Религия, философия

Мысли, обсуждения
Тема № 1831962
80 1548
5
Духовный подвиг, что это такое? Чем он отличается от героического поступка? Если ли примеры таких подвигов, особенно сегодня?
80 1548
5
Героический поступок-это осознанный выбор, т.е. ему предшествует духовная работа над собой.
Да.И во многих предыдущих жизнях души.
Бросить курить после 20 лет курения 👏🏼🤐
А почему и нет. Для кого-то это тоже может быть подвигом духа.
Духовный подвиг - это тяжелейшая борьба за чистоту своей души с грязными мыслями, воспоминаниями, мечтами, желаниями,для того чтобы внутренний мир человека был чист и светел.И это самое сложное, что есть в жизни человека.
Бывший инженер, а ныне рав Ашер Кушнир, написавший двухтомник "Реальность и иллюзия" https://toldot.ru/store/books/cheaper/hms_1268.html , где доказывает, что "мы люди, тут, на земле, как подопытные муравьи в банке" (про цель эксперимента не в этой теме), рассказывает следующую историю, которая "тянет" на духовный подвиг. История - пример про настоящее раскаяние (по ихнему тшува). Конечно, что бы лучше понять надо хотя бы Пятикнижие пару раз прочитать, еще лучше с прямым переводом на современный русский, комментариями раби Шломо Ицхаки, сокр. РАШИ (продается на озоне): https://www.youtube.com/watch?v=5PsWaa0f72c
Наверное евреям это и надо, а нам достаточно причитать Евангелия, а самое главное -применить, проявить это в своей жизни.
Подвиг- это читать твои стихосплетения.
И вашу злобную ерунду.
Почему Вы ставите людям минусики? Это же (по Вашему) подло и низко?
Ставлю как считаю нужным -прямо, в отличии от вас дядя-Федя. И давайте по теме.
Зачем же Вы врете то? Вранье же порок.
Когда я ставил "криво"? Ответьте.
Или опять ник поменяете?
Постоянно. Не лукавьте.Знаю вас давно.Давайте по теме.
Хоть один пример. А?
Тролль.До свидания.
Вот видите не можете.
Как я и говорил лжец Вы.
А врать плохо, врать это порок. Попробуйте его побороть.
Тролль. Подумайте о себе.До свидания.
Твои ужимки уже давно ни для кого не секрет. Бесстыдство и глупость в каждой теме. Спрятать глупость за обманом или отмалчиванием у тебя давно не выходит. Клеймо становится только ярче...
Загажен рифмосвинтусом раздел,
Не «Творчество» а лужа рифмогрязи...
АС-2й
Духовный свинтус -Литера,совсем
Взбесился как бы с своём роде...
Какой тут подвиг? Просто жалкий трус.
И для чего живут такие люди?
А, знаю, это его крест!
#овнить другим! А дальше будь что будет..
Леди_в_кедах
...дожив до седин вы ищете признание , тешите собственное эго в графоманстве, кроме улыбки и жалости вы не вызываете других эмоций. Природу человеческую не обманешь, под каким бы соусом вы не подавали свои " глубокомысленные" истины
Духовный свинтус -Литера
Взбесился в своём роде.
А что от бесноватого
Мне ждать ещё в итоге?
наблюдатель
Когда Путь13 с гордостью представлял свое участие в союзе писателей, я вспомнил вот эти бессмертные строки:
Покуда есть на свете дураки,
Обманом жить нам, стало быть, с руки...
(Добавлено через 8 минут)
--------
Ты там уснул как всегда на полуслове?
Тут еще на пару страниц люди высказываются о твоем болезненном пристрастии. Дадим им слово?
Духовный подвиг -это подвиг сильного духа и совершается он не одномоментно (как героический поступок, порыв), а течение определенного времени, иногда всей жизнью.
--
Задам один, всех волнующий вопрос.Только, пожалуйста, отвечайте без запредельных эмоций. Выдержанно и спокойно. Проявите свой дух:
Можно ли назвать духовным подвигом работу нашего президента В.Путина?
Тебе это зачем, ты же его и так любишь?!
Уважаю как личность.
Устали люди от тебя и Путина. Подвиг, что терпят еще.
А я не устал от таких как вы.Не болейте.
Интересует когда ты лечится начнешь? Столь запущенный случай уже не скрыть под привычным для тебя хамством и угрозами.
Так никто и не болеет сколь бы огненно Вы не молились)))
Мама дорогая! Да вы совсем поплыли. Могу таблетосами поделиться
Нет.
А я считаю. Дай Бог, нам побольше таких, сильным духом,людей.
Считайте. Ваше право.
— Кстати, Перепечко, а ты знаешь, почему американский солдат никогда подвиг не совершит?
— Никак нет, а почему?
— Потому что у него в контракте ничего про подвиг не написано.
А что не в рифму? Муза задремала? Привычно потеряли ориентиры?
А потому что Пушкину второму здесь всё мало.
Решил он подвиг совершить,но только в нём,
Немало бесов уж давно дремало
И не давало жить спокойно даже днём.
Какой уж подвиг? Проще просто злиться
И тешить тьму, её плодил душе.
Ведь это много проще чем сражаться
За свет, за то что на земле.
Пушкин второй - это вы?
Нет. Я не АС -2й.
Аз есмь?
"А в жизни всегда есть место для подвига. Пожар — не проходи мимо, увидел утопающего — спаси. Да даже просто несколько человек бьют одного — вступись. Пусть даже он не прав, но возможно этим ты спасёшь ему жизнь, а самоназначенных судей избавишь от тюремного срока. А вообще, пока появляются такие люди — богатыри, сильные духом, никогда не сломить Россию. Да и вообще слово «богатырь» означало несущий Бога, несущий веру. А когда могла появиться вера? Только когда есть надежда. И пока в мире рождаются вот такие сильные духом богатыри, есть ещё надежда на светлое будущее для всего мира, а значит — мир будет существовать".
Слова, слова не о чём. Вы молодец, себе не изменяете.
Я не болтун.
Ещё какой. Только болтавня ваша опаснее наркотиков будет.
Болтовня. Не трусьте, смелее.
Что то ты раздухарился. Пьян?
Почему особенно сегодня?
Времена наступают тяжелые.Неужели не замечаете?
Это у тебя давно наступили тяжелые времена и будут еще хуже.
Не замечаю. Бывало и хуже.
А вы присмотритесь. Как с ним все хуже и хуже...
Планета на грани катастрофы, мы на точке невозврата.Ладно, скоро заметите. В предстоящих испытаниях без сильного духа никак.
"Главная сила в человеке — это сила духа". Юрий Гагарин
А доктор тебе что сказал?
С миром всё в порядке.
Чушь это. В тебе говорит гордыня и желание быть причастным. Планета в порядке
Опять дурацкое видео
Только ленивый еще всякую дичь не наснимал.
Странный вы человек.Не видите очевидного?
Так говорил каждый пророк, предвещавший конец света. А свет всё не заканчивается
Не люблю поговорки, но «собака лает - караван идет» здесь как нельзя кстати
Не закончится.Благодаря Богу, Его вмешательству. А то бы караван давно разбежался.
А вот выходить из этого положения будем совместно, возрождая планету, преодолевая предстоящие испытания силой духа. И духовные подвиги многие совершат.
Закончится. И это также очевидно как и то, что все ваши убеждения это великая фантазия одного человека.
Аа, ясно. Всё как обычно
Никакой фантазии
Я уже писала: видела, как парень спас жизнь дождевому червяку. Вот ради него конец света никогда не наступит)))
И это не обсуждается!)))
Чё?
Что-то не так?))
Ради парня или ради червяка?
Конечно же ради парня))
А ради сотен парней насаживающих живых червячков на крючки для рыбной ловли?
Вас что-то не устраивает?
Все мы обладаем силой духа… в той или иной степени. Ее можно и нужно развивать. Она необходима, если вы хотите преуспеть в жизни. Сила духа – это в первую очередь сила воли, решимость и, конечно же, способность побеждать свои страхи и идти вперед, невзирая на все беды, которые были в прошлом. К сожалению, нередко сама жизнь создает условия, в которых человек учится стойкости, а если нет, то погибает – духовно или физически.
Иллюзия.
А что какое дух? Не ленитесь, поищите.
Можно я? Дух, это запах такой, очень специфический.
Чаще - смрадный
Вам надо лечиться,вы пожилая женщина под мужским ником на форуме каждый день пишите какую-то ерунду.
Лечитесь сами.Начните с духа и души. От этого зависит состояние тела.
ты бы с визита к психиатру начал свое лечение. Скоро точка не возврата если еще не пройдена...
ну скажем так: спасти утопающего,при пожаре кого нить выташить и т.д.-это подвиг.
а вот помолится сидя в инете бесконечно следя за аурой и давая советы как надо поступать-это уйня полная.
Да хорош уже пургу гнать. Бредятину вываливать на форум. Какой нафиг духовный подвиг, вы что употребляете, что вас так колбасит?
42 714
6
1 93
1
24 683
7
Строго 18+
Хочу, чтобы кто-то знал мою трагическую историю. Так вышло, что сегодня я спал лицом к открытой розетке. Электричество принесло мне очень интересный сон, который я забыл. Я просыпался и даже хотел встать и записать его, но он одолел меня, оказавшись сильнее. Сон был похож на сложный запутанный детектив. Возможно, изощреннее чем хичкоковский "В случае убийства набирайте М". Я не помню его, но помню несколько деталей. Там был детектив в сером плаще, который расследовал запутанное дело. В… (читать далее)
42 2262
2
анонимно 06457
12 1354
2