Сетевые раскопки

Интересные ссылки, находки в Сети
Тема № 1835447
20 1623
3
1
Как быстро летит время. Нашла в сети фото старого аэропорта, что был в Б-Елани. Оказывается было ещё старее здание чем это. Интересно, кто то помнит ещё как с Елани улетали?
Сейчас это заброшенное здание где ДОСААФ, уже частично без окон, но вид пока сохранило.
Диспетчерской будки только нет.
20 1623
3
1
Б. Елань и есть городок авиаторов, там же рядом ул. Авиационная
Там аэродром был ещё при японцах,видел японскую открытку с него с японскими пассажирскими самолётами.
В 21 году будет юбилей - 90 лет, как японцы начали регулярно летать в Тойохару.
Здание аэропорта, в котором в последствии была автошкола ДОСААФ, построен в 1960 году к приезду Н. С. Хрущёва. На фото деревянное здание японской постройки, а рядом было точно такое же и тоже принадлежало аэрофлоту, в тоже время к приезду Хрущёва также была построена гостиница под названием ,, горка", которая находится выше площади славы, но в последствии была приобретена местным рыбопромышлеником Филиповым.
Филипов это здание продал,территория сейчас обнесена глухим забором,там же растёт ель посаженная в 1928 году дедом нынешнего императора,когда он был на Сахалине ещё кронпринцем.На территории есть помещение сокровещницы,где хранились подарки от ставшего из кронпринца императора Хирохито от 1931 года.Была речь о мече и зеркале в золотом оформлении,их вроде монахи где то рядом спрятали в 1945 году.
а из этой сокровищницы советы сделали угольный склад
так в Горке вроде П.А.Леонов жил...не? На месте японского храма построена.
Хрущев на Сахалин приезжал один раз в 1954г.Архитектура этого здания указывает на первую половину 50х годов.
Когда построили аэропорт в Елани не знаю,но последний раз улетал с него в 1963г на ил-14. В 1964 летел уже с хомутовского аэропорта.Он был еще недостроен и все службы были размещены временно в палатках.В 1965 аэропорт в Хомутово заработал полностью.В 64г летел на АН-10
Все верно. Вопрос про палатки - можете их визуально описать? И примерное время года. Не слышал про палатки. Где регистрация была, в палатках?
Регистрация была в обычных туристических палатках,примерно 10ти местных.Улетал летом в конце июля.
нифигасе ты древний
Про динозавров лучше не спрашивать)
Поржал, деревянное не знаю. а каменное с одноэтажными крыльями стояло на месте нынешнего. Я летал с него ещё. То которое сейчас в 80ых построили.
Мне кажется это одно и тоже здание
А может и попутал, но нынешнее точно было в 80ых, до этого другое было.
Я в 70-м на Сахалин прилетел, уже был Хомутовский аэропорт. Но здание аэропорта с будкой помню, ибо учился в 6-й школе, через дорогу. И взлётная полоса ещё была.
А что было на взлетной полосе в то время? Как она использовалась? И какая была - металлическая сетка или что-то другое?
Да, металлическая. И никак не использовалась.. Она даже в 82-м году ещё была, мы там цветы какие-то смотрели на полевой практике.
Привет. У меня родители в этой школе учились. Так как оба жили в Елани.
Как в СССР удалось потушить пожар при помощи ядерного взрыва
Экологические катастрофы, происходившие в СССР, заставили глав правительства действовать нестандартно и находить новые совершенно беспрецедентные решения для устранения их последствий. Об этом свидетельствует, например, авария на Чернобыльской АЭС, а также взрыв и не стихающий газовый фонтан на юге Узбекистана.
https://zefirka.net/2021/01/13...go-vzryva/
5 306
1
8
8 729
173 2477
2
15
25 1310
Экс-сотрудник колонии рассказал о желающих нагрузить Ефревомова и получить у него деньги и продукты.Актера Михаила Ефремова в СИЗО могут начать «доить» местные авторитеты, заявил бывший сотрудник одной из колоний. По его словам, слух о том, что в колонии отбывает срок знаменитый артист, обязательно дойдет до авторитетов. Так появится множество желающих покормиться за счет Ефремова, уверен он.
https://yandex.ru/turbo/mk.ru/...yandex.com
17 1562
10