анонимная 07529
Впервые за 20 лет столкнулась с ненавистью свекрови. Были не дружные, конечно, но ровные, даже где то приветливые отношения. И вдруг выяснилось, что она меня ненавидит и всю мою семью, да еще так люто. Не понимаю, почему, за что, как можно быть такой жестокой. У меня даже злости особо к ней нет сейчас. Только желание никогда в жизни больше ее не видеть и не общаться. Я в полном недоумении. У кого подобная ситуация, как вы с этим живете?
384 11853
8
10
Лучшие ответы
С первой свекровью очень не ладила, была молода, глупа, не сдержана...
Но и она не мудра, раз с молоденькой невесткой воевала. Прожила я в браке с её сыном 8лет, ребенку в то время было 7лет. В последнее время со свекровью даже и не разговаривали... И тут её сын загулял. Да так сильно. С женщиной с 2мя детьми, старше меня и моего мужа, с плохой репутацией... Я развожусь, забираю ребенка и уезжаю в другой город, к моей сестре, где устраиваюсь на работу, получаю жильё, ращу ребенка. Отец больше ребенка ни разу не видел. Не хотел видеть.
А свекровь как-то прислала письмо со слезами, что какая я была хорошая, а эта, пишет, змея...., такая, сякая...
Я была удивлена. 🤷
Издержки христианства/православия...
Просто оставлю это здесь
Хаха
это каждый третий мужчина в России и каждый второй на Сахалине
Ленуська-то будет сегодня?
Который день уже отсутствует.
Госпитализировали опять
Куда? Надеюсь, не в госпиталь?
Люблю Ленусю, не могу без нее.
самое "веселое", что современные мамочки сыночков будут еще хуже.
их мальчикам подойдет только ДЕВОЧКА с внешностью Дженнифер Энистон, при этом кроткая и покорная "Валиде-султан" как наложница в гареме.
Естественно, должна готовить как в ресторане
и, самое важное, иметь большую квартиру и высокооплачиваемую работу
Ты же понимаешь.. . Твое счастье или нет в сыне). . .Почему ты решила что воспитаешь иначе?))
(Добавлено через 1 минуту)
Маминых помошниц куча)))Такие как я балдеем от этого😂
я не буду свекровью мне этого "счастья" не знать, к счастью
Но какая тёщщщаа ухх
с такими нОнышними мальчиками, дочь поздно замуж выйдет.
Так что и на счастье зятя - я не доживу
Ох как я вас понимаю, я сама будущая тещща Один их внешний вид о многом говорит
И не иметь мамы.
Да и девочки современные не лучше, практически в каждой теме - у мальчика должна быть квартира,машина,заработок чтобы обеспечить семью и при этом она будет строить карьеру,надувать губы и иметь личное пространство А если родится ребёнок,то поганая свекровь обязана его забирать по первому писку,но в тоже время никогда не вмешиваться в семью, а только помогать материально
Зарабатывать и добиваться успеха - это и есть предназначение мужчины. А вы это превозносите до небес.
Вот вы покакали с утра - и относитесь к этому, как к само собой разумеющемуся. И правильно - ведь это заложено природой!
Так и содержание семьи мужчиной.
Ну раз про природу.
Природой женщины заложено рожать регулярно,содержать дом в чистоте,наяривать на кухне и слушаться мужа.
Чтото ты не спешишь выполнять то что заложено природой, у тебя она какая то ругая резко становится как только речь о тебе.
У мен, все с этим хорошо - дети, дом, муж. Дома приготовлено, убрано.
Удивительно, да?
на то она и девочка и входит в семью мужа, а в наше время все наоборот
а почитав темы, где мамочки пищат, что их сЫночку обидели
ну вот, сначала сами относимся к своим свекровям как в посторонней тетке, а потом что-то требуем от неё
а потом многие сами становятся свекровями много хуже тех, что были у них
Ну насильно мил не будешь. Придерживаюсь этой точки зрения и не от себя ни от свекров не требую невозможного
А в то время когда входила-похала как проклятая на семью мужа,чтото в наше время делать не хотят, а хотят просто войти на всё готовоё
ИМХО у каждого должно быть что-то свое, что он привнесет в семью.
впервые за 20?
Это возраст. Нервы у бабушки от возраста шалят.
Отпустите и живите как будто ее в вашей жизни не было. Хорошо, что вы об этом узнали, вы можете теперь оградить себя от ее присутствия. Живите и радуйтесь каждому дню. Ненужные люди сами покидают ваше окружение
Обычно тёщи лютуют, пытаются зятьёв построить, а тут свекровь... Она видит в Вас конкурента влияния на сына, и уменьшения внимания к ней с его стороны. Как тёщу отвадить я бы мог объяснить, а здесь надо определить своё отношение, бывают же блохи и комары назойливые, отмахнулся, почесался и дальше радоваться жизни
Плачу, вытри мне слезы
Почему не бывает тем про то, как кто то не навидит тестя, или зятя?
Не знаю ни одного случая, когда мужчина бы совал нос в чужую семью, указывал, как жить, часами просиживал в гостях с поведением хозяина.
Я просто даже не могу такое представить
Может, свекры-мужчины просто заняты своей жизнью, и на чужую времени нет?
Я Вас умоляю, у меня такой свекр высказывает мне, что его сыночка (скоро 40 лет мальчику стукнеь), не по погоде одет не слежу за мужем что он в легкой курточке ходит и без шапки (аж от подъезд до машины по такому любому морозу идет) замерзнет же ребенок и ушки застудит ну вариант, что мальчик какбэ может и сам решить в чем и как ему ходить - не рассматривается
Ну свекра-то послать можно с первого раза, годами не надо мучаться. Это ж мужик.
у коллеги был такой свекр.
Мог приехать в любое время дня и ночи, как к себе домой. Посмотреть, что у сыночки 36 годиков в холодильнике...
У вашей коллеги отсутствовали личные границы
Я не представляю, как это вдруг у чужого человека оказались бы ключи от квартиры, где я живу
Зайдите на Яндекс дзен. Там ещё не такое прочитаете 🤣
Про свекровей же там, в основном.
Про свекров не видела.
Это само собой разумеется, здесь нет почвы для дискуссий.
Яисто девчачьи проблемы. Убмваться изза того, что ктото там чего то думает.
Мне абсолютно фиолетово отношение моей свекрови ко мне, и ей также. Ни разу не видели друг друга, общаемся по телефону. Её песни о любви к нам пропускаю мимо ушей, т.к. они ничем не подтверждены (я не о материальном). Себе на ус наматываю, как не надо относиться к семье сына. Ну а дальше, как получится. Надеюсь, что на примере своей свекрови, я не буду совершать ошибки.
А в чем выражены ошибки свекрови?
Ваша самья-это ее сын и ее внуки?
Вот вам не все ли равно любит она вас или ненавидет? Вам какая разница? За 20 лет, как я понимаю, она ни вас, ни вашу семью не трогала, но по любому все эти года вас так же ненавидела. Ну и пусть продолжает это делать. Это ее личное дело. И вы займитесь каким-нибудь делом, чтобы не переживать о том, как вас свекровь ненавидет.
Человек с ее сыном 20 лет прожил - мне бы не было все равно, нехорошая ситуация. Ваш ответ ни о чем
Человек прожил со своим мужем. А чей он сын - дело десятое.
Ну да, ну да. Неважно. Ващета немаловажно. Я придерживаюсь такого мнения
Так то сын женился и у него своя семья. Рожая детей мы должны понимать, что вечно они вокруг нас крутиться не будут. Помогать и навещать конечно, но так как он взрослый, у него уже своя семья.
Идеально, если он будет сиротой.
Все правильно ей написали, она может спокойно жить без свекрови, это не мать. Неприятный осадок это не конец жизни. В невестках плохо желание нравится матери мужа, поэтому, ей и неприятно, автор то думала, что она для свекрови хороша, а не тут было, наивная. Нравится надо себе. Я давно забила на то, что думает свекровь, иначе бы она у нас только в постели бы не была.
Что ты ноешь здесь на форуме, поверь твои проблеммы шерифа не волнуют с ненавистью она столкнулась , ой ой ой ща заплачу , эта ненависть уже давным давно стала когда распался Союз и живут все и не чего, люди давно злые стали посмотри вокруг и сними со своих глаз розовые очечи , я уже это давно заметил как ни праздник или новый год то все такие ,, с новы ы ы м годом,, или ещё ,, с пра а а аздником тебя ,, а за глаза трёхэтажные маты , лицемеры
Вы нормальный?
Какой ужас
А до распада Союза ненависти не существовало, разумеется.
В психушку. Срочно.
Со свекровью моей вместе как раз, в соседнюю палату.
Мне кажется что эта притча очень о многом говорит. Но её воспринимаешь по разному: когда ты невестка и когда ты становишься свекровью. А все потому, что когда ты невестка ты делаешь больно кому-то, а когда свекровь - то больно уже тебе... Восприятия разные, отсюда весь конфликт.
Притча о дочери.
Однажды муж с женой решили один день никому не открывать дверь. Утром их разбудил звонок, они посмотрели в глазок — родители мужа.
— Не откроем дверь! Родители мужа ушли…
Через некоторое время опять звонок, посмотрели — родители жены.
Жена и муж смотрели друг на друга, и хотя у них было соглашение, жена со слезами на глазах прошептала: «Я не могу сделать это с родителями», и открыла дверь.
Прошло время… У них родилось 2 сына, а третьей родилась дочка. Муж устроил большой праздник и был такой радостный! Тогда друзья спросили его:
— Отчего ты так радуешься? Ведь даже на рождение сыновей ты так не радовался? А он, улыбаясь, ответил:
— Родилась та, которая откроет мне дверь!
Не совсем понял мораль данной притчи🤔 Женщина больше мужчины любит родителей?Женщине плевать на договоренности?. . . .В чем нравоучение?🙄
Мораль сей басни такова, что многие мужики просто подкаблучники, не хватает своего твердого слова, чтобы встать на защиту своих родителей.
или на защиту жены с детьми.
плох тот мужик, которому нужно ЗАЩИЩАТЬ жену и, тем более, детей от своей матери.
мой отец (спокойный и добрый человек) до брака сказал матери, что это его жена и она будет матерью его детей. Конфликтов он не потерпит от обеих сторон.
Любви между свекровью и невесткой не было, но и конфликтов с жалобами мужу/сыну тоже не было
однако таких много. ваш дед был хорошим мужем и отцом, вырастил сына мужиком, ну а если его одна мать растила, значит она смогла дать сыну хорошее воспитание
А от кого их надо защищать?
Не унывай, я тоже ничего не поняла
Мораль в том, что дочь это дочь! А сыновья, чаще всего держат позицию "состороныпонаблюдаю". Ну и невестка тоже здесь присутствует. Но! все индивидуально! В каждой избушке, свои погремушки.
Умница! 🤗🌹
Дело не в этом.
Просто на невестку обычно ложится обязанность обслуживать гостей - сидеть с ними за столом, подавать, без умолку разговаривать, чтоб им было весело.
И согласитесь, приятней это делать с родными людьми (родителями), чем плясать перед чужими (свекрами).
Объясни мне, как могут быть родители гости в нормальных отношениях? Родители никак не должны восприниматься гостями, только родные люди.
Глупость несёшь.
Когда появляется своя семья - хозяева в ней муж с женой.
А родители - это гости.
Это что было?
(Добавлено через 2 минуты)
Я и не знала, что невестка должна только обслуживать гостей
Госпидяяя
Когда я прихожу к свекрови, она меня кормит и разговаривает со мной, когда она к нам приходит, естественно это делаю я. Но для меня это не какая-то повинность, а приятное общение. Почему вы так чувствуете себя - непонятно, но это наверное не свекры виноваты..
Конечно, свекровь, тут и думать нечего
Почему обязательно кто-то должен быть виноват?
Просто люди разные, кому-то надо общение, а кто-то (я) - лучше в интернете посижу, киношку гляну, на самокате или велосипеде прокачусь.
К свекрам не хожу.
Я вообще по гостям не хожу. Жаль времени.
Ну так видимо и сын (муж ваш) по вашим правилам живет. Может он хочет свою маму у себя дома принимать или с вами вместе сходить к ним, а зная вас, просто не хочет портить видимое спокойствие в семье. Мужчины часто идут на поводу у жен, лишь бы те не орали.
Хочет маму у себя дома принимать? Серьезно?
Ну не знаю что здесь такого веселого? Мой муж любит когда его мама к нам приходит. Я считаю это нормальным.
Так он же не сепарировался от неё.
Это мамсикус обыкновеникус.
А вы поддакиваете ему, чтоб не убежал назад.
Моему мужу 50 лет. Он любит свою мать и уважает. Я очень много делаю чтобы поддерживать эти отношения потому что это правильно, я считаю. Да и дети смотрят на это и делают правильные выводы. Многие говорят что хотят своего личного времени, но когда остаются одни в пустой квартире мирровозрение ой как меняется. Да и моей свекрови некогда сидеть у нас по 6-7 часов. У нее активная жизненная позиция, она во всяких клубах по интересам, серебряный волонтер, в санатории ездит, с компаниями своими собираются и гуляют, то в парке, то на ГВ ходят. Вы со своей скучной колокольни смотрите: ТВ, компьютер, прокачусь на велике, самокате (опять же одна?) ... Что за жизнь такая? Ну если вам нравится, то конечно, живите. Выводы из ваших же ответов...
Вы дожили до 50 и не знаете, что не всем надо собираться компанией и гужбанить? Ужас.
То, что вам скучно - велик, сериал - для меня высочайшее наслаждение. И я не понимаю, как можно кайф велосипедной прогулки променять на вымученное, вынужденное обслуживание свалившихся на голову ненавистных гостей.
При чем тут гужбанить вообще не понятно? Я о семье говорила. Слава Богу у вас нет сыновей, из вас бы получилась ужасная свекровь с вашим авторитарным мнением.
Почему ужасная-то?
Идеальная вышла бы свекровь - живёт своей жизнью и не отсвечивает. Мечта любой невестки.
Ну не все ж такие как вы, кто-то хочет и большой дружной семьи, с общением и вниманием...
Ни одной невестки не знаю, которой добровольно нужен был бы в доме шалман из родственников мужа.
Обычно невестки идут на уступки, чтоб его не обидеть. Либо если сама невестка психологически незрелая и живёт в детской роли, когда нужен контроль и одобрение окружающих.
Мы с вами разговариваем о разных людях, я не знаю что у вас в доме делает свекровь если от нее шалман. Мне это непонятно. У меня свекровь вполне адекватная женщина. Посидели-посмеялись-попили чаю-разошлись. Если нужна какая-то помощь (неважно нам или ей)-помогли.
Ничего она у нас уже не делает.
Но чего мне это стоило
Поэтому надеюсь, что этот топ поможет молодым девушкам в том, чтоб не терпели и не ждали, а сразу ставили свекровь на её место.
зачем гадать "может быть, он хочет то-то или то-то"?
у него есть возможность свекровь принимать, я же написала - договорились, пусть приходит, но обслуживает он сам. Что-то не зовёт
Ань, а что там обслуживать? Что свекровь сама себе тарелку супа не нальют? Чай не сделает.
разве с гостями не надо посидеть?
когда приходят на час-полтора - я даже рада была. Все визиты со свёкром были такой продолжительности, он не любит толкаться в гостях. Чай попил - и всё.
А когда на весь день - я не могу это выдержать.
Ань, а может попробовать признать, что свекровь родной человек.
кому?
Себе признаться, что ты замужем за ее сыном.
Так не за ней же.
И что замужем за него? Много замужем или женаты, но не позволяет им быть с любовниками и любовницами, но спать в одной постели с мужем или женой.
Зачем мне признаваться? Я знаю, что замужем.
Знать одно, а психологически признать- это другое.
А, это типа как ты знаешь, что у тебя снижена самооценка и ты выслуживаешься перед всеми свекровями, всеми правдами и неправдами стараясь заслужить их одобрение, но психологически признать это не можешь?
Что значит: обычно ложится? Супруги вместе гостей принимают, вместе и обслуживают пусть!
Ну вот раньше муж с нами посидел пару- тройку часов, и уходил, типа устал. Садился за комп. А я что, не хочу за комп? Я не хочу посмотреть сериальчик после сложной недели? Почему я должна ещё 3 часа свекровь развлекать? Я уже не знаю, о чем разговаривать непрерывно в течение 6 часов!
Год назад я сказала - его гости - он и принимает. Я сижу 30 минут и ухожу.
С тех пор свекрови нет.
Пару-тройку часов сидеть со свекровью? Да ну нафиг. Это издевательство. Я лучше в телефон поиграю.
А и не надо развлекать. Тоже устала, извинилась и ушла спать.
И оставить одну на стуле на кухне? Как-то невежливо и некрасиво.
Вот я и сидела, ребенок тогда только родился. Свекровь зачастила, наверное, думала, мне скучновато.
Придет - и сидит. Ну ладно бы час-два, но не с обеда до вечера же. Меня рубило страшно, спать ведь не удавалось нормально, а тут ещё она со своими визитами. Муж на работе, развлекала я. По ходу беседы засыпаешь, думаешь - да когда ты уйдешь уже, Господи? Мне ещё кормление налаживать, еду варить, стирка, уборка, внимание старшей дочери, коту и мужу🤦 Ещё бы на улицу выйти, пройтись чуток🤦
Уйдет поздним вечером - а я принималась за все вышеперечисленное, до поздней ночи. Ребенок орёт, а я суп варю, потому что днём свекровь развлекала.
Ну вот зачем шастать было? Специально, нервировать?
Загрузить ещё
2 221
анонимная 90585
8 444
9 336
1
1
что бы такого полезного подарить на Рождение ребеночка?
Доброго временисуток, уважаемые формчане!
Посоветуйте, пожалуйста, что можно подарить на рождение ребенка? У меня просто еще деток нет, а у подружки скоро малыш родится. Все основное они уже купили: каляску, кроватку, вещи и игрушки на первое время. Деньги дарить как-то не хочется дарить на такое событие, тем более первый ребенок, считаю ээто банальным)))
Заранее всем спасибо))).
143 2985
3
3
3 374