассказывать можно еще много. Но хотя бы это поймите.
Откуда такие богатые познания в столь юном возрасте? Фархутдинов ни одного дня не работал руководителем предприятия, даже самого маленького. Немного поработал на Тымовской электростанции, а потом комсомол и партия. И сразу председателем Невельского горисполкома. Кто работал хозяйственным руководителем в советское время, тот меня поймёт. Опыта у него не было никакого, и "парадигмы", само собой, тоже быть просто не могло.
Что ты тут городишь? При нём было уничтожено всё что можно. Забыли что-ли 90-е?
А ничего что первые выборы он выиграл только в конце 1996-го, к работе в ранге всенародно избранного приступил практически в январе 97-го, а вы его назначили ответственным за все 90-е? Ему пришлось как раз разгребать все что было уничтожено до него. И, между прочим, всего за 4 года он смог добиться того, что в области прекратились отключения электроэнергии, по размеру вложенных иностранных инвестиций в экономику региона Сахалин практически догнал Москву, а у людей появилась высокооплачиваемая работа на шельфовых проектах. А областной бюджет стал стабильно наполняться деньгами и не потому что Москва дала с барского плеча.
Его назначили в 95, это он потом выиграл выборы. Так вот как раз на период с 95 по наверно 2001 и разваливали и приватизировали всё, что можно. Правильно некоторые тут пишут, не нужно из него делать 'святого'. Он не сделал для области ничего. А что там некоторые пишут про СРП, то вы почитайте о условиях на тот момент. Хорошо хоть Путин потом разрулил всё более менее.
Загрузить ещё
32 3245
3
1
2 180
37 8438
1
4 460
166 8718
26
12