Новости Сахалина

События на Сахалине и Курилах
Тема № 1834050
290 13478
6
123
Обсуждение новости:
Сахалинская область залезет в многомиллиардный долг уже в этом году
https://sakhalin.info/news/199202/
290 13478
6
123
Лучшие ответы
Опа!приехали.
это отработанная схема 90-х годов. сначала загоняют область под плинтус.затем берутся кредитные линии у государства.затем появляются новые хозяева во всех прибыльных отраслях.затем народу будут платить еще меньше копеек чем сейчас и народ вынужден будет работать,т.к. с одной стороны без работы не на что существовать,а с другой будет придавливать дешевая рабсила с снг.
Раздайте деньги народу,
сами построим без Вас.
Сократите себе зарплаты и штат посмотрите сколько Вас там! По гос. учреждениям зп копейки, не какой премии к новому году не получали никогда, то хоть кварталка была тыс.по 5 а в этом году и той нет!
Когда на митинг выходим, товарищи?! Толку тут писать?
Даже с сокращенным бюджетом область при грамотном управлении может жить припеваючи. 80 процентов субъектов имеют в два раза меньший бюджет. И ничего живут. А 100 миллиардов на 450 тысяч населения это мешок денег. Только не могут управлять, могут только вредить нагло и цинично
Это ещё цветочки, ягодки будут в 22 и 23 году
(Добавлено через 12 минут)
Ещё кто то 5 плюсов поставил, членовредители...
Цена на нефть высокая-"встает с колен"
Цена на нефть упала-"загнулась раком"
Метаморфозы Смехдержавы.
Вот весь х.. да копейка
Если я чего-то упустил, то добавьте. Это из открытых официальных источников. И так:
Министерство финансов Сахалинской области
Министерство имущественных и земельных отношений Сахалинской области
Министерство экономического развития Сахалинской области
Министерство сельского хозяйства и торговли Сахалинской области
Министерство строительства Сахалинской области
Министерство транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области
Министерство жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области
Министерство социальной защиты Сахалинской области
Министерство образования Сахалинской области
Министерство здравоохранения Сахалинской области
Министерство культуры и архивного дела Сахалинской области
Министерство спорта Сахалинской области
Министерство цифрового и технологического развития Сахалинской области
Министерство архитектуры и градостроительства Сахалинской области
Министерство Сахалинской области по эффективному управлению регионом
Министерство государственного управления Сахалинской области
Министерство энергетики Сахалинской области
Министерство инвестиционной политики Сахалинской области
Министерство экологии Сахалинской области
Управление делами Губернатора и Правительства Сахалинской области
АГЕНТСТВА:
Агентство по обеспечению деятельности мировых судей Сахалинской области
Агентство по труду и занятости населения Сахалинской области
Агентство по рыболовству Сахалинской области
Агентство записи актов гражданского состояния Сахалинской области
Агентство ветеринарии и племенного животноводства Сахалинской области
Агентство по делам гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Сахалинской области
Агентство по делам молодежи Сахалинской области
Агентство по туризму Сахалинской области
Агентство по государственно-частному партнерству Сахалинской области
Агентство по развитию человеческого капитала
Агентство по подбору персонала
КОМИССИИ:
Региональная энергетическая комиссия Сахалинской области
ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ИНСПЕКЦИИ:
Государственная инспекция строительного надзора Сахалинской области
Государственная жилищная инспекция Сахалинской области
Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Сахалинской области.
Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия Сахалинской области
+ Областная дума с кучей посторонних должностей, никому ненужных и бесполезных замов помощников-родственничков и друзей удачно пристроенных на шею налогоплательщиков
+ Городская дума
19 министерств! Целых 19 ! Включая прочие не понятные и мутные агентства и организации созданные на пустом месте лишь для того чтобы пристроить своих людей. Естественно со служебными квартирами и прочими привилегиями.
И все это на 400 тыс. населения Сахалина. А результат? Мы превратились в Эмираты? Нет! Сахалин как пробка вылетел из пятерки самых богатых регионов РФ, которые по факту тащил все остальные регионы и сам превратился в дотационный.
В общем целая армия ничего не производящих, кроме природных кишечных газов ,в свои дорогие кожаные кресла, дублирующих друг друга трутней и дармоедов (за исключением некоторых нужных профильных министерств) плотно вцепившихся, как клещи, сахалинский бюджет и паразитирующих на нем.
И вы думаете что они урежут себе любимым зарплату, сократят и по увольняют своих замов, помощников родственничков?
Да никогда! Это вам не Япония, не Германия и не Южная Корея. Хрен с маслом! Они урежут или "заморозят" у врача, у учителя, у пожарного(МЧСника), у сотрудника МВД и простого работника, но себя не обделят.
Красиво и сытно жить, скупать недвижимость, одеваться, жить и лечиться в разных вражеских "Омеригах" и "Гейропах" и на халяву обеспечить всех своих родственников до седьмого колена ой как приятно!
Ну а нам что ? А нам голый патриотизЬм ! Нате-с! Кушайте-с! Не подавитесь!
Считаю лучший вопрос для президента 17 декабря. Пусть ответит, если вдруг не знают ситуацию с раздутым чиновниками Сахалин!!! Задайте вопрос
Страна министерств у нас теперь😀
Вот "хлеборезов" расплодилось.
вы забыли еще подведомственные учреждения при министерствах
к сожалению это результат наложения нескольких аспектов:
1. Мировой экономический кризис
2. Пандемия - локдаун, карантин и пр.
3. Падение цен на нефть и снижения уровня доходов нефтедобывающих компаний на фоне п. 1 и п. 2, а следовательно снижение поступления средств в бюджет области.
4. ну и конечно "эффективное" управление регионом, которое продолжается уже 6й год подряд.
Это кто делает из нашей области дотационную ,еще скажите что нас субсидирует Москва,не субсидирует а ворует наглым образом Сахалинский бюджет,который у нас украл Путин в 2018 году и возвращать не собирается а опускает нашу область все ниже и ниже плинтуса,а Баклажан трусливая собака
Только не опускайтесь до херни..при чем тут Путин? Сахалин стал грабить первый КОН! Который прекрасно управляет Приморским краем
А сколько спёрли?А может и специально нам таких губернаторов назначают, чтобы Сахалинскую область опустить ниже плинтуса.Нефть,газ,морские природные ресурсы.И быть в должниках!Это же только надо уметь.
Пусть папа " карло - в " поможет решить вопрос в сенате.
ВСЁ хорошее осталось в прошлом. Забудьте.
Готовьтесь к паршивому существованию, сахалинцы...
Это же сколько надо воровать, чтобы за пару лет сделать богатейший регион убыточным и погрязшим в долгах?
(Добавлено через 5 минут)
Скоро узнаем про все эти махинации. Пересиденту то немного осталось.
Превратить регион-донор в дотационный могли только "эффективные" манагеры.
Прибориста взломали! Он же всегда за власть?
Ты протрезвел что ли? Умные вещи стал говорить. Уважаю.
Я всегда умные вещи говорю, но вы этого не понимаете, видимо по скудоумию.
самомнение вов... поумерь...
Кто ответит за такой долг??? Кто вредитель??? К новому году наверно и премии еще получат. Во что превратили Сахалинскую область?
БЗДЕЦ Просто..С другой стороны..а что мы делали с деньгами??? Мы бл просто кидали их в банк и кто-то прекрасно снимал проценты или что-то делал с этими процентами..25млрд ежегодно просто не работали, а отлеживались в банках под ли ###рический процент
Непутевый глава
Уйти в минус,чтоб Москва возвратила обратно взятое
Он лишь исполнитель воли. Винтик в системе.
Эти кредиты пойдут на погашение старых обязательств по долгам. А их очень немало.Дальше всё пойдёт в прогрессии долгов. Мы -банкроты.
Иди оду сочини путину во здравие... А то разнылся тут...
Эти кредиты пойдут на миллионные зряплаты валериным друзьям, которых он трудоустроил в области
Мы? Я там ни каким боком.
Лимаренко: Сахалинская область — самый надежный должник. Ура товарищи!
Когда Лимаренко станет не угоден царю и его посадят уже?
Догадайтесь!
За что Хорошавина в тюряге гнобят,за то что не дал расстащить областной бюджет?!
Чуствуется,стали соображать,Хорошавина подставили и бюджет украли у Сахалина 75% и ни кого не посадили,ведь его подарили Вове на выборы а крайний Хорошавин,помогайте Вове .к\о\з\л\ы\
Долю засылал неправильную.
с чего вы взяли что если бы этот вопрос не поднялся при Хорошавине, он бы не отдал бюджет? Хор человек который любил привилегированную жизнь, он бы никогда не пошел против Москвы
Так он дважды не отдал,за что и поплатился
Не рассказывайте сказки. Доходы от нефти в те годы были сказочными, но куда они уходили? Или годы его правления были отмечены масштабным строительством жилья, дорог, социальных и промышленных объектов в области? Не припоминается ни одного объекта, кроме реконструкции проспекта Мира в северном направлении, по которому кортеж первого лица области проносился утром с мигалками к месту расположения губернаторского кресла.
Именно дорог строили в десятки раз больше...
Ну если в десятки, значит сейчас все островитяне должны ездить по отличным дорогам и не жаловаться.
с чего вы взяли, Хорошавин отдал бы так же как и все остальные работающие в системе, не надо мифов о нем, он перешел дорогу далеко не Москве, за что и поплатился
С того...вспомните,что вопрос о передаче подушки безопасности в Москву,при Хорошавине поднимался дважды и дважды он им отказал.
И кому,как не Москве онтдорогу перешёл,Обаме что ли?!
За то, что спутал свою шерсть, с государевой.
Первым делом сократить зарплаты депутатам и чиновникам, лишить их премий за такую работу. Сократить штат чиновников. Глядишь и бюджет профицитным окажется.
Общий минус доходной части порядка 63 миллиардов рублей, поэтому многое придется секвестировать.
Новые игрушки лима сколько стоят? Я о новых министрах и министерствах.
В кучке, от зарплаты, до комуналки и машин.
Почему этот вопрос, так вяло обсуждают депутаты?
Они ручные и кормят их с руки. Они буфер для видимости власти народа. Проснитесь уже. За что им такие гонорары и пенсии!
Уверенно встаём на путь и судьбу Воркуты. Советую собирать чемоданы поскорее, пока не пришлось продавать недвижимость за копейки муниципалитету.
Выход всегда есть!
Предлагаю:
1. Закрыть финансирование ТОР. Всех.
2. Сократить количество министерств.
3. Урезать зарплаты ПСО в 2 раза.
4. Летать всем госслужащим только эконом классом.
5. Сократить автопарк ПСО.
6. Упразднить депутатов всех мастей.
7. Закрыть все программы и субсидии.
(Добавлено через 29 секунд)
Можете продолжить список.
п3- можно и больше резать
по субсидиям не стоит горячиться. у нас пенсы вымрут тогда на 16-20тыр
Отлично, но им это не понравится😁
Нам не нравиться, что бюджет разворовывают. Пусть и им что то не понравиться.
Вы верите ни той партии во главе которой главный вор России
А может вернуть урезаный бюджет который у нас забрали якобы из-за того что у нас слишком много денег и мы не успеваем их тратить.
Всё, бюджет не вернуть. Власть не хочет тратить деньги на людей. Только на себя. Забудьте о добром царе.
А почему зарплату сократить именно в 2 раза?
Там ведь есть тарифная сетка, нужно ее посмотреть.
Я уверен, там есть те, кто зарабатывает бесстыдно много денег, им можно и в 3 раза сократить.
Но всегда есть и те, кто не особо много зарабатывает.
Возможно, кому-то стоило бы и поднять зарплату.
Всем. У кого совсем низкая будет, уйдут. Пусть работают те у кого высокая.
Пускай валят.
Яркий пример "эффективных менеджеров".
В принципе все эти текущие проблемы лично мне не особо интересны. Понятно, что сейчас пришли тяжелые времена. Они бы и так пришли, но корона-кризис просто ускорил их приход.
На всякий случай напомню, что падение доходов бюджета планировалось и задолго до короны, в 2018-2019 годах. И связано оно было с фундаментальными проблемами региона, а именно с падением добычи по проектам. Через 4 года -30% по объему и далее, как вы понимаете, будет тоже падение.
Лично меня больше интересует Дальнейчая судьба таких проектов, как:
-Киринское - Южно-Киринское (по ним планируют существенно нарастить добычу газа). Интересует, на сколько это реально. Это реальная возможность или просто "раздувание жабр"?
-Нептун и Тритон (новые месторождения, ПО МОЕЙ ИНФОРМАЦИИ при текущих ценах они некондиционны, то есть разрабатывать их нерентабельно. Но я точно не знаю)
-Завод СПГ Эксон Мобил, который они планируют (или планировали) строить под объемы газа месторождений Чайво и Аркутун-Даги.
Если бОльшую часть этих планов удастся реализовать, то у области есть определенный задел для роста доходов.
А если нет, то область обречена! Через 10 лет Сахалин станет глубоко-дотационным регионом. Как Камчатка.
Читал ранее, Путин договорился с саудитами о снижении добычи нефти, там в списке и Сахалинские месторождения были, поэтому выгода здесь не главную играет роль...
И еще, просто для расширения кругозора, по поводу текущего кризиса можно привести слова Вагита Алекперова, который по моему сугубо-личному мнению является самым грамотным и опытным нефтегазовым мэнеджером в России, который прошел не один кризис. Несколько месяцев назад было его интервью.
Примерная цитата: "В 90-е мы продавали нефть и за 10 долларов. И даже дешевле. Но спрос всегда был! А сейчас цена выше, но спроса нет. Нам говорят снижать добычу, урезают квоты. С таким явлением мы сталкиваемся впервые."
Лично меня это наталкивает на определенные мысли...
Договариваться он может о чем угодно.
Но:
1. Россия и Саудовская Аравия - это менее 20% от мировой добычи нефти, если другие ребята пойдут в отказ, договоренности не будет.
2. То, чем занимается ОПЕК и подобные ей организации, на Западе называется "картельным сговором" и является экономическим преступлением. Штаты по этому поводу не раз заявляли, что хотели бы разрушить картель ОПЕК. И курс на "зеленую энергетику" даже в ущерб экономической выгоде это подтверждает.
3. Каждая подобная договоренность - это как антибиотик, цену лечишь, а объем добычи калечишь. На Сахалине и так через 4 года прогнозируют -30% по объему добычи углеводородов. А с новыми вводными будет еще меньше. Значит при тех же ценах на нефть бюджет будет получать пропорционально меньше доходов.
Я сам работаю в нефтянке. Но, к примеру, в моем инвестиционном портфеле, в котором почти 5 миллионов рублей разных активов, у меня из нефтянки 8 акций Лукойла и Татнефть-п тысяч на 20 куплена. И все!
Я не верю в нефтянку и следовательно не верю в Сахалин. Думаю, что с каждым годом положение дел в нефтегазовой промышленности будет только ухудшаться, с редкими периодами просветлений.
Ободрали сахалин, как липку.
Это предсказуемый и ожидаемый результат деятельности д"эфективных путинских манагеров из партии жуликов и воров.
Он сам глава этой партии,партии воров и убийц
Управленческая бездарность Лимаренко зашкаливает.
Но этому есть объяснение - не за ради благополучия населения его сюда направили и пропихнули. Увы.
Кидалово с "губерния - надёжный должник" - с самого начала была авантюрой, его личной безответственной авантюрой. Жаль, но многие повелись.
А вот вопрос с очередной "АгроРогаиКопыта" за 10 млрд. - это что за замут?
Дожились ,всё это говорит о недееспособности власти,вопрос- зачем и в таком количестве нужны все эти безграмотные чиновники только греющие свои задницы в уютных кабинетах а также беззубый депутатский корпус, зато зарплаты мама не горюй.
Эти самые чиновники превратились в армию бюджетников,которые будут делать то, что нужно власти.
А я хочу сказать "огромное спасибо" нашим жителям Сахалина😏 ведь только благодаря вам, мы все вместе сидим в глубокой опе и продвигаемся ещё глубже, со скоростью света. В прошлом году, у нас всех был шанс на перемены в лучшую сторону, но вместо того чтобы идти на выборы, мы поели пельмешек и ухи на халяву от администрации, на природе с пивасом отдохнули. Нас же всех политика не касается, так сидите и ешьте свою "стабильность" лопатой. Как можно было выбрать, единоросса под шкурой самовыдвиженца идущего во власть без программы развития области? Скоро выборы в Госдуму, не забудьте проголосовать за Гошу🤔он вам свои алкашки понастроит везде, вот это и будет нам всем плата, за безмозглость и желание стабильности. Хапочкина не забывайте восхвалять и писать в инске хвалебные оды, ведь именно этот "спортсмен" отдал наш бюджет.
Да толку с того,что мы ходили на выборы? Где результат? Так что не надо....
Всегда интересно слушать о "Вашем" бюджете.
Есть бюджет РФ. Разрабатывается правительством РФ.
Все остальные бюджеты (региональные, муниципальные) - это все зависимые документы.
Никто никаких денег не отдавал. Их просто забрали по праву собственности.
Все эти Хапочкины, Ивашовы, Лимаренки и прочие товарищи - это просто манагеры, они ничего не решают и ничего не отдают. Как и сахалинцы ничего не решают и не отдают.
Решают и отдают формально россияне, а по факту правительство РФ. Вот когда правительство РФ даст добро, а россияне одобрительно кивнут головами перед телевизорами, тогда Сахалин получит деньги обратно, не раньше.
Шел 21 год вставания с колен
Спасибо за это Олегу, но Валера круче.
Мне интересно что читают ли чиновники эти комментарии?
а зачем?
Бездарное управление с эффективными министерствами вахтовиков. Местных чинуш в частности, те что закупали горки и тюльпаны "развивали" милионого туриста ,вкладывали бюджет на веселья отправить на прииски севера Сахалина, лес валить и строить фабрику по глубокой переработки древесины за свой счет.
в таких новостях в первую очередь ожидаешь увидеть:
"В связи с уменьшением расходов бюджета и соответственно объемов работ урезается штат на _ человек в таком-то, таком-то и таком-то департаменте, такое-то и такое агентство переводится на аутсорсинг и коммерческий хозрасчет с оплатой по факту, количество зампредов правительства и вице-губернаторов уменьшается на ____, расходы по обеспечению правительства и думы урезаются на _ миллиардов рублей, всего по предпринятым мерам ожидается экономия _ миллиардов, которые будут направлены на обеспечение социальных обязательств.
А не вот это дерьмище, которое поразводили.
Помните все это, когда будете голосовать.
Начните секвестировать выплаты бывшим чиновникам и депутатам, которые вы себе устроили. Гарантированно под лярд-другой в плюс будет.
Ты то чем не доволен? Ты же всегда топишь за их власть и за всё что они творят.
Покажи, где я так топлю. У тебя есть все шансы, чтобы не быть звездаболом. Прям можешь жареными фактами, которыми ты в своей теме понтуешься. Жду.
Короче остров начинают продавать
Не статья, а просто камЕнь в выгребную подматрасно-диванно-оппозиционную яму!
Что ребята, я смотрю, вам прям нарисовали перспективу долгой,холодной и голодной зимы? Так вам же не привыкать! У вас же и так всегда в России - голод, холод, разруха и кровавый режим! Всё как обычно! Зачем такие треволнения?
А что именно у вас прекрасно? Лично я наблюдаю отток коренного населения и заполненные маршрутки, магазины и улицы, жителями ближнего зарубежья. С Сахалина выкачали столько, что при правильном управлении остров должен выглядеть минимум как Эмираты, но вижу я далеко не их. У нас нет производства, нет развития и образования, нет даже толком мест где вся семья проведёт время. Только не нужно говорите что у нас есть АКВА-МИРАЖ,на который потратили кучу денег из бюджета и который министр Козлов восхвалял Медведеву, может именно вы входите в 500 счастливчиков посещающих его ежедневно ? Экологию области убивают с какой-то маниакальной стабильностью, рыбы нет, лес вывозят. У вас точно всё хорошо? Если вы мыслите только обхватом своей контуры, тогда с вами всё понятно
А он уже здесь и не живет
Лично я наблюдаю отток коренного населения
Ну во первых, что вы понимаете под "коренным населением"? По мне так, коренные это те, кто приехал сюда по распределению во времена СССР, ну и понятно же, что большая часть их уедет на, как минимум, свою малую родину или в теплые края.
У нас нет производства,
А вы его сильно хотите иметь? Я - нет.
нет даже толком мест где вся семья проведёт время.
Мест достаточно.
Экологию области убивают с какой-то маниакальной стабильностью, рыбы нет, лес вывозят.
Лес вывозят?? Даже и не знал. Кто и куда вывозит? Поделитесь информацией. Насчёт рыбы да, соглашусь, но частично. Аниву выловили под ноль, поэтому в этом году все рыбалки там позакрывали.
Если вы мыслите только обхватом своей контуры, тогда с вами всё понятно
А вы, типа опять за весь народ радеете? А о себе, что же?
А у вас всё хорошо, прекрасная маркиза, продолжаем вставать с колен?
У меня все прекрасно. А у вас?
ткачук, ты как всегда предсказуем если тебе нравится любое дерьмо, главное чтоб от властей, - не значит, что остальные тоже должны жрать большой ложкой
Ты лично уже приготовился к предстоящему голоду, холоду и свирепству кровавого режима? Сделал ли ты запасы соли, спичек, керосину и гречки? Купил ли "буржуйку", что бы морозные дни отапливать квартиру, когда кровавый режим отключит тепло?
ты реально считаешь, что я должен платить правительству налоги (немалые кстати) и говорить спасибо за то, что оно снисходит до исполнения своих обязательств?
Походу ты и на базаре отдаешь деньги продавану, кланяешься, говоришь спасибо и уходишь не забирая товар
Поправь у себя там в консерватории, у тебя реально картина мира слегка поехавшая
А что тебя поправлять? Как покажешь расчётку, в которой будет прописана сумма уплаченных тобою немалых налогов, так и поправлю.
в обмен на твою справку из психдиспансера, что не состоишь там на учете
Неравнозначное предложение. Могу показать свою расчётку. И посмотрим, кто и сколько платит налогов. Согласен?
Загрузить ещё