Религия, философия

Мысли, обсуждения
Тема № 1833269
17 720
5
Публичная информация. Некоторые религиозные евреи утверждают, что жизнь каждого человека, который когда либо жил на земле, и который, когда либо будет жить на земле зашифрована в Пятикнижии. Профессор, р.Элиягу Рипс читает лекции по кодам в Торе. Выложено в ютубе на канале "Монотеизм":
1. Коды в Торе. Вводная лекция. р.Элиягу Рипс. https://www.youtube.com/watch?v=0XwteCAX204
2. Коды Торы. Будущие события в кодах Торы. р.Э.Рипс.
https://www.youtube.com/watch?v=N8fDgKTwbEo
3. Коды в Торе. Повторения ключевых слов. Р. Э.Рипс.
https://www.youtube.com/watch?v=nm9RutZ6rgI
4. Коды в Торе. Соответствие Письменной и Устной Торы. Э.Рипс
https://www.youtube.com/watch?v=13KmPzZrNl4
Информация с сайта toldot.ru: Элияу Рипс — русско-израильский математик, занимался геометрической теорией групп. Стал известен широкой публике как соавтор статьи о Кодах Торы, закодированной информации в тексте Пятикнижия.
Элияу Рипс родился в 1948 в Риге. Со школы увлекался математикой, был участником и призером крупных союзных и международных математических соревнований и олимпиад.
В Израиле — с 1972 года.
Работал на математическом факультете Еврейского университета в Иерусалиме. Получил премию Эрдёша Израильского Математического Союза.
Будучи в прошлом атеистом, Элияу Рипс стал соблюдающим заповеди Торы, религиозным евреем.
В 1994 году Элияу Рипс вместе с Дороном Вицтумом и Йоавом Розенбергом опубликовал статью в журнале Statistical Science, где доказывалось с помощью математических методов, что в оригинальном (ивритском) тексте Пятикнижия содержится закодированная информация.
17 720
5
Ну если еврей читает лекции о кодах в Торе, по которым якобы можно предсказывать будущее, то значит реально предсказать ничего нельзя, ну потому как если бы было можно, то еврей бы уже предсказывал будущее и имел бы свой оч.хороший шекелёк и помалкивал бы о методе.
А эти некоторые религиозные евреи считают человеками неевреев?
Кажется, это называется Каббала, которую сами иудеи считают спекулятивной чушью для падких на подобные мистификации идиотов.
Вообще, все эти ретроспективные «откровения» настолько тупы и пошлы, что говорить о них всерьез образованному человеку должно быть стыдно, как по мне.
Это не Каббала, а Тора (для сведения). И все необразованные еврейские профессора ну очень тупые.Куда им до вас.
Тора – книга. Каббала – оккультно – мистическое течение в иудаизме, которое якобы «расшифровывает» тайные смыслы, сокрытые в Торе.
Стоит любому прохиндею нацепить на себя кипу, клобук, или выбрить тонзуру, как он тут же превращается в светоч знаний, проводника истины и т.д. Ясно, понятно. Про апофению вам уже написали, на этом дискуссию можно было бы и закрыть.
Да. Лучше закрыть.
даже колобка, при желании можно подогнать под предсказание. причем которое сбылось с стопроцентной уверенностью.
словоблудие, есть такое точное понятие
Некоторые религиозные евреи утверждают, что жизнь каждого человека, который когда либо жил на земле, и который, когда либо будет жить на земле зашифрована в Пятикнижии.
Всё проще. В некоторых старых традициях, включая еврейскую, цифры обозначались буквами. Соответственно, любой текст на иврите можно объявить шифром. Зашифровать что-нибудь под видом обычного текста тоже можно. Что касается религиозных и духовных текстов, то в них нет шифра как такового, а есть смысловые слои. Как в притчах. На разных стадиях понимания или с разных точек зрения один и тот же текст имеет разные смыслы.
Информация содержится безусловно. И об этом говорил не только он.Но коды до конца не расшифрованы и о будущем там точно ничего нет.
Нет там никаких кодов. Есть люди, которые в облаках видят чудовищ
Вы видите сусликов? А они там есть.(С).. Вы видите коды?
Ага. Отличный пример про сусликов. Сусликов нет, их не видно, но у некоторых в голове суслики существуют. Да.
Не в голове, а сами по себе.
Это очень плохо когда в голове сами по себе суслики...
а если ещё и каждый суслик агроном
Там мозговые суслики столько нор накопали!
анонимно 06457
12 1464
2
18 1264
1
В Финляндии уже который год подряд наблюдается сокращение числа прихожан евангелическо-лютеранской и православной церквей. Как РПЦ отреагировала на акции протеста и насилие на улицах. Обо всем этом, а также о об очередном скандале в лоне православной церкви, - в двести девяносто третьем выпуске "Атеистического дайджеста".
https://www.youtube.com/watch?v=RYwMMxKFtrQ
35 671
1
1
Служители церкви города Айхштетт извинились за преследования женщин по обвинениям в колдовстве, которые происходили 400 лет назад.
В частности, по словам епископа Грегора Марии Ханке, преследования ни в чем не повинных людей по обвинениям в колдовстве являются позорной вехой в истории церкви. Об этом сообщает издание Independent.
Епископ сообщил, что в память о жертвах церковных репрессий и преследований в Айхштетте будет установлена специальная мемориальная доска.
Немецкие священнослужители начали… (читать далее)
5 299
1
3
анонимная 02183
Не знаю...просто пришла мысль в голову. Моей мамы не стало, скоро как год. Мы остались с братом одни, папа умер очень рано и погребен на здесь, а на материке. Я так предполагаю, что я никогда не найду его могилу, была очень маленькая когда он умер, и не знаю даже родственников, которые бы могли мне показать где он похоронен, да и возможно их в живых то нет.
Так вот, мысль пришла поставить памятник, чтоб мама и папа были там вместе...хотелось бы приходить туда и видеть их обоих. Почему? Знаю что любили… (читать далее)
15 1471