Религия, философия

Мысли, обсуждения
Тема № 1832776
114 2772
3
3
Все люди рождаются одинаковыми, две ноги, две руки, одна голова. Но, почему одни потом становятся преступниками, вандалами, лживыми и лицемерными, а другие, добрыми, созидательными, сострадательными, честными?
Что может сказать форум? Что происходит в психике человека в процессе его взросления? Что на него влияет? Наследственность, семья, школа, окружение, местечковый менталитет?
114 2772
3
3
С психикой рождаются разной.
В суде над очередным маньяком-убийцей прокурор сказал:
«Федеральное правительство тратит миллиарды долларов на борьбу с преступлениями, как и полагается. Но единственная реальная альтернатива – правильное воспитание детей в семье. Это легче сказать, чем сделать, но таков единственный фактор, способный привести к существенным изменениям».
Статья полностью
https://cbsmedia.ru/rossiya/dzhoker-i-kultura-ministra/
мать влияет больше всего...
Семья, так будет точнее?
Ох уж эти еврейские мамы...
-Мама, я порезал яйца!
-Сыночка, ты таки вгонишь маму в гроб! Ты в ванной или на кухне?!
нет, именно мать...
семья оказывает влияние, но такое, я бы сказала больше поверхностное, но именно материнское отношение имеет основное значение...
ведь в семье и отношение к данному ребенку будет зависеть от того, как его построит мать...
Психика = Наследственность + семья + школа + окружение + местечковый менталитет и т.д.
Людей на земле половина от того что есть. Другая половина состоит либо из клонов либо из демонических сущностей воплотившихся в человеческую форму. Об этом говорится во многих эзотерических учениях, и в частности в "славянской книге мёртвых". Демонические сущности склонны к подлым и низким поступкам, которые человек не может принять.- Аз (Ас)- человек достигший уровня Богов.
- Человек – (имеет в себе Частицу Индивидуальную – то есть Дух
находящийся временно в физическом теле) существо трансцендентальное, управляется восьмым и девятым уровнем. Он духовный и
безсмертный. Его Душа продолжает развиваться после смерти в других
мирах.
- Людина (Лунные Юды созданы в результате клонирования на
одной из Лун) – в нём действует до семи управляющих сил. Он
разбирается в сути между жизнью и смертью, но не обладает Духом
(поэтому после смерти его Душа может раствориться).
- Житель (инстинктивный) – действует управляющая сила трёх
нижних уровней. Тройственный человек, живущий материальными
заботами.
- Нежить, Нелюди и Бесы – это представители тёмных сил и их
потомки, которые не поддаются Духовному Возрождению. Они отрицают
всё, что не соответствует их представлению жизни. Человек также может
деградировать до уровня бесов, при этом он теряет систему
перевоплощений и так отягощается, что становится бесом – смертным (то
есть Кощеем), и ему уже проблематично подняться наверх
Интересно
Согласен ! Интересно мир создан творцами. Счастье не в накоплении богатства из материи которое собой не заберёшь , счастье в богатстве иного рода, что род твой и тебя после смерти славить будет и могущества прибавлять.
Ни у кого нет выбора, с каким набором качеств родиться и кем в итоге стать. Так что вопрос "почему" не имеет смысла. Просто вселенная так устроена.
Было бы скучновато, если бы было иначе.
Вы родились в номенклатурной семье, прекрасно образованный человек и общаетесь с такими личностями? Я понимаю, хочется поиграть в "народ", но не до такой же степени! Жаль, что вы оказались в такой компании!
Вот_пришёл_медведь 3 июля 14:02
))
Всё время удивляюсь, как это вы находите всякие архивные, покрытые пылью, комментарии? У вас, наверное, картотека, куда вы складируете всякий хлам?
И что вы хотели, сударь, сказать, вытащив из архива этот комментарий?
это тоже нетрудно) нажимайте на звездочку под темой, где есть интересующие вас высказывания, проще потом к ним вернуться). Хотя кому я это объясняю?? Светоч номенклатурного разума, образованный коммуннодворянин с нескромными сбережениями))
Знаете, я старомоден и все нововведения меня даже пугают. Например, у меня нет смартфона, а есть обычный мобильный телефон, и у меня никогда не было и не будет машины. Так уж я устроен.
Да вы пионер. Вот я старомоден у меня лучина, лошадь и почтовый голубь...
А пишете гусиным пером или костяными палочками? На папирусе или бересте?
Я грамоту не знаю...
Жаль! А то бы вы такое прочитали на форуме! Примерно следующее.
Инда взопрели озимые. Рассупонилось солнышко, расталдыкнуло свои лучи по белу светушку. Понюхал старик Ромуальдыч свою портянку и аж заколдобился
Отец Онуфрий? А сказали угорел ты от водки третьего дня...
Стоп! Охолонись маленько! "Тормози, "Сникерсни!" Счас, в скрижали загляну. Так, Лука Мудищев, есть. Козьма Прутков, на месте. Отец Онфрий обходил окрестности Онежского озера, есть! А он что, представился? Свят, свят! Все мы смертны!
Точно оно! Ты видать моего сословия и возраста.
Все люди изначально рождаются разными.
Во-первых, что родилось, то родилось, во-вторых воспитание и социум
добрыми, созидательными, сострадательными, честными
могут стать люди, рожденные без рук или ног, а
преступниками, вандалами, лживыми и лицемерными
могут стать люди, представляющие собой физическое совершенство.
Могут, а может быть все наоборот.
Все может быть, но я отвечала автору
Все люди рождаются людьми, но каждый имеет свой набор генов, определяющих возможные к развитию способности. Нравственность человека может зависеть от генетики , но прямых доказательств этому нет.(генетический код не расшифрован, и вряд ли когда-либо будет до конца расшифрован) Психический облик человека в значительной степени определяется его воспитанием. А оно формируется социумом, т.е. и семьей, школой, окружением и т.д. В его отсутствие человек останавливается в развитии на уровне животного. Достаточно много примеров детей-маугли, воспитанных в животной среде, которые не смогли адаптироваться в человеческом обществе. Социальная среда разнородна, поэтому и воспитывает наряду с сознательными и честными вандалов и лицемеров. Преимущество одних или других определяется нравственными принципами общества в целом. Только действительными принципами, теми, которым общество следует, а не теми, которые декларирует. Человек использует эти принципы, формирует свое миропонимание. Фактически воспитывает человека жизнь, вовлекая его в разные ситуации, заставляя делать выбор. И в похожих ситуациях этот выбор может быть разным: иногда вчерашний лицемер начинает говорить правду, трусливый проявит смелость и т.п. Почему люди изменяют свое миропонимание? Когда задача в сотый раз не решается, стоит попробовать другой метод.
Все люди рождаются животными и ваш пример Маугли тому подтверждение. Никакая нравственность, мораль или совесть не наследуется это целиком продукт культурной среды формирования личности. Поэтому у всех племен и народов в свое время разное представление о красоте и прочих социокультурных нормах. Преимущество одних или других определяется успехами распространения, выживания и материально техническими достижениями, а никакой не духовностью и прочими идеалистическими придумками.
Почему люди изменяют свое миропонимание? Когда задача в сотый раз не решается, стоит попробовать другой метод. Вот тут чистая правда, когда молитвы не работают бегут к доктору...
PS
Шизофрения наследуется...
Не совсем так. Человек, попав в младенчестве в животную среду впоследствии действительно полноценно не социализируется. Но животное, попав в человеческую, как ты его не воспитывай, человеком не станет.
А по поводу молитв. Обычно наоборот. Когда доктора не помогают, остается только молиться. И многие молятся. И говорят потом, что помогает.
Так вы не путайте разные виды животных. Если собаку будут воспитывать обезьяны то она все равно не будет обезьяной...
Обычно наоборот это частный случай крайностей когда терять нечего. Одни уходят в лес, другие бухают, третьи молятся и из каждой группы есть выздоравливающие но в следовом количестве. Только медицина дает товарное и повторяемое количество успешных случаев. Ну это вы и сами понимаете. Нам же нужен стабильный результат, а не случайность и именно как вы правильно сказали когда задача в сотый раз не решается человечество от мифического сознания перешло к научному, что и явилось основой всех успехов развития вида.
Обезьяной не будет, но вести себя будет по обезьяньи, причем очень и очень по-обезьяньи. И ее примут, как свою. А среди людей все равно останется обезьяной.
Ваши рассуждения любопытны,но эта тема не исследовалась, соответственно никакого понимания здесь нет. А стабильный результат на данный момент не дает никто и ничто.
(Добавлено через 5 минут)
Ошиблась:
все равно останется обезьяной
собакой.
Ну верно вид то не изменить только животное человек для социального людского общества определяется критерием развития интеллекта и набором поведенческих штампов и поэтому маугли попав к людям остаются животными.
Именно стабильный показатель или вы думаете разрешение на использование лекарства дают когда оно бессистемно то помогает то убивает? Тем и отличается знание когда точно от веры когда может быть...
Очень, очень часто люди "запускают" свой организм (молитвами, гомеопатией, духовными практиками) так, что уже и врачи не в силах помочь.
Зато ритуалы и фольклор так привлекательны рассказами о чудесах и простых решениях без умственной работы в отличии от сложного пути познания. Мы тут на примере сатанинского сердца видим что любой может набрехать сколь угодно фантастическую чушь. С наукой и реальными делами так не выйдет, тут ум нужен, доказательства, а не сатанинское сердце
Это да. Страшно когда из-за подобного мракобесия страдают дети.
Родители таскают их по церквям и знахаркам пока не становится слишком поздно...
генетический код не расшифрован, и вряд ли когда-либо будет до конца расшифрован
Геном уже полностью секвенирован. А что Вы понимаете под термином "расшифрован"?
Одинаковыми не рождаются, даже младенцы ведут себя по-разному.
Все влияет разве это не очевидно из повседневного опыта жизни.
Наработки его души во многих и многих ее предыдущих воплощениях.
Это только у шизофреников
Таких как вы.Уже им становитесь.
Нормальный человек если только он не плут не скажет, что помнит себя в нескольких жизнях. Верно, сотворец?
Тихо вылез дядя Федя
И поставил плюсик другу.
Ведь по-сути это мелко:
Так и ставят их друг другу.
Открыть тебе тайну, что означает плюс или минус на форуме? Хотя пожалуй рано, ты не достиг еще такого внутреннего просветления для овладения сакральным знанием. Это может сильно навредить твоему духу, вырвет чакры и остановит вибрации...
Я могу сказать, что нет абсолютно честных, назидательных и прочее. Как и нет преступников, вандалов и прочее в абсолюте. Просто в нашей культуре есть супер герои и супер злодеи и если человек делает или покрайней мере попался на нескольких пунктах из "хорошего, то он супер герой , если на плохом, то суперзлодей. С точки зрения психологии есть еще мягкотелые, слабохарактерные, которые просто боятся совершать плохие поступки, да, они не убьют не украдут, но и с риском для здоровья и жизни не протянут руку помощи.
Это всего лишь клеше всё . Если человек вынесет детей из огня получив славу, а потом его жена скажет, что он ее бьет и он домашний тиран, или ктото скажет, что этот человек не возвращает долги, то общество в своей массе оправдает супер героя и публично и про себя, типа жена сама виновата, а долг, всего лишь деньги, ведь этот человек спас жизнь или жизни и как у тебя собака мелочная вообще язык про деньги повернулся сказать?
Обществу нужны супергерои. Общество желает в них верить.
Именно по этому у нас так легко героизируются профессиональные бандиты. Вот он рассудил по слвесьи, наказал в ьюрьме педофила, но никому нет дела, что он покрошил комерсов- обычных семьянинов, которые посмели работать на себя и были принципиальны в вопросе не отстегивать честно заработанные всякой шелупони.
Так что нет никаких супергероев и суперзлодеев. Есть люди способные совершать поступки, есть психически не здоровые, есть слабаки, а есть середняки. Нет ни абсолютного добра, ни абсолютного зла. Есть лишь желание человека все максимилизировать. От мелочей , типа мужчина не уступил место, значит не мужик и среди женщин, которая если выругалась матом, значит хабалка. И кому какое дело, что мужик едет на вторую работу, чтобы содердать двоих детей и жену инвалида-колясочника, которую не бросит никогда, и кому какое дело, что женщина вдова с тремя детьми, которая тащит их в светлое будущее хватаясь за любую работу, невысыпаясь и вынужденная работать в мужских и не очень культурных к томуже коллективах вопреки всему и по этому она стала более резкой и жесткой. А так повесил всем клеше обычный обыватель и пошел дальше убежденный в своем совершенстве на фоне других.
Мудрый Вы человек 🙂
"Кровь~ великое дело"...
Что на него влияет? Наследственность, семья, школа, окружение, местечковый менталитет?
вы уже ответили на свой вопрос.все,что вы перечислили,влияет в первую очередь.
Чтобы и как не влияло - осознанный человек может координально изменить себя самостоятельно.
Может, но не хочет. Единицы что-то в себе меняют.
Естественно при собственном желании.
лживыми и лицемерными
Хоть про себя написал, хоть на этом молодец.
#вотпришелмедведьуходи
Все люди рождаются разными. У каждого свой характер с утробы матери формируется плюс наследственность. А две руки, две ноги, голова и попа - это физическое тело, оно у всех. А психологическое у всех разное.
добрыми, созидательными, сострадательными, честными?
одно время работа была связана с чужими наличными. Не раз приходилось видить, как добрые и честные, ломались и пытались стащить бабло, чтобы решить свои насущные проблемы 🤣
Людей с денежными проблемами нельзя подпускать к наличке, очень велик соблазн.
А у кого этих проблем нет?
Деньги и власть, это тяжёлое испытание!
Это не испытание это одно из естественных стремлений
а вот это, следствие животного обезьяннего инкстинта
Разумеется. На этом все стоит и это никуда не денется пока не выведут новый вид человека.
Ещё вспоминаются всякие рассказы про золотоискатилей, людей которые нашли клад, как брат брата убивает за золота, как друга бросает в глуши обрекая на голодную смерть.
Видимо среда и окружение меняет нас больше чем мы это признаем.
Нет, окружение нас не меняет, я это наблюдал в армии. Там очень хорошо это видно, когда в самых скотских условиях, когда одни люди могут сохранять человеческий облик, другие творили ужасные вещи. Проблема в другом, социальные маски, поэтому мы не знаем, с кем на самом деле живем рядом. Зачастую, люди сами начинают верить, что они добрые и хорошие, пока их истинная сущность не проявиться в определенных условиях. Тот же гангстер Аль Капоне считал себя очень добрым и любящим и плевать, что валил людей почем зря.
Как вы отличаете, что это не изменение человека, а именно смена маски?
Никак, только со временем можно узнать человека, в самых разных условиях.
Но, тем не менее, человек в состоянии этому противостоять?
Чему противостоять, выбору кому жить, самому или другому?
Вспомни " Боливар не вынесет двоих!"
Помню.
Все вместе, и гены, и воспитание, и среда обитание (общественное мнение, общепризнанная мораль). Плохо что последние два фактора в последнее время людей все хуже делают, а гены одни не справятся. Измельчал человеческий род, вырождается.
Все в совокупности.
Гены, конечно. Даже "две ноги, две руки, одна голова" у всех разные.
У одних родителей могут вырасти совершенно разные дети. Дело не только в генах)
Гены мамины и папины... У меня двойняшки - один в меня, второй в папу. Характерами, конечно. Потому что Великая Природа распорядилась по своему: тот, что характером в меня - лицом копия папа, и наоборот. Хотя росли вместе, в сад, в школу вместе. Друзья, окружение одно и тоже... а вот капец какие разные.
Про комбинации генов в школе прогуляли урок? У одних и тех же родителей может родиться и здоровый и даун.
Не, школу не прогуливала. Я и не сказала, что гены не играют роль. Внимательно читайте)
Совершенно правы. Близнецы тоже с разными характерами рождаются.
Одна левая, другая правая? Я ведь обозначил сии признаки общО и не касался папиллярных линий на руке и размера ноги, а также веса и роста при рождении. Если начать пересчитывать наличие родинок на теле, то мы, конечно же разные.
Что на него влияет? Наследственность, семья, школа, окружение, местечковый менталитет.
Все и влияет.
Совершенно точно и практически в той же последовательности. Вот только местечковый менталитет я бы поставил на 3 место, ибо окружение и школа им уже пропитаны...
Наследственность исправит сложно, а всё остальное?
Наследственность - древесина определенной породы и которой потом можно сделать определенную мебель. Из сучковатой елки даже Гамбс вряд ли бы построил свой гарнитур...
Мебель Гамбса, это, как скрипка Страдивари, как пасхальные яйца Фаберже, как картина Леонардо да Винчи. Этого достичь трудно. Но и из сучковатой древесины можно соорудить дубину, которой можно убить, а можно табурет, на котором сидят.
Наследственность, семья, школа, окружение, местечковый менталитет?
вот это вот всё. Плюс окружающая среда
В советское время пропагандировалась, как мечта, как лозунг, как путеводная звезда, воспитание человека "нового типа". И, надо отдать должное,например, в предвоенные и первые 20-25 лет по окончании войны, это в СССР получалось. На это были направлены и лозунги, и произведения литературы, кино и телевидение, и система воспитания от детского сада и старше. Затем, в конце 70-х, начале 80-х годах прошлого столетия всё стало затухать, что, в значительной степени и привело к негативным последствиям для страны.
Это еще с комсомольцев времен гражданской...
Но вектор изменился и сегодня для успеха в жизни нужны другие приоритеты...
Сейчас в приоритете успех личного "Я", а тогда "коллективного МЫ".
И еще многое другое, что отличает набор критериев для определения советский человек.
Эксперимент закончился крахом...
Мидветь. Вот я производства 67-го года . И даже при всей своей тогдашней подростковой отрицательности, понимаю, что тогда люди были человечнее и жилось легче. Обо всём остальном спорить- только *** тупить
Да, так и было но это была жизнь в искусственной среде социалистического зоопарка.
Я снимаю шляпу и соглашаюсь с вами.
Человеческая психика имеет свойство стирать со временем негативные воспоминания, иначе под их грузом она бы сломалась. Поэтому во все времена были среди людей подлость и жертвенность, героизм и приспособленчество, идейные комсомольцы и стиляги, любители прекрасного и блатной романтики. Просто в прошлое мы часто смотрим чужими глазами...
Психика человека тоже подлежит настройке и модификации. И роль государственных институтов здесь велика. Я привёл пример СССР, а можно, например, привести пример нацистской Германии, или сегодняшней Украины. В указанных мной трёх странах была разная государственная политика. Что из этого получилось? Гитлер за короткий срок сумел так "накачать нацистской идеологией нацию", что она превратилась в баранов, пушечное мясо, ненавидящее всё не арийское, безжалостно уничтожавшее другие народы, считая их биологическим мусором. А что делает власть на Украине? В головы людей вбивается мысль о России, как враждебном государстве. И некоторая часть молодёжи уже повелась на эту идеологию.
Там не было баранов точно так же как и в СССР или точнее были в таких же пропорциях...
Население можно идеологически накачать чем угодно.
Читаю тебя и ржу как конь. Идейные нацисты(обычные) были чистые душой, как слеза младенца. Из них делали рыцарей короля Артура, героев былин и легенд, воинов бога, чистых телом и душой. Ужасы нацисткой машины имели к ним очень косвенное отношение и тщательно скрывались. Остальное было пропагандой победителей, которые не могли допустить, чтобы нацисты были лучше и нравственней, чем народ победитель. Это раз( Мое мнение, при выборе между классическим советским солдатом и идейным немцем, воспитанным в классическом варианте, я бы выбрал немца, он во всех смыслах был гораздо лучше, устойчивее морально, более нравственен, как бы странно это не звучало. И история все расставила по своим местам). А во вторых, советская идеология делала из советских людей таких же баранов и пушечное мясо.
(Добавлено через 2 минуты)
Разница была только в идеологии. У немцев это идея расового превосходства, а у советов, идея классового превосходства. И те и те жестоко и массово уничтожали своих врагов. Как говорится, найди 10 отличий.
И история все расставила по своим местам
Так и расставила, советский солдат водрузил знамя над Рейхстагом.
(Добавлено через 50 секунд)
У немцев это идея расового превосходства, а у советов, идея классового превосходства.
У Советов идея классового равенства, а не превосходства. И чем плоха эта идея?
Ага, в конце войны Сталин сам признавал, что у Гитлера не осталось людских ресурсов, а он может набрать еще одну полноценную армию из мужчин призывного возраста. Перевожу на русский, немцев запинали толпой. Так гопота любого мастера спорта запинает.
(Добавлено через 26 секунд)
Зато где был Советский союз и где Германия, когда расплатилась с долгами?
(Добавлено через 3 минуты)
Именно превосходства, якобы нерабочие классы это просто паразиты, не на что не способные самостоятельно.
(Добавлено через 4 минуты)
А рабочий класс может их всех заменить, интеллигенцию, буржуазию, аристократию. Духовенство вообще считалось лишним.
Категорически не согласен со второй частью.
Загрузить ещё
анонимный 14786
Уважаемые верующие прошу помочь. Помогите найти ответы.
1) Пришел в церковь во взрослую школу по изучению библии. Священник сказал, что добрыми делами дорога сами знаете куда идет... Выхожу из храма, взял брошюру,в ней написано: нужно покаяться в грехах, осознать что всё что в твоей жизни произошло это по твоей вине, и идти в мир делать добрые дела. Так надо делать добрые дела или нет?
2) Если человек во всем что произошло в его жизни виноват сам, то тогда зачем эти страдания? Мы и так знаем что мир… (читать далее)
98 2304
Павел Островский — священник РПЦ, за которого не стыдно! Это проповедник, который не стесняется говорить свою точку зрения, даже если она идёт вразрез с позицией церкви.
Зачем патриарху столько денег? Есть ли секс до брака? Какие химические свойства приобретает святая вода? Почему бары от коронавируса закрывают, а церкви — нет? Нужно ли сексуальное воспитание в школе? Как быть частью РПЦ, но остаться человеком?
Обсуждаем в новом выпуске чаепития с Варламовым!
https://www.youtube.com/watch?v=dlFLFsbILq0
42 1123
3
5
Анатомическая выставка Body Worlds впервые приезжает в Россию. Посетить знаменитую выставку сможет каждый желающий на ВДНХ в павильоне №21 с 12 марта 2021 года.
Экспозиция выставки состоит из реальных человеческих тел и органов, обработанных с помощью пластинации. При этом авторском методе сохраняется клеточная структура и рельеф тканей, благодаря чему можно рассмотреть мельчайшие детали экспонатов. В российской версии выставки в Москве, которая называется "Body Worlds: цикл жизни", представлена экспозиция… (читать далее)
358 5695
15
14
Религия опиум для народа и какое тяжкое похмелье наступает после эйфории. Журналистское расследование на примере секты так называемого Виссариона. В конце рассказанной истории человека когда казалось, что самое ужасное позади, все опять повторяется. Видимо действительно таким людям без психиатра не помочь...
https://www.youtube.com/watch?v=DjAH6ol81NY
15 543
4
3
36 1296
2
8