Религия, философия

Мысли, обсуждения
Тема № 1834981
535 6605
4
17
Нужна ли человеку вера и как она может проявляться? Чем помогает в жизни, что даёт?
535 6605
4
17
Наверное это все-таки не философский вопрос. Скорее относится в психологии.
Вера - посредник в процессе жёсткого закрепления норм морали (сугубо индивидуальной для каждого общества) для отдельного индивидуума.
Наверное как то так.
Некоторые лингвисты-антропологи считают, что религия – это языковой вирус, который переписывает нервные окончания в мозгу, притупляет критическое мышление
Р. Коул
Майкл Д. Коул (англ. Michael D. Cole) (13 апреля 1938) — американский профессор коммуникации и психологии . основатель и директор лаборатории сравнительного человеческого познания[2] (1978—1989, 1995-),[3]. Приобрёл международную известность и признание как исследователь, развивающий идеи культурной (кросс-культурной, культурно-исторической и др.) психологии.
нндаа , светочь
а он при чем тут ?
Даёт возможность избавиться от пагубных привычек и помогает понять,что все твои беды исходят от тебя самого.
Так это не вера, это здравый рассудок.
Ну дак не многие с этим справляются самостоятельно.С помощью Веры это возможно,даже для самого дикого человека.
Откуда у самого дикого человека берётся вера? Вера во что? Как он понял, что на него пагубно действуют некоторые привычки? Как он догадался, этот самый дикий человек?
Не совсем согласна. Вроде верующие должны быть не алчные, не завистливые, честные и порядочные которые готовы прийти на помощь, если их ударят по одной щеке то они подставят вторую. В реальности совсем не так🤦🏻‍♀️
По поводу подставления щёк вы уверены ?или опять на просторах интернета прочитали то есть для вас можно считать из первоисточника великого создателя интернета
Зачем мне в инете читать, вроде так сам Иисус говорил, возможно кто-то за него это сказал🤷🏻‍♀️
Иисус обычно говорил притчами и образно. Этот случай я думаю не говорит, что нужно конкретно подставлять свои части тела. Просто нужно быть кротким, всего лишь.
Именно случай подставления другой щеки и является самой что ни на есть кротостью.
Это мазохизмом называется
вам то конечно видней
Вон некоторым вера помогает головы нашим солдатам отрезать, а другим, входить в доверие к населению, к примеру; Путин в церковь ходит и крестится, убийцы храмы строят...
Вон некоторым вера помогает головы нашим солдатам отрезать
это не вера - это средневековье
Путин в церковь ходит и крестится
это политика
убийцы храмы строят
это бизнес
Подитоживаю: средневековье, политика, бизнес.
Каждый видит что хочет видеть. Вы -только весь негатив. Вам ВЕРУ насильно никто не навязывает, успокойтесь.
Я реалист, а вы по всей видимости хиппи, видите всё в розовых очках.
Я высказал своё мнение, и нечего меня успокаивать, я спокоен, задали вопрос, получите ответ.
Ответ принят.
Просто некоторым скрытое доминирование в их душе дьявола даёт ощущение свободы и они кажутся себе особенными и не зависимыми от обязательств тех самых простых которых всего 10 и они начертаны рядом с его именем и имя ему господь бог а все остальное от лукавого и жизнь это вечная борьба света и тьмы многих поколений
Хуже он сумасшедший.
Рассудочная деятельность у тебя затруднена, приходится разъяснять.
Ты задал публичный вопрос, тебе отвечают.
Видеть нужно целиком и обсуждать все стороны.
Религиозную веру именно навязывают, это не является врожденным и естественным инстинктом. А в стране в целом происходит насильственная клерикализация общества.
Старый литер всё мечтает
Чтоб исчез я наконец.
Только он пока не знает
Что для огненных сердец
Нет препятствий, только мошки
Покусают иногда...
Ну, а это даже нужно,
Ведь враждебная среда
Этим больше закаляет
Без того не слабый дух.
В своей злобе заставляет
Пробираться средь потуг
Одолеть тебя, но вскоре
Отступает даже тьма,
Если видит что не может
Победить тебя она.
Вот и литере желаю
Не усердствовать для тьмы.
Ведь он старый, заболеет...
И диагнозы свои
Тут применит для себя же
Чтобы душу излечить.
Через это может даже
Всех научится любить.
Вновь перебираешь любимое из коричневой папки.
Ты взволнован ощущением близости дурдома, так это твое спасение.
Понравилось? А остальное примените к себе.
Тыж наша восходящая звезда Ютуба. Кстати ты сам то смотрел ролик? Ты не один там в коричневой папке есть и другое авно...
Если в духовной жизни человека, радость и мир в душе, являющиеся следствием веры в Бога, вполне реальны и очевидны для каждого верующего, что бы там не говорили, те кто их не имеет, то не так заметно проявление доверия ( уверенности , убежденности , веры в правильность чего - либо ) , между тем как значение его трудно переоценить, ведь оно присутствует и в науке, и в образовании, в политике и сми, сфере обслуживания и медицине, быту и семье, словом во всех сферах человеческой деятельности где присутствует ложь и заблуждение ( а где их нет? ).
Это на каком языке написано?
Аа, да это такой специальный язык, со встроенной , от самовлюблённых болванов, защитой , чтобы они когда читают не понимали прочитанного.)
Ну, что специальный это понятно. Для его создания специальные мозги видимо нужны.
Можешь обсудить эту проблему в кругу очень грамотных, но неодушевлённых болванов, им то всё равно делать нечего.))
Ну сейчас эту проблему обсуждаешт со мной ты. В чем причина твоей такой низкой самооценки? Детская психологическая травма? Жестокий мир? Девушки не любят? Не переживай, все у тебя будет хорошо.
С чего ты взял что я её с тобой обсуждаю?) Утренний просмотр новостей и не более.) Кстати твоё время уже заканчивается.)
Верно.
Что верно?)
Пока~пока. И помни, у тебя все получится....Будь счастлив.
И тебе не хворать.)
Это язык мифического убеждения о сказочном устройстве мира.
Я просто вообще не могу понять написанного. Слова есть, а в предложения они не складываются.
А ниже гражданину все понятно Правда паранойя, ожидания второго пришествия беспокоит но это с его слов не долго уже осталось. Ну если опять не перенесет событие, а там уже и лечение подоспеет.
Всё верно.Постоянное ощущение радости жизни, гармонии и покоя приносит лишь вера.Знаю по себе.
--
Главенствующим в вере является сердце.Только тогда её можно считать истинной, искренней. Оно способно чувствовать то, что ещё остаётся сокрытым для ума, интеллекта. И именно через сердце приходят гениальные и прорывные изобретения, открытия (Архимеду -в ванне, Менделееву-во сне, а кому-то и яблоком по голове..). Я думаю что это были люди верующие, с открытым сердцем. Их большая работоспособность и постоянство усилий заводили их в такие области, о которых они даже не подозревали. И в какой то момент, когда они меньше всего ожидали, перед ними возникало решение проблемы.Чаще всего это происходит во сне.Наша, верой окрылённая душа путешествует помимо нашей воли и контактирует с другими мирами. И даже если многие учёные это отрицают, их души тоже путешествуют во сне, встречаются с кем-то в других мирах и возвращаются, принося с собой знания. Конечно, если их спросить, они скажут что сделали свои открытия случайно. Но ведь кто-то натолкнул их на эту случайность? Мозг? Вряд ли. Некоторые интуитивно чувствуют открытие и это куда выше деятельности мозга. Ведь интуиция идёт от чистой души. А что её больше всего очищает? Вера и молитва, как бы это не казалось странным
Ведь интуиция идёт от чистой души
Да и вероятно все религии, это утверждают.
взрослый, старый человек, занимается .етой- маетой. Внуков и внучек идите воспитывайте, балуйте, любите. Это так им необходимо в жизни. Любовь, поддержка и пример родного человека. А вы чушь несете из топа в топ.
Не старый. А в душе и сердце так вообще молодой.
По тебе мы знаем как опасно безумие растлевающее личность
В идеале -да.
Ребятушки, вера, это если вёз ваших кислотных терминов, это жизнь, точнее образ жизни.
вера - это просто эндорфины. когда мы научимся вырабатывать эндорфины самостоятельно (как бы по щелчку пальцев), то и вера как таковая угаснет
эндорфины это не вера, это эмоции и мы в норме вырабатываем их самостоятельно.
так называемая вера вырабатывает плацебо, то есть дополнительные эндорфины, которые благоприяьно сказываются на человеке во время депрессии или болезни - об этом речь
Понятно. Это как испугом прогонять икоту...
Без веры вы и дня не проживёте. Ну хотя б верите в хорошее завтра ? Или совсем всё плохо ? 😀
Верю.Но сначала придётся возродить что загубили.
Верят в плохое завтра
Самое главное, что даёт вера, это знание о бессмертии душ человеческих, о спасении души. Заботиться о том, какая участь будет там в бессмертие, нужно здесь на земле. Там уже ничего не исправить. С какой душой туда придёшь, то и получишь. Поэтому надо очищать свою душу от греха. Вот это знание, это самое главное в вере.
За знание о бессмертии души раньше сжигали на кострах.Но нет ничего важнее. Если вы это знаете зачем к чету-то или к кому-то привязываться?
"Живите так, как будто каждый следующий день будет последним,
Учитесь так, как будто перед вами жизнь вечная"
Махатма Ганди.
Знания религия не дает только веру, причем самого низкого разлива, слепая вера и без права подвергать сомнению.
Дык совесть, душа, интуиция и т.д. формулой не описать. В это можно только верить
Дык и в Аватар можно только верить, а бессовестных но с верой пруд пруди...
Знания и вера понятия противоположные. Если ты знаешь, то там нет места вере.
"Все знают, что это невозможно. Но вот приходит невежда, которому это неизвестно -он то и делает открытие" Альберт Эйнштейн.
Я имею в виду веру как учение. Христианская вера говорит именно так. Вера как раз и даёт знание. Знание о душе, знание о том мире, который уму не известен. Это знание приходит через веру.
Ну вот вы сходили в кино на Аватар, посмотрели, послушали получили информацию... Вы про такое знание?
ей раз 10 надо будет сходить, что "знание" получить😂
Нет. Я говорю о том, что христианская вера, как учение, даёт знание.
Ну и просмотр Аватара дает равнозначное знание различной информации но не сути дела и тем более решений. Нет нечего созданного на основе религиозной веры кроме различных учений ради учений. Это и есть учение веры, а не получение знаний.
Еще раз.
Знания никакая вера не зает. Т.к. любая вера предпологает принятие догмы без доказательств. На то она и вера.
Вы меня услышьте. Я верю в Бога. Бог есть это догма. Но я говорю о христианской вере как об учении. Христианская вера основана на Библии, на учениях святых отцов, на предании церкви. Всё вместе это составляет знание для верующих. Мы знаем, что душа бессмертна. Мы не просто верим в это, мы это знаем. И это знание даёт вера.
(Добавлено через 4 минуты)
Пример. Однажды я очень долго, несколько дней молилась за одно дело, говорить не буду точно. Один день, второй, третий, вот просто читаю акафист каждый день и прошу и все. И вот в один из таких дней, после прочтения акафис а, я получаю знание, что то, что я прошу, точно будет. На следующий день оно исполнилось. Вот таким образом вера даёт знание.
У меня так постоянно. После длительной молитвы задаю вопросы, на которые приходят ответы-знания. Через сердце. Ими и руководствуюсь. Это называется -сердечное чувствование-чувство переходящее в знание.Но без искренней веы тут никак.
кошмар, 21 век на дворе. Простите за нескромный вопрос, вам лет сколько?
После не значит в следствии. Если кто то выпив бутылку водки выпал из окна 9 этажа и остался жив то это никак не доказывает, что его водка спасла и теперь каждый может повторить. Он сам не повторит! А наука дает рабочий инструмент, технологию знание которое работает в повторениях и при обучении знанию все могут повторить. Знание не равно вера!
Я говорю о полученном знании. Оно было получено до того, как было исполнено. Был получен как бы ответ - просимое будет дано.
Так можно подогнать все, что угодно. Вот я в носу поковырялся и у меня клев попер, а до этого, рыбалки три дня не было! Вот какое важное знание дает ковыряние в носу!
Как думаете заключенные концлагерей плохо молились?
Вера не требует доказательств, вера иррациональна.
Если речь о Библии, то ее текст противоречит науке.
Т.е. знания и вера понятия противоположные.
Молиться дело очень трудное. И не обязательно это получается у тех, кто страдает больше. Вот не знаю от чего это зависит. Но Бог все равно видит каждого. Я читала книгу, называется Отец Арсений. Так вот он тоже был заключённый. И заключённые там были ой какие, бандиты и совсем злые люди. И он о них думал, ну все души пропащие. И раз как то ночью он почувствовал, что Бог его как бы приподнял наверх и говорит ему, посмотри вниз. Он смотрит, а там много светлых огоньков. Бог говорит ему, вот это все мои души. Я не точно, по памяти. Но примерно так.
(Добавлено через 2 минуты)
То есть, и в заключении можно спасать свою душу. Для вечности.
Я тоже читал. Отличная книга.Истинно верующие преодолевают самые страшные испытания.Бог им всегда помогает. Поможет и в этот раз,Когда начнутся сложные испытания для каждого. Через это каждый выберет -с Богом он или нет. Разделение -жатва, о которой говорил когда-то Христом начинается.Потому и открываю такие темы. Но кому это сейчас надо?
Ибо, как во дни перед потопом ели, пили, женились и выходили замуж, до того дня, как вошел Ной в ковчег, и не думали, пока не пришел потоп и не истребил всех, — так будет и пришествие Сына Человеческого
(Лк. 17:27).
--
Живём во времена Пришествия. Дошли до края. Чуть планету не погубили.Но всё будет очень быстро меняться, уже меняется.
То есть вы реальное знание, жизнь, подменяете верой в абстракцию, бессмертная душа? Это чистое шельмование. Спасайте реальные жизни, а не вымыслы или имейте совесть следовать только своим идейным постулатам без претензий на жизнь используя знания...
А почему вы решили, что я что то подменяю. Реальная жизнь не отменяет существование жизни после смерти.
Прекрасно. Ответ настоящей христианки.
Вы подменяете в когда утвердительно говорите о вещах не имеющих доказательств. Нет оснований для знания, только вера в то что может быть будет так как кто то придумал и рассказал.
Конечно реальная жизнь не отменяет веры на то что может быть существование жизни после смерти. Точно так же можно сказать, что и Аватар существует и между этими утверждениями одинаковая вероятность события. Но реальная жизнь, здравый смысл, дает опыт, что лучше пользоваться знаниями которые 100 процентов чем верой с исчезающе ничтожным процентом.
Предлагаете жить фантазиями?
Молиться дело очень трудное. И не обязательно это получается у тех, кто страдает больше.
Офигеть. Так значит неправильно молились? Так. Миллионы жертв...
Почему неправильно. Может они все спасли свои души и сейчас находятся в лучшем мире. Я говорю о молитве, когда мы просим об исполнении здесь земных благ. Трудно это. Мы все грешные. А молитва грешных трудно идёт. Надо сначала от грехов очиститься.
Не отвечайте. Бесполезно.
Вы же попрощались. Или передумали уходить?
Знаете, когда люди слышат вымышленные чужие голоса в голове это страшно...Задумайтесь. Берегите себя. Сходите к врачу. Я сейчас как никогда серьезно.У Вас есть близкие? Дети, внуки? Они же должны Вам помочь.
Слышал сотни раз. А попрощался я с вами в разделе Творчество.
А трусам всё страшно.
Т.е. я трус из~за того, что беспокоюсь о Вашем здоровье. Ответьте, у Вас есть близкие? Если нет, может Вам помочь чем~нибудь. Поймите, что осознание проблемы это первый и главный шаг.
Что-то много развелось заботящихся о моём здоровье. Уже поднадоело. Давно уже не болею, даже не знаю к какой поликлинике приписан. После того как начал ежедневно молиться, даже подагра совсем ушла (считается неизлечимой).Не уподобляйтесь литере, он уже получает своё. Позаботьтесь о себе. Счастливо.
Почему Вы в штыки воспринимаете заботу? Я же простые вопросы задаю. Добрые.
Есть ли люди, что о Вас заботятся? Ведь, Вы же должны осознавать, что голоса в голове это ненормально.
Правда же.
Давайте попробуем поговорить по доброму, открыто.
Не надо злится. Откройте свое сердце.
Давайте по теме, заботливый вы наш.Дальше троллить не надо. Иначе и здесь расстанемся.
Зря Валера ты так настроен. Обрати внимание мы тебе добра желаем, никто и никогда не говорил, злые духи будут строить тебе козни, астральные беды рухнут тебе на голову и непременно произойдут трагедии в твоей жизни и все исключительно по причине твоего несогласия с мнением окружающих людей. Никто не угрожал избить тебя или еще как то проявить насилие. Верно? А ведь ты практически в каждой теме высказываешь такие пожелания всем несогласным!
Это не троллинг. Это забота.
Я абсолютно серьезно, без ехидства или подтрунивания пытаюсь общаться. Но Вы закрылись в свою раковину и не хотите слышать.
Давайте попробуем просто поговорить.
Хорошо?
Пишите в личку свой номер.Встретимся -поговорим. Только не увиливайте как литера, бить не буду.
Если больше нечего по теме, до свидания.
Валера личная встреча нечего не даст для улучшения твоего положения. Только твое личное согласие на беседу со специалистом, а это далеко не просто одна беседа. Возможно необходимо согласие твоих опекунов или родственников. Там целый комплекс мероприятий. А твоя надежда, что при личной встрече ты красноречием всех обратишь в свою веру это никак не исправит твоего личного положения. Речь совсем не о том что бы ты стал атеистом или все окружающие поверили в бога!
Вы конечно мне дороги, но не настолько, чтоб с Вами встречаться. Да и Вам то это зачем? Вам не с кем поговорить?
Ответьте, у Вас есть семья или друзья в реальном мире?
Может, а может и нет, одно точно они умерли. Вас можно как угодно эксплуатировать и играть вашей жизнью на основании только разговоров, что вы потом будете в лучшем мире? Размен, ваша жизнь сейчас, на потом непонятно, что это равноценно?
От вас никто не требует никакого размена. От чего вы окажетесь здесь ради лучшей участи там, зависит только от вас. От вашего собственного совершенствования. Не смерть и не страдания залог вашей хорошей участи там. А только состояние вашей души. А спасти её можно хоть где.
Загрузить ещё
Все люди рождаются одинаковыми, две ноги, две руки, одна голова. Но, почему одни потом становятся преступниками, вандалами, лживыми и лицемерными, а другие, добрыми, созидательными, сострадательными, честными?
Что может сказать форум? Что происходит в психике человека в процессе его взросления? Что на него влияет? Наследственность, семья, школа, окружение, местечковый менталитет?
114 2066
3
3
0 80
1
Картинка, подсмотренная в окно из разряда и смех, и грех и что заставляет человека так поступать? К площадке с бытовым мусором подъезжает достаточно свежий джип, выходит мужчина, выбрасывает мусор. Тут в контейнере что-то привлекает его внимание, он начинает искать, чем это выловить. Т.к. дворник у нас добросовестный, найти ничего вроде удочки нереально, веточка ему не в помощь. Начинает наклонять контейнер и заныривать в него, т.к. мусор на дне. Просит помочь вновь подъехавшего выбросить свой пакет… (читать далее)
80 4866
5
30
Мы привыкли считать XX век самым страшным в человеческой истории, а последние десятилетия - очень опасными из-за террoризма. Стивен Пинкер, замечательный канадский нейропсихолог, лингвист и популизатор науки уверен, что это ошибка. В книге «Лучшее в нас: Почему нaсилия в мире стало меньше», которую недавно выпустила «Альпина нон-фикшн», он показывает, как национальные государства, распространение научных идей, рост торговли, глобализация и феминизация ведут к тому, что практики нaсилия перестают считаться… (читать далее)
2 66
1
Нужно ли давать в долг? Существует мнение, что испытания даны человеку для того, чтобы он изменился. Изменил место работы, стиль жизни, вредные привычки. Когда мы даём такому человеку взаймы, то мы ставим себя на место Творца, решая сиюминутные проблемы человека. В итоге он не меняется, а только загоняет себя в долги. Тем самым мы вредим себе. Как вам такая версия?
16 709
6