Религия, философия

Мысли, обсуждения
Тема № 1831962
80 1548
5
Духовный подвиг, что это такое? Чем он отличается от героического поступка? Если ли примеры таких подвигов, особенно сегодня?
80 1548
5
Героический поступок-это осознанный выбор, т.е. ему предшествует духовная работа над собой.
Да.И во многих предыдущих жизнях души.
Бросить курить после 20 лет курения 👏🏼🤐
А почему и нет. Для кого-то это тоже может быть подвигом духа.
Духовный подвиг - это тяжелейшая борьба за чистоту своей души с грязными мыслями, воспоминаниями, мечтами, желаниями,для того чтобы внутренний мир человека был чист и светел.И это самое сложное, что есть в жизни человека.
Бывший инженер, а ныне рав Ашер Кушнир, написавший двухтомник "Реальность и иллюзия" https://toldot.ru/store/books/cheaper/hms_1268.html , где доказывает, что "мы люди, тут, на земле, как подопытные муравьи в банке" (про цель эксперимента не в этой теме), рассказывает следующую историю, которая "тянет" на духовный подвиг. История - пример про настоящее раскаяние (по ихнему тшува). Конечно, что бы лучше понять надо хотя бы Пятикнижие пару раз прочитать, еще лучше с прямым переводом на современный русский, комментариями раби Шломо Ицхаки, сокр. РАШИ (продается на озоне): https://www.youtube.com/watch?v=5PsWaa0f72c
Наверное евреям это и надо, а нам достаточно причитать Евангелия, а самое главное -применить, проявить это в своей жизни.
Подвиг- это читать твои стихосплетения.
И вашу злобную ерунду.
Почему Вы ставите людям минусики? Это же (по Вашему) подло и низко?
Ставлю как считаю нужным -прямо, в отличии от вас дядя-Федя. И давайте по теме.
Зачем же Вы врете то? Вранье же порок.
Когда я ставил "криво"? Ответьте.
Или опять ник поменяете?
Постоянно. Не лукавьте.Знаю вас давно.Давайте по теме.
Хоть один пример. А?
Тролль.До свидания.
Вот видите не можете.
Как я и говорил лжец Вы.
А врать плохо, врать это порок. Попробуйте его побороть.
Тролль. Подумайте о себе.До свидания.
Твои ужимки уже давно ни для кого не секрет. Бесстыдство и глупость в каждой теме. Спрятать глупость за обманом или отмалчиванием у тебя давно не выходит. Клеймо становится только ярче...
Загажен рифмосвинтусом раздел,
Не «Творчество» а лужа рифмогрязи...
АС-2й
Духовный свинтус -Литера,совсем
Взбесился как бы с своём роде...
Какой тут подвиг? Просто жалкий трус.
И для чего живут такие люди?
А, знаю, это его крест!
#овнить другим! А дальше будь что будет..
Леди_в_кедах
...дожив до седин вы ищете признание , тешите собственное эго в графоманстве, кроме улыбки и жалости вы не вызываете других эмоций. Природу человеческую не обманешь, под каким бы соусом вы не подавали свои " глубокомысленные" истины
Духовный свинтус -Литера
Взбесился в своём роде.
А что от бесноватого
Мне ждать ещё в итоге?
наблюдатель
Когда Путь13 с гордостью представлял свое участие в союзе писателей, я вспомнил вот эти бессмертные строки:
Покуда есть на свете дураки,
Обманом жить нам, стало быть, с руки...
(Добавлено через 8 минут)
--------
Ты там уснул как всегда на полуслове?
Тут еще на пару страниц люди высказываются о твоем болезненном пристрастии. Дадим им слово?
Духовный подвиг -это подвиг сильного духа и совершается он не одномоментно (как героический поступок, порыв), а течение определенного времени, иногда всей жизнью.
--
Задам один, всех волнующий вопрос.Только, пожалуйста, отвечайте без запредельных эмоций. Выдержанно и спокойно. Проявите свой дух:
Можно ли назвать духовным подвигом работу нашего президента В.Путина?
Тебе это зачем, ты же его и так любишь?!
Уважаю как личность.
Устали люди от тебя и Путина. Подвиг, что терпят еще.
А я не устал от таких как вы.Не болейте.
Интересует когда ты лечится начнешь? Столь запущенный случай уже не скрыть под привычным для тебя хамством и угрозами.
Так никто и не болеет сколь бы огненно Вы не молились)))
Мама дорогая! Да вы совсем поплыли. Могу таблетосами поделиться
Нет.
А я считаю. Дай Бог, нам побольше таких, сильным духом,людей.
Считайте. Ваше право.
— Кстати, Перепечко, а ты знаешь, почему американский солдат никогда подвиг не совершит?
— Никак нет, а почему?
— Потому что у него в контракте ничего про подвиг не написано.
А что не в рифму? Муза задремала? Привычно потеряли ориентиры?
А потому что Пушкину второму здесь всё мало.
Решил он подвиг совершить,но только в нём,
Немало бесов уж давно дремало
И не давало жить спокойно даже днём.
Какой уж подвиг? Проще просто злиться
И тешить тьму, её плодил душе.
Ведь это много проще чем сражаться
За свет, за то что на земле.
Пушкин второй - это вы?
Нет. Я не АС -2й.
Аз есмь?
"А в жизни всегда есть место для подвига. Пожар — не проходи мимо, увидел утопающего — спаси. Да даже просто несколько человек бьют одного — вступись. Пусть даже он не прав, но возможно этим ты спасёшь ему жизнь, а самоназначенных судей избавишь от тюремного срока. А вообще, пока появляются такие люди — богатыри, сильные духом, никогда не сломить Россию. Да и вообще слово «богатырь» означало несущий Бога, несущий веру. А когда могла появиться вера? Только когда есть надежда. И пока в мире рождаются вот такие сильные духом богатыри, есть ещё надежда на светлое будущее для всего мира, а значит — мир будет существовать".
Слова, слова не о чём. Вы молодец, себе не изменяете.
Я не болтун.
Ещё какой. Только болтавня ваша опаснее наркотиков будет.
Болтовня. Не трусьте, смелее.
Что то ты раздухарился. Пьян?
Почему особенно сегодня?
Времена наступают тяжелые.Неужели не замечаете?
Это у тебя давно наступили тяжелые времена и будут еще хуже.
Не замечаю. Бывало и хуже.
А вы присмотритесь. Как с ним все хуже и хуже...
Планета на грани катастрофы, мы на точке невозврата.Ладно, скоро заметите. В предстоящих испытаниях без сильного духа никак.
"Главная сила в человеке — это сила духа". Юрий Гагарин
А доктор тебе что сказал?
С миром всё в порядке.
Чушь это. В тебе говорит гордыня и желание быть причастным. Планета в порядке
Опять дурацкое видео
Только ленивый еще всякую дичь не наснимал.
Странный вы человек.Не видите очевидного?
Так говорил каждый пророк, предвещавший конец света. А свет всё не заканчивается
Не люблю поговорки, но «собака лает - караван идет» здесь как нельзя кстати
Не закончится.Благодаря Богу, Его вмешательству. А то бы караван давно разбежался.
А вот выходить из этого положения будем совместно, возрождая планету, преодолевая предстоящие испытания силой духа. И духовные подвиги многие совершат.
Закончится. И это также очевидно как и то, что все ваши убеждения это великая фантазия одного человека.
Аа, ясно. Всё как обычно
Никакой фантазии
Я уже писала: видела, как парень спас жизнь дождевому червяку. Вот ради него конец света никогда не наступит)))
И это не обсуждается!)))
Чё?
Что-то не так?))
Ради парня или ради червяка?
Конечно же ради парня))
А ради сотен парней насаживающих живых червячков на крючки для рыбной ловли?
Вас что-то не устраивает?
Все мы обладаем силой духа… в той или иной степени. Ее можно и нужно развивать. Она необходима, если вы хотите преуспеть в жизни. Сила духа – это в первую очередь сила воли, решимость и, конечно же, способность побеждать свои страхи и идти вперед, невзирая на все беды, которые были в прошлом. К сожалению, нередко сама жизнь создает условия, в которых человек учится стойкости, а если нет, то погибает – духовно или физически.
Иллюзия.
А что какое дух? Не ленитесь, поищите.
Можно я? Дух, это запах такой, очень специфический.
Чаще - смрадный
Вам надо лечиться,вы пожилая женщина под мужским ником на форуме каждый день пишите какую-то ерунду.
Лечитесь сами.Начните с духа и души. От этого зависит состояние тела.
ты бы с визита к психиатру начал свое лечение. Скоро точка не возврата если еще не пройдена...
ну скажем так: спасти утопающего,при пожаре кого нить выташить и т.д.-это подвиг.
а вот помолится сидя в инете бесконечно следя за аурой и давая советы как надо поступать-это уйня полная.
Да хорош уже пургу гнать. Бредятину вываливать на форум. Какой нафиг духовный подвиг, вы что употребляете, что вас так колбасит?
анонимный 43432
Добрый день. Хочу поделиться книгами и ссылками для тех, кто находится в духовном поиске. 1) Христианство. Новый завет, в первую очередь Евангелия от апостолов, личных учеников Иисуса; Книги о чудесах Святых, - людей которые реализовывали учение Иисуса в его полноте на практике. Эти чудеса по моему мнению являются подтверждением действительности, правдивости учения; Книга Православие в деталях написанная Константином Пархоменко; фильм о Паисии Святогорце
https://m.youtube.com/watch?v=MJnxfEL3F3g&t=201s… (читать далее)
13 516
2
9
анонимная 14567
73 1902
анонимный 54809
Здравствуйте. Говорят,что жизнь нас учит. Что судьба посылает нам неприятности,что бы мы умели на них реагировать,что бы изменить эту ситуацию. Но есть ещё мнение,что судьба даёт нам неприятности,что бы мы просто страдали-их не изменить,чтобы мы ни делали. Что бы страдать может быть за свою прошлую жизнь,если она есть или ещё за что нибудь. Так ли это? Извините,может быть не очень понятно написал.
83 1488
2
анонимная 24147
194 4002
16
16
анонимная 27276
272 6555