Литература

Обсуждения книг
Тема № 1833491
188 4183
8
48
Сейчас на ТВ в программе "Место встречи" обсуждают, нужно ли читать Толстого "Война и мир" и Шолохова. Я лично не прочитал ни одного произведения. Вообще. Пользовался тем, что расскажут девчонки на перемене. И в дальнейшем тоже не читал. Всю жизнь был гуманитарием. Всегда мог поговорить на любую тему. Зачем тогда нужна обязательная литература?
188 4183
8
48
Лучший ответ
Войну и мир и Тихий Дон прочитать - это подвиг А вот Братьев Кармазовых недавно с удовольствием прочитала.
Нечитающий художественную литературу гуманитарий. Да Вы, батенька, редкая птица
Странный гуманитарий
Я не думаю, что можно считать себя образованным, умным, глубоким человеком, не зная каких-то вещей в объеме школьной программы. Не зная, как устроен мир, как о нем размышляли другие люди.
Соглашусь, что эти произведения можно не любить - да пожалуйста, не любите! Любить вас никто не заставит.
Но, похваляясь своим невежеством, вы, возможно, сами не задумывались над тем, что вы чего-то лишились. Прочитайте "Войну и мир" сейчас, во взрослом возрасте. И вы очень сильно удивитесь.
А всё остальное, увы, говорит лишь о том, что вам в школе достался плохой учитель литературы. Но Толстой в этом не виноват. Честное слово.
Да, очень многое зависит от учителя. У меня была прекрасная учительница русского языка и литературы. Уже прошли десятки лет после окончания школы, но я до сих пор помню её фамилию, имя, отчество: Левина Софья Александровна. Она была моим учителем всего три года (5-7-й классы), но именно она научила меня читать и вчитываться, уметь читать между строк...
На её уроках даже отъявленные хулиганы, слушая её, сидели зачастую с открытыми ртами. Это так забавно было наблюдать!
Она никогда не рассказывала по учебнику, всегда находила такой материал о том или ином писателе, что невольно хотелось познакомиться с его произведениями...
Ой, я о ней могу говорить и писать бесконечно! Где сейчас такие Учителя?!
А как мы помним свою Великанову Евгению Яковлевну! Чудо! Какая там школьная программа, внеклассное чтение? С ней о многом можно было говорить.
Меня прям бесила эта школьная программа по литературе ненавижу эту классику! Скучно, читается неинтересно тоже ничего не читала. Хотя каждый раз по честному начинала читать то, что начинали изучать. 10 страниц потолок. Дальше начинала бесить эта нудятина.
Говорить - много ума не надо. Смотря что говорить. На любую тему, хаха.
Читала как-то о непростой судьбе одного человека (родом из Киргизии, РСФСР). Актер и спортсмен, популярный в 80-е годы ХХ века, вдобавок тянулся к творчеству - сочинению рассказов, стихов. И вот, чтобы научиться красиво изъясняться на русском языке, он переписал от руки "Войну и мир". Два тома. Знакомые нашего героя отмечали, что речь его после "переписки" стала грамотнее и выразительнее. Напитался и проникся...
Это стихотворение положили на музыку:
Омытые дождём весенним,
Меня укрыли лёгкой тенью
Берёзы, русские березы,
Вы на судьбу мою похожи.
Талгат Нигматулин
Мне повезло, что я Чехова прочитал раньше, чем начал его проходить в школе. Уже не первый раз сравниваю школьный курс русского языка и литературы с прозекторской, где расчленяется труп прекрасной незнакомки, которой мог раньше любоваться из домашнего окна...
Старайся дать уму как можно больше пищи. Л.Н.Толстой
Образование ума не прибавляет. (А.И.Солженицын)
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития 😋Салтыков- Щедрин.
Толстого не осилила, честно скажу. Шолохова не читала. Зато была куча другой литературы, в том числе и классики, которой в программе не было. Которую и сейчас читаю. Зачем эта вся литература? Чтобы два слова в разговоре связать можно было. Посмотрите как сейчас молодёжь рассказывает что-то. Это ж обнять и плакать. Косноязычие полнейшее, куча паразитов. Убогий словарный запас...
Можно не читать, но признаваться и бравировать этим?
Результат на лицо
А вообще не осилить список литературы на лето это было стыдно, в наше время
Где то я читал определение про гуманитариев.
(Добавлено через 7 минут)
"Раньше людей которые не знали математику и геометрию, называли д..илами, а теперь люди с гуманитарным складом ума"
Что значит, гуманитарий? Настоящий гуманитарий - это высоко образованный интеллигентный и эрудированный человек. Хвастаться тем, что не читал классику Толстого- это смешно. Это как раз целая эпоха жизни страны в художественном произведении. это описание жизни разных слоёв населения в перед декабристский период. Не читали? Значит, это ваше право. Но хвастаться этим невежеством? Бывает.
Почему знание жизни разных слоёв населения в перед декабристский период имеет преимущество перед другими периодами в истории России? Да и про разные слои вряд ли скажешь. От силы представителей не более десятой части. Многомудрствование классика точно также отображает жизнь той России, как интерьеры нынешних телесериалов с 50-метровыми кухнями...
Я бы сравнил список обязательной литературы в школе с колеей российской дороги, которая с каждым годом становится все глубже..
А кто сказал, что не читать Толстого это невежество?
Нет такой цитаты. Я сказал по своему опыту и образованию. Это моё мнение.
Буквально вчера вечером общались по видеосвязи с одноклассницей,вспоминали годы школьные чудесные,учителей....не обошлось без сравнительного анализа " училок по литре"... одна настолько бездарно преподавала,что не читали даже отличники,а другая настолько своеобразная " тяжёлая" грубоватая женщина, но так шикарно материал преподносила...(папочки с газетными вырезками, интересные факты из биографии писателей,о которых в учебниках не пишут,какие- то заклеенные- переклеенные книжки в невообразимых переплетах, задания "написать сочинение по первой строчке стихотворения" " сочинить стих", на уроках была тишина....заставляла читать вслух... даже хулиганы на её уроках молча сидели с открытыми ртами...Многое зависит от преподавателя,от его умения заинтересовать....и от "интеллекта" ребенка...Мой мозг в школьные годы был не готов к восприятию,принятию и пониманию русской классики. Помнится,когда училась в 9 классе, проходили мы пьессу Островского "Бесприданница",к открытому уроку попросили меня выучить монолог Ларисы...выучила,прочла, учительница прослезилась...а я только спустя 16 лет поняла всю трагичность сего произведения....тоже самое со стихами, когда учительница давала задание "выучить какой-нибудь стих Есенина",мы выбирали самые короткие,самые лёгкие"( о природе),вернуть бы время назад, конечно это было б "письмо женщине" или " мне осталась одна забава"...читать надо.
Кто такой гуманитарий?
1. Человек, получивший образование и ставший специалистом в одной или нескольких гуманитарных науках: лингвистика, религиоведение, искусствознание, филология, антропология и т.д.
2. Невежда, который этим словцом оправдывает свою тупость и лень.
Принцип "мне не нужно, значит никому не нужно" порочен в своей сути. А некоторые произведения становятся интересны и понятны только в зрелом возрасте, да и то, не всегда и не всем. Стихи Блока мне не нравились что в школе, что сейчас, например. Но это не значит, что он плох, или должен быть предан забвению.
Принцип "мне не нужно" говорит только об одном, что мне что-то не нужно, а не то, что это не нужно другим. Пусть сами решают. Никогда не может нравится одно и то же всем. А все здесь, в основном, исходят из одного - мы учили, значит и ты должен был
Все течет и все меняется: то, что было важным вчера, становится неважным завтра. Те, для кого писал Толстой свою эпопею, обязаны были знать французский язык. Сейчас его не знает даже Президент великой страны. Раньше образованным не считался человек, не знающий греческого и латыни. Попробуй найди сейчас таких знатоков. А вот человек, не могущий пользоваться компьютером сейчас выглядит дремучим невеждой.
И что интересно, никто из оппонентов топик-стартера не привел свидетельств тему, чем Война и мир облагораживает человека, делает его духовно выше и морально чище, чем это произведение выделяется из сонма ему подобных, чем его герои близки современному человеку.
- Зачем тогда нужна обязательная литература? - спрашивает автор темы. Ответа нет. Ведь понятие культурного человка, на что ссылаются многие, так никто и не раскрыл...
А зачем вообще смотреть место встречи, это зомбированные передачи, люди после них становятся идиотами.
Ну читала. Правда, не вижу, чтоб мне это в жизни помогло
А должно было помочь? А какая книга Вам помогла?
Мне тоже не помогло никак. И еще: в нашем разговоре отсутствует молодежь. А у нее, наверняка, есть своя точка зрения
Ну как же не помогло?! Помогло!
Вы, кто читал, стали более эрудированными, можете с такими эрудированными обсудить прочитанное, поговорить о классике...🤭
Толстой, на выход! Почему школы без "Войны и мира" — это правильно https://life.ru/p/910625
И вам, и нам, и ещё десяткам поколений школьников, как мантру, повторяли: "Этот роман-эпопея стоит особняком в русской литературе" (почти с придыханием — маленькая ремарка). Вот именно что "особняком". Это огромный и очень-очень старый дом с толстыми стенами, окнами со скрипучими ставнями и непонятным "воздушным" флёром живущей в ней простушки
.
Прекрасное определение. Да, это старинный особняк, некогда бурливший жизнью и кишевший гостями. Вот только тех гостей косточки в земле уже давно сгнили, а само здание обветшало, не используется, но занимает значительную площадь на информационном поле.
Уверен, что большинство ныне живущих россиян помнят лишь трех героев эпопеии: Ростову, Безухова и Болконского. При этом из них наиболее популярна с народе - Наташа Ростова
от которой веет только глупостью. Бесконечной и с очень красивыми глубокими глазами. Не будем отрицать — душа девочки была прекрасна, но мозгов не было с самого начала долгого повествования. И самое страшное, что у Ростовой с возрастом ума тоже не прибавилось. На это нам укажет сам классик, описав жизнь недалёкой домохозяйки, о которой можно сказать на манер детской истории "этому дала, этому дала... (из стать по ссылке)
Вот это последнее и стало массовую ее главной характеристикой в русском народном фольклоре. Вот вам и итог влиияния эпопеи на русскую культуру...
Чушь! Вам не кажется что на русскую культуру, что то другое повлияло? К примеру, отсутствие культуры?
Какое отсутствие культуры, когда изучение эпопеи Война и мир было обязано к изучению всем населением страны? И ни один человек, получивший среднее образование, не мог увильнуть от этого почетного долга и священной обязанности...
Только в диком ауле столетний старик,
Говорить что по-русски совсем не привык,
Что всю жизнь говорил на другом языке,
О Наташе не знать мог и ее толстяке...
На население нашей страны, так подействовал роман?! Вы не шутите? Это население, было изолировано от всего остального? Почему на весь остальной мир, роман подействовал по другому? И вообще, почему вы берётесь утверждать о всём населении, у вас есть неоспоримые данные, что всё население деградировало? Вы верите любым идиотическим вбросам?
Почему на весь остальной мир, роман подействовал по другому? И вообще, почему вы берётесь утверждать о всём населении,
ТС являет собой синдром Даннинга-Крюгера во всей красе...
В смысле про долбо...этих?
Война и мир - меня хватило на 10 страниц, хранцузский не мой язык, а по русски там мало что написано.
Или вброс тупой, или автор.
И эти люди претендуют на звание " общество"
"..и эти люди запрещают мне ковыряться в носу??.. "
Всегда могли поговорить на любую тему?
Из серии:
-Солженицына не читал, но осуждаю!
Раньше было нужно, сейчас не нужно. Сейчас вообще ни фига знать не надо, есть ГУГЛ и Википедия. (Шутка).
А гуманитарий - это кто по-вашему? И как можно им стать не читая?
(Добавлено через 4 минуты)
Поговорить на любую тему - это не гуманитарий, это (простите) пиз---л (надеюсь не удалят)
Да читает он, пишет-то грамотно. Просто не "Войну и мир".
Я тоже лютый гуманитарий. Читать всегда любила и люблю, правда, время внесло свои коррективы, большие объёмы сейчас нет времени лопатить. Времени мне всегда было жаль, поэтому эти граниты я не сочла нужным грызть. Толстой, впрочем, как и Шолохов (в моей школьности его, вроде, уже отменили), написали монументы о своей реальности, и теперь каждый по-своему не актуален. О "Войне и мире" есть литературный анекдот, что, якобы, автор потешался над потомками, которым всё это придётся прочитать. Чувства юмора очень не хватает в учении, Россия для грустных. Если уж о серьёзном, лучше бы учили детей ПДД, основам психологии самопознания и совместной жизни, может, меньше было бы морально искалеченных.
(Добавлено через 40 минут)
Вслух минусаторы отпишутся?
Я, я,я...И феерическое окончание про пдд...
Как можно поговорить на любую тему, если не читать? Вот, например, на тему произведения «война и мир» вы явно не можете поговорить Просто люди, общающиеся на всякие литературные темы, не входят в круг вашего общения.
Что вы обсуждаете в своём кругу? Дуб Болконского? Небо Аустерлица? Серьёзно?
Больше там ни о чем не написано?
Со школы помню из "Поднятой целины" - "...когда Давыдов случайно увидел голую жену Нагульнова: "...упругие сиськи у Лушки, с торчащими в разные стороны, как у козы, сосками..." Прмэрно так. И с чего бы это запомнилос... А сочинение я написал на "5", без шпор.
Видите ли, за 50+ лет для многих женщин такие формулировки стали оскорбительны. Всегда было, только сказать не могли. Потому сейчас "произведение" и не "проходят".
Почему "произведение" в кавычках? У Шолохова очень красивый сочный русский язык. Читаешь и будто кино смотришь. Чего не могу сказать про "Войну и мир", по крайней мере для меня.
Юрий, ну подняли целину, дальше что? Наступил "тихий Дон" с колхозным развратом? Но, стоп, это, вроде, о любви? Но это не точно.
Тихий Дон не колхозах, а о гражданской войне
А дальше пошли "Малая земля", "Возрождение" и "Целина" генерального секретаря ЦК КПСС председателя президиума верховного совета СССР товарища Леонида Ильича Брежнева. Я их честно прочитал.
О-о-о, мне тоже этот эпизод запомнился. А насчёт "с чего бы запомнилось" - ну дык гиперсексуальность была..
Лучше мультики посмотреть чем подобные передачи.
На случай когда "девченки не прочитали"
Прошелся по ветке и понял, что Толстого в школе не читало или читало и не поняло 80% осуждающих автора за невежество. Просто у нашего человека до сих пор сильна вера в то, что этикетка важнее содержимого...
Быть можно вам культурным человеком
Вне дум Толстого о войне,
Войне аж в позапрошлом веке -
Которая уже в глубокой старине.
Болконский ныне стал чиновник,
Наташу тянет Турция, как мёд.
И для нее любовник в сороковник
Очков гораздо больше наберет.
Лежать на Аустерлицком поле
Князей заставит вряд ли Президент.
Куда приятней на песке у моря -
Такой в России нынче контингент...
Я сейчас про Наташу Ростову, Болконского и Безухова читаю только в анекдотах про Ржевского. Вот они зажигали!
Пьер поцеловал Наташу в губы.При этом она так сжала свои ноги,что сломала ему пенсне.😃
Ну да.
Поручик Ржевский, Наташа Ростова и Пьер Безухов едут в поезде из Москвы в Петербург.
Наташа: Господа, мне сегодня приснился удивительный сон. Будто бы я одной ногой в Москве, другой в Питере, а между ними Бологое.
Пьер Безухов: Хотел бы я побывать в этом Бологом..
Поручик Ржевский: Бывал, бывал я много раз в этом Бологом-с. Такая знаете ли, дыра..
А вот любопытно, с какой книги читающие, начали читать? Я помню две первые книги, с которых началось моё чтение. Это Робинзон Крузо и Водители фрегатов. Думаю это важно, подсунуть ребёнку вовремя, нужную книгу.
Земля Санникова, Плутония, Хоббит, Властелин колец трилогия, Вадим Шефнер "Запоздалый стрелок"(сборник), Аверченко рассказы. А потом не помню. Но в такой последовательности точно. Где-то лет в 9 начал. И сейчас читаю, в день минимум страниц по 30, в выходные больше.
А у меня, это был Ж. Верн - "Дети капитана Гранта", "20 000 лье под водой", "Таинственный остров", потом был Р.Л. Стивенсон - "Остров Сокровищ" и пошло-поехало... До сих пор в библиотеку записана (уже бабушка,трое внуков)
Жорж Санд "Консуэло" в 11 лет, потом были 10 томов сказок народов мира. Читала много, но последнее вас ремя засыпаю на первой странице.
Я начал читать в три года. Ну наверное типа "Курочки рябы" что-то было.. А потом читал ВСЁ подряд, лишь бы буквы были. Включая газеты, "энциклопедию домашнего хозяйства", "домоводство" и т.п. С книгами тогда трудно было.. В 70-х уже стало полегче, переехал из своей станицы на Сахалин - а тут библиотеки, да и у соседей полные собрания сочинений Твена, Верна, Уэлса и т.п.
С энциклопедии про динозавров потом сказки в ход пошли
Я помню, в раннем детстве, прочитала про Тома Сойера и Гекльберри Финна, Марка Твена.
Ещё помню "Хижину дяди Тома"...
Детективы любила...
Отлично помню свою первую книжку, которую прочитала сама, самостоятельно. "Курочка Ряба". Лет 6 мне было.
Затем Жюль Верн... Майн Рид (от корки до корки, все его произведения)... Ну и как же без Мопассана в подростковом возрасте!
Вот что значит девчонка. А мне Мопассан не вкатил, неинтересно.
Юр, а может, сейчас наверстать, а? Вполне возможно, вкатит на сей раз... Всему же и всем своё время
Думаю что сейчас поздновато и опять будет неинтересно. Я сейчас Льва Кассиля и Стругацких перечитываю.
"Отверженные" Гюго и Диккенс "Приключения Оливера Твиста"
Когда в средних классах брала у подруги из домашней библиотеки Драйзера и Мопассана её мама качала головой, но разрешала а в библиотеке не давали. Цензура!
Да уж, "Милый друг" - это очень занимательное и поучительное чтиво.
Ой, Теодора Драйзера перечитываю до сих пор. Его произведения на все века. Так же, как и нашего драматурга Александра Николаевича Островского. Сущность человеческая, она же не меняется
Я лет в 5 сказки начала читать. Народов мира. А потом всё подряд, включая ту обязательную литературу, которую задавали моей сестре на 6 лет старше меня.
(Добавлено через 20 секунд)
"Водители фрегатов" - отличная книга!
Понятно, что кто-то читает а кто-то нет и так было всегда, но школьную программу, заставляли выполнять всех и таким образом развивали мозги, на мой взгляд. А если не читать классиков в школе, на чём мозги развивать , на Донцовой? Сочинения в школе уже давно, полноценные не пишут-понятно же, кого хотят вырастить.. но это моё, сугубо личное видение.
У нас в школе, не помню уже какой класс (90-91 год, там на год скакнули на 1 класс вперед) ввели "Читательский дневник". Типа что ты прочитал за лето и твое отношение к прочитанному. Батя купил полный сборник майн рид, но меня не вдохновило, читал книгу "От "Барбароссы" до "Терминала"", Мушкетеров Дюма все книги, Жюль Верна, Фантастику.
Вот не забуду, когда потом осенью в школе русичка говорит классу, что "компания" всегда пишется через "О", я руку поднимаю и говорю есть "кАмпания".
Шолохов интересен
Если вы, Старина, не читали в детстве классиков, это не значит, что другие люди не читали.
Я в детстве и юности очень много читала книг, и не обязательно из школьной программы. 🤗
Просто я говорю о том, что одни люди читают, другие не читают. И то и другое нормально
Ну да, ну да....
Но как это было интересно! Читать!🤗
Почему "было"? Читать всегда интересно
Просто сейчас меньше читаю. Забот больше, времени для чтения меньше.
А у детстве время было беззаботное...
У меня, сейчас, тоже нет возможности читать. Нашла выход-аудио книги .
А потом получаем перлы типа "Пуркаево", "Крюкого", "Авиадуг", "Почтамп", "Шлакбаум" и так далее. Страшно то что неучи ещё и злятся и огрызаются когда их поправляют. А всё почему? А потому что книги не читали и не читают.
Ага. "И так всё понятно", "мы же не на диктанте".
Это точно. "Мы тут не ошибки провИряем, а по теме вАпроса Атвечаем"
Ога. Нина Диктанти...
Безграмотные были всегда. И будут. Но современные дети умнее нас
Смотря в чём. Но то что не грамотнее это однозначно.
И не умнее. Вообще я сомневаюсь, что человечество умнеет. Древние греки были не глупее нас, точно.
Согласна с Вами.
Ну как сказать.. Да, я неправильно сформулировал. Не умнее. Просто мой внук лучше меня разбирается в айфонах. А в остальном - им не надо думать, не надо запоминать, всё ведь написано в интернете.
Не, им не надо учиться запоминать. Им надо учиться фильтровать информацию и умело её использовать
Мне сегодня пришло смс в мессенджере..человек работает по профессии, по законодательству подразумевающей наличие хоть какого-то интеллекта, ежегодно проходит переподготовки, должен уметь работать с документацией и т.п.. Я не буду приводить текст, дабы не шокировать психику.. Но ЭТИ человеки, подобные ему, считают себя вполне нормальными обычными людьми... Печально, такие особи НЕ должны были, ну никак не должны, закончить школу, и потом заниматься хоть какими-то видами деятельности, кроме физических, причём самых примитивных.. Мне их даже не жаль, они такие, какие есть, и довольны жизнью.. В общем, ужас.
Да, согласен. Я работал в госструктуре, видел что некоторые сотрудники без автоматической проверки "Word"а писать вообще не могут.
Загрузить ещё
Мария Шукшина Привет, пап, с днём рождения тебя! Сижу, думаю, стало бы всё, что сегодня происходит в стране и в мире, темой для твоих произведений? И какой бы жанр ты выбрал: драму или комедию, чтобы описать нашу сегодняшнюю жизнь? Как бы жил сейчас твой герой-чудик в положении локдаунов, масок, кодов?.. Бунтовал бы наверное через горький сарказм? Одно знаю точно: остался бы человеком и про душу русскую не забыл!
Люди, сохраняйте душу, тяжело сейчас всем, но оставайтесь людьми, любите, помните, храните!..
«Много… (читать далее)
9 593
1
1
Перечитываю сейчас роман Колин Маккалоу "Поющие в терновнике". Всё-таки, как красиво, просто и захватывающе она пишет. Несмотря на обилие персонажей, в романе нет никакой путаницы (например, в отличии от "Саги о Форсайтах" Джона Голсуорси), весь сюжет очень жизненный, реалистичный. Нет никакой жеманности, натяжек, притягивания "за уши". Именно так создаются литературные шедевры! А что скажут форумчане?
18 698
3
1
5 601
Не нашла на Сахкоме тему, поэтому создам.
На Планете.Ру крауд - сказки Сахалина! Есть пара моментов в описании проекта, которые меня удивили: про солнечный Сахалин и то, как написано название народа Ульта (ороки). Впервые встретила написание через "й", хотя, может, просто не замечала раньше.
Проект собрал уже 75%, мне кажется, он стоит того, чтобы добить до 100
В конце концов не так часто о Сахалине выпускают книги, тем более детские.
https://planeta.ru/campaigns/magic_sakhalin/updates
6 320
2
Почему очень мало современных литературных произведений, которые трогают душу и сердце, которыми можно зачитываться и получать несравнимое внутреннее удовлетворение? Почему мы постоянно возвращаемся к старому, к известным классикам и их книгам? Куда сегодня подевались литературные творцы в самом высоком понимании этого слова?
Или вы иного мнения?
100 1662
5