Компьютеры, софт

Проблемы, железо, цены, Linux, Microsoft
Koluka
Тема № 1831312
38 1331
Компьютерщики, выручайте. Временно нужна оперативка DIMM DDR4 8гб можно одну, можно две. Для чистоты эксперимента временно взамен отдам свою PATRIOT PC25600 3200mhz две штуки. Нужна на день-два, погонять комп и попробовать исключить из цепочки. Замучил постоянный BSOD. Грешу на оперативку, хотя memtest ничего не выявляет.
38 1331
Кому интересно косяк нашли в процессоре Ryzen 3500. Уже потом нашел отзывы, что часто бывают с косяками и вызывают безсимптомные синие экраны. Заменили по гарантии.
Интересна процедура замены по гарантии... если сначала они сказали, что проц в порядке. Они его тестили или хватило только отзывов в интернете? Или вы писали претензию?
Писал претензию, когда понес все в третий раз. На что они мне отвечали, что не могут вызвать эту ошибку. Хотя дома мне даже делать ничего не приходилось. Она выпадала даже после длительного простоя компа.
В общем я стал переустанавливать винду с нуля и на этом моменте он стал выдавать синие экраны один за одним. Так им его и отвез. Через два часа они вынесли вердикт по процессору.
Знакомая ситуация у меня была с с сервисным центром одной конторы... с третьего раза смогла забрать деньги за моноблок, в который был вставлен после диагностики "новый" винт. Но СМАРТ говорил об обратном... винт ремапился до меня и 10 тыщ включений говорил об обратном. Пришлось накатать претензию со скринами всяких разных программ...
мда, глючный проц это самое последнее на что можно подумать, редкое явление
аууу.. системщики.. гляньте еще на дампы, помогите разобраться https://drive.google.com/drive...sp=sharing
Задолбало уже, честное слово.
СЦ снова говорит, что железки в полном порядке
Чё сразу память то? Сразу проси жесткий, мамку и ось, делов то. Коды ошибок то лень прочитать.
(Добавлено через 5 минут)
Бп умирает без линьки, я бы в сторону мостов посмотрел, раньше это бы южный выеживался . Ну ССД тоже лошадь тёмная, запинается где-нибуть за битый кластер, угу.
А теперь то же самое, только русским языком.Жесткий тоже тестил утилитой от самсунга. По SMART он тоже живее всех живых.
Данные коды ошибок не указывают на конкретное устройство.
Оперативку прошу временно, взамен отдам свою. Комп работает стабильнее с одной планкой памяти. Чисто логически, ближе косяк в оперативке. Потому и ищу с кем временно поменяться.
Отдать живую память на убой это врятли. Пальцевый тест материнки твое все.. винду голую накатывай с дровами и сразу в тесты: бублик, линкс и Виктория.
Память на прямую имеет связь с процом.
Блин, я думал через северной мост
Я тоже так думал, пока не столкнулся DDR тестером)
Спасибо за констатацию факта Но как конкретно мне это должно помочь?
Проц проси тогда еще, а то может и не память и не проц не виноваты а материнка
Так начать хотелось то с самого простого.. эх.. а тут одни ###ошники..
Значит для проверки придется купить)
Тогда другой вопрос. Можно исключить m2 ssd. Есть у меня обычный террабайтный винт. Как с м2 ссд перенести систему на обычный хард?
Зачем? Прогони полный тест.
Какой прогой это лучше сделать для ссд?
Делал тест поверхности утилитой от самого диска, состояние хорошее. По smart, тоже. Какой еще тест ему можно сделать?
Значит не в нем дело.
Таааак.. Оперативка есть?
Неа, и было бы не дал- спалишь нафиг.
memtest под досом запускал? ну, в смысле с загрузочного диска? Если да, то это точно не память.
Это было сделано сразу, как только это косяк начал себя проявлять. Ничего не выявлно. Подозреваю, планки оперативной памяти имеют разные тайминги, от того и конфликт.
Система просто работает по худшей планке.
В общем сейчас расширенный тест оперативки средствами винды начал виснуть.. даже на первом прогоне.. дошло да 21% и встало колом.
(Добавлено через 42 минуты)
Хах.. пишут, что он всегда на 21% колом встает в расширенном режиме.. Ну, будем ожидать
ставь на глубокий анализ силами винды по одной планке и увидишь результат: память сбоит или нет. Я так у себя и выявил проблемные планки в своё время - работало всё вроде отлично, лишь иногда при определенной комбинации приложений были странные вылеты, грешил на софт, но оказалось, что память.
Делал. Не видит он ничего. А ошибки BSOD каждый раз разные.
Тогда еще проще, ищи между ними связь.
Связь начала себя проявлять. Скорее всего это оперативка. Субъективно, с одной планкой комп стабильно работает дольше. Если ставишь две планки, то начинает крашить непроизвольно: может сразу после загрузки, может при случайном действии...
Для примера: мемтест с флэшки отыгрывает без косяков, каждая плашка по раздельности.
Скачал еще OCCT тест, запустил на стандартных настройках, а потом выставил все по максимуму. Грелся конечно, но тест прошел без залётов.
В общем, временно нужна нормальная не битая оперативная память.
если полный тест памяти винды (во время загрузки системы и именно полный, который порой идёт часами для планки 4 гб (у меня ночь на i7-3770 шёл) и почти полдня для 8гб) не видит ошибок, то дело не в памяти. Скорее всего дело в чем-то другом - мамке, проце, БП и т.п.
(Добавлено через 2 минуты)
можно попробовать через ОССТ потестить проц (тест процессора от самих OCCТ, на линксе может не показать) или БП - посмотреть на поведение питания в нагрузках.
не могу понять 10.0.19041.508 (WinBuild.160101.0800) - это же сборка 1904? вроде самая стабильная, которую держит МС - 1903?! а текущая (к слову, не стабильная у меня) 2004. Зачем сидеть на заведомо нестабильной версии?
Может и проблема в питании - найдите БП с запасом и проверьте работу с ним. А вообще нужна лицензия + обновы...проблемы могут быть и в самой системе + конфликт драйверов, несовместимых со сборкой. У меня 2004 тупит жутко, а откатываюсь на 1903 - отлично пашет (лицензия)
(Добавлено через 2 минуты)
стоп! эта версия (19041.508) именно и есть 2004 сборка...ну тогда я бы рекомендовал поставить 1903. У меня 2004 реально гоняет.
И как мне теперь перейти на сборку 1903?
как вариант - поставить чистую 10ку, обновляться поэтапно и проверять что за обновления предлагает поставить и что поставил после перезагрузки (в списках установленных обновлений) - причем смотреть не по дате обнов, а по всему списку (ниже написал почему - МС хитрит с датами, в итоге последняя обнова вроде 1909 может оказаться в списке самых старых обнов). И когда 10ка предложит обновиться до пакета 1909 или 2004 - отказать. Вырубить обновления крупные где только можно (хотя как в 7ке или ХР полностью нельзя отключить обновы - не нашел в стандартных меню таких опций, может где-то есть, но на поверхности не лежат). Поставить сдиг сроков обновления на год и мониторить что МС вытворяет с системой. Я пока так борюсь и живу на стабильной сборке 1903,а ставить с нуля 10ку до 2004 не хочу, слишком много софта придется переставлять и перенастраивать - можно неделю просидеть.
я откатился уже дважды...сегодня жена позвонила, говорит винда снова обновилась и просит перегрузить...чую придется снова откатываться - винда сама втихушку обновляет, хоть и выставил настройки не делать так. Тоже "-" десятки...на пользователя ей плевать...
Как вариант, можно попробовать на чистую систему ставить обновления пошагово - до 1903, а на 2004 (она отдельно предлагает на неё перейти) отказываться и откладывать обновление (совсем отказаться почему-то нельзя - только отложить на время, благо после обновы на 2004 она создаёт копию на диске 1903 и может откатываться, не нарушая работу кучи софта в системе ).
Именно так она и работает "нам виднее как вам лучше"
На 7ку вернулся, пока железо позволяет.
у меня, к сожалению, всё железо требует 10ки - не работает на 7ке, нет дров. Ни джои хбокс через свисток не пашут, ни порты на мамке с z390, ни шлем VR приходится мучатся и перебирать сборки 10ки, чтобы работало стабильно.
Кстати, вчера с 1903 втихую обновилась на 1909 - с 2004 откатывал уже 3 раза, видать в МС решили поискать другой путь как заставить обновиться. Благо в списках установленных обновлений нашел 1909 - причем дата обновления была не 12.11.2020 год, а какой-то 1601й год - чтобы не увидел в списках последних обновлений удалил к чертям...пока полёт нормальный.
Привет, ребята! Есть старый роутер Asus RT-G32, захотелось сделать из него или репитер или точку доступа (чего добру пропадать). По инструкциям в интернете все просто, а у меня почему-то ни фига не получается. И патч-кордом подключал этот Асус к ноуту, и кабелем через основной роутер - бесполезно. Может, кто играл в эти "игры", поделитесь опытом.
7 501
19 830
5 348
53 984
16 787