Религия, философия

Мысли, обсуждения
Тема № 1837406
53 781
5
1
https://www.youtube.com/watch?v=nU_q4fOU3GI
Мифы о вере в сверхъестественных существ. Александр Панчин. Ученые против мифов 4-8.
Комментарии к ролику огонь:
Мила Гарбар
2 года назад
Надо рассказать, а то меня разорвет от впечалений. Щас пришла с одного сборища - там одна психолог-астролог-мастер рейки-таролог и прочая-прочая рассказывает как правильно мир устроен. Основной источник знаний о правильном устройстве - это "мне идет, мне пришла информация", а также произвольная трактовка Библии, в каковую трактовку вставляется энергия Кундалини, прививки, вакцинация и почему-то косметика. Вот например, о прививках. "Мне пришло, что Христос дал всему человечеству иммунитет - свой иммунитет! А прививки этот настоящий иммунитет убивают! Прививки - это от дьявола! Об этом сказано в Апокалипсисе. Потому что если правильно подставить в число зверя 666 буквы, то получится БЦЖ"... Я говорю - а как насчет перепроверить информацию, которая идет? Ответ - "Я перепроверяю! Я забиваю в гугл, например, "Христос иммунитет" и там столько ссылок! Столько людей считают так же!"...А мне сказали :"Нет в тебе любви. Есть только смерть. Покайся! Проси Господа дать тебе все что ты хочешь - и он даст! А пока ты закрыта и поэтому в жизни есть неприятности"... Люди вокруг сидят, слушают, согласно кивают, на меня все косятся неодобрительно. Но я продержалась полтора часа.
53 781
5
1
Очень печально что кому-то подобная чушь от лжепопулязатора науки нравится. Ему нужны только деньги и известность любыми способами.
Чушь? Это по причине твоего полной невозможности понят о чем речь. Все что ты увидел это только штамп термин душа.
Откуда утверждение, что ему нужны только деньги и известность любыми способами?
Как и большинству иже подобных.
Аки паки иже херувимы
Это от тебя демагогия. Найди толкование слова и попробуй написать по существу. Если есть факты то я соглашусь с тобой, а если нет то ты как всегда пудришь...
Какого слова? "Любовь"?
этот канал является исчадием ада в сети для верущих Не гневите бога, не клевещите на тех не многих кто несет свет науки в массы, это отличный научпоп в сети
Это он Бога гневит? Какой свет науки?
Это он Бога гневит?
Это Вы это делаете
Какой свет науки?
Самый настоящий свет доказанных и обоснованных знаний во тьме мракобесия и заблуждений
Доказанных? Ну-ну.А что это несёт?
Печально, что Вы нечего не поняли.
Печально, Федя, печально.
Согласен.
Возможно это не в тему, ну вот сейчас смотрю фигурное катание и слушаю прекрасную музыку и у меня частенько возникают такие мысли, от куда композиторы её слышат , почему только единицы могут писать такие произведения? Также возможно кто-то и бога слышит, а мы нет😒
Между слышат и сочиняют большая разница.
Чтобы сочинить такое ,нужно в своих мозгах это слышать, знать. Почему моим мозгам это не под силу😒
Никто нечего не знает заранее. Создание нового это последовательный уникальный процесс. Ваши мозги просто не для этого, нет ни физических отделов не знаний для синтеза...
Если человек разговаривает с богом - это нормально, но если бог разговаривает с человеком это диагноз.
Вопрос только - зачем она "держалась" эти несчастные полтора часа?
Фанатиков переубедить невозможно. И спорить с ними бесполезно. Надо разворачиваться и идти. У них стоит психологический блок, который мешает восприятию других точек зрения.
А если дама уверена, что слышит голоса, то это уже клиника.
Разные причины могут быть. Однажды меня попросили поприсутствовать для массовки на подобном сборище приезжего духовного учителя. Это потом долго вдохновляло меня на веселые застольные рассказы в кругу друзей...
днажды меня попросили поприсутствовать для массовки на подобном сборище приезжего духовного учителя.
Духовные учителя не приезжают с концертами, им массовка без надобности
Это сильно по разному
Духовные учителя не приезжают с концертами, им массовка без надобности
Ну как же, а покушать....
На подобные вещи спрос невысокий, не прокормишься.
Это вы сильно заблуждаетесь таких шоуменов разного калибра по всему миру полно. Есть очень богатые...
Я не про шоуменов.
Про сотворца? Он тут выдал очередное откровение, что это у него такая миссия, часть божественного предназначения нести в массы идиотию...
Вот такие и ездят. Но назвать их учителями сложно.
Разумеется это жулики шарлатаны и частью шизики.
Не обязательно жулики. Жульничество подразумевает умысел, а они вполне могут сами искренне верить в то, что проповедуют.
Да есть просто шизики как сотворец я это упомянул.
Среди людей вообще нет нормальных. Есть недообследованные.
Это смотря какой размер кормовой базы сформирован. Прикормка книгами (ютубом) и чес по регионам = профит.
Да не, всё равно не канает. Очень малая кормовая база.
Достаточно загуглить
Достаточно посмотреть количество подписчиков и просмотров соответствующей тематики на ютубе. Крайне мало.
Да ладно ну посмотри например недавно упакованного на сизо Сергея Торопа (называющий себя Виссарионом) и таких множество
Какая связь у Виссариона с духовностью и учительством? Чему он может научить?
Это нужно его спрашивать
Видимо своему представлению о окружающем мире, как и любой другой учитель.
Дух это трансценденция. Дела этого мира, правильно поведение, следование разного рода преписаниям и прочие способы понравиться людям, к духовной сфере не имеют отношения.
Дух это концепция, и каждый учитель вкладывает в эту концепцию собственный смысл.
Нет. Дух это бытие. Это не вопрос знания, ты не можешь практически ничего знать об этом. Ты можешь только быть этим.
Есть и такая концепция этого термина. Вопрос в том, а по какой причине ты решил, что данное понимание этого термина верное?
Ты знаешь, что ты есть? Откуда ты это знаешь? Можешь ли ты назвать твоё знание о том, что ты есть, что ты существуешь, концепцией? Всё остальное может оказаться концепцией, включая проявленную вселенную, но то, что ты есть, это непреложный и неоспоримый факт. Примерно с такого рода знанием приходится иметь дело, когда речь идёт о духовном плане.
Есть конкретные (разные) концепции (определения) термина дух. И как некое нематериальное начало, и как состояние психической деятельности человека. Разные учителя отталкиваются от разного понимания этого термина строят собственную картину мира. И чем одна вымышленная (и не основанная на реальности) картина лучше другой мне непонятно. Они равнозначны.
И чем одна вымышленная (и не основанная на реальности) картина лучше другой мне непонятно. Они равнозначны.
Совершенно верно. Духовный поиск это не поиск истинной картины мира или верной концепции, а поиск того, кто осознаёт эти картины и понимает эти концепции, поиск не осознания и понимания, а осознающего и понимающего. Это поиск себя.
Ага. А если это так, то и ложных духовных учителей нет и быть не может. Отсюда вопрос, так чем Виссарион (или как его там) не угодил?
Духовных учителей вообще не может быть, пока не готов ученик. Только тогда появляется учитель, когда ученик готов.
И как это отменяет мной сказаное?
Это никак не относится к тобой сказанному
Ну, если только повеселиться...
ну вера и есть нечто без доказуемое.
115 1848
36 1097
2
7
21 729
2
3
Долго думал. Стоп. Нет, не так. Наверное просто задумался? Или беспонтовая мысля прилетела? Или понтовая? Назачем я это пишу?
Да и хрен с ним! Здравомыслящие надеюсь меня поймут.
Нет, не поймут. Для них это не произошло. Или произошло?
А теперь, выскажу свою мысль… (читать далее)
19 842
4
Внучка, которой 12 лет, задала вопрос, каким образом, месяц, год и имя человека влияет на его характер? Сослалась на гороскопы и святцы.
Кто-нибудь может ответить на эти вопросы? С точки зрения астрономии, астрологии, философии, религии или какой-нибудь науки. Хотелось бы набраться мудрости. Ведь надо что-то ответить внучке.
136 2979
4
19