Религия, философия

Мысли, обсуждения
Тема № 1837566
178 2194
14
7
Зачем человечеству нужны все эти "страшилки и пугалки"? Я говорю о религии. Помните, как нам в детстве говорили "Придёт серенький волчок и укусит за бочок?", это, из серии "страшилок". А есть и другие выдумки для детей, как-то "Дед Мороз тебе под ёлочку подарки принесёт!" Это из серии "ожидание чуда". А религия умудрилась соединить "два в одном, как шампунь и кондиционер, в одном флаконе."
Древние люди придумали богов, потому что не могли объяснить, почему идёт дождь, гремит гром, горит огонь и т.п. Монотеистические религии решили подчинить себе все языческие религии, собрав их "под крышей одного бога". Но сейчас, когда гомо сапиенс запустил человека в космос, подчинил себе атом, мельчайшую частицу мироздания, когда наука движется вперёд семимильными шагами, зачем нужна религия, "опиум для народа?", как определил её Карл Маркс. Такое же определение религии давал и Жан-Жак Руссо: "Набожность … есть опиум для души; она бодрит, оживляет и поддерживает, когда принимается помалу; в слишком сильных дозах усыпляет, или приводит к безумию, или убивает.
Сейчас для "проблемных душ" есть психологи, психотерапевты и даже психиатры.
И почему верующие думают, что они поклоняются богу, а не дьяволу? Ведь, Господь наш Иисус Христос принял грехи всего человечества потому, что совершилось Боговоплощение. Принимая на Себя человеческую природу, Христос принял на Себя и всё, что свойственно человеку в его греховном состоянии. Будучи совершенно безгрешным, Он взял на Себя все последствия греха для того, чтобы Своими страданиями и смертью освободить и искупить человечество.
Так в чём же проблема? Зачем люди уничтожают друг друга в многочисленных войнах, зачем на Земле бушуют пандемии, унося жизни людей? Ведь Иисус освободил человечество, зачем же Богу опять всё это нужно?
Может быть, всё не так? И пора уже прекратить принимать этот наркотик, под названием "религия?"
178 2194
14
7
Эта писанина не истина в последней инстанции, а всего лишь субъективное мнение, каких бесконечное множество. Вы можете спокойно верить в то что вам нравится и предоставить другим верить в то что нравится им.
Это всего лишь размышления призыв к дискуссии. Не более и не менее.
может все таки предоставить право выбора самим людям? Много убежденных атеистов перед смертью захотели стать религиозными. Поэтому сначала дождитесь собственной смерти, встретьте ее с улыбкой, а потом поговорим))
А я что, господь Бог, чтобы запрещать? Как пел В.Высоцкий: "Кто верит в Магомета, кто в Аллаха, кто в Иисуса, кто ни во что не верит-даже в чёрта назло всем. Хорошую религию придумали индуса, что ты, "отдав концы", не умираешь насовсем.
Я не ищу ответов на такие вопросы, потому-что у меня нет таких вопросов.
(Добавлено через 17 секунд)
Наука не совершенствует человека. Она "движется вперёд семимильными шагами" в сторону технологий.
Вера в богов и религия это разные понятия. Религия учит подчинению, в древности богов почитали. Иисус приходил показать на своём примере как должен выглядеть человек в совершенном обличии и проявлении. Религия как институт появилась после него , украв его облик и послания для своих нужд.
Вы изъясняетесь парадоксами! Религия и вера в богов, это, оказывается суть разные понятия? Тут надо подумать, серьёзно! Тема для вселенской богословской дискуссии.
В частности на Руси в древности насаждалось почитание Богов, предков, сил природы. Акцент ставился на слиянии своим духом и сознанием с окружающим миром. Почитание матери земли как женского начала было одним из важных моментов. В религии же, женщину свели до унизительного проявления. Развития личной силы , духа и сознания было то для чего рождался человек, к этому побуждала ведическое учения древних Руссов . Те же кто шёл по пути "разделяй и властвуй" руководствовались другими принципами. Их целью было внушения страха, зависимости, нужды и подчинения. Порабощения воли и сознание человека была их цель. По этому и был создан институт порабощения воли и сознания человека под названием религия, где то в 300г.н.э вроде на никейском соборе. Если сравнить учения Христа и то что творила религия в прошлом то будет видно что это противоположные направления кардинально отличающиеся друг от друга.
Инструкция к стиральной машинке учит подчинению стиральной машинке! Вы серьёзно? Конечно, если перепутать попа с религией, то да!
(Добавлено через 2 минуты)
Вы прочитали инструкцию, поняли как обращаться с техникой и испугались? Странное поведение. Или нет?
Мне кажется вы уже во всём разобрались...
Христос не освободил человечество. Разве можно жадного человека избавить от жадности, завистливого от зависти, трусливого от трусости, ленивого от лени и т.д., если сам этот человек не захочет от такого груза избавится? Избавление от греха через жертву, принесенную кем-то, - это сказки церкви. Христос просто показал путь, по которому нужно следовать, чтобы самому стать свободным. Он изложен им в Нагорной проповеди, в притчах, и изложен иносказательно, понятен далеко не сразу и не всем. А люди этот путь не поняли и не приняли. Потому что, это путь тяжелой внутренней работы над собой, путь изменения своего характера.
И ранней мучительной смерти.
И Воскрешения через три дня в Жизнь Вечную.
И где прячется?
Вот это вообще не факт
Тогда все не факт
Точно так
чем больше страха в глазах тем больше плата за страх.
Коротко на ваши вопросы:
Если бога нет, то все позволено.
Для меня меня психологи и прочие мозгоправы почище дьявола.
Для жизни статика- это смерть. Война добра со злом идёт каждый день и внутри каждой души. Человечество грешит постоянно
В страданиях совершенствуется душа человеческая. Посмотрите на молодежь обеспеченного слоя населения: вот где пороки, тоска и слабость без лишений и трудностей.
Все это известно и сказано уже давно и не один раз. Но этого не перестает быть истинной для многих людей.
Если вы действительно хотите разобраться- обратитесь к пастырям. На Спасе часто очень содержательные беседы или священники теперь проповедуют онлайн, в ногу со временем.
Таки да, всё позволено
Если бога нет, то все позволено.
Нет. Есть общественная мораль и УК. И как показывает реальность, чем менее религиозно общество, тем меньше там преступлений.
Посмотрите на молодежь обеспеченного слоя населения: вот где пороки, тоска и слабость без лишений и трудностей.
Посмотрите на молодежь НЕобеспеченного слоя населения: вот где пороки, тоска и слабость из-за лишений и трудностей.
Объективная реальность, говоришь?
Ага.
А желание пробиться, выжить вы у них начисто отметаете?
Так вы, батенька, отрицаете диалектику? Сильно. Свежо.
А законы Мерфи вам, как? Не чужды?
"Сливки поднимаются вверх, что бы прокиснуть."
Я не отметаю никаких желаний, я показываю Вам реальный мир.
Законы Мерфи это просто юмор, шутка, ирония...
У каждого реальность своя.
В каждой шутки есть доля шутки
Объективная реальность одна.
Да ну? Тут мы встаём на вопрос вопросов мировой философии:познаваема ли реальность? Т.е. объективна ли реальность или субьективна?
Человек, работа́ющий в ПСО и получающий 200 т.р. так же будет воспринимать событие, как и продавщица с окладом 25 т р.? Или, к примеру, житель Занзибара или шведский адвокат если их озадачить сахалинским новостями, как из оценят?
Тут мы приходим к ещё одному закону диалектики: бытие определяет сознание
И ещё одной проблеме: как влияет субъект познания на объект познания?
А вы говорите, реальность одна.
У Петра одна реальность, у Павла другая. И, к тому же у Петра с утра одна, а вечером у того же Петра, получившего по морде другая. А на следующий день у того же Петра,выигравшего в лотерею 1 Миллион рублей реальность третья
Реальность одна. И если и Петра, и Павла, и Василия, и Сигизмунда шандарахнуть по голове ломом, то итог один для всех. Так вот этот лом и есть объективная реальность, и не важно верите вы в лом или не верите.
Примитивный ответ эгоистичного человека
Реальность одна? Чья? Когда? Ваша реальность? Петра? Лома? Участкового? Иисуса Христа?
Тех же Павла, Василия и Сигизмунда никогда нельзя шарахнуть ломом с равной силою. К тому же вышеперечисленные господа будут отличаться разной устойчивостью черепа и выживаемостью.
И кто то из них воспримет лом, как избавление, а кто то, как наказание, а кто то,как вызов.
Лом не может одним и тем же ломом для разных людей.
Повторю. Объективная реальность одна, а вот воспринимать эту реальность можно по разному, можно адекватно, а можно выдумать себе имую реальность. Т.е. например, в объективной реальности чем менее религиозно общество, тем меньше преступлений, в Вашей выдуманой реальности ~ наоборот. В объективной реальности чем выше качество жизни, тем ниже количество преступний, в Вашей ~ наоборот. Вот так.
чем менее религиозно общество, тем меньше преступлений
(Добавлено через 51 секунду)
В объективной реальности чем выше качество жизни, тем ниже количество преступний,
Хотите оспорить? Максимальное количество атеистов в Швеции и Японии.
Это разговор слепого с глухим.
Вы понимаете значение слова "объективный"?
Ну, видимо нет.
В точку. Тюрьмы наполнены религиозными людьми.
Зачем человечеству нужны все эти "страшилки и пугалки"?
чтоб человеческим стадом можно было контролировать.
раньше был вожак, потом библия, щаз УК рф. 🤓
Ладно, граждане, товарищи и сумасшедший уезжаю на праздники, всем всего наилучшего и до новых встреч!
Надпись на столбе линии электропередач "НЕ ВЛЕЗАЙ УБЬЁТ", судя по вашим логическим измышлениям придумали больные люди. Если инструкция к стиральной машинке, это страшилки и пугалки, то психиатр не вам ли нужен? Религия - это инструкция, применяйте по назначению.
(Добавлено через 47 секунд)
Для справки, я не верующий.
У вас "ник Болтун" весьма соответствует оригиналу! Читайте "инструкцию о религии". Она где, кстати? В Библии?
Для тех кто из мира животных! Религия - это инструкция. Вариантов несколько, выберите что вам по вкусу.
Там только правила поведения для членов клуба. Для людей непричастных это как инструкция борт инженеру на МКС...
То есть те кто читает инструкцию к стиральной машине, он член клуба? Забавная логика.
Логика прямая у вас нет стиральной машины зачем вам инструкция? Вы все инструкции подряд забиваете себе в голову?
Инструкции не нужны? Не влезай, убьёт - это не правда?
А, понял. То есть зачем инструкция, если нет механизма? Так? Но религия - это инструкция к человеку. Вы то есть? И я есть. Или к такому механизму как человек инструкция не нужна?
Читай сначала:
Для людей непричастных это как инструкция борт инженеру на МКС...
Я не электрик, не обезьяна лазить по столбам и мне не нужна подобная памятка. Достаточно здравого смысла и образования современного человека что бы жить успешно и счастливо. Никакая религия, сивуха и прочие вещества для этого не нужны...
А зачем инструкция по человеку, для его эксплуатации? Да тут религия, идеология, политика, а для починки существует медицина.
Табличка: НЕ ВЛЕЗАЙ, УБЬЁТ. Она не для электриков. Электрик и так понимает, что трогать руками провода, опасно. Его этому научили, на чужом опыте, кстати. Как писал Артур Шопенгауэр: "Религия - философия для тупых." Философия - наука о жизни. Так что, религия, как раз для тех, кто не специалист.
Это никак не отрицает мною сказанного но если вы настаиваете, что религия для тупых и они без нею жить не могут то я не буду вас переубеждать.
Меня переубеждать не нужно. Приборами пользуются не читая инструкцию. Сам так делал. Но пальцы в розетку не сую, пробовал, больно. Живут люди как получается. Это факт. Религия тут не при чём. Церковь - это не религия. Церковь - это организация, а как она использует религию, это уже другой вопрос.
А никак сама по себе религия не влияет на жизнь. Это не более чем фетиш для тех кто не самодостаточен.
Можно тысячу раз повторить халва но слаще от этого не будет или как то так...
Отчего же. Можно загипнотизировать и сказать халва - вы почувствуете вкус халвы. Религия не влияет жизнь, как и инструкция к стиральной машине. Это выбор человека. Почитал, использовал. Это разумно.
Так я же сказал, что сивуха и прочие наркотики для жизни совершенно не нужны, а для развития так и вовсе противопоказаны. Выбор религии какой категории людей вы уже пояснили, спасибо.
Не понял, при чём тут сивуха и наркотики. Да пожалуйста.
Это все позволяет получить иллюзию.
Религия — род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ, свои требования на сколько-нибудь достойную человека жизнь." В.И.Ленин
Вот и я об этом, что религия не при чём, люди делают из нее орудие. Сколько погубил В.И. Ленин людей?
Т.е. эта стиральная машина существует только в голове в нее верящих, а вне головы это не стиральная машина, а идея стиральной машины. И соотвественно инструкция не к стиральной машине, а к идее стиральной машины.
Почему только в голове? Если только в голове, то это какое то расстройство психики. При чём тут религия?
По той простой причине, что религия это как раз о том, что существует исключительно в голове. А вне головы это просто природа.
Это вы сами придумали? Откуда информация?
(Добавлено через 1 минуту)
Инструкция в религии написана в трактатах. Так что не в голове.
Религиозные трактаты это сказки, вымысел. Представления древних людей о мире.
То есть инструкции вымысел и сказки. Зачем их тогда прикладывают к каждому прибору.
Церковь, попы, монахи - это не религия. Это нужно разделять. Нож - это инструмент. В руках убийцы - орудие убийства, в руках хирурга - инструмент спасения. Так и религия.
Т.е. религиозные трактаты это вымысел и сказки. И эти сказки противоречат реальному миру.
Так же можно сказать обо всех инструкциях. Инструкция электробезопасности противоречит реальному миру.
В каком это месте она противоречит? Вы вообще о чем?
Вот если в Библии говорится, что земноводные появились раньше пресмыкающихся, что это противоречит реальному миру. А в чем противоречие в инструкции по электробезопасности???
Так вот и я не понимаю, почему инструкции по электробезопасности противоречит реальности. Это инструкция. Религия такая же инструкция. Можно почитать и применить, а можно сделать свой выбор. Зачем осуждать тех, кто сделал свой выбор? Понимаю, ваш справедливый гнев, но его заслуживает не религия, а церковь и попы.
Религия такая же инструкция. Можно почитать и применить, а можно сделать свой выбор.
Религия (тексты) противоречат реальному (наблюдаемому) миру. А гнева у меня нет. Да и претензий к попам и церкви. У меня претензии к религии как способу познания реального мира.
Способ познания мира всегда были знания. Философия тогда уж, ну ни как не религия. Религия конкретно указывает - сделаешь так, будет вот так. Выбор за тобой делать или нет. Если не понял, или не получилось, при чёт тут инструкция. Собирал мебель из икеи по инструкции. Не получилось. Собрал второй раз, получилось. И что инструкция плохая? Нет, тупые составители, могли бы картинок больше нарисовать.
Еще раз. Религиозные тексты противоречат реальности. Так понятно? Это сказка? Гарри Поттер.
Уверенность ваша в этом понятна. Что противоречат нет. Аналогии вам приводил, вы их отрицаете. Реальность тоже такая субъективная константа. Что под ней подразумевать, а что нет. Какая то исключительная реальность получается. Тут верю, она есть, а тут не верю, её нет.
Да я и не об этом. Религия создана как инструкция. Применять или нет - личный выбор. Не верите - не читайте, не применяйте. Дело ваше, как и последствия выбора. Иначе можно дойти до абсурда, типо - это сказка, а это нет.
О чем Вы вообще? Реальность говорит, что текст Библии ложен. А Вы про что?
Чья реальность? Ваша? Вы всё лично на себе попробовали? Не смешите уже....
Инструкция к стиральной машине - это реальность? Или нет? Стиралка существует. Религия тоже существует. Это факты. Или есть сомнения?
И Ваша. В реальном мире не было всемирного потопа, не было одного Адама и одной Евы, нет тверди небесной, не останавливал Иисус вращение Земли и так далее...Это и моя и Ваша реальность.
Кроме библии ещё есть трактаты, а с ними как? Тоже сказка? Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок!
(Добавлено через 1 минуту)
Электричества, говорят, то же нет. Суньте руку в трансформатор, далбанёт реально.
Вы видели свой мозг? Он есть? А ум?
Кроме библии ещё есть трактаты, а с ними как? Тоже сказка? Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок!
С ними тоже самое. И да, сказка - ложь.
Электричества, говорят, то же нет. Суньте руку в трансформатор, далбанёт реально.
Электричество есть. И можно измерить и силу тока, и напряжение
Вы видели свой мозг? Он есть? А ум?
.
Ум это активность мозга, нет активности, нет и ума. А активность мозга можно измерить.
Вы прочитали инструкцию о том, что религии ложь. А вы уверены, что она правдивая? Уверены, это ваш выбор. Кто то уверен, что религия правдива. Это его выбор. Или нет?
(Добавлено через 3 минуты)
Я, например, сомневаюсь и в том и в этом. Но инструкции предпочитаю читать, а не верить. Как то разумнее это. А вдруг правда.
Мир устроен гораздо сложнее и тоньше, чем вам кажется, поживёте - поймёте.
Сколько же вам лет, о, мудрейший из мудрейших? Надеюсь, это не государственная тайна?
А как нам кажется?
Толсто и просто
Про волчка продолжение знаешь? Дарю! : "Мы потом его найдём, ему бОшку оторвём. Чтобы дома он сидел, никого кусать не смел!". Страшно в этом месте только волчку
Возвращаю твой подарок обратно! Следи теперь за своей головой! Парень из Ямало-Ненецкого АО.
Может и пора, но войны от этого не прекратятся
Зачем человечеству нужны все эти "страшилки и пугалки"?
Фильм ужасов один из самых популярных жанров в кинематографе. Нравится людям бояться.
нравится только кому?
Откуда вы эту забористую чушь берете?
"Вы, Шариков, судите о вещах космического масштаба с такой же космической глупостью"
Профессор Преображенский.
Религии существуют, потому что пока нужны.Значит Бог это допускает.
От вас не ожидал..
Это твоя визитная карточка от Циты. Чего раньше стеснялся?
А где Цита? Там же где и вы скоро будете.
Так где же и где я скоро буду? Ты осознаешь что загнал себя в тупик невозможности ответа?
Для Бога (которого вы здесь поносите) всё возможно. Его Закон справедлив.
Вы, к кому Медведь подкрался незаметно, глупую вещь затеяли-кого-то в чём-то убеждать или разубеждать.
будь вы в Израиле или на Кавказе, то быть бы вам битому.
А тут можете топить, только что оно вам даёт?
Так вас и на костре сожгли бы, быть вам в Европе средневековья но сути его вопроса это не меняет.
почему верующие думают, что они поклоняются богу, а не дьяволу?
проблема в том, что верующие не думают.
Ты не прав, ибо не ведал страха окопного или чего-то подобного, когда нет ни сил, ни поддержки, ни твёрдой руки, а есть лишь желание выжить. Вот тогда и приходит желание просить защиты у сил небесных, у Господа...
Это очень хороший пример несостоятельности религиозных убеждений.
Когда негде искать спасения, мозг начинает его выдумывать, фантазировать и неспособен рассуждать здраво.
Тут речь только об индивидуальных особенностях психики. Одному достаточно поноса для поиска помощи в сверхъестественном, а другие на костре кричали идите на... все равно она вертица!
Поэтому нет такой закономерности.
Загрузить ещё
2 382
13 508
8
Здравствуйте! У меня есть справка выданная в СССР. Что мой дедушка способствовал продвижению социализма и участвовал в разрушении церквей. То есть мой дедушка ломал церкви у меня и справка даже об этом есть. С точки зрения православных,религиозных людей. Могу ли за дедушку стать верующим и молится за дедушку? Если я в Бога не верю как и мой дедушка,как же мне быть?)))
(Абсолютно никаких угрызений совести за мою семью я не чувствую)За свою семью,за своего дедушку,который ломал церкви и за своего отца… (читать далее)
88 3021
2
46
Людям следует задумываться не только о вселенском конце света, но и о «собственном конце света», то есть о смерти. Об этом в ходе проповеди заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Таким образом Патриарх разъяснил верующим значение отрывка из Евангелия от Матфея о начале конца света, когда «померкнут солнце и луна, и звезды спадут с неба, и тогда явится сын человеческий, грядущий на облаке во славе своей».
По его словам, в данном случае речь идет о конце человеческой истории и о втором пришествии.
Для… (читать далее)
58 1406
1
10
20 450
1