Может и строители, а может и сами жильцы. У нас дом новый, но некоторые соседи закрыли вентиляцию совсем. Пахнет едой в подъезде. Не удивлюсь, что у них уже есть плесень. Так что тут нужен не мнение жильца, а мнение специалиста и измерения.
Домики «Наф-Нафа», делали из строительной компании «Тяп-Ляп», сейчас они обанкротятся как компания депутата Шарифулина и никто отвечать по гарантийным обязательствам не будет, жильцы из ветхого жилья переехали в не кондиционное жилье .
Да все эти новострои молодым семьям, долевое строительство - полное ГЭ . Отмыв денег, строят и появляются еовые картонки как грибы после дождя. А потом продают. А вот за элитное жилье все норм - там сразу люлей отвесят. Вот такой строительный распил. Думал в долевом строительстве поучавствовать. Но посмотрел отзывы за эти новые "коробки" - желание отпало напрочь. Лучше подкопить больше и купить вторичку.
Это и есть доступное жилье, капитальный барак, быстрое и дешовое строительство. Каторое в течении 10-15 лет может прийти в полную не
годность. Из за проблем с вентиляцией. Нарушением отделки. Тонкими бетонными стенами, бетон не дышит. Вся избыточная влага остается в квартирах, а при строительстве были дожди, он все впитывал, потом его отделали минераловатными плитами, они тоже промокли от непогоды, все зашили сайдингом красивым и вуаля, вся влага вместо выхода на улицу лезет в квартиры. Не зря в советские времена, после постройки, дом еще почти год стоял без жильцов.
И здесь короновирус напал... может новострои несоблюдали масочный режим? предлогаю создать канал в ютубе и в инстаграме за дом этот пусть весь мир посмотрит, а там и виновные найдуться
Любчинов ещё тот жулик , денежку любит получать, а как работать не хочет. Ну Бог ему судья и генеральная прокуратура, а то местную ужё под себя поджал. Пишите в генеральную прокуратуру, на всё безобразия.
https://forum-v3.sakh.com/?sub=1681745
Тут ответы на все вопросы по проблеме. Если со мной свяжется руководство Рубина, то помогу решить возникшую проблему.
Благодаря Вашей теме я стала вникать в эту проблему которая у нас была когда переехали в новостройку. Мы справились с ней, только причина оказалась не та, что я указала там в комментариях. Как ни странно, но загерметизировав один стык в трубе, вентиляция стала работать как надо, а до этого мучились запахом канализации с вентялиции. Окна тоже сильно запотевали, но мы их никогда плотно не закрывали, ставили на микроциркуляцию, чаще открывали чтобы бетонные стены и потолок быстрее просыхал, для этого даже сняли некачественный натяжной потолок после чего стало легче дышать. Стрались гонять ветерок при открытых окнах и не стали ставить вытяжку на кухне. Спасибо Вам за советы! Остальным, хоть заминусуйте, но очень часто проблемы возникают от неправильной эксплуатации жилого помещения.
(Добавлено через 11 минут)
Кстати, с запахом канализации с вентиляции, справились совсем недавно хотя прожили уже четыре года и совершенно случайно.
Влага выходит. Да как так, что за проектировщик наваял такой проект, и что за прорабы строили это? Окна все в конденсате, потолок шевелится, это что? Значит, неправильная система вентиляции в квартирах, либо ее вообще нет. Под плинтусами чернота. Многие вообще не хотели переезжать в эти квартиры, жили в своих старых домах и не тужили. А тот дом, что до этого построили там же, на улице Школьной, вообще скоро рухнет, наверное, весь фасад уже обвалился. Хотя, что можно было ожидать от жилья для переселенцев.. Неужели заботу о гражданах? Да нет, конечно.
Если бы я была специалистом в этой области, я бы тоже их ткнула. А так-то не нужно быть строителем, чтобы понять, что с вентиляцией проблемы. У меня так было в старой квартире, по окнам и двери входной ручьи текли, везде чернота, под плитусами и на обоях, даже мебель покрывалась черным налетом, пришёл дяденька ремонтник и показал мне, что тот, кто делал ремонт в этой квартире несколько лет назад, замазал все вентиляции прям бетоном вот этим или чем там. Пробили вентиляцию и как рукой сняло всё.
Мимо. При приемке новостроя вентиляция проверяется на наличие естественной тяги. Тяга есть - проверено. Больше никаких нормативов и требований к вентиляции в мкд не существует. Все. Что вы ещё хотите от нормативки и строителей?
То, что потом сами жильцы втыкают туда вентиляторы, перекрывающие сечения, это вина самих жильцов и ремонтников, которых они нанимают. Поэтому ваш случай вообще мимо.
Я описывала то, что было в старой квартире, не в новостройке, причина была в вентиляции. В этих квартирах такая же картина, так ведь не должно быть. В той же пресловутой Зеленой планете, которую все хаят бесконечно, такого нет, сухо все, первый этаж даже.
Лень тыкать вас в два типовых сниповских документа.
Был бы и грибок, и плесень. Вы статью читайте внимательно, там вполне понятные причины, почему идёт влага.
Сейчас этот самый Рубин осуществляет проектирование и строительство жилого дома в г. Углегорска по ул. Инженерной, с его последующей продажей муниципалитету. Уверена, там будет тоже самое...
Это не "недостатки, выявленные в процессе эксплуатации". Это - откровенная халтура. Фундамент также делали, как и плинтуса с балконами? У нас что, специалистов нет, которые дом должны принимать с выявлением косяков? Кого-то явно надо либо уволить за халатность, либо посадить за махинации со строительством.
Нет таких специалистов, которые при приемке выявят все косяки строителей. И никогда не существовало таких. Единственный вариант гарантии устранения недоделок является окончательная оплата с подрядчиком по истечении 2-3 лет эксплуатации. Только так можно убрать с рынка одноразовых строителей.
Я просто мэр должен был фото сделать. я не виноват, она сама пришла. А если честно, он не в чём не понимает, он ведомый человек и надеится, что за него всё сделают. Просто очередное временное явления.
Они могут вести её много лет. А по факту туда нужно 3-4 рабочих, и одного главного пиндюлятора, чтобы вскрыть и проверить примыкания стены и кровли. А уже потом сжечь 44-й закон к чертовой матери.
Я думаю, что иногда полезно набрать в рот побольше запятых и выплюнуть их в собеседника. Набираешь побольше, полный рот, и выплёвываешь - МагрибаХаригулаевна! Примерно как у Азамата должно получиться.
Там скорее всего балконая плита, которая является мостиком холода небольшим. А так как влажность около 70% то и точка росы высокая. Язык не поворачивается сказать промерзает, когда там 18-19 градусов покажет. Очевидно что проблема с вентиляцией, остальное побочные эффекты.
В монолитке это не проблема. А вот если каркасник с пеноблоком, то 99% примыкание к ригелю сделано с дырками, даже без пены, хавном щель замазана. Отсюда и гуляющий натяжной потолок от воздуха из под фасада, отсюда и мокрый потолок вдоль наружной стены.
Текут они по причине высокой влажности внутри помещения. Точка конденсации на внутренней поверхности. А сама влага может быть и обычная бытовая, и строительная из бетонных конструкций. Даже из пеноблока она выходит до года.