Рыбалка, охота

Рыбалка, охота, грибы, ягоды, крабы, гребешок, креветки, медведи, утки и т.д.
Тема № 1837020
26 1599
1
Товарищи охотники, здрасте... Подскажите пожалуйста ваше отношение к гладкому 51у стволу (510см). Ствол считается пулевой. Предполагается использовать дробь, утка с подхода.
Дяденьки, пожалуйста сильно не бить - я умный...
26 1599
1
Если утка с подхода, по-вашему, это вытаптывать ее в траве и камышах и стрелять по взлетающей, то нормально. Если предполагаются дальние выстрелы, то нужна уже дробь чуть покрупнее и подбирать патрон и дульное сужение, чтобы кучно шло. Я сам приверженец мелкой дроби, утку (кроме морской) стреляю семеркой-шестеркой. Некоторое время пользовался двустволкой со стволами 51 см, очень понравилось. Охотился с приятелем (ружье принадлежало ему), в основном, в лесу - вальдшнеп, рябчик, заяц. При стрельбе по птице до 30-35 метров все отлично, дальше - лотерея, т.к. энергия мелкой дроби заметно падает. Иногда заходили на лесные болотца, на которых уток можно было заметить издали, но там часто был нужен выстрел метров на 40-45. Вытаскивал со ствола с сужением 0,75 семерку и заряжал подобраный под этот ствол патрон пятерку магнум - этого хватало и чиркам, и крякве. Семерка на такой дистанции обычно делала из чирков подранков, по крупной утке даже не пытались стрелять. Это при том, что со своим основным ружьем со стволом 710 мм на такой дистанции я спокойно стреляю семеркой. Как-то так. Себе подхожую двустволку хочу, но даже выбрать нечего. Товарищ откуда-то ее привез, брал не на острове. Весит, по-моему, даже меньше 3 кг, 12х76, сменные дульные сужения. Для леса вообще песня.
Иж-43КН?
Нет
760 для леса только на водоёмах
бери то что нравиться, тебе с ним ходить, а то потом палками закидаешь за дельные советы.
Возьмите ружье с двумя стволами, например Бекас
Ну чето как-то не современно, предполагаю очень быстро захочется избавиться...
(Добавлено через 1 минуту)
А я что-то про двухстволку...
Да рассматриваю...
Если с дульными ввертышами, то возможно и да, удлиннений в продаже есть всякие разные
Купить хочешь?
Хочу... Я как маленький Мук, стандартные ружья все 710-760, длинная палка получается...
Ну я тоже не великан, но ствол 760
Бери сразу нормальное ружьё, все равно потом будешь избавляться от этого недоразумения короткоствольного.
Всё зависит от вида охоты: из под собаки в поле- короткие стволы, на перелётах, на чучелах- длинные стволы.
Тяжело 12 калибр, бери 16-й, стреляй 5 в контейнере- это лучше, чем 1-2-3, дроби вдвое больше, а значит и поражаемость выше.
На утку 1-2-3? Это только самые "продвинутые пользователи" такой дробью уток охотят!
я тройку использую
В каких случаях на утку тройку используешь?
Нормальное ружье, разворотистое, и на вскидку стрелять удобно, осыпь широкая. На запредельных дистанциях ,проигрывает конечно длинноствольным ружьям, но плюсов значительно больше чем минусов
Разворотистое да...
Коротковат немного.
Хотя современные пороха быстро горят, но все же.
Скорее всего скажется на резкости боя (скорость снаряда будет ниже) и отдача будет побольше.
Скорее не с подхода утка, а полевая дичь из под собаки.
Собачка не... ни как...
калибр то какой?
12
у меня Хатсан с такой длиной ствола. с 30 метров рябчика беру. если больше расстояние-уже дробь ниже уходит.
дробь в контейнере?
да
16 799
2
Вниманию грибников и ягодников!!! По улице Колхозной в Холмске в распадке [район бывшей ветлечебницы] бродит жестокий медведь, он за минувшие дни задрал и сгрыз несколько телят, которые пасутся вокруг. Просьба не ходить в лес и на поля. Сегодня сама видела загрыженного теленка буквально 500 м. От жилых домов. Зрелище не для слабонервных. Берегите себя.
19 1499
13
0 292
3 1001
1
1
5 953