Религия, философия

Мысли, обсуждения
vizuit
Тема № 1834567
137 1878
У меня вот такой вот крамольный вопрос.
Иуда Искариот - Кто и что он?
Проделка сатаны, али промысел божий?
137 1878
Сегодня посмотрел на Звезде Улику из прошлого на эту же тему.
Что это?
Обыкновенный человек- который пошёл не по тому пути
Лучше всего это рассказано в рок-опере "Иисус Христос суперзвезда". Которую благословил сам Папа Римский, между прочим. Либретто написано по Евангелию от Иоанна, иногда дословно. Но приближено к современности. Иуда был правой рукой Иисуса, но увидев что за Иисусом идёт толпа а сам он слишком вознёсся и начал отрываться от реальности говорит ему об этом.
О, Иисус, как можно жить без забот?
Будоражить не нужно народ.
Разве ты забыл,
Что весть о нас растет, как снежный ком?
Я толпы людской боюсь.
Мы слишком шумные, Иисус.
Нас убьют, коль далеко зайдем.
-
Он боится что это не понравится римлянам и они начнут репрессии против евреев. Иуда не может мириться с тем, что контроль над происходящим полностью теряется. Он считает, что Христос и апостолы близки к страшному происшествию. Чтобы избавить «вероучителя» от толпы, Иуда решается на донос. Он думает, что стража лишь изолирует Иисуса, но Искариот ошибается.
-
Я после услышанья оперы заинтересовался религией, прочитал все евангелия.
Никакое искусство точнее Евангелия передать происходящее 2000 лет назад не может.
Иуда был правой рукой Иисуса,
Суть в том что эта опера как бы адаптирует Евангелие, делает его более понятным для далёких от религии современных людей.
Никакое искусство точнее Евангелия передать происходящее 2000 лет назад не может.
Ага, а значит верить Евангелию нельзя. Правильно?
Евангелие - художественная литература?
(Добавлено через 3 минуты)
..и Моисей сам сочинял и царапал на скрижалях заповеди. Тоже искусство
Евангелие - художественная литература?
Без всякого сомнения.
..и Моисей сам сочинял и царапал на скрижалях заповеди. Тоже искусство
Какие скрижали? Где они?
А уж кто там царапал Моисей или Змей Горыныч не ведомо из-за отсутствия оных и их ТТХ
вопрос невежды , и вовсе не крамольный . Христос знал что будет распят, поэтому знал что предадут. Пришёл пострадать и освободить. И сделал это.
Сатане Христос (Бог) позволил сделать то что сделал в нужное время. Без Его воли никто ничего не сделает, падший ангел тоже.
Очередной перечитавший "Приключения народа (который нельзя называть на сахкоме) в африке
Вся религия это способ управлять массами. Вариаций много. Всё эти истории про апостолов и прочих это для укрепления сознания верующих.
(Добавлено через 2 минуты)
Почитайте посты ниже. Думаете эти люди веруют? Нет, они глумятся.
Все это христианские выдумки. Большая часть верующих мира даже не знает, кто они. Не говоря уже о неверующих.
Да вроде на исторических фактах основано. Только сильно искажено с веками, типа "испорченного телефона".
Промысел божий. Это был сценарий , что бы темнори не стёрли память об Иисусе. Они любят всё изуродовать да в негативном виде все преподать так как их разум поражён вирусом дуальности. Грешников и рабов бога делает религия, для Бога все дети единые . Просто есть дети заблудшие в рассуждениях и запутанные в своих последствиях.
так как их разум поражён вирусом дуальности
Что за вирус такой?
Вирус сознания. Искажённое мировосприятие, мировоззрение не соответствующие действительной модели мироздания, исходящей из божественного разума действительности. Симптомы вируса "любой страх (не путать с инстинктом самосохранения) вера в смерть, вера в что ты отделён от Бога..." Очень подробно это описывает Люцифер (так как это его эксперимент) в книге " Разговор с Люцифером" Ченелёр Селена.
Странное понимание концепции адвайты.
Я так счастлив! Думал вы ограничитесь одним словом на букву Х из пяти букв . Прошу прощения за свой пафос😂
Если есть сознание и есть вирус, это дуальность, если есть бог и есть творение - это дуальность. Если есть ты и есть кто-то или что-то ещё, это дуальность. И т.д. Адвайта это недвойственность, отсутствие дуальности.
Думаю, все, о чем вы тут толкуете, ведёте диалог, можно излагать более понятно
Наверное можно. Мои уши висят на гвозде внимания.
В моём мировоззрении это сомадхи или нирвана. И разум что поражённый дуальностью может до этого дорасти.
Самадхи и нирвана это состояния, феномены в сознании. И то, и другое относительно и временно. Дорасти до недвойственности невозможно. Просто некому и некуда расти, это же недвойственность. Это можно осознать. Сознание может осознать само себя.
Зависит от количества свободной энергии, и какими количествами энергий может оперировать разум. Эволюция проявляется в проявлениях разума и его расширениях.
Энергия тоже феномен в сознании. Само сознание это и есть искомое.
В этом мире одно без другого никак. Сознание есть проявления Отца разума, энергия проявление Матери. Магнетизм и электричество, тепло и холод, + и -. Искомое это уже из Абсолюта...
Мир существует только в сознании. Отец, мать, бабушка с дедушкой, материя, энергия, время, пространство, тепло, холод - всё, о чём можно подумать, что можно воспринять и осознать, есть только иллюзия, майя. И то, что ты считаешь собой, тоже. Это как сновидение. Всё видится, осознаётся, но ничто не существует, кроме самого сознания. Если придираться, то сознание тоже не существует. Всё, что есть, это никогда не прекращающийся процесс осознания, в котором, как сновидения, возникают и исчезают миры. Этот процесс и есть абсолют, парабрахман.
Мне кажется вы больше рассуждаете из точки понимания Абсолюта. Дуальность в этом измерении исходит из Отца и Материю , и все причины и следствия.
Дуальность ниоткуда не исходит, она просто кажется. Эта кажимость и есть майя, иллюзия.
Ну да это игра для эволюции разумов 😉
Никто никуда не эволюционирует. Это просто игра разума. Всё мироздание, включая нас с тобой, это игра разума. В санскрите есть даже термин такой - лила. Буквально значит игра.
Видимо это моё желание увидеть эволюцию вокруг себя в разумах меня окружающих. Но если фундаментально то вы правы. Эволюция тоже иллюзия.
Всё, что нужно обнаружить, это того, кто всё это воспринимает. Себя. Не тело, не ум, не чувства и эмоции (всё это всего лишь феномены в сознании, они осознаются) а то, что сознаёт и осознаёт, субъекта всех объектов. В этом суть всех духовных практик.
Кстати, санскритское понятие "атман" по смыслу аналогично библейскому "аз есмь". Это осознавание бытия.
Понять что ты дух ? Осознание текущие через тысячу жизней и воплощений.
Ты есть сознание. Точнее не ты, а "Я". Любое "Я". Поищи в инете сатсанги Раманы Махарши, Роберта Адамса, Нисаргадатты Махараджа. На ютубе есть несколько русскоязычных персонажей, которые говорят на эту тему, самый концептуально пршаренный и понятный из них, на мой взгляд, это Юрий Менячихин.
Осознание текущие через тысячу жизней и воплощений.
Ты вечный, ты никогда не рождался и никогда не умрёшь. Не всё ли равно, сколько времени это займёт? В любом случае время только иллюзия, как и жизни с воплощениями.
Исходя из измерений земного ума , есть всё равно 😆это я утрирую. Но так то да всё равно когда понимаешь что да как .
Ты сейчас говоришь, исходя из того, что считаешь себя смертным телом и приколоченной к нему личностью. Но "Я" (любое "Я") это сознание, то что осознаёт и тело, и личность, и ум, и вселенную. Ты видишь сон и считаешь его реальностью. Задача - осознать, что это сон. Проснуться не получится, поскольку то, что ты сейчас считаешь собой, не спит, а снится. То, что ты есть на самом деле, никогда не спит и не бодрствует. Это просто есть само бытие.
В этом есть прикол. Когда начинаешь всё это испытывать и в включать игру. Эта грань между мирами она захватывает и уносит в иномире.
Практика, практика, и ещё раз практика. Ищи того, кто испытывает и включает, а не залипай на том, что испытывается и во что включается. Концептуальное понимание позволяет мудро болтать на тему, но цель - быть, а не казаться
Практика зависит от цели. Цель строит и направляет сознание. Сознание имеет свойство программироваться. А дальше как кому тьма шепчет и о чём.
Цель найти себя. Любой искатель истины или бога в итоге находит себя, а потом понимает, что и это тоже иллюзия. Какого-то гарантированного метода нет, но есть условие - должно быть то, что Кастанеда называл несгибаемым намерением. Иными словами, это должно стать единственным желанием и целью жизни, а всё остально должно делаться во имя этого.
Согласен. Дон Хуан всегда нес понимания мира иллюзий, где сознание находится в постоянном заблуждении. но он всегда ставил акцент на свободной энергии человека.
Человек и его свободная энергия это объекты в сознании, просто части сновидения Всё, что можно сказать на эту тему - неистинно. Как говорил Рамана Махарши, концепции подобны шипам. Одна нужна только для того, чтобы вытащить застрявшую в уме другую. Потом обе выбрасываются. Концепция адвайты тоже неистинна.
Так то все есть сновидения. Но есть ответственность сознания за свои действия и проявления. Ответственность за свои проявления, это то что хочет она он...
Всё, что есть, это сознание. Перед кем оно могло бы нести ответственность, если нет больше никого?
Вы отвергаете аспект мироздания ЭНЕРГИЯ. Женский аспект матери земли. Надеюсь вы не массон которые не любят признавать силу женской энергии.
Мироздание это сновидение. В нём нечего отвергать или принимать. Вот, только что ответил другому собеседнику. В твоём случае тоже подойдёт https://forum-v3.sakh.com/?sub=1834567&post=63814140#63814140
Мироздание, энергия, аспекты, мать, земля, масоны и пр. это понятия из мира сновидения. Нет смысла об этом спорить.
А баланс есть ?
Между чем и чем?
Разумам и энергией.
Смотря что ты имеешь ввиду под разумом. Если сознание, то энергия всего лишь объект в разуме. А если что-то другое, то баланс есть, но он тоже снится
В этом и есть баланс в моём понимание , когда разум осознаёт в себе энергию. Но вы судя по всему это осознаёте.
И сказал господь - да будет баланс. И стал баланс.
Вы утончены до восхищения. 🤗
Право на вечную жизнь ещё надо заслужить.
Нет такой вещи, как "право". И заслуживать нечего и некому. Всё уже есть это. Остаётся только осознать, но это не обязательно и не является вопросом выбора.
Есть Божественный Закон подобия (соответствия вибраций). Неготовой душе в вечной жизни делать нечего. Она попросту не сможет "общаться" с представителями тех Миров, соответствовать их энергетическому потенциалу.
Душа это просто концепция. А в нашей реальности это синоним слова "психика".
В нашей реальности просто никто не понимает что такое душа, потому как она не видима и неосязаема.Пока наука ее не признает, а основные религии -признают. Мы прежде всего души, а тела нам даются на время воплощений. Странно, что ссылаясь на индийских Учителей вы этого не понимаете..
В русском языке душа это психика. Психические болезни раньше назывались душевными. Таково значение слова.
В Индии такое огромное количество учителей, учений, концепций, религий, что сам Великий Бхишма умрёт, пытаясь разобраться в них. Люди, на которых я ссылаюсь, не оперируют понятием "душа".
Психея -душа.Что касается Индии.А вам известны такие понятия как карма, реинкарнация? Они ведь касаются жизни души.И все там об этом знают.
Ты пытаешься объяснить мне, как устроено мироздание и как оно есть на самом деле. Но если ты внимательно прочитал беседу выше, то мог понять, что на самом деле никакого самого дела нет, а мироздание только сон, иллюзия, майя. В этой связи душа, психика, карма, реинкарнация - это всё понятия из мира сна. Задача духовного поиска не разобраться в том, как устроен снящийся мир, а осознать, что это снящийся мир, в некотором смысле проснуться, хотя это не точная аналогия. Поэтому я могу спорить по поводу значений слов или согласиться с предлагаемыми тобой значениями, это ни на что не влияет. Это просто спор двух персонажей сновидения. Оно надо?
Не надо.
Аминь.
Да будет так.
Думаю, что человек обладает свободой воли. Её нам дал Господь и свой закон он не приступает. Возможно это закон мироздания, вселенной... всех миров. Каждый день мы выбираем между добром и злом, и от нашего выбора формируется дальнейшая дорога, путь. Даже мысли влияют на путь. Скорее предопределенность есть.. но есть не одна дорога, а много и поступая вот так человек поворачивает на одну из множества предопределенностей. Иуда предал, он поддался соблазну (злу, сатане), но его раскаяние было настолько велико, что человек лишил себя жизни. Иисус всегда говорил, что для души важнее раскаяние, покаяние. Есть притча про блудного сына.. в ней образы.. образ отца, это образ Господа, для которого раскаившийся и вернувшийся домой (читай к Господу) рождает великую радость, и праведнику (старшему сыну) не надо обижаться. Он и так был спасён, а вот младший мог погибнуть.
Иуда предал - один раз, Пётр предал - три раза...
Первый в Рай вошёл грешник, первый в ад вошёл апостол Христа...
В чем разница!?
Пётр предал - три раза...первый в ад вошёл апостол Христа... вы что тут мелите?
апостол Пётр тебя встречать будет у ворот рая с ключами
(Добавлено через 22 минуты)
если будет встречать
Самым большим чудом, было найти людей по имени Петр, Иоан,Павел,Матвей и пр. где-то на Ближнем Востоке
Матфей (Матфий) урождённый Левий Алфеев . Mattay с иврита переводится как "Дар Яхве"
Апостола Павла звали: Саул ; Савл; Шауль.
Вообще-то Пётр назывался Кефа . Иисус его так назвал, несмотря на то ,ч то имя этому человеку уже было Симон. Греки его назвали Петрос, иудеи называли Шимон (Симон)
Вот разберись для начала
(Добавлено через 43 секунды)
А по русски его имя переводится как Камень
А что в этом удивительного? Римская территория, латинские, греческие и еврейские имена.
Вот и меня маит вопрос - предал Иуда, али приказали ему предать?
По замыслу божьему.
Я не верю в предопределение... Мы в каждую секунду можем поменять течение своей жизни в ту или иную сторону. Так же и с Иудой...
Судя по бандюгану Владимиру Крестителю - Да!
Только Иуда не успел, или не дали!
Однако, в тему. Мы же знаем, что слово написанное в подметки не годится слову сказанному.
Ибо, слово написанное интонации не несет.
Вполне себе допускаю, что Иисус сказал обреченному Иуде на вечере -"Ты предашь меня" в приказном тоне.
Вроде мелочь, а смысл меняется.
Вы, видимо, смотрели кино, где Иуду делают героем нашего времени. Не знаю как оно называется. Это кино навеяно найденой, относительно недавно, рукописью, где об этом говорится.
(Добавлено через 6 минут)
Но я убеждена, что все это сказки. Иуда вор, писала ниже об этом, он им и остался. Присутствие Бога в его жизни ничего не изменило в его душонке...он обычный человек, который продался за деньги. И делать из него героя-мученника и придумывать тайные смыслы как-то не подобает.
Кто из него героя делает?
Иуда был тупень.
Наверняка совесть ему подсказывала за малые проступки - Оцкись, хуже будет!
Не рассчитал однако, как и Раскольников.
Иисус сказал, могу ошибаться, "что делаешь, делай быстрее" , так вроде... Это ваши домыслы и они имеют место быть. Тоже придаю значение интонации при разговоре, но думаю это не тот случай. И опять же, это мы русские можем придавать большое значение интонации, они евреии и думали две тысячи лет назад не так как мы сейчас, им не до сентиментов.
В этом и прелесть нашей цивилизации!
У нас души, а не туши.
И спасаем мы души, а не пятую точку.
И это находит отклик по всему миру, судя по Толстому и Достоевскому.
Кто души, кто и пятую точку. С первым у меня сложно...
Достоевский и Толстой для меня антиподы, хоть и люблю одной любовью.
С первым и у меня не лады!
Что ни день, то борьба противоречий!
Прям по Гегелю, али Гоголю.
Путаница короче!
Ты можешь не успеть, забей на это
Это мне сентиментальному цинику вопрос?
Да хоть Юлию Цезарю.
Человек?
Я сам маюсь этим вопросом.
Человек он, али человечище!?
Зачем этим маяться? Персонаж из художественного произведения, возможно, как-то основанный на реальной личности. Естественно, с добавлением художественного вымысла.
Или ты хочешь обсудить, что автор хотел сказать?
Если верить в догмы христианства, то все происходит по воле Божией. Христос знал, что его ждёт на земле, Иуда должен был предать, Петр - отречься, злые люди - распять, все предопределено.
Распятие!
Есче один вопрос.
Ведь был же выбор между разбойником Варавой и Христом.
Какого они выбрали Иисуса?
Ведь Джошуа им ничего поганого не сделал!
Он был другим... Варрава был как все, просто он был чуть хуже чем многие. Хотя тоже вопрос, может они одинаковы. Этот убивал физически, другие убивали души или другими способами убивали тела. . А Иисус был другой, он не вписывался в нормы толпы. Поэтому он был чужой! А чужого убить можно и нужно, своего иногда жалеют.
Ну а мы то где!
В этом гнусном мире?
Со своей свободой выбора?
Я не верю.
Я анализирую.
Исходя из моего анализа хочу спросить.
Тупо по факту!
А без Иуды было бы крестное знамение.
А без этого "подонка" был бы высший праздник христианства - Воскрешение христово!?
Как-то не благодарно все это!
Он им, безбедную житуху обеспечил, а они его гнобят!
Покаяние?
Дык покаялся он кому смог.
Этим "первосвященникам" сказал, че предал он душу невинную.
И сказали они, че им по барабану - тебе жить!
И бросил он монетки сребрянные на пол себя не достойные , и пошел и удавилси на осине.
Таки, кто уважухи достоин?
Самоубивиц, совесть непревозмогший, али попы на Лексусах разъезжающие?
Гм. Это в иудаизме всё предопределено. Не знаю как в исламе.
В христианстве же есть свобода выбора.
Почему сов.власть была сатанинской?
При ней у людей не было свободы выбора.
Не по Богу это, а значит по сатане.
Что же до судьбы Христа в конкретной указанной Вами ситуации, то там Создатель лично кукловодил, но он имел конкретную цель и разыграл конкретный сценарий с заранее задуманными персрнажами.
Ну давайте почитаем кодекс строителя коммунизма, и сравним с десятью заповедями.
Найдите различия!
Даже в подонистом Голливуде все крутиси вокруг да около этих гребаных заповедей!
Токмо! Они эти заповеди вкладывают в уста "плохих" парней.
Чебы их не забанили.
Заповеди возникли после того, как Рим захлебнулся в крови различных войн.
Тогда люди устали от смертей.
А кодекс строителя коммунизма был уже написан служителями сатаны, потому что тогда мир, видимо, опять возжаждал крови. А у сатанистов ложь не то чтобы в каждом слове, а даже в тех словах, что в скобках и которые подразумеваются.
Как говорится, ничего личного.
Ведь не Вы же писали этот кодекс в самом деле.
Но вот читать это не стОит ибо само прикосновение к нему роднит с сатаной, беотносительно что именно там написано.
Дык почему наши совковые мультики несут доброе, чистое, светлое, а этот заяц Андрей ( и ему подобные) на наших чуйствах бабки рубит?
Не потому ли че на наших низменных чуйствах зарабатывать легче?
Тупо кишка тонка воспитывать, а не вестись в угоду публике?
Ну это просто.
Двойные стандарты.
На словах одно, на деле другое.
Насчет мультиков.
Насчет наших мультиков.
От них тащатся не токмо наши.
Могет быть потому, че это отдушина в этом гнусном мире!?
Загрузить ещё
Сон – это период, когда происходит отдых и расслабление всего организма.
И только мозг и наше подсознание продолжают обрабатывать информацию, поступившую за день, и генерировать решения различных вопросов. Об этом пишет rambler.
Чтобы понять, что означает тот или иной сон, обычно нужно знать, что происходит в реальной жизни человека. Однако существуют универсальные, пугающие человека сюжеты, которые имеют общее для всех значение и к которым стоит прислушаться.
Выпадение зубов – один из основных «страшных»… (читать далее)
3 465
3
5
80 1180
5
2 228
5
Когда Бонапарт был ещё первым консулом, то он восстановил религию во всех её правах, церковь он соединил с государством.
"Я это делаю для себя, -цинично объяснял Бонапарт, -но и для спокойствия французов. Одна лишь церковь способна доказать людям неравенство, при котором бедняк варит на ужин бобы, а другие поедают омаров".
Как считаете, это утверждение соответствует истине?
47 916
3
4
Ритм жизни.У каждого он разный.Но Закону ритма подчинено всё -от микроорганизмов до метагалактик. Если следовать ритму, заложенному в судьбе, получаешь удовлетворение от жизни. Он даёт возможность, путём постоянных, непрерывных усилий, добиваться хороших результатов в выбранной специальности, учёбе, творчестве и многом, многом другом. Даже искренняя вера приходит с постоянными, лучше ежедневными, усилиями над собой -молитвами, духовными практиками, проявлениями лучших качеств своих души, сердца в… (читать далее)
8 276
1