Новости Сахалина

События на Сахалине и Курилах
Тема № 1833941
129 17913
1
Обсуждение новости:
Сахалинцы почувствовали землетрясение, произошедшее в Татарском проливе
https://sakhalin.info/news/199150/
129 17913
1
Лучшие ответы
Это земля налетела на небэссную ос. И как раз Татарским проливом напоролась!
"...6.4 по данным геофизической службы сша..."
У нас уже и такой службы нет...
Есть. Просто авторы статьи использовали данные американской службы.
Это было Лунотрясение, оказывается есть такое в экипедии прочитала 🤔
Где прочитало?
Помню свое первое зелетясение в Углегорске в 1959-1961годах, жили в одноэтажном доме на две семьи, на улице Свбодной. Вечером родители ушли в кино, мы остались одни дома. За окном темень толчек, один, второй.. на обычной печке стоит кастрюля с супом и с каждым толчком он выплескивается на еще горячую плиту... картина маслом на всю жизнь и никто из старших не бежал, просто сидели спокойно и ждали окончания толчков..
Помню ребенком землетряс 6.5 балла в Холмске, в 71 м. Полы волнами как в фильме ужасов. Гул на улице. Дом скрипит. Мебель качается. И жуткое оцепенение.
Ого! А я думала это у меня на фоне болезни головокружение однако...
Черёмушки, ничего не почувствовали.
Тоже думала, что показалось, 3 этаж. Лежу в кровати, рядом храпит мелочь, думаю ничего себе храпит, аж кровать трясется! Разбудила и все прошло. Я до сих пор думала, что это из-за нее так трясло.
Эхо Сергея Иванова. Не нужен мост! Даже если сделаем - землетрясение его сломает
Почему тогда у Японцев ничего не рушится?
Никогда?
на пружинках надо делать. Татарский пролив расширяется
Значит мне не показалось. Сидела на стуле, покачало да и чай в кружке дрожал. Пятый этаж.
А у меня интернет в это время сбоить начал. Неужели из-за землетрясения?
Вряд ли.
Земля шатается! Не к добру это!
Ещё и зима скоро. Не случайно это
Минут 15 назад не было опять?
А что,говорят что скоро тряхонёт опять!?
Обязательно!
Это почему вы так решили?!
Был в машине, стоял на перекрестке, показалось, что кто-то сзади подтолкнул, но не было ни кого, удивился. А тут вон что оказывается.🤣
Уже колебания дошли до Японии и идут дальше в направлении Австралии! После Австралии на южный полис и в Америку. Окончится сие действо в аккурат в Лос Анджелесе, на самом верхнем этаже - пентхаусе товарища Лобкина)))
По данным геофизической службы США!🤦🏻‍♂️
Сахком может брать информацию где угодно, у него почему-то стойкая неприязнь к ГС РАН. Американцы кстати получают данные с сети датчиков установленных на Сахалине и Курильских островах.
Родственные связи с некой организацией имеются, реклама однако.
Ну да, смешно ))
международную сеть фактически разрушили.
Значит мне не показалось... Испугалась очень
Так во сколько произошло? Ни где о времени не написано..
В 10 утра толкнуло немного
Жуткое дело, особенно в зимнее время
До сих пор помню как в сентябре 2001го на улицы ночью выбегали кто в чём и до утра костры во дворах жгли
А мы в машине ночевали😁
И мы тоже.
И я помню, очень страшно было ((
Тряпки жгли, смеялись.
Отличное было время) Помню, мы тогда две лавки сожгли во дворе, чтобы греться)) Качнуло тогда неслабо
а мы спокойно в железном гараже переночевали. В Южном возле каждой многоэтажки должен быть гаражный массив. Как в Петропавлвске-Камчатском...
Было дело. У нас некоторые в школу от дач добирались. Боялись в многоэтажки возвращаться
А мы дома остались!
Сообщение удалено
В Октябрьском, частный дом, ощущалось
Сообщение удалено
Камчатка. До сих пор трясет, держатся сил нет.
Сравнили на Камчатке и Курилах это уже образ жизни.. а Сахалин в этом смысле изнежен, все знают, что может тряхнуть..., но только не в Южно-Сахалинске.
Южный как раз на разломе и то что не потрясывает периодически это очень плохо-не сбрасываются напряжения.
Зато разлом заполнен галечником, а это очень хорошо сейсмичность снижается...
глубоко?
В Корсакове ощущалось,3-й этаж. Думала показалось, а нет.
Южный,3 этаж ,ничего не почувствовала.Кошка и собака спали как всегда тоже,рыбки в аквариуме не суетились.
Синегорск, в течении 10 секунд чувствовалось
10 секунд?
Сахалин отрывается...
От России
Только балласт еще надо стряхнуть в виде губернатора и прочих, а то не дадут уплыть)))
Куда отрывается? Это часть материковой платформы
Жуть
К Папонии.
Процесс идет
Лежу в кровати, читаю сах ком. Чувствую качает, осознаю что землетрясение. Первая мысль, ни куда бежать не нужно, так как купил квартиру в новостройке, сейсмика соответствует. Повернулся на бок и решил поспать немного)). Раньше жил в старом доме, дружно выбегали всем городом.
Зря. С огнём играешь. По проекту соответствует, по факту... Лопнут все новострои при хорошем землятресении. Бетон совсем никуда, в лабораторию везут один образец, а фактический бетон не дотягивает до нужных требований (марки). Возьмите любой панельный дом СССРовских времен, например: брежневка 138, 97 серии. Качество бетона гораздо выше. Парадокс, но на Сахалине нет ни песка, ни щебня соответствующих физических свойств для изготовления бетона.
В моём случае дом не бетонный. Совсем недавно работал в тех надзоре, в коммерческой организации, как представителем заказчика, так и сами строили. Не соглашусь с вашими выводами, при мне бетон всегда соответствовал проектным значениям. Пробы отдавали в разные лаборатории. На бетонных заводах бывали проблемы с песком Росстроя, когда его плохо мыли. Если проблемы и бывают, то это скорее единичные случаи, а не массовые.
Я в спальне телевизор на стену вешал, на кухне вывалился кусок стены. Тоже самое произошло когда я стал менять выключатель в той же спальне, кусок стены вывалился в туалете. Потом был ремонт балкона. От простой ударной дрели, даже не перфоратора, отвалился кусок бетона от балконной плиты и упал вниз на соседский балкон. Дом построен в СССР, в 80-м.
Вы хотите сказать что на Сахалин в советские времена возили песок и щебень для ПГС строительства, побойтесь Бога.. В СССР была доктрина максимального использования местных материалов для строительства. Мы только для строительства мостов завозили щебень из Хабаровского края, карьер Корфовский и цемент из Амурской области, рабочий поселок "Теплое озеро", а песок брали из карьера "Дудино" в Долинском района. Есть еще карьер "Соколовский" где стоит Углезаводский ЖБИ, там хороший щебень. Просто местные бухгалтера от власти и менеджеры от сатаны, все успешно завалили....
Сахалинские пески содержат много глинисто-пылеватой фракции. Кстати, когда строили певый ресторан Мак_Дональдс в Москве, стандартный песок в России найти не смогли, завезли из Германии
(Добавлено через 5 минут)
*первый
Песок на Дудино не содержал глины, в основном встречались органические останки от ракушечника и крупность песка была 1-2мм самое то, для строительства мостов.
У Мак Дональдса видимо денег было много лишних... как и на проекте Сахалин-2 песок для разломов таскали из Австралии, но эти ребята все затраты взяли нефтью и газом, а вот Мак видимо что то в соус не докладывал или мясо из Бразилии таскал... эти ребята в прогаре не останутся, у них одна Родина-деньги.
у нас-то привыкли на жизнях экономить... в нефтегорск тоже с Дудино возили?
Нефтегорск строило объединение "Сахалиннефть"... в те времена государство в государстве со своей столицей в городе Оха....
сейчас не так?
в отдельных пробах с поверхности примесей может и не заметно, а в целом дофига + морская соль
О да. В смете можно что угодно указать, фиг проверишь
В СССР в конце 70 годов при каждой нормальной строительной организации была своя Строительная лаборатория, для текущего контроля за изготовляемым бетоном... и даже асфальтом, поэтому асфальтобетон ДСУ-1 до сих пор еще стоит, очень полезная структура для нормальных строителей.
если б они независимые были... а так генеральный сказал по телефону и завлаб выдал нужный результат
А независимые это те кто за деньги втаскивают результат в нужные рамки и пределы... проходили мы это... А генеральный дурак, ибо пилит сук на котором сидит, а забыл, видимо деньги для него заменяют все... но это временно, пока за одно место не возьмут и первым пойдет лаборант...
многих взяли на вашей памяти?
Если не взяли, значит лаборанты были совсем не тупые и трусливые ребята, и по звонку не меняли свои заключения...
Как показывает жизнь когда на человека взваливают личную ответственность... он либо сбегает, либо резко взбадривается и включает голову... Народ то у нас еще не отупел и знает в каких границах идти по кильватеру...
Углегорск. Ни *уя не чувствовалось.
Вокзальная,56 4 этаж, чуть шатнуло
Южно-Сахалинск. Ул.Сахалинская. тоже чувствовалось несколько секунд
На работе, 3 этаж даже не почувствовала.
Землетрясение это плохо. У меня придурочный сосед второй месяц что-то перфоратором долбит. Наверное решил этаж снести. Хрупкий дом будет
Глубина почти 600км. Ничего не почувствовал.
км?
это мантия стучится
Южно-сахалинск, хрущевка, этаж 3...ничего не ощутила, но свет вырубили во всем доме😂
Точно свет вырубили именно в это время
А я тоже почувствовал сижу в машине, думаю какая то техника проходит в зеркало смотрю а нет никого, это в Шахтерске.
Как вспомню землетрясение в 2000 вроде году, так до сих пор страшно.
Это был 2001 год 1 сентября, как сейчас все помню...
По-моему 1 августа..
Сентября, школу тогда еще отменили на неделю, по крайней мере у нас...
Вроде августа
Мы про разные землетрясения говорим значит, я про то, что было в Шахтерске в 2000м
Было и такое, да. В Углегорске люди несколько дней боялись домой вернуться.
Землетряс был утром
Загрузить ещё
106 15413
50
1 0
3 547
2
1 360
16 876
1
17