Тема № 1834791
49 2544
1
Знатоки орхидей, помогите спасти умирающее растение. Вот есть фаленопсис как на фото, только попал ко мне в руки, перестал цвести, ветка одна засохла. Не могу понять, что ему не нравится и что я делаю не так. Поливаю погружением, опрыскиваю, стоит на западном подоконнике, других потому что нет. В горшке на дне грунт для орхидей сверху корни присыпаны крупным субстратом. Буду рада любым советам по уходу.
49 2544
1
Я пересадила все орхидеи в обычны грунт для цветов.И цветет весь год ,только успевают стрелки выскакивать.в одном кашпо по 5-8 веток и все цветут.
(Добавлено через 4 минуты)
Все цветы подкармливаю Янтарной кислотой.
Витаминки для людей, в аптеке за копейки. Развожу две таблетки на 1,5 воды и все цветы в доме поливаю. Растут хорошо и листья все зеленые
А как часто подкармливаете?
Оставьте ее в покое.Иногда про цветок полезно просто забыть.
Поливайте два раза в неделю и все. Через полгодика посмотрите
2 раза в неделю а потом орха в ведре помойном.
выглядит вполне сносно. Почему решили, что он умирающий?
Листья жухленькие, цветоносы и корни сверху засохшие были, потом уже в горшке новые зелёные корешки разглядела. Сейчас, благодаря советам, корешки разрастаются. Отверстий в горшке наделали с мужем, земля внизу просыхать начала. Так что, спасибо местным экспертам
Цветонос засохший после цветения- этотнормально.
Это я только тут сейчас и узнала, а до этого муж меня ходил и терроризировал "чё у тебя цветок засох".
орхидеи самые без проблемные цветы. Поливаю раз в две недели, если долго не будут цвести , набросьте пакет и в темное место на неделю, цветок получает стресс и начинает потом цвести.Можете в период цветения подкормить, есть жидкая подкормка специально для орхидей. У вас хороший цветочек, не переживайте. просто он сейчас у вас в периоде спокойствия
Извините, что в вашу тему залезла.. но тут многие знатоки собрались. Один только вопрос. Я случайно полила калибрахуа на зимовке морской водой, перепутала бутылки. Выживет?
Ого, может промыть простой водой, ну если у вас хорошие отверстия на дне горшка, то поставьте горшок под душ.
Загуглила из любопытства что за "калибрахуя"😀 На настурцию похоже, это не одно и тоже?
Это как петунья, только цветы мельче и стебли древовидные.
Это мои красотки, одной 11 лет, другой 9. Отверстия делаю и в стенках горшка, и по дну. Поливаю погружением на час - полтора, зимой - раз в неделю, летом пореже, раз в 10-12 дней. При таком поливе мне удобнее подкармливать цветы специальными жидкими удобрениями для орхидей. Не опрыскиваю. Если возжух в помещении очень сухой, можно ёмкость с водой рядом поставить или вокруг побрызгать, но не на растение. У Вашего цветка, скорее всего, ещё адаптация идёт. Подождите ещё месяц - другой. Я иногда свои, если долго не цветут, стимулирую "тропическим дождём": ставлю в ванну и поливаю из душа с расстояния около 20 - 30 см при температуре воды 40 - 45 градусов Цельсия. Через неделю уже почки набухать начинают. Но, Вашу советую, пока, не тревожить.
У меня точно также цветут, в обычном грунте.
что за горшки такие?
Это восьмилитровые икорные контейнеры ☺️ Орхидеи большие, ничего подходящего в цветочных магазинах не нашла, пришлось поискать в хозяйственных.
Ого! Такие большие.
вот у меня так же цвела
😱 красотища какая))
Во первых - не нужно опрыскивать, орхидеи этого не любят, после цветения ветка и должна засохнуть, не нужно ее трогать. нужен период покоя цветку. по бокам не нужно ни каких отверстий, достаточно одного на дне. орхидеи поливаю 1 раз в две недели. У меня стоят на западе и на южном окне, ниразу не обгорели. не любят когда их передвигают и беспокоят передвижкой. Если получится сейчас загружу парочку фото своих цветочков
(Добавлено через 3 минуты)
Не нашла как загрузить фото
(Добавлено через 9 минут)
Можете зайти ко мне на страничку там есть несколько фото
А, что за сорта на первом и втором фото? Котейка у вас прикольная🤗
А они ароматные которые на двух первых снимках?
У первой едва уловимый запах, вторая без запаха. Кстати сыг говорил что в Мексике много орхидей растет без субстракта. Ему сказали что они раз в 2 недели погружают корни в воду на час и у них просто стоят орхидеи в стеляных кашпо
Обычные с магазина - .фаленопсис А котейка у нас с территории спасения был бездомный, там фото каким его взяли замухрышкой, а теперь красавчик и любимка наш. Он у нас уже 7 лет
Очень красивые орхидеи у вас . Кажется, мне такого результата никогда не достичь. Это уже вторая моя орхидея. Первая скончалась через пару месяцев, я ее по незнанию пересадила в обычный горшок, обычный грунт и поливала как обычно. Когда опомнилась, уже поздно было.
С чего вы думаете, что таких же не будет? У меня их было очень очень много, какие дарили, какие мне отростками давали и конечно покупала на распродаже после их отцветания, даже не знала каким цветом будут. Так они у меня вырастали больше метра, хотя первые года когда они у меня зацветали таких размеров не было и даже сейчас вроде мини орхидейка, но она уже давно не мини.
Возможно это даже и не от этого погибла, знаю, что у многих в обычной земле и обычном горшке живут.
мне подарили фаленопсис, и как ново подаренный был прекрасен, потом он начал высыхать, я и поливала, и в воде держала (начиталась не наших форумов) - в общем еще чуть-чуть и не было бы красотки.. в цветочном магазине мне посоветовали один способ, переставить цветок на окно на восточную сторону, и один раз в неделю заливать цветок отстоянной водой на 5--6 часов, после этой процедуры у меня орхидея давала по 5 цветоносов - было обалденно пышной
Вообще никогда не заморачивалась на какой стороне они стоят, после душа я их ставила на разные подоконники и многие утверждают, что они не любят когда их крутят вертят, у меня ничего подобного не было, поворачивала их чтобы они ровно росли.
Восточной стороны нет пока, только западные окна. Одно с балконом, но там она вообще дохла. И сухой воздух дома часто от батарей, я потому и опрыскивала ее, они же вроде влажный воздух любят.
опрыскивать точно не нужно.. в любом случае не должно палить солнце, спрячьте от прямых лучей но держите на свету.. можно поставить на окно, но в тот угол, где меньше солнце светит
(Добавлено через 30 секунд)
а, еще я покупаю подпитку в зеленых бутылках, для цветения
У меня было две приблудных, погибающих орхидей. Первое что я делала, это вытряхивала из горшка. Ножницами вырезала все гнилые, коричневые и сухие корни, снимала нижние листья там где были воздушные корни и подрезала снизу ствол из которого растут корни. Промывала с хлоркой горшок и засыпала чистый грунт. Заглубояла цветок до листьев. Поливала погружением мин. По 20. Тщательно сливала остатки воды. Оба цветка уже лет 5 наверное живы и здоровы.
Если дополнительные отверстия в горшке не помогут, буду разрывать и чекрыжить ее, пока жалко.
Если только взяли, оставьте растение в покое. Полив 1 раз в неделю. Я так спасла цветок который выкинул кто то на помойку.
Как часто поливаете? Какая вода,фото корней через горшок сделайте.Фаленопсисы не опрыскивают.
Поливаю раз в 7-5 дней. Оставляю в воде, могу забыть на сутки . Я думала, продолжительность напитывания водой не важна. Мне его в июне подарили на ДР, спустя месяц я его пересадила в горшочек побольше и начались проблемы. К слову, не люблю капризные цветы. А они это чувствуют, видимо. Ещё думаю, может горшок заменить не на высокий глубокий, а пошире, да пониже. И сухарики обстригать значит надо, всё-таки?
Он у вас в закрытой системе сидит и ему не хватает влаги.Скорее всего нижние корешки сгнили,потому что там болото всё время,сделайте отверстия по низу горшка.Цветонсы старые срежте на высоту 2-3 см,сверху корешки надо засыпать мелкой корой.Самые нижние 2 листа можно убрать,они низко закопаны,могут загнить.Поливать после того как сделаете отверстия,надо по мере просыхания,замачивание на 30-40 минут.Сейчас снег есть,можно растопить его,подогреть и в нём замачивать.А то что месяц после пересадки,так это адаптация у него.Корешки молодые лезут,наладите полив,и всё будет нормально.
Я правильно поняла, что вот здесь надо дырок понаделать? И "цветоносы" срезать - это длинная палка сухая, на которой цветки появляются? Сухие корешки надо перетряхивать, срезать, как выше советуют?
По дыркам правильно,только корешки не заденьте.
И "цветоносы" срезать - это длинная палка сухая, на которой цветки появляются
да,только не появляюися,а были,для новых цветов будут новые цветоносы.Но там у вас один зелёный цв,сделайте его фото,может там на спящих почках есть зачатки новых веточек.Корешки сейчас не надо срезать,корни орхидеям не режут,а только пальцами снимают сгнивший веломен,но вы уже недавно пересаживали его,не нужно трогать,а то он так никогда не адаптируется,кора увас хорошая в горшке,только сверху мелкой засыпте что бы корни не поджигать водой и удобрениями.По поливу смотрите,некоторые орхи прям водохлёпы,а некоторым хватает полива раз в 10 дне,со временем кора в горшке будет хорошо вбирать в себя влагу,и лучше поить растение.Можно ориентироваться не только на цвет корней,они когда начинают серебриться,тогда поливают,или по весу горшка.
Вот эта ветка. А "серебрится" значит из зелёных становятся серыми, так? "Мелкой коры" записала.
Сухую срезать, другую не трогайте.
Обрезайте оба цветоноса,пеньки 2-3 см оставьте,больше не нужно.Серебриться правильно,из зелёных в посеребряные,как посветлели,можно поливать.Но смотрите всё же,может пальцем залезть в горшок,если мокро,то рано,подождите день-два.И смотрите какая температура у вас на подоконнике,если ниже 18 градусов,надо его утеплить,положить подложку,окна ели открываете зимой,то орху убирайте,а то заморозите,и нельзя ставить на холодный подоконник свежеполитую орху,корни можно отморозить.
Спасибо большое. Всё приняла к сведению. Окна и впрямь частенько открывала, исправлюсь. Вот же досталась капризуля. 🤦🏻‍♀️ Кто способен из этой капризины вырастить нормальное цветущее растение просто гуру комнатного растениеводства, мастерство "80 уровень".
а мне кажется, что растению вполне комфортно, если растит новые корешки.
у меня правда в горшках с посадкой по принципу закрытой корневой системы, вот так сидят.
и слоями наполнение, с обязательным наличием керамзита внизу горшка.
Орхидеи считаются самыми живучими цветами.Просто нужно создать им условия,потом всё пойдёт как по маслу.
Значит я просто мастер их уничтожать, так как эта вторая уже, которая чуть не погибла. А ещё у родственников у одних и у других тоже повысыхали. А тут у людей растут, цветут и обалдеть.
Раздел Хобби
Приветствую сахалинцы. Вопрос скорее к прекрасной половине нашего острова. Подскажите пожалуйста где в Южно-Сахалинске можно купить магнитные застежки для сумок, кошельков. Фурнитура для сумок у нас вообще продается? Может лежат у кого без дела, могу забрать.И женщины! С наступающим праздником восьмого марта! Мы, мужчины вас любим и будем стараться сделать вашу жизнь прекраснее!)
8 603
1
1
2 480
Всем доброго времени суток!
Необходимо спрессовать либо отлить из пластмассы изделие, простое, ввиде полого цилиндра, похожего на кружку. Делал ли кто подобное? Или может у нас в Южном есть какой-нибудь цех?
Полиэфирную и эпоксидную смолу пробывал, не подходит, нет той пластичности.
Интересуют пластмассы такие как РР, ABS. Просторы интернета желаемого результата тоже не дали.
Зеваки с теоретическими советами растворить пластмасс и подобными идеями -мимо! Хотел бы пообщаться с теми, кто занимался этим.
15 511
6 811
1
2 296