Новости Сахалина

События на Сахалине и Курилах
Тема № 1832291
93 3612
4
3
Обсуждение новости:
Администрация Южно-Сахалинска рассказала о развитии района между улицами Больничной и Авиационной
https://sakhalin.info/news/198572
93 3612
4
3
Лучший ответ
Где зона комфортного проживания в городе ? Тротуар по ул.Больничной (что с северной стороны) нужно было сделать не рядом с проезжей частью, а как можно дальше от нее- рядом с забором облбольницы. Саму улицу Больничную нужно было расширить вдвое, сделать не улицу, а проспект.
Во всех странах железные дороги для передвижения служат, а у нас сверх того и для воровства. (М.Е.Салтыков-Щедрин)
Это изречение знатока русской жизни первым приходит на ум после чтения статьи. Весь юг Южного воем воет "Дайте нам школу!", но у власти свои резоны для принятия судьбоносных для граждан решений...
Если уж развиваете район,то переносите оттуда тубдиспансер- он не может находится в жилом микрорайоне, должна быть зона отчуждения. Не зря же он , когда строился, был за пределы города вынесен.
Странный район, ближе к Ленина многоквартирные дома, ближе к мира коттеджная застройка. Архитектура блин её.
А как же планы на Больничной-Мира сделать второй парк? Где парку-то быть, все ж застраивается?
Я так понимаю парк планировали делать больничная мира с восточной стороны где церковь . А дома планируют как я понимаю западные где первый семейный .
как закончится у старого кладбища срок пользования, памятники уберут и будет вам парк. Скорее всего так и сделают. Так сказать, мировая практика.
Да там ещё лет 50 будет кладбище.
Парк на костях? Совсем не радует такая мировая практика
я серьезно. Я , когда сама впервые увидела такую инфу, то глазам не поверила. Но так , действительно делают, когда нет земли. А в районе Больничная-Мира земли нет. Любой пустой кусок отдадут бизнесу (ведь есть рядом коммуникации, а центральные коммуникации , как вы помните наши городские власти решили дальше Больничной не тянуть). Т.е. по сути или парк станет сквериком , ли это сделают на месте старого кладбища. Это только вопрос времени и того как будут продлеваться договора на аренду места под захоронение.
А нашим местным властям я не очень верю.
Да почему ж ты не хочешь у себя под носом общагу построить? Будь мужиком, пойди на встречу гражданам. Но только у себя под носом.
(Добавлено через 4 минуты)
Т.е. все равно все однушка в одном месте правильно мы понимаем мэр?
Поликлинику бы надо. А то 4 скоро захлебнется.
В дальнем вообще нет поликлиники и пенсионеры вынуждены в город ехать. Если бы была нормальная поликлиника в Дальнем и Хомутово хотябы, то город бы разгрузился нормально
Да вижу я каждый день как его строят. Но это же территориально просто далеко. другой район. К 4 поликлинике весь юг города относится, и народу очень много. Новый корпус не спасет. Почему бы на юге не построить еще одну поликлинику? Строят целые микрорайоны, а инфраструктуру забывают.
В Хомутово будет.
"Мэр согласился с людьми и категорически запретил строить "свечки" в этом районе"... А точно мэр запретил? или все таки ограничение по приаэродромным территориям?
Раньше в Елани была школа, там, где сейчас росгвардия располагается. Даже целый год в неё ходил. Самое нужное в этом районе - школа. Детям приходится несколько километров топать до 6 школы. А когда метель, а в дождь... мало того, что для пешеходов дороги не приспособлены в том районе, так ещё и несколько раз дорогу надо переходить. А ещё весь юг города с пригородами и посёлками в 6 школу ходит. А дети, которые рядом с ней живут, не могут в неё попасть.
В прошлом году планировали строить школу в данном районе , как я понял на общественных слушаний даже выделен участок , эта там где стояли двух этажные бараки , но выступали обьщественники что бы там построить сквер ( не буду писать чья идея за место школы сквер ) кому интересно могут поднять документы со слушания того года .
Нашему мэру на это пох..н.
Они 6 лет решают гениальную идею про образовательный квартал. Все со статусом земли определиться не могут. А там ещё проект, стройка.
Бездельники и тунеядцы, которые только землю с коммуникация ми бизнесу отдают, а соц объекты не строят.
Можно 9-ти этажные строить.
Так сказать, "золотая середина".
Какие нафиг пятиэтажки? пусть стоят высокоэтажные только располагать не слишком плотно дома. должен же бы у города какой то вид современности
серьезно? мы встали после рождения сразу в этот сад, живем в 100 метрах и нам места не хватило, как сейчас они планируют в этот сад всех запихать. постройте сад!!!!
(Добавлено через 3 минуты)
а еще забыла... потом будут строить дома эти и новому дорожному полотну придет кранты, потому что подрубать то один, то второй дом будут!!! ОГОНЬ!!
Просто интересно в какие сроки это будет, в 2022 г попадём в сад или уже не стоит надеяться.
В первую очередь школу и сад надо строить, а дома уже потом.
Вот абсолютно верно!
Мы не будем строить один дом на 176 однушек.
А построим два дома по 80 то есть все равно 160 однушек.
Имбицилы.
Школу стройте и сад.

Где эти 160 парковать авто будут?
Аралия стоит, новые дома напротив гиганта стоят.
Сначала постройте для проживающих в этом районе школу, детский сад, нормальный магазин, сквер, парковку нормальные дороги и только потом, если место останется, стройте дома. Но не в нашем государстве так делают. Сначала налепят домов, а на всё остальное места уже не останется.
снесли старые бараки и вместо того, чтобы там построить небольшую школу , там опять начинают строить многоэтажные дома...
Дети не должны далеко ходить в школу. Почему дети живущие в том квартале на ул.Ленина должны идти в мифический образовательный квартал, переходя дорогу несколько раз? Это не безопасно и далеко (см.нормы по расположению школ для городских поселений).
Частный сектор большой и школа бы не пустовала, но ... опять только деньги в глазах. Пытаются прикрыться красивыми словами, а по сути не выполняют свои служебные обязанности в соответствии с действующим законодательством и при этом кормятся с госкормушки.
Вредители!
Эм, до 6 школы там не тяжелый путь. Что-то дети, жившие по больничной и на авиационной никогда не стонали по этому поводу.
Некоторым людишкам нас.рать на детей, а дети должны стонать?
смотрим по яндекс.карты , напр.Ленина, 493 до сош №6 расстояние 1,9 км, в по нормативам должно быть не более 0,5 км.
Так что не надо рассуждать теоретически. Дети каждый день рискуют , ходя там.
по нормативам должно быть не более 0,5 км.
этот норматив нереализуем.
т.е. когда строили микрорайоны южнее Емельянова, то советские архитекторы разбивали микрорайоны так, чтобы школа находилась на разумном расстоянии от крайних домов, как правило в центре микрорайона.
А нынешние архитекторы-модернизаторы под чутким руководством городских властей в нарушении существующих норм решили забить на эти нормативы?
Просто они за откаты всех участки , которые были зарезервированы под школы отдали бизнесу под ЖК, а теперь врут нам, что это сделать невозможно.
причем здесь яндекс карты. В реальности там путь на 5 минут. Работают светофоры, есть тротуары. Раньше 15-20 лет назад этого вообще не было.
вы теоретик и не ходили там. 5 мин? не смешите. Поднимитесь и пройдите.
Там толком нет тротуаров на некоторых участках и дети идут вдоль обочины, а сейчас движение не такое, как 30 лет назад.
А еще есть дети в Октябрьском, Зиме/Землянике, Хомутово и т.д и им тоже когда-то в светлом будущем будет "удобно ходить" в образовательный квартал?
Только идиоты могут писать такое. Ни нормативов не знают, ни реального положения , когда в районах утром все дороги стоят, опаздывают и родители и дети. А обратно едут с пересадками, потому что напрямую не идет ни один автобус.
Но, сидя в кабинете, писать о чужих детях очень удобно, главное , чтобы свои были в хорошей школе рядом с домом, если они еще ходят в школу.😡
Вы рассуждаете о том, чего раньше не было, но раньше и город заканчивался на Пограничной, а потом на Больничной. Но с тех пор много воды утекло, а вы все еще рассуждаете старыми представлениями в новой реальности. Ваши знания "морально устарели" и не вписываются в нынешнюю жизнь.
Я живу практически всю жизнь на авиационной. Училась в 6 школе. Так что про теории можете кому-нибудь другому задвигать. Автобусов сейчас больше нежели это было даже 10 лет назад. Молчу про более ранний срок. Чтобы не попасть в пробку достаточно выехать раньше 8 утра. Основные пробки начинаются в начале 9 утра, что по Ленина, что по мира.
вы рассуждаете так, потому что эта проблема для вас сейчас не актуальна. А воспоминания у вас махровые.
Те, у кого есть дети или внуки , совсем не разделяют вашу позицию.
Нет, я просто рассуждаю адекватно, не доходя до маразма, который распространен среди яжемамочек
Вы не в теме, не знаете нормативов и вами руководит злость, что если вам было плохо, то пусть другие страдают тоже.
Подумать о том, почему на федеральном уровне приняты такие нормативы по удалённости школ, вам не хватает образования.
У меня нет злости. Скорее у вас не хватает мозгов подумать о том, что строительство школы требует больше пространства (территория школы вместе со спортплощадкой), финансовых вложений. Молчу про то, что в школе должны быть учителя и не только. Фразочка про небольшую школу только насмешила. Мне интересно другое: что мешает еланским мамочкам научить детишек не крыть матом, как зэкам и не разбрасывать мусор. Площадку, построенную ближе к Ленина, давно превратили в помойку «бедные детишки», которым видимо опасно проехать одну остановку.
что мешает вам не указывать как должны мамы конкретного района беспокоиться о своих детях и просто делать свою работу качественно, а не разбазаривать государственные средства?
Если бы эти мамаши реально беспокоились о своих детях, те для начала были бы заметно лучше воспитаны. Не устраивает район, проще продать квартиру в "тихом спокойном" районе и переехать туда, где школа под окнами.
продайте квартиру и уезжайте отсюда. Вы все равно не любите этот регион и вам не хочется сделать его лучше. Лень и злоба душит вас.
Какого-то намека на любовь к региону у вас не заметила. Про лень ближе к вам: 1,9 км для вас огромное расстояние. А строчить комменты в инете может любой. Да и про злобу ближе к вам. Беситесь на правду. Займитесь лучше своими детьми.
нормальный разумный человек не может желать зла детям, тем более в таком вопросе как близость школы к дому. Вы же изливаете злобу и не понимаете , что даже государство (не от доброты душевной, а по необходимости) закрепило норму права в удаленности 500м от дома.
Вы не только не знаете правовой основы, но и вами руководит неприкрытая ненависть к детям и их родителям - и дети плохие и родители не так воспитывают.
Так могут рассуждать только те, кто, действительно, должен был обеспечить школой данный и другой районы и не сделал это по глупости и лени. И такие люди кормятся за государственный счет. Поэтому люди вас и ненавидят.
Точно нарвалась на очередную двинутую "яжемамку". Зла вашим детишкам никто не желает. К органам власти не имею никакого отношения. Если для вас лексикон, состоящий сплошь из матов и мусор на улицах, нормальное воспитание, то для адекватных людей это не так. Одно удивляет, что свои претензии вы не начинали задвигать, когда строили новостройки ближе к Ленина.
было бы здорово, если бы вам подобных не стало в тех рядах чиновников, которые принимают решение о строительстве соцобъектов в регионе.
Незнание законов и ненависть к людям не располагает к таким "личностям".
Толку от их работы ноль, а содержать их - накладно для бюджета.
Дамочка, нервишки подлечите.
Огромной любви по отношению к другим людям просто с иной точкой зрения с вашей стороны не заметила. Мне расположение очередной "яжемамки", уверенной, что ее детям все обязаны, не нужно. Просто следите за своими детьми и постарайтесь их воспитывать так, чтобы они не мешали другим людям.
конечно, я буду воспитывать своих детей так, чтобы они ни в коем случае не выросли такими трусливыми и прячущимися за анонимами, злыми и ненавидящими других людей, как вы.😀
Точно больная тетка на голову. Гормональный дисбаланс видимо сказывается.
ну , естественно , что вы, ненавидя детей и всех мам, являетесь воплощением здоровья (может физического, но точно не психологического) и ума (хотя уровень грамотности просто зашкаливает, наверное, и средне-специального образования даже нет) в состоянии идеального гормонального баланса.
Я так понимаю ,что если вы не новорожденная (вряд ли бы тогда могли писать на форуме), то уже преклонная дама и, видимо, глубоко бездетная. Потому что иначе объяснить такое неадекватное поведение ничем нельзя.
Тётушка, займитесь уже своими детишками. Иногда полезно заняться своими обязанностями по отношению к детишкам. Возможно вспомните и о муже. Мужского внимания явно не хватает. Недо... на лицо.
а я так понимаю, что вы специалист не только по тому как надо другим воспитывать чужих детей, и как надо думать и вести себя мамам, но и особенные таланты по медицине и мужскому вниманию?🤣
Престарелая дама, ненавидящая детей изначально и рассказывающая как их надо воспитывать родителям, где учить и как им должно быть удобно ездить далеко , призывающая не строить школы в районах проживания (хотя это обязанность местных властей и вопросы удаленности школ регламентированы соответствующими НПА), а также бесящаяся от того, что у родителей это вызывает беспокойство, но как явный "специалист" в вопросах "мужского внимания и недо..." не вызывает ни чувства жалости, ни сострадания. Вы даже боитесь открыть свой ник. Эдакая мерзкая трусоватая душонка - тяфкнуть , но не показаться на глаза людям.
Семья - как и дети , это тоже не ваше; вы бы не были хорошей матерью. Одиночество - ваш удел, как и любого злобного человека. Это худшее наказание. Просто покойтесь с миром.
Конечно. Возле каждого дома должна быть школа
Также часто, как и парковки для великов.
Планируется построить два дома по 80 однокомнатных квартир. Кого туда планируют заселять?..
Изначально говорили, что переселят жителей аварийных домов по авиационной, потом сказали, что переселят сирот. Из новых статей узнаю про общаги по компроспекту, хотя ранее об этом не говорили.
ПСО !!!
для переселения жителей двух аварийных общежитий по Коммунистическому проспекту (7 мкр)

Прекрасные соседи веселые друзья
В количестве 320 штук (160Х2)минимум.
Веселья хватит всей южной части города.
Сейчас Больничную сдадут, и начнутся стройки! Что будет с дорогой? Полная .опа!
Это же золотоносная жила!
Вспомните после капремонта Емельянова на следующмй год решили менять коммуникации под улицей. Ведь прокатило!
Она и с Кристаллом сработала (сразу после постановки на баланс нового здания выделили деньги на его капремонт! ) и эту же схему разыгрывают сейчас с Аква-сити.
Это ж сколько раз на одном месте заработать можно! Здесь та же схема.
Как делали Больничную,там и без стройки будет опа!
Не могу понять,где они там столько места найдут на свои хотелки?
Между Авиационной и больничной есть большой пустырь, там построят 5 ти этажки. А школу построят на пустыре на Т образном перекрестке Больничная-комсомольская.
Пустырь там небольшой, причем рядом с саунами Кыстау на месте бывших бараков. Не шибко разгуляешься.
Вы не про тот пустырь. Да и на больничной места полно. Там за магазином "Дастор" есть огромная территория, какой то недострой там стоит, вот там бы построить. Поместится все и даже территорию для школы можно сделать приличную с заездом и парковкой
(Добавлено через 1 минуту)
еще между авиационной и больничной есть участок, там хотят 2 пятиэтажки построить, места там хватит и для парковки тоже. Сейчас там автобусная парковка
(Добавлено через 33 секунды)
где зеленая зона, это все свободно.
🤦‍♀️ Вы в этом районе вообще бывали? Строить собирались на месте бывших бараков. А вырубить всю зелень много ума не надо. У нас итак этим грешат
Проектом планировки этой территории также предусмотрено размещение детского сада на 240 мест, спортивной площадки, объектов торговли и общественного питания. Школа более чем на 1000 мест будет построена в рамках образовательного квартала на земельном участке в районе перекрестка улиц Комсомольской и Больничной.
Я там живу и на месте бараков строить 5 пяти этажки собрались, а школу выше будут строить.
(Добавлено через 1 минуту)
все в новости написано
На этом пятачке планируют построить:
1.Пятиэтажный дом.
2.Детсад на 240 мест.
3.Парковку.
4.Спортплощадку.
5.Объекты торговли.
6.Объекты общественного питания.
Причём тут школа?!
Эм, и каким макаром они это все смогут туда впихнуть?! Там территория в принципе небольшая.
Школу они сказали построят ближе к Аралии на 1000 мест.
(Добавлено через 30 секунд)
А пяти этажки строить будут ниже
Да школу уже постройте в южной части города, ироды
ваш ник даёт понять что у вас в голове
Да, чего не хватает, так это реально школы. Район такой расстраивают, аралия вон как разрослась, а дети в 6ю и 26ю школу попасть не могут. одни льготники практически в этом году прошли.
Там же написано про школу.
они уже 15 лет пишут про школу, а воз и ныне там.
Живу в этом районе, ни разу не видел ни объявления ни упоминания о каких-то слушаниях по поводу строительства. Каких жильцов спрашивают, не понятно. Где дома планируют строить, около каких жилых домов?
Администрация не обязана развешивать объявления о проведении публичных слушаний. Данная информация публикуется на сайте дагиз, думи и тд. Поэтому 0,0001% проживающих в этом районе может знать о слушаниях, чтоб было минимум возражений. Это касается абсолютно всех публичных слушаний, если ты не мониторишь сайты администрации, то о этих слушаниях в принципе и не узнаешь
Вот-вот. Да и у кого бы спрашивали. На этом участке были бараки, рядом стоят Моцарт, сауны, коттедж и частные домики.Самое забавное, что эти дома вообще пообещали жителям домов, признанных аварийными по улице авиационной. Говорили, что стройка начнется весной 2021 года.
Да вы что, они найдут кого на слушания пригласить, главное что бы люди там были, а откуда эти люди - это никого из них не интересует
На публичных слушаниях по этому району присутствовало очень много заинтересованных людей. Неравнодушные граждане, представители общественных организаций, ТОСы, депутаты и городские и областные.
Было "жарко", мнения сторон внесли в протокол.
что бы ходить на публичные слушания, нужно самим о них узнавать из газеты Южно-Сахалинск сегодня и официального сайта.
Да, я знаю.
Газету читал.
Я там был. Про это и рассказываю.
Эм, а среди присутствовавших жители больничной, авиационной, Елани вообще были? Или согнали для количества за бутылку местных бичей?
Обсуждался проект застройки района в границах Мира-Ленина-Победы-Инженерная (если ошибся поправьте).От Авиационной и Больничной были представители ТОСов "Больничная-ЮГ" и "Авиационная 70".
Бичей, бомжей и прочей публики "за бутылку" не было. Зал был полный, люди стояли в коридоре.
Забавно. Сейчас так много людей читает газеты? ТОС Авиационная 70 это показатель интересов всей улицы? Ничего, что это всего 1 дом, а не все? Что же этих "жителей" не возмущали новостройки на больничной, построенные ранее? Кстати квартиры в одной из этих новостроек обещали жителям одного из домов, признанных аварийными. В итоге квартиры также пошли на продажу.
Отпишусь по порядку:
-Газеты я читаю крайне редко.
Но если мне нужна какая-либо информация ...;
- Вышеперечисленные ТОСы и не создавался как защитники интересов всего района. Не равнодушные люди объединились в ТОС для защиты своих интересов. Молодцы!;
- "а не все" тоже могут объединиться и решать свои проблемы сообща. Ну, или решать проблемы в одиночку. А не ждать когда им кто-то и что-то расскажет.
- Про "новостройки построенные ранее". Меня лично они не интересовали. Если у Вас из за них возникли сложности - то почему молчали ВЫ?;
- Переселение, распределение, аварийность и прочее ...это точно не ко мне! Я не сотрудник муниципальных и государственных структур.
просто многие возмущаются, что объявлений не было, многие не знают где информацию получать.
И очень справедливо возмущаются!
Информация подается в крайне не удобном формате.
Найти информацию очень сложно.
30 1247
1
9 1224
2
44 6218
1
5 1410
2
10 2331
2