Добрый вечер, уважаемые дизелисты. Купил первую дизельную машину, учу матчасть. Подскажите нужно ли ставить предпусковой подогреватель? Двигатель относительно новый 2018, не старый надежный дизель. Тойота Форчунер. Просто не охота тратить лишние деньги. Спасибо, всем ответившим. И есть ли смысл ставить ГБО, эксплуатация в городе, пробеги не большие.
56 1508
эксплуатация в городе, пробеги не большие.
- вот зачем тебе нужен аж целый Тойота Форчунер? Что ы потом проклинать Сечина и Роснеть за дорогую солярку?
Зачем совать руки туда куда не следует, японцы газ и котёл не предусмотрели, тоже мне корч тюнингаторы поставишь, угробиш дизель сразу
(Добавлено через 2 минуты)
Понятно что цены на топливо спецом завышают чтоб всех посадить на газ
эксплуатация в городе, пробеги не большие.
Не стоило замарачиваться с дизелем. Поверь мне, сам всю жизнь на дизелях, это надо самому все пройти. Советы не сильно помогут.
Для такой эксплуатации лучше бензин и не большую машину - парковаться легче.
(Добавлено через 2 минуты)
Про ГБО ниже правильно сказали, чушь это все. Те деньги которые ввалишь на установку и эксплуатацию, никогда не отобьются. Плюс к этому еще по кабинетам побегаешь - внесение изменений в конструкцию машины.
Истина!
(Добавлено через 48 секунд)
Дизель для коммерческого транспорта хорош. Для больших пробегов.
(Добавлено через 1 минуту)
Для обычной эксплуатации это лишний геморрой
Да все правильно, в городе его просто задушиш
Главное в зиму уйти с хорошим аккумулятором и на свечи накала денег не пожалей.
Свечи накала только на старинных форкамерных дизелях, на современных с прямым впрыском, вроде бы нет такой фигни
Какой ужас! откуда они там. На впуске подогрев воздуха,вот система. А свечи накала дрянь, которая может раскрошится и попасть в цилиндр.
Нафиг этот дизель, это же коммон рейл, хуже него только бензиновый D4🤦‍♂️. Пару лет на местной саляре покатаешся, и будет уже не до гбо с подогревателем. Появится тема, подскажите хорошего специалиста по топливной. Бензин надо брать и не парится, дизель это для работы.
если с камаза сливать не будет, то ничего с ним не случится.
На заправке канистру саляры набери, дай ей постоять немного, и посмотри сколько параши на дне. Здесь только недавно тема была, заправился, полные фильтры воды. Какие камазы 😆 типо никто не знает о качестве ДТ на наших заправках. Кстати в камазе в баке тоже самое что и в баке фортунера. Или ты думаешь камазист приезжает на АЗС, и говорит дайте мне топлива для камаза. Его отправляют на третью колонку, а кто за топливом для фортунера того на первую🤣
будь готов к тому что котел выжрет твой 65ач акб за пару месяцев. их там 2 , но котел 5квт запитают от одного и в конце концов он сыграет злую шутку- твой прогретый двиг не заведется.
Их там два и соединены параллельно. Как от одного запитают?
Котел стоит под одним из аккумуляторов. С дохлыми аккумами после подогрева машина заводилась в любой мороз. А когда в -10-15 попробовал завестись без подогрева, пришлось аккумы все же заменить
как познавательно. пешы есчо. твой единчный случай делает всю статистику. у меня на 5 авто стоят котлы и по работе я связан с акб плотно. расказать что то новое ты мне точно не сможешь в этой области. за 22года насмотрелся на все что только можно.
Как познавательно!
Хатабыч, ну хоть бы не позорился 5кВт - это теплогенерация (за счет сжигания топлива). Электричества он потребляет не более 42 ватт
https://xn----7sbcc6acb9a2aeh0...DZEALw_wcB
ЗЫ: Может у тебя на 5 авто аккумуляторы - г-но?
Да. Здесь к. ватты- тепло а не электричество.
Фортунер. Подогрев ставь, про ГБО забудь.
Настоятельно рекомендую подогреватель. Шесть лет назад поставил Бинар и ни разу не пожалел. И речь не о том, что машина в морозы не заведется (у меня такой проблемы не было), а в комфорте. Да и мотору легче запускаться.
ЗЫ: Про ГБО - бредовая идея ИМХО
Так у него стоит догреватель двигателя и электрический отопитель салона.
Может, я что то не понимаю, но по лоигике вещей, догреватель, работает после подогревателя. Хотя возможно я не прав
Догреватель работает при заведенном двигателе.
Предпусковой подогрев догревателем станет возможным после так называемого апгрейда
если ты живешь на юге острова то подогревалка в принципе не нужна ,если Тымовский район и далее на север ,то подогреватель актуален ,что касается ГБО, не парь себе мозг! хочешь установить ГБО покупай бензиновое авто ,а еще лучше авто на чистой электро тяге
Гбо на дизель?
Так на эти вонючки и надо ГБО ставить, не на бензине же.
Половина городских автобусов и бог знает сколько мусоровозов и даже не первый год на гбо. Но смысла в не в сильно большом джипе, с малым пробегом нет.
а не чё что они с завода такие, головки у них особые.
Далеко не все, часть здесь дооборудовали. В ПАТП 2 даже цех открыли со своим оборудованием по проверке баллонов.
да молодцы, я знаю что там нормальные люди работают, однако на Тойота Форчунер поставить оборудование не возьмутся, да оборудования нет и лицензии на это нет, и честно сказать не к чему.
Тебя это удивляет?! Застрял в прошлом веке?
Сигналки с автоподзаводом через 2 часа по 15 минут ночью за глаза.
И раз в месяц аккум заряжать.
Ну смотря что за акб, 1 раз осенью профилактику делаю.
любой акб сдуется на котле либо частых пусках хх.хоть заделайся профилактики
Ну за все в этой жизни приходится платить...
Не любой. И зачем частые пуски?
абсолютно любой.зачем частые пуски спроси-
Сигналки с автоподзаводом через 2 часа по 15 минут ночью за глаза.
bikk8 вчера 19:58
Хорошо, что ты не мой сосед. Позоводил бы ты у меня свой дизелек каждые два часа на 15 минут... на второе же утро ковырял бы пеногерметик из глушителя.
Фольгу на шапочке сколько раз в неделю меняешь?
Может для начала топ почитать? Авто на стоянке ночует!
.Если есть доступ к розетке, лучше ставить электрический.
Лет 20 уже пользуюсь на разных машинах.
главное не забыть что вкл в розетку. я лично несколько раз в год уезжаю не выключив. рвется кабель или розетка ломается.
глицин в помощь
К сожалению нет
хорошая тема
Да. Сейчас таймеры, сами включат в нужное время.
И зачем он нужен? Здесь морозов таких нет чтоб предпусковой котёл лепить, ладно там Уренгой где морозы под 50градусов стабильно, а здесь, ну если денег девать некуда тогда ставь, ну а метан для чего? Мотор ушатать за год?
А ну да , зато по полчаса под окнами потом стоят такие , маслают. Прогревают . Пофиг им на других .
не выдумывай
у мужа такой
там кнопка есть прогрева она обороты добавляет
зимой минут 6 греется
фантазер
Кнопка прогрева добавляет обороты - авто еще больше дает выхлопа соседям.
Да тут умников и экспертов вагон с прицепом
Ты бы ЩИ научилась варить, а не в мужских темах сидеть 😂
К сожалению, эта кнопка только повышает обороты, и идет на прогрев салона
а прогрев салона чем делается?
Уж не антифризом ли? который двигатель греет...
пусть ставит и не воняет под окнами, прогревая
У меня машина на стоянке
Раздел Авто, Мото
У вас есть враги, или люди которым вы хотите отомстить? Прям вот такие последние ###чи, с которыми вы, тем не менее, не хотите в открытую ссориться?.. Порадуйте себя! Посоветуйте им моего кузовщика!
В июле месяце я задался вопросом кузовного ремонта. Искал, где дешевле. Вопрос был обширный, предполагался ремонт 80% кузовщины, включая замену крыши, ликвидацию ржавчины арок, задней двери, выравнивание геометрии кузова и т.п. Качели по цене вопроса имели разбег в 2 раза. И вроде нашёл. Парень обозначил… (читать далее)
66 2823
24
1
3 334
Подскажите какие в Южном есть профессиональные автомастерские, наподобие "Профессионала" на Железнодорожной, но у них мест нет на ближайшее время. Главный критерий - вытянуть по стойкам и кузову, установить новые подушки безопасности, покраска и сборка ходовки со всеми гарантиями и договорами.? В общем честные мастера на все руки!
2 356
155 5742
3
75
54 9044
2