Новости Сахалина

События на Сахалине и Курилах
Тема № 1832499
72 2913
2
61
72 2913
2
61
Лучшие ответы
Татарстана? Это из за Татарского пролива? Что ещё связывает Сахалин с Татарстаном?
Интересно, а где-нибудь в Томске, Омске, Пензе и т.д. празднуют 100тие Татарстана?
Я Вас уверяю, празднуют. Это входит в общероссийской программу круглых дат.
А нам сахалинцам это н-н-надо?
Угнетение славян происходит в россии. Иначе не назвать.
100 лет !?
Это БРЕД!
Город Казань вроде не евреи 500 лет назад обороняли,татары там уже жили давно ? Это более древний народ. Каждый день малограмотные чиновники историю переписывают.
Одни ведут счет от Рождества Христова, другие от Никиты Хрущева.
Татарам здоровья и удач!
А как барановирус ???Дома можно уже не сидеть,а ходить на выставки,а намордник брать с собой ???
К сожалению, из-за пандемии мы не можем пригласить на концерт всех желающих, поэтому для них мы организуем прямую трансляцию
А оно надо?
Ну вы что, вчера родились? Есть план культурных мероприятий. Берется календарь значимых дат, выбирается круглая дата. Значит, надо ее как-то отметить, отчитаться о проведенных мероприятиях. Вот и всё. В этом году попал татарский народ, поэтому и надо это как-то отметить. На следующий год другая дата другого народа будет. И её отметят. Это всё для галочки, не принимайте близко к сердцу.
Читаешь тему и поражаешься, сколько же недоумков среди людей. А к некоторым так вообще органам стоит присмотреться, экстремисты чистой воды.
Казанские татары сотрудничали с монгольскими захватчиками, как впрочем и князья Московские.
Из-за сотрудничества московских князей с монголами и возвысилась Москва.
Учитесь потомки как надо вести политику и писать историю.
Сообщение удалено
Что за бред
Эрдоган бы одобрил данное мероприятие
Это его мечта, великий туран на землях тюркского мира. От Анатолии до Байкала. А тут он узнает что пролив татарский, обрадуется можно и продлить территории.
А почему не в Татарстане? Странно как то.. Вроде денег нет , но всё что-то и кто-то отмечают! Завязывайте уже жить не по доходам!
Маразм, при чём здесь татары и Сахалин?
Пролив же Татарский.
зачётно!
А чё так на татар наехали ниже? Они здесь не мигранты, а местные давно. Они, после русских, вторая национальность по численности населения. Молодцы, что поддерживают свою культуру. Легче поорать на форуме против чужой культуры, чем продвигать свою, так что ли? Для меня все, кто приехал на Сахалин до 2000х - свои, сахалинцы.
Не вводите в заблуждение. На 4- м месте. После украинцев и после корейцев.
Про численности по России, а не по Сахалину.
По России да, но все равно с 81% русских, 3.8% - как то не смотрится
Ну так и продвигай русскую культуру, кто мешает? Или против других орать легче?
Какие на хрен праздники в разгар эпидемии,когда ни мест в больницах уже нет, ни лекарств
Кто прочитал статью кроме меня? 😂
Я прочла.
На ровном месте ср.ач устоили
Чего? Чего?
Ещё народы среднеазиатских республик пора начинать продвигать...
То КМНСам, которые традиционным бытом уже минимум 50 лет не живут, льготы. То татарам праздники, которых на Сахалине меньше 1 процента.
За то больше 80% русских, по 3-4 поколения на острове, как то забыты.
Да что там столетие.Чего мелочиться. Даёшь памятник Чингисхану в центре Южного!
Это обычный праздник. Татары могут его отмечать своим землячеством и пригласить на него жителей города. Они это и сделали ни копейки не попросив у жителей области. В чем проблема? Откуда столько агрессии.. у нас во многих семьях разные национальности. Не было бы пандемии, пошла бы посмотрела концерт. У них кстати очень вкусная кухня
Чингиз был человек
Рамсул Гамзатов тоже.
При чем тут татары? Расул Гамзатов, был из Дагестана, кажется он Аварец. Не тюркоязычный народ.
Зачем так все усложнять?
Можно просто воздвигнуть памятник Сахалинским Татарам.
Крымские же уже есть...
Будут и Островные .
Памятник З. Валитовой должен стать компромиссным решением.
А не слишком ли ей будет?
Ей будет ровно столько, сколько она заслуживает. Остальным сатисфакция.
Заслуживает 🤦🏽‍♀️если бы заслуживала
Количество монет в карманах редко когда соответствует количеству добродетели в сердце. Особенно у ущербных.
Так хотели же. Сепаратисту Габдуле Тукаю. Недалеко от площади Ленина. Хорошо хоть сахалинцы сорвали все это
"Всемирный конгресс татар Казани", "Федеральная национальная и культурная автономия татар", "региональная национально-культурная автономия татар Сахалинской области". Прекрасно! Замечательно! А почему запрещены подобные объединения для русского народа? Ась? В ответе на этот вопрос и таится кощеева игла всего СССР-РФ.
Где то читал, что у татар генетический иммунитет к короне.
Расскажите кто-нибудь псо, что татарский пролив и республика Татарстан это не одно и то же!
Тогда надобно пригласить "Отца тюркского народа" Реджепа Эрдогана на этот праздник
Лучше завезти под это дело тыщ 30 высококлассных рабочих из бывших республик СССР.
Татарский пролив обязывыет че
Так сегодня ещё куча знаменательных дат:
День майкрасовт
День трамвайных поездок
День перевоплощений
День арахисово-сливочной помадки
День имени своего компьютера
Ну и что надо отметить обязательно-день абсурда.
Выставка нормальное явление. Коллективы все местные будут выступать, деньги коллективов - грантовые, заслуженные. Они их тратят как хотят. В чем проблема то? А остальные национальности собираетесь да справляйте праздники, право ваше. Вот только желания нет и инициативных земляков нет. Сама украинка, дедушка еврей так что пойду и на украинскую выставку и праздник и на еврейский
(Добавлено через 2 минуты)
Так татары ещё и подарки библиотеке подарят
Перебор.
В Татарстане уже отметили 60-летие Сахалинской области?
Отмечает не Сахалинская область, а люди проживающие в ней татарской национальности..
Как-же...
Был в Казани прошлым летом, так они не знают, где находится Сахалин.
Спрашивают у меня Сахалин находится в Якутии?
Спрашиваю, с чего это вдруг?
А они - ну так Саха-Якутия!
У меня в Калуге так спрашивали
Логично мыслят.
😒 изумительно просто.10упаковок арбидола,20кг аскорбиновой кислоты-прямо достижение первых лиц области.а праздник 100татар прямо как между прочим,как должное😤пир во время чумы
Какой бред! Самоидентификация татарской государственности относится к 1438, когда бывший золотоордынский хан Улуг-Мухаммед, взяв Казань, провозгласил независимость нового ханства.
Уж ежели начали историю России считать с незапамятных времен, то негоже вошедшие в нее ранее независимые государства отсчитывать от советской истории.
Кстати, Московия стала фактически независимой от Орды почти на полвека позже, после стояния на Угре в 1480...
Знаток истории, так кого завоевал
золотоордынский хан Улуг-Мухаммед, взяв Казань?
Мне ваша ссылка не к чему. Я и без нее знаю, что завоевывали Булгарию. И даже Иван Грозный, когда брал Казань, говорил: Идем воевать булгар. А племя татар еще Чингиз по легенде вырезал в 12 веке.
Во дают .денег некуда деть. кругом разруха а тут праздник
казаки,узбеки,таджиков не хватает нада завести срочна, а тут ещё и 100летие татарстана-великий праздник,сахалинский
где евреи я вас спрашиваю,давайте уже по честному-постройте мне синагогу наканецта.ма-а-аленькую
Велком ту ЕАО
Сообщение скрыто пользователями,
Не мешайте себя со всеми.
Тут также тысячи людей имеют украинские, молдавские и многие другие корни, и что теперь? Отмечать всё подряд?
Татары тут очень прочно прикрепились и никак оторваться не могут. Впрочем как и многие
прикрепились
присосались!
Ну да, так правильнее
Только прошла новость про конференцию ряженых. Теперь тратим деньги чужой юбилей. Мне интересно, а Татарстан празднует юбилеи Сахалинской области?
Ага. Если они вообще в курсе что это и где 😏
4 770
31 1707
1
4
544 17371
129
4 678
2
2 304
4