Тема № 1831630
217 7178
21
7
Всем Доброго времени!!!
Хочу обсудить тему с форумчанами.
Была недавно в одной компании,там зашёл спор о том, должны или нет родители помогать взрослым детям.
Сейчас Оля пенсионерка, но очень много трудилась и смогла купить 3 квартиры,2 сдаёт.
В то время,как ее взрослый сын 25 лет и его жена постоянно обижаются и считают,что родители обязаны отдать одну квартиру им.
Я так поняла,что сын машины менял в год по несколько раз и в отпуск их возили каждый год,а им(молодежи)все мало и мало.
Но Ольга не поддаётся никакой критике и считает, что дети сами должны заработать себе на жилье или хотя бы ипотеку взять.
Моя подруга против такой политики,у нее тоже сын и она собирается купить ему квартиру.
А я вот солидарна с Ольгой.
Чем больше даёшь, тем все мало и мало.
У них я поняла есть где жить,1комнат.без балкона(родня уехала и оставила им за ком.услуги,которые она за них даже оплачивает).
Как обычно у жаркого спора 2 стороны.
А как вы считаете?Кто прав?
217 7178
21
7
Лучшие ответы
А почему вообще кто-то считает себя вправе судить, "кто-что-кому-должен-и должен ли вообще" внутри ЧУЖОЙ семьи?
Все люди разные и дети в том числе, даже в одной семье. Один будет землю рыть, стараться, добиваться, и от той же помощи отказываться, но если поможешь это только в пользу пойдет, а другой на шею сядет и ножки свесит. Да и по этой "Оле" тоже ситуация непонятна, может там мама-сын все отлично, но выбрал вот такую жену где только дай и слушается только её и мама решила, что твой выбор ты и тяни сам. А может и наоборот, пока пахала и квартиры зарабатывала ребенку было минимум внимания и воспитания и выросло что выросло. В любом случае помогать там где это на пользу в радость, а когда на шею садятся лесом, лесом, пользы не будет
Халявщикам (они же бессовестные люди, дармоеды...) всегда все вокруг обязаны/должны, они же, в свою очередь, не пред кем долгов не имеют.
Для халявщиков баланс бесплатно принятых благ против бесплатно отданных благ всегда с минусом у последних, но это по их мнению справедливо, так и должно быть.
Так откуда же это все? Халявщик имеет серьезные пробелы в моральном воспитании и/или с психикой. В целом это связано с избалованностью ребенка при воспитании в детстве: забрасывание подарками, зализывание зада, всепрощение ... В итоге и формируется устойчивое мнение "мне все должны ведь я великолепен". Т.е. ребенок не виноват, что он такой, но это до 18 летя (моя черта, у кого-то "+"/"-"), а вот далее уже виноват, если он не способен это осознать и начать править себя.
Чем больше даёшь, тем все мало и мало.
Абсолютно в тютельку. Более того, как правило от таких детей помощи в старости не дождешься.
В итоге: чрезмерное зацеловывание и одаривание детей вредит самому ребенку вбудущем, окружающим его людям и разумеется родителям в последствии.
Вот так чрезмерное добро проваливается и становится злом.
Все дело в мере, если ее нет, результат будет негативным.
Это история аналогична ютюб мему:
- Ма-а, а давай, если в следующем купленном киндере будет такая же игрушка, ты купишь мне еще один?
- А ты случаем не прих..л ли?
- Ну так-то да...
Так и тут
- Мать, ты ОБЯЗАНА отдать мне квартиру?
- А ты случаем не прих..л ли?
- Ну так-то да...
Каждый волен поступать как хочет. Мы дочке уже купили квартиру и ещё одну чтоб сдавать) может ещё купим, пока возможности есть.
Помогать или не помогать детям это дело лично каждого. Мы решили помочь нашему ребенку: отучили в универ, купили квартиру в Питере, отремонтировали её, мебель купили. Пусть живёт, нам никто не помогал, не было у наших родителей такой возможности. Так почему не помочь? Мы умрём все равно все ребёнку достанется, на тот свет с собой ничего не возьмём. Так лучше сейчас дать возможность нормально жить своему ребёнку и внучке. Всё равно деньги куда-то девать нужно, нам хватает на нашу жизнь, ещё и остаётся, почему не помочь.
Считаю, никто никому ничего не должен. Сегодня родители не должны мне, завтра я ничего не должна буду родителям. У всех свои самостоятельные жизни.
По закону как родители должны содержать детей ( крайний случай алименты, так же и детей могут обязать платить алименты родителям)
Родители были должны мне, сейчас я должна своим детям.
Всмысле вы ничего не должны родителям? Вообще-то они вас растили, воспитывали и обучали... Конечно никто не говорит, что вы обязаны родителям по гроб жизни, но благодарными быть это ваш долг! Ваш-наш, всех детей взрослых...
Это если растили и обучали, согласна. А если росли сами, воспитывались бабушками, а обучение было бесплатное пту и работать пришлось с ранних лет, должна ли я (и могу ли) сейчас купить своим родителям квартиру? Не должна и не могу. Что посеешь, то и пожнёшь.
Я не рассматривала индивидуальные, частные случаи! А написала вообщем, про обычные семьи с нормальными родителями...
(Добавлено через 2 минуты)
Ну наверное в вашем случае нужно быть благодарной бабушке. А родителям уже по желанию и от широты души!
Вырастила тунеядца.
Пня ему, а невестке и подавно.
Потребительское отношение уже сейчас, в старости оно усилится. Толку от такого сына нет и не будет.
Дети должны стремиться. Тогда есть смысл помогать. Мы тоже живём в квартире свекрови. Она вышла замуж и съехала к супругу. Но мы живя в квартире, всё равно взяли ипотеку и платим её. Дом ещё в стадии постройки. Конечно, родители время от времени, нам помогают. Но только по своему желанию. Без напряга
А если будет квартира, разве не будут стремиться? Просто не будут тратить время, нервы, силы мотаясь по съемному жилью и направят свои усилия на семью, карьеру, жизнь?
Судя по посту. Не тот случай.
По посту да, но если говорить в общем, то я думаю что хорошо, если у детей есть квартиры. Это хороший старт. И никто меня не убедит, что скитание по съёмным квартирам это хорошо. Крыша над головой это жизненная необходимость, а не роскошь.
Нет. Мужик в таких условиях расслабляется.
Чтоб развиваться, ему должно быть некомфортно.
Бред. Впрочем, как всегда.
Всем своим альфонсам уже купила квартиры?
В теме речь идет о детях. Что за извращеное мышление у вас, все на мужиков сводить? Все мысли между ног
Опять вы со своим .ексом.
По Фрейду именно у вас чешется в одном месте.
Я лишь считаю, что мужчина тем и отличается от женщины, что он всего может добиться сам. А если не может - грош цена ему.
Я с "сексом"? Или вы, как всегда, не к месту и не в тему с альфонсами, Фрейдом и прочей дурью. Это уже становится просто неприличным. Сдерживайте себя как-то. Смотрите, о чем разговор то идет.
Сколько людей, столько и мнений. Я, например, считаю, что не родители должны помогать взрослым детям, а с точностью наоборот. Мы с сестрой так и делаем.
А я так не считаю. Если я могу помочь взрослым детям я помогаю.
Бывшей жене моего брата 37 лет,работать она вообще не хочет,не любит, не может ни где... Говорит " мне никто не помогает!". А кто тебе и как должен помогать? Ты сама то помогаешь? На дачу не ходила ни разу- о том сколько труда и средств,нужно вложить,чтоб получить урожай она не знает,компоты,варенья,соленья не делает,зато без зазрения совести всё это берёт у бывшей свекрови.Ну какая помощь ещё нужна?на работах не задерживается: 3-6 месяцев максимум- тяжело, всё плохо,зарплата маленькая....,при этом средне-профессиональное образование по специальности "эколог- лаборант" и куча амбиций,хотелок. Уж до 35 лет можно было б какую- нибудь рабочую специальность освоить...но нет " мне все должны и никто не помогает".Вот и помогай таким...
Ну про дачу вы загнули я бы тоже не особо хотела пахать на чужой даче за компоты, без которых и так прожить можно. А свекровь угощает за спасибо или за работу на даче? Или вообще вас бесит само существование бывшей жены брата на белом свете? Ну не смешно ли.
Кстати говоря, эколог-лаборант не плохая рабочая специальность)
Речь идёт не об угощениях,а о том, что человек живёт на всём готовеньком- картошку мешками,свеклу,капусту,морковь и т.д., воспринимает это как должное....Вот не поверите,но компоты,соленья,варенья это тоже труд,и тоже материальные затраты в виде сахара,крышек....А человек даже банки из под компота, солений умудряется не помыть....Предлагала маме замок поменять,чтоб избежать " несанкционированного доступа чужих",но мама добрая,отказалась,ну что ж "корми матушка тогда сношеньку бывшую и не ропчи":-)я ненавижу тунеядцев во всех проявлениях:-)
Она что - крадёт у вас?
Вот не надо утрировать:-) Она просто привыкла,что можно придти и взять,как у родных просто так,как своё,ключи от гаража а котором оборудован погреб у неё есть. Человек не задумывается о том, что чтобы,что- то взять- нужно на это место положить:-)Вот вы говорите,что можно прожить и без солений и без варений,соглашусь,конечно можно,при условии,что зарабатываешь и можешь всё это купить...И вкалывать не надо на даче- иди купи в магазине и овощи и соки,но увы и ах,это не её вариант....Человек не привык работать,за коммуналку и то долги постоянно....
А вы на этой даче много времени проводите?
Иногда даже злюсь на матушку.я взрослая состоявшаяся женщина с хорошей работой и зарплатой весь дачный сезон все выходные,а также частенько после работы с ней на даче...Ну зачем столько сажать? Ну не съем я столько и ты мам столько не съешь. Зачем?кому?ради чего? Ну человеку старой советской закалки мои доводы не аргумент.
моего мнения, конечно, не спрашивали, но вы всё же возьмите на заметку вас раздражает бывшая невестка, потому что ею нельзя манипулировать, а вами - можно.
мама, видимо, думает, что если дачи не станет, то и вас рядом не станет; это её единственная возможность привлекать ваше внимание и быть с вами рядом. Возможно только так она чувствует свою реализацию в семье. А вам неудобно отказать, а зло срываете на бывшей невестке, у которой нет подобных комплексов вины.
Если вы действительно взрослая и состоявшаяся личность, то пресеките эту историю, покажите маме, что вам она нужна даже без дачи, а дача как раз вам совсем не нужна пусть у неё будет занятие по силам даже на даче, и вы рядом - не в качестве батрака без личной жизни, а в качестве довольной дочери
и тогда ничья жизнь не будет вызывать у вас раздражения.
Спасибо.
Так перестаньте там работать, раз вам не нравится.
вы что. Если перестать работать на даче, тогда не будет возможности, во-первых, манипулировать помогающими, а во-вторых, упрекать поедающих
Весь дачный сезон:-)
Ну и наглая халявщица. Я б для прикола поменяла замок, чисто чтоб посмотреть на её реакцию
Я не понимаю Олю. Допустим у меня есть пенсия,я не работаю и живу на пенсию и доходы от сдачи квартир в аренду. Я всю жизнь ограничивала себя во всем,чтобы купить эти злополучные три хаты. Значит доходы у меня были меньше чем сейчас. А я привыкла считать деньги. Не вижу смысла складывать деньги в кубышку, только бы не отдать одну квартиру сыну,а самой продолжать жить на пенсию и доход от сдачи 2 квартир. Но это я. Я не Оля.
А сын Оли пока не нуждается. Живёт в квартире, коммунальные Оля платит. Меняет машины...
А если сын будет нуждаться в квартире, то, я думаю, что Оля даст ему одну квартиру..🤔
Отдав квартиру сыну, она тем самым кастрирует его.
Мужику помогать не надо никогда.
Она как минимум уже воспитала парня в противоречие своим же убеждениям. Ребёнка нужно воспитывать, чтобы он понимал, что нужно уметь заработать самому, но на нужды порой и родители могут дать (и это нормальные взаимоотношения семейные). Либо, что никто, даже родная мать тебе ничем не поможет, кроме тебя самого. В данном случае мать скупердяйка. Пасёт деньжата, а сына изначально не приучила к труду. Сын не виноват ни в чем. Тк скорее всего, когда он родился, она в три пота билась за эти три квартирки, чтобы сына баловать. А потом она сама поняла на сколько самодостаточна и что это качество нужно прививать сыну, но уже было поздно, потому что сын вырос на всем готовом
у каждого своя правда и свои взаимоотношения в семьях, никогда никого не осуждаю, но и решения принимаю как считаю нужным
Мужчине вообще если честно должно быть стыдно заводить такие разговоры с матерью. Завёл семью значит неси за неё ответственность. А то как баба
Женился - иди лесом. А если бы не женился, то можно было в квартиру пустить жить? 🤔🙃
Конечно. Хочешь свою семью - иди живи отдельно. Только так
Какой-то ревностью попахивает к жене сына в этом случае...
Я бы по другим критериям решала дать-не дать.
Стремится к чему - либо ребёнок (учится, работает), без разговоров бы предложила жить в квартире.
А если только гулянки на уме, то лесом всех.
Нечего рассуждать за других. один родитель так сделает, другой иначе. В каждой семье по своему
считаю, что это как в семье заведено, а лезть в чужую семью со своими хотелками неприлично
Живет Оля...пашет всю жизнь,как ломовая лошадь,зарабатывая непосильным трудом на 3 квартиры.Во всем себя Оля ущемляет,некогда Оле в отпуск съездить,в салон сходить,спа себя побаловать...у Оли ипотека,3 шт
Так для кого и чего Оля так жила?Кому нужны эти хаты?И кому нужна сейчас Оля?)))
Да ладно, прям описали сейчас жену гаишника из НашейРашы, которая светится от голода.
Явно пару квартир сдавались внайм, пока ипотека платилась
Тогда для чего много трудиться и делать на этом акцент?
Знаю я такую "Олю" она и квартиры покупает и в отпуск ездит и шмотки себе покупает. Работа обычная. Она просто правильно распоряжается финансами.
И что?Я тоже знаю таких Оль.
Но у нас другая:Сейчас Оля пенсионерка, но очень много трудилась
Не смешите. Как не распоряжайся а выше имеющийся суммы не прыгнешь. Ну если она зарабатывает >250₽, то тогда с натяжкой возможно.
Есть такие Оли ( я из них, наверное, поэтому знаю, что говорю), у которых как раз интерес к накоплению...можно, конечно, пафосно воскликнуть "Жить надо сегодня, не откладывая счастье и красивое бельё на завтра!", ещё чо-нить про жизнь в ресурсе, про красоту и свободу, НО человек выбирает сам. Оля выбрала вот это. И неважно, кому она нужна сейчас, неважно, ходит ли она в спа и покупает ли себе восьмую пару туфель...она выбрала сама. Её это устраивает. И Оля не обязана подстраиваться под шаблоны общества.
Накопления в ущерб себе?
Если вы из таких,то наверное именно вы мне сможете дать полный ответ на вопрос:для чего/кого?))
И,кстати,я нигде не написала,что Оля кому-то обязана
А где вы читаете, что Оля жила в ущерб себе?
Ну как сказать. Если Оля не пенсионного возраста, то может себе позволить жить без пенсии. По-моему очень даже Оля мудрая. А так бы кому она нужна была? Без квартир та) Найдет себе ухажёра с таким то приданным
Т.е. она это все наживала для ухажера?)))
Так себе перспективка)))
А если предположить, что Оля наживала для себя? Чтоб спокойно встретить более-менее финансово стабильную старость? Без ( о ужОс! да?) ухажёра.
Именно это я и предположила.Именно поэтому я и спрашиваю:для чего/кого?Оля все это с собой в гроб заберет?)))
Для себя.
Чтоб спокойно встретить более-менее финансово стабильную старость
. А что будет после последнего вдоха- вообще неинтересно.
Не, можно на старости лет есть перловку с дощираком и вспоминать как в спа ходила...тоже вариант
Не,лучше всю жизнь есть перловку,а на старости лет наконец-то подливку добавить
Это вы решили за Олю, а она может лобстеров всю жизнь уминает
А что лучше с голой .опой на старости лет?
Нет,по мне лучше-баланс
А как 3 квартиры нарушают баланс? По моему наоборот, улучшают. Правда 4 было лучше
Если они достались путем каторжного труда,то лично для меня,нарушают))
Ну вы путём этого же труда только на перловку заработали и что?
(Добавлено через 34 минуты)
А если серьёзно, то люди делятся на тружеников и лодырей. И если человек, трудясь, пытается сохранить заработанное путём инвестиций в недвижимость, то он правильно делает. И совсем необязательно при этом себя во всем ограничивать. На пенсию в нашей стране не проживёшь, вы ж это знаете. Так что...заботимся сами о себе
Это первая ипотека даётся тяжело, а третья совсем другое дело. Все гораздо проще, учитывая, что сдавая все три квартиры можно платить ипотеку вообще без напряга. Так что все хорошо у Оли, не переживайте.
Вы реально думаете,что я переживаю за какую-то мифическую Олю?)))
Мне просто не понятно,для чего надо было горбатиться))
Да просто у Оли хорошая работа с нормальным заработком. И ей не надо горбатится на трех работах и отказывать себе в отпуске, а тем более в спа и пр.ерунде. Все мы горбатимся, только вот результат у всех разный. Кто то выживает на пенсию, а кто то смог себе сделать запас в виде 3х квартир. Скажете нет таких Оль? Есть и немало. Не трындят деньги направо и налево, а с умом заработанное вкладывают. Молодцы!
Сейчас Оля пенсионерка, но очень много трудилась
Не надо ничего придумывать.В тексте нет ничего про хорошую работу,с нормальным заработком
Вы серьёзно считаете, что можно купить 3 квартиры без хорошей работы с нормальным заработком? ТРИ, Карл! У меня подруга гл.бух. получает очень хорошо, но и пашет будь здоров. И по вечерам и в выходные бывает. И у нее три квартиры. А работая дворником на трех работах квартир не сильно много купишь Так что хватит фигню писать, идите...в спа
Так в тексте и
.пашет всю жизнь,как ломовая лошадь,зарабатывая непосильным трудом на 3 квартиры.Во всем себя Оля ущемляет,некогда Оле в отпуск съездить,в салон сходить,спа себя побаловать
нет)))
Это не щитается
Ну да а ещё Оля (по такой логике) старая, больная, несчастная, страшная, никому не нужная и у неё восемь котов.
А как иначе? Пахала без отпусков, в спа не ходила. В жизни ничего не видела, так и помрёт, а квартиры котам завещает.
Мне кажется все идет от семьи, как принято. Например меня и брата родители обеспечили квартирами, соответственно я коплю деньги чтобы обеспечить квартирой своего ребенка, и брат также дочери 19 летней уже купил, сейчас берет ипотеку чтобы купить сыну пока тот маленький. Что касается меня, я лично хочу чтобы у моего сына был свой угол когда он вырастит, я не хочу потом чтобы в нашу двушку он пришел с девушкой и мы всей толпой жили вместе, а снимать дорого, да и мотаться по съемным квартирам полжизни утомительно.
Крыша над головой это жизненная необходимость, а не излишества. И хорошо, когда она есть, когда не надо молодым скитаться по съёмным квартирам. Есть возможность строить семью, делать карьеру, просто спокойно жить.
В родительской квартире есть моя доля - ровно половина. Никогда не считала, что она моя или что родители мне должны купить жильё. Когда встал вопрос покупки своего жилья, родители дали 20% от суммы, остальное я сама заработала. Позже родители подкопили денег и я уже сама настояла на покупке ещё одной квартиры, естественно в их собственность, так как держать такие суммы в рублях нецелесообразно. Квартира под сдачу, будет приносить доход после ремонта (сейчас там черновая отделка). Я рада, что она у них есть, это позволяет мне в будущем не думать о том, что надо помогать родителям деньгами (сейчас папа работает, но это не вечно, а на 2 пенсии не разбежишься).
По теме. Если есть возможность и желание отдать детям один из объектов недвижимости, то пусть отдают. Если нет, то пусть дети ждут наследство или крутятся сами.
Как можно поднакопить на квартиру? Как!!
Молча. Квартира, если вам это что-нибудь даст, не в Южно-Сахалинске и даже не на Сахалине. У родителей было 2 пенсии, плюс оба работали тогда и мы с сестрой с них денег не тянули. Они люди старой закалки: по ресторанам не ходят, суши на дом не заказывают, по заграницам не отдыхают, клубнику и авокадо всякие зимой не покупают. Одеваются не на китайке, но не бренд, да и не каждый сезон ту же верхнюю одежду обновляют. В общем у них и близко нет таких трат, как у нас. Вот и накопили.
Допустим сейчас однушка стоит 6 лямов. Сколько на неё надо копить с зарплатой 100 тыс. Ответ правильно 5 лет если не тратить эти деньги вообще даже на макарошки.
Во-первых, однокомнатная даже в южном в прошлом году не стоила 6 миллионов, и уж тем более на стадии котлована. Я не говорю уже о более ранних годах. Во-вторых, вы невнимательны. Я написала выше, что квартира построена не на Сахалине. Добавлю, что не в Санкт-Петербурге и не в Москве. Так что там далеко не 6 миллионов было накоплено и вложено.
Не 6,но минимум три. Но и не 100 тыс в месяц они позволяли себе отложить.
М-да, а с арифметикой у вас беда. Даже при вашем расчете, 100 тысяч в месяц - это всего лишь 2 зарплаты по 50, в Южном столько продавцы в проходных точках легко зарабатывают. Общая пенсия моих родителей как раз 45-50 тысяч. На двоих, с умением жить экономно, этого им хватает. Остальное откладывать вообще не сложно, даже залезая периодически в кубышку при разных форс-мажорах. Только не начинайте сейчас разводить бла-бла-бла про то, что на 50 тысяч не прожить двум пожилым людям. Живут, и не только мои родители.
Не знаю кто прав, но у нас в семье сложилась такая ситуация что всегда помогали с жил площадью и прочим младшей моей сестре.В 18 лет её дали мама и отчим квартиру бабушкину(мой бабушки,не её),оплачивали ремонты и все прихоти.Когда отчим умер сестричка решила переехать в Питер уговорив мать продать дачу,поменять 4 комнатную на однушку(деньги естественно ей),но клятвенно обещала что вот как только она купит дом под Питером,обустроет его и сразу заберёт мать к себе.
Прошло 20 лет,за это время сестре постоянно требовались деньги то на ремонт,то на машину потому что далеко ездить на работу,то она дом не смогла вытянуть и поменяла его на квартиру 3 комнатную,но теперь нужна дача чтобы мама когда переедет там могла возитьс.Мама продала дачу,выслала деньги сестре,но тут вдруг поднялись цены, а ещё сестра вышла замуж и конечно оказалось что всем вместе жить в трёшке не правельно,но вот как только новый муж заработает так сразу опять выпишут маму.
Мама ждёт 20 лет регулярно посылая деньги туда,счас же не большие суммы потому что пенсионерка, а когда то то было вполне внушительно.
За все 20 лет сестричка ниразу не приехала к маме,она приглашает её в гости но как правило вдруг оказывается что они все резко заболели, делают ремонт,их залили соседи и т.п.
Но почему то мама живя в однушке постоянно просит меня с мужем о помощи.А сестричка недавно позвонив сказала,надо мам тебе(мне) забрать к себе,мама жалуется что уже не в состоянии спуститься со своего этажа,да и под моим присмотром ей будет лучше.
Я ответила,забирай маму к себе,выслушала о себе кучу авна.И это за что последние года я и мой муж ухаживаем за матерью,платим комуналку,и приносим продукты.
Но я плохая, а сестра хорошая.
Один в один моя младшенькая, только живёт поближе к родителям чтоб с короткого поводка управлять, не потерять вожжи, уже не одну квартиру и машину поимела
Сестра у вас хитроопая, хорошо устроилась. А вы навага, так до конци и будете с мамой возится, еще без наследства останетесь. Таким путем мама и оставшуюся квартиру ей отпишет. А мама простофиля без царя и совести в голове.
Если у Оли есть двухкомнатная квартира, то почему бы не пустить туда сына пожить. Но больше никаких платежей и денежных вознаграждений, только подарки по праздникам.
так-то сын не один...
Это где работать надо что бы три квартиры купить?
Так Оля с мужем уже взрослые люди и им могли достаться квартиры от бабушек-дедушек или родителей.Если их сын единственный-то он тоже потенциальный владелец трех родительских квартир.Если они дарственную на "дядю Васю" не напишут.
Помочь нуждающемуся это не значит накормить, это значит научить ловить рыбу. А с другой стороны, как не помогать, они же дети, родненькие!
Думается, судя по описанному, Оля, реально оценивая семейную ячейку своего сына, не рискует ему доверить недвижимость
Это не важно.
Это все добровольное. Как со стороны родителей так и со стороны детей. Исключение - это случаи прописанные в законе.
А так все взрослые самостоятельные люди, никто никому не должен.
Родители, раз родили, обязаны содержать до совершеннолетия.
Дети, если родители признаны нетрудоспособными, помогать им в старость.
Все остальное по желанию только, если желания нет, то никто ничего не должен.
Загрузить ещё
8 1120
21 1170
217 3800
5
5
0 80
4
1 287
12