Компьютеры, софт

Проблемы, железо, цены, Linux, Microsoft
Тема № 1833543
63 1663
Доброго всем вечера!
Решил собрать компьютер для таких задач как : Создание обработка тяжелого видео и спец эфектов. Работа со звуком на " тяжелых программах ", ну и игры на максимальных настроиках (2 монитора). Нужен ваш совет и помощь в сборке, так как многие мастера с Южного преподносят разные варианты, и уже незнаю куда идти покупать и что именно. Бюдет 270000 рублей.
Сейчас что то пытался собрать в ДНС https://www.dns-shop.ru/custompc/configuration/a367dce85cf1d6e4/
Незнаю как вам? Либо кто подскажет чего подешевле где купить и собрать буду признателен.😊
63 1663
Почему-то уверен что комп берется больше для поиграть, чем для работы. Работа то скорее всего "хобби".
Поэтому бери i7 и 3080. 32г Оперы хватит за глаза.
А вообще после того как я попробовал видеомонтаж на Final Cut, работа на винде для меня стала мучением.
Так ты в винде работаешь или в программме)))?
(Добавлено через 1 минуту)
Видна это так не модно, толи дело какос
Ну открывай рот, будем вместе разжёвывать за тугих.
Final Cut нет на винде. На винде есть адоб, давинчи и пр. В этих прогах мне не комфортно работать.
Короче! Ну вас в пинду!! Попросил совет- "сандали" в ответ. Ясно с вами все господа.😬
Ну а что ты хотел?! Сколько людей столько и мнений.
НУ bash может и грубо сказал но общем все верно, общее направление понятно дальше сами, или вы хотите получить на выходе собранный системник с виндой и прочим? ну ок у ДНС есть такая услуга ;) я честно тоже устал компы собирать за шоколадку и ставить все за пряник ) только цена официальной винды + офиса выше 20к, не говоря уж о тяжелых программах " )) Так что в ваших руках дерзайте направление вам указали а дальше опыт сын ошибок трудных или деньги специально обученным людям.
Да это понятно... Сам в этой сфере работаю - только направление другое и повыше. В комп не разу не заглядывал (в мясо). 9 лет назад купил с рук ( по тем временам мощную машинку) . До сих пор сижу, не разу не заглядывал внутрь. Но всему свое время - решил обновить друга.
Ну реально бери на что есть деньга, памяти правильно - побольше видео топ не надо 3070 норм. охлаждение ну честно не знаю водянку никогда не ставил еще.. ну не приходилось. коллега ставил, почитай про проц который будешь брать если не греется сильно то обычный кулер (ну можно ноктюа или как они там которые не шумят) ну разноцветные если по приколу ну и корпус любой на что глаз ляжет если куллера и мать с подсветкой то с окном да и все. (хотя мне наоборот у мнея рабочий в спальне стоит и не выключается чем тише и незаметнее тем лучше)
(Добавлено через 2 минуты)
а "повыше" это как? только чистый проггер может не связываться с железом... да и то.... а так хоть кто ты будь если админ или интегратор и т.д. ты должен знать все от тупого свича до кластеров... )
(Добавлено через 9 минут)
Опять же я не люблю процы AMD как то не сложилось, кто не переносит интела отсюда и выбор матери пляшет... я ж говорю тут что ближе тебе .... все за твои деньги будет топ машиной и ты получишь результат в любом случае.
хз кто там что тебе собирал - исходя из спек - вот что требуется. остальная комплектуха по желанию.
а вообще у меня подозрение что под тяжелыми программами подразумеваеца какато дичь
3070 заменить на квадру, 8 терабайт заменить на raid с винтами поменьше: объём в итоге тоже тот же, скорость выше. Ну и мать под это дело.
софтварный рейд- чем матерью или ос? нет спасибо.
на нормальную карточку с рейдом у него бюджета нет
Тогда ничего "тяжёлого" у него не будет
об чем и речь
А охлаждение какое предложите? Ну и корпус.
Водянку не ставь, беспонтовая шумная хрень для задротов... обычного воздушника за глаза. У меня стоит, сейчас буду убирать ее и ставить обычную воздушку, сто раз уже пожалел...
потому что нормальная водянка стоит от 20к,
пару блоков по 4х120+ вентили 8шт. как в спеке - для лохов
У меня не дешевая, по тем временам так и стоила, толку от неё никакого, кроме внешнего вида... разгоном он вряд ли будет заниматься, да и нет смысла в этом
не знаю что ты там собирал, у меня одни радиаторы 15 стоили
вау... пятнать тыщ за радиаторы, ну ты мужик... только при чем тут стоимость радиаторов, они и за 100 рублей не издают никаких звуков... п.с. я ж говорю водянка для задротов
подожди валодя, это ж ты купил типа крутую водянку за целых 20 тыщь. я те сказала что купил ты залупу. что именно тебе не понравилось?
у меня на 2х радиаторах она работает в полном пассиве и без шума. так что дело не в водянке- а в руках и мозгах
Поплакай ещё, обидели мальчика... извини, не хотел
никакое, сборка пеки - за деньги под ваши нужды.
тут форум и никто никому ничего не должен.
ну в общем то ты ему собрал как я и говорил только памяти "грубанул" на все деньги, ну и так если "жаться" я бы в 200т влез с мелочь но было бы примерно, так деньги если есть - пусть берет. ;)
да он просто не работал с нормальными графическими и видеоредакторами - они жрут всю память что есть
И чё схавает больше 100 гигов памяти? Брехня!
Как я и говорил - объявился икцперд который предлагает воткнуть 16гиг
я блин валяюсь со сборок.
3090 отъедает 60% бюджета, но берем именно ее.
работа в "тяжелых программах" - но 32гб оперативки, лол.
1тер на ссд, да еще и эва. ну лол же
(Добавлено через 25 секунд)
10900 в качестве рабочего проца тоже удивляет, кстати
Для таких задач нужно брать лучше платформу на hedt, минимум Threadripper 3960X 24 ядерный, 48 поточный или Ryzen 5950X 16/32. В ДНС ты ничего путного не соберёшь, нужно заказывать комплектующие, рекомендую Computeruniverse, сам там постоянно заказываю.
Курс, налог, ожидание, проблемы с гарантией (у меня коллега заказывал оттуда первую PS4 pro пришла глючная брак производителя. около полугода на замену, а он хотел быстрее все получить и поиграть.) стоят того? тут хоть есть мозг кому пить, не так давно была тема где отметилось большинство из текущих "авторов" парень собирал сборку на амд, взял мать не плохую а она глючная по факту исходно (подтверждено производителем и тестами) в итоге спустя неделю мучений и все возможных советов тут сдал в днс - выбрал другую. и все...
Вот поэтому нужно смотреть отзывы на комплектующие. Сколько заказывал тьфу, тьфу, тьфу, ни каких проблем не было. Самый прикол в том, что даже с доставкой и пошлиной выходит в разы дешевле. Я недавно заказывал мать MSI MAG X570 Tomahawk WiFi с экономил 2500 рублей, по сравнению с ДНС'ом
блин вы заколебали сравнивать ваши домашние пеки и технику для работы - у них разные требования. Пришел бы ко мне мальчик-ойтишнег сказавши - вот я сэкономил 2500р заказав на кампутерюниверсе - сразу был бы послан в далекое по собственному
на кампутерюниверсе - сразу был бы послан в далекое по с
А при чем здесь комп для дома и для организации, для организации я обычно беру в ДНС, мне что ли их деньги экономить?! Речь идет по ПК и не важно стационарный ПК и "техника для работы" он же HEDT!
тебе уже ответили, разница - в гарантии. если ты этого не догоняешь - я помочь ничем не могу
Бери сразу Макинтош и ставь Final Cut Pro! В ней все фильмы в Голливуде монтируют!
а поиграть на максималках и двух мониторах?
Для игр можно комп и на платформе Win собрать. Я лично в игрухи не играю.
ну вот, а они играет. и по-богатому, и хочет 2 в 1. судя по всему, с приоритетами все наоборот - поиграть принципиальнее. т.к. рабочий конфиг можно собрать гораздо мощнее и дешевле. на маке так не поиграешь
У меня три компа стоят,один чисто для интернета. Другой под звуковую карту, еще один комп для работы с видео. Все железо мне бесплатно дал: darkangel999
ой я бы упоролся по такой теме и бюджету
но этот дуализм "поработать\поиграть" сильно сужает выбор в пользу последнего, "поиграние" как правило требует упора на высокую частоту на ядро, а "рабочую" многопоточность в игорях продвигать начали только недавно. классическая дилемма.
Но если "поработать" - приоритет, я бы за сумму выделяемую на мать+проц в этой сборке взял бы:
- Двухголовую мать Supermicro X10DRL-i (29000 +800 на пересылку)
https://www.e-katalog.ru/SUPERMICRO-X10DRL-I.htm
- И пару красавцев Е5 2678v3 - 2.5 в стоке, общих 24 ядра\48 потоков. (За пару - 14 100)
Сегодня нет ни одной игры в которой на таком проце в сингле, в стоке не поиграть на высоких. А пары 2678 для работы, только в путь. Мать для работы - рейды всякие, сата 10 шт, 8 слотов под память (512 Гб потолок), правильный 4-канал (для считалок типа рендера - ок), рci-e 16 для видяхи и пр. - мать-то серверная, надежная как калашников. Для апгрейда - процессоры 26хх v4 с ядрами Broadwell, они уже сейчас доступны по 12 000, но через год еще будут дешевле. (хоть что-то дешевеет )
Минусы этого решения - процы и память ддр4 есс заказывать с алика, для кого-то непреодолимый геммор. Плюсы - вопрос по производительности остается только один - как и чем это всё загрузить?
Вы ему предлагаете уже совсем сторону работы уйти, вот одна из моих игрушек расчетная мощность - прилична но не для домашнего использования. Так реально пусть берет то на что есть деньги по максимуму и все будет прекрасно работать. (это я про обычное магазинное железо)
(Добавлено через 4 минуты)
P.S. У меня таких 3 одна чуть мощнее другая чуть проще, raid 10 на SSD, и прочее сейчас готовимся собирать еще подобную "игрушечку" на пару поколений новее и в разы дороже но это все не для дома. )
(Добавлено через 5 минут)
Dell r730 в планах на сбор ... ))
ну вот норм девайс из прошлого, который до сих пор греет ноосферу и не кашляет, я так понимаю на двухголовой маме 1366? сколько рязаней и тредриперов сменилось-появилось за это время?
ну он сам расставил приоритеты теме: ...работа... ну и игры на максимальных
понимаю, что мой пример про больше работу. просто при сравнительной цене (даже ниже) он соберет уже норм рабочую станцию и поработать, и покатать. с хорошим заделом на масштабирование, надежность.
на этом топ-денеэсе он тоже тоже не потеряется, плюс гарантия, но за этот попсовый оверпрайс лишака вкинет тыщ 30
имхо, конечно
Спросите на специализированном форуме типа http://www.bodypix.ru/ или Хабр и т.п.
А у нас нет таких людей? Меня вот все почему то отправляют на разные форумы и ресурсы. Не ужели у нас такие отсталые, и не кто не разбирается в этом?
(Добавлено через 12 минут)
Пришел в ДНС решил пpoкoнcyльтиpoвaтьcя, на что мне ответили что мы не шарим придите после завтра, будет дядя Вася какой то , он вроде шарит.... Поехал в мега березку, там так же.
Есть, но вариант, что они тут сидят на форуме уж очень невелик. Поэтому если хотите реального совета, а не предположения, то вам на спец форум. Вы же не пойдете в кафе за лечением зубов надеясь на то, что там окажется стоматолог...
Есть, мы ему с "bash" разумно посоветовали, но даже в этом "разумно" есть десятки вариантов а то и сотни. Т.е. на самом деле тут много грамотных админов которые за десятки кило баксов системы собирали но они редко что то пишут, да и сборка домашней игрушки - такое себе.... берешь на все деньги что есть да и все.
Теоретики есть, но тут важно мнение именно практика, у кого есть сборка на такую сумму примерно именно для работы.
ну мы же рассуждаем всё больше гипотетически, кто так часто-густо в наших эбэнях занимается сборкой мощных рабочих станций на серверном и специфическом железе? продукт нишевый и знают о нем те кто его юзает или продвигает. а они на материке. на форуме быстрее найти
Могу саморезами поделиться
Как человек не далёкий от рендера видео и пр граф.дизайна, собрал бы на старшем Ризене радеоне на базе их же материнки, чтобы воспользоваться их плюшками как комплекта.
Какие именно программы используешь?
От adobe ` в основном. С музыкой "ацид, фрукт, раптор, дарк."
Тебе надо много видео памяти, вот от этого ценника и пляши.
Эм... я возможно скажу глупость но видеокарты для работы с графикой и для игр - сильно различаются и есть отдельная серия у н-видиа "квадро" и цена их топовых даже рядом не лежала g-force (в большую сторону разумеется) тут надо понимать чего вы хотите. )
(Добавлено через 58 секунд)
вообще реально покупайте в днс, то на что хватает денег. принципиально разницы между системой за 200 и 400т не будет.
майкрософт даже набор игр для нвидиа-квадро выпустила в свое время - косынка, минер
Скажу по Русски! Я нуб"в этом, и поэтому прошу совета чтоб не быть "лохом" собрать хороший мощный компьютер. "квадро" - Это что то совсем далекое и дорогое..
Считать будет ЦП. Поэтому Ризен. Из тех что за 30ку ну памяти от 16 гиг все на игровой материнке с мощной картой
НУ смотри на пальцах: в днс цены самые дешёвые, если брать то там. видюху и проц ты и так взял топовые, если денег хватает то бери собирай и не парся, я бы взял попроще ибо разницы в 10-15% ты не увидишь глазами а в деньгах это будет 50т. вот из такого памяти возьми больше чем 32 те же 64 -ее много не бывает а цена не столь высока как видео и обычный ЖД возьми для хранения данных на 2-4 терабайта - щаз игры и прочее много места занимают. Так как бы все норм(выбор проца и мамки тут вообще тысячи вариантов, обсуждать не будем бери что нравится), но я просто реально не вижу смысла брать топовые видюхи на старте. Или ты собираешься еще какой нить сверх дорогой моник 4 или 8 к брать? если нет то тебе такая видюха - в хрен не уперлась (уж простите меня) .
К примеру - 3 монитора, на одном плывет игра, на втором стрим от ютуба в режиме трансляции в эфир, при этом работает камера микрофон, на 3 монике открыт рабочии стол где открыта программа . Sam Broadcaster - на котором идет вещание , и открыто 2 браузера.
В общем это все должно работать без затупов, одновременно. Старую машину собирали 7 лет назад на АМД . - Уже не тащит...
Что то рабочие проги уже ушли на второй план. Бери "игровую" сборку и не парься вообще
Сам ответил на свой вопрос. 7 лет назад брал и то еще работает. Представь что будет если сейчас свежачек возьмёшь даже в том же днсе за кадром я бы не полез. Сейчас таможенный потолок 200евро. Минус гарантии. Денег у тебя и так хватит. А уходить в сторону всяких серверных двухголовых материнок тоже смысла не вижу ведь сборка игровая, а любая из них адекватно трудится на монтаже видео, потому что есть в нелинейках такие плюшки как предпросмотр в определенном качестве или моментальный просчет тяжелых участков в оперативной памяти. Бюджет у тебя достойный, чтобы залезть на верхние полки магазинов и построить сборку на платформе какая больше по душе, пусть даже на двух или трех видеокартах. Лишь бы это был не коллег на глиняных ногах. А то терабайтник на м2 меня улыбнуло конечно., но по мне так лишние деньги ввалить в референсное охлаждение всей системы тихое и эффективное .
Хватит тебе на это все твоей сборки с головой. даже как я и говорю можно чем то пожертвовать, и вложиться в 200т с мелочью. между 7 летней сборкой и твоей - пропасть огромная, видюху можешь попроще памяти побольше и все "ровно" будет"
(Добавлено через 5 минут)
бери как хотел в общих чертах, но если разница между "топом" и перед топом большая - то не стоит брать топ... возьми на "полшажка" попроще - разницы не увидишь, недавно статистику стима приводили там хорошо если 20-30% сидит на 1660, все остальное на более прочем дрэге, а на топе вообще единицы, которые их купили но никогда не будут использовать на все 100% .
(Добавлено через 9 минут)
P.S. Как говорил великий "Коммендаторе" Энцо Феррари: "Лошадиные силы продают автомобили, а крутящий момент выигрывает гонки" Не ведись. ;)
6 497
Товарищи, как считаете, стоит ли в профилактических целях пропылесосить вентиляционные отверстия ноутбука. В интернете многие и пылесосят, и феном продувают. Дело в том, что к звуку кулера добавился посторонний. Хотя ноут работает без сбоев. Прошу отвечать без ерничества, по существу.Срасибо.
26 944
4
1 359
13 292
9 387