Новости Сахалина

События на Сахалине и Курилах
Тема № 1831033
388 11520
11
1
Обсуждение новости:
Судьбу здания бывшей мэрии Тойохары определят южносахалинцы
https://sakhalin.info/news/198121
388 11520
11
1
Лучшие ответы
Всегда высказывался за сохронения культурного наследия Японии на Саахлине. Но мне кажется это здание окончательно и бесповоротно изородовано сначало совками потом россиянами. Стоит ли его сохранять на этот вопрос должна ответить комиссия по памятникам и т.п. В вот здание госпиталя можно оставить и превратить в музей военной медецыны.
А жители что -то ещё решают???
Я считал и считаю - коль уж мы говорим про "турызм" то остатки японщины надо сохранить. Это ведь всем интересно. Не "горный воздух", не аквапарк - это есть везде. А это история. Ну давайте в Калининграде всё немецкое разрушим и поставим жилые коробки и торговые центры. Чушь же?
Сахалинцы,! давайте судьбу губернатора решим?
Давай. Предлагаю его на Марс послать.
В перспективе ожидается еще и освобождение здания и территории военного госпиталя, расположенного недалеко. Интересно, там тоже планируют очередной ТЦ?
(Добавлено через 1 минуту)
Тоже здание японской постройки.
Здание-то красивое..
Вроде как,про сквер писали
я так понимаю, схема была проста как 3 рубля- договорились с собственником, огласили голосование, накрутили голоса туда-куда нужно. Но тут бдительный горожанин помешал-накрутку увидел. Нехорошо, сережа, людей обманывать...
А на данный момент промежуточные результаты опроса не видно, потому что , опять же, это технически недоступно ( в чём я сомневаюсь), или чтоб всякие бдительные граждане снова свою заточку не долбили?
Всё видно, сейчас зашла, но только через гос.услуги. Большинство за сохранение.
отдайте под какую-нибудь школу,либо школу для творчества детей.Либо полностью детский городок со школой,доп.образованием и садом.Этого не хватает
Интересный вариант для детей и школьников , но он не сулит быстрой сверхприбыли , и даже скорее будет датироваться из бюджета, а это не делает его привлекательным , разве что уровень культуры будет выше среднего.
пишут что обнулили, захожу на опрос для голосования и вижу - SMTP Error: Could not authenticate.
(Добавлено через 27 секунд)
когда первый раз голосовал - было нормально
SMTP Error: Could not authenticate.
Там просто администратор некомпетентный. Видимо, сынок чей-то или дочка.
Там такой идиотизм был. На сайт можно было заходить и читать, только находясь в России (сейчас поправили, но факт такой был). Соответственно, робота какого-нибудь, с Telegram или ещё откуда, не подключишь, потому что они все на американских сервисах хостятся. Российских хостингов-то нет, страна-то отсталая в этом плане. И то же самое будет, если ты, житель Южно-Сахалинска, будешь сидеть где-нибудь в Японии из-за ковида, потому что застрял там. Доступа к сайту просто не будет и узнать с него ты ничего не сможешь, как приехать, какие пропуски нужны и прочее. При этом ПСОшные сайты работали прекрасно.
(Добавлено через 3 минуты)
Дохлые ссылки на документы, голосования без капчи, сообщения от SMTP-сервера в веб-интерфейсе - из той же оперы.
На фоне накрутки голосов в голосовании, предлагаю переименовать Сахалин в Са-ха-халин. Уж больно смешно становится. Настолько смешно, что плакать хочется
---
Вот опять, вчера в половину первого ночи было 47% за снос, в 7 утра уже 50%. Не понятно, кто у нас ночью такой активный
Какая нахрен история. Это история японцев, уж никак не наша. Они спят и видят, как отжать пол Сахалинской области. С войной шли на нас. И ещё хотите сохранить это убогое здание в центре гррода. Снести к чертям, пусть стоит лучше красивое офисное здание, рабочие места для людей будут и не эта бомжатина в центре города.
С войной они на нас не шли. Первая война была в Маньчжурии, война двух империй за мировое господство. Увы, их поддержали США и Англия, и вынудили отдать им половину Сахалина.. А вот мы на них войной пошли, поддерживая тех же США. История штука интересная и весьма запутанная..
Полностью согласен с Вами, это не наша история, а Японская. А они до сих пор не могут успокоиться по поводу, Сахалина и Курил. И на своих Японских картах до сих пор рисуют южную часть Сахалина и Курил как свою территорию. «А мы им за это в центре города памятник Японской истории сделаем» «Молодцы»
Так это наше здание, а не японцев. Мы его захватили у них, как и здание музея.
это не наша история, а Японская
Это если ты материковский какой-то.
Я местный и за снос всех японских строений. Зачем их сохранять?
Музей - японское строение. Второй музей - японское строение. Ты точно местный? Нет, конечно. Да ты там и не был ни разу! На картинках в интернете видел только
Я прекрасно знаю что музеи - японские строения. И дальше что? Если бы японцы сохранили русские строения, то ещё можно было что-то японское оставить. Даже бывшую мэрию с госпиталем. А так они вообще не нужны.
-
Я точно местный. Потому что родился и кроме двух армейских лет, прожил всю жизнь на Сахалине.
Церковь в Хакодате они сохранили, за кладбищем русских моряков тоже ухаживают. В чем трагедии?
А какие русские строения должны были сохранить японцы? хотя бы пару примеров, пожалуйста.
Речь не о конкретном здании, а о том что японцы сносили здания, и не заморачивались "историей" или "памятью". Просто сносили и строили то, что хотели построить.
К вопросу от ashtray ниже я бы добавила- какие ИСТОРИЧЕСКИ ЗНАЧИМЫЕ здания...
Речь не о конкретном здании, а о том что японцы сносили здания, и не заморачивались "историей" или "памятью". Просто сносили и строили то, что хотели построить. пион вчера 21:51
А японские здания чем исторически значимы?
Они значимы тем, что мы их забрали себе и сделали своими. Вот построенный дом, красивый, возле церкви, он ничего не значит. Мичиноку билдинг ничего не значит. Таких понастроить можно вагон и маленькую тележку. А вот аутентичные японские дома, которые ещё простоят долго, хранят в себе историю. Историю того, как мы выгнали отсюда японцев, которые до этого вероломно напали на Сахалин при существовании договора о ненападении. Теперь эти дома наши, теперь в них музеи. А до этого японцы хотели, чтобы во втором доме был банк. А мы там сделали не банк, а музей, потому что это теперь наш дом. А им мы местечко выделили небольшое, и вот там сидит один японец и в Go играет и курсы японского ведёт, но не более того.
Подожди.. Когда это японцы на нас вероломно напали? Сражения были в Порт-Артуре. "Но случившаяся в 1905 году в России революция подтолкнула Николая II начать уже неоднократно предлагавшиеся японцами переговоры о мире. В августе 1905 года ,при посредничестве президента США Рузвельта, мир был заключен. По мирному договору Россия теряла половину о.Сахалин, захваченного японцами, права на аренду Порт-Артура и южную ветку КВЖД. Никаких денежных средств японцам благодаря упорству русской делегации выплачено не было. А требовали они огромную сумму . В общем и целом назвать этот договор позорным для России нельзя, но и выгодным он естественно не был."
На Сахалине да, ополченцы воспротивились решению Николая и пытались держать оборону. Но так-то им ОТДАЛИ Сахалин. А вот мы в 45-м на них именно напали, правда по-пацански предупредив.
Когда это японцы на нас вероломно напали?
Когда был заключен договор о разделе территорий. Сахалин был наш весь именно по этому договору. До этого договора это всё было ничьим и жили айны тут, то есть де факто оно было айнским.
Сражения были в Порт-Артуре.
Они были потом, эти "сражения".
Да, Сахалин был наш. А вот Николай Второй отдал половину. Но японцы на Сахалин-то никогда не нападали! Можно кстати вспомнить Хвостова и Давыдова которые в 1805 году нападали и разоряли японские посёлки на Сахалине. Русское поселение тут появилось лишь в 1859-м. А он да, был тогда ничейным. Жили и русские, и японцы, и айны, и нивхи.. Нашим он стал в 1875-м году. Богатейшая у нас история.
А он да, был тогда ничейным.
Он был айнским. То, что айны не формализовали своё государство, не означает того, что айнов не было как народа. Вот они жили, японцы пришли. Хоккайдо у них забрали, айнский народ раздробили, теперь что у них по айнам? Это просто какая-то микронациональность японцев такая. То же самое они делали в районе Окинавы, там тоже был народ какой-то, который точно так же стёрт с лица земли.
А вот Николай Второй отдал половину.
И застрелил себя сам тоже потом. Что значит отдал? Отдать можно вон Аляску за золото, просто тупо. А тут просто "отдал". Ничего он не отдавал, просто захватили они. А кто с их стороны подписывал договор о принадлежности Сахалина России? Если это твою страну не устраивает, зачем ты это подписываешь от имени страны? Если же это твою страну устраивает, на что ты претендуешь потом тогда? Это не твоё.
У них просто нет консенсуса внутри самих себя. Поэтому один делает одно, а другой делает абсолютно противоположное.
А у нас есть консенсус.
мы выгнали отсюда японцев, которые до этого вероломно напали на Сахалин при существовании договора о ненападении
- вернёмся к нашим баранам. Вероломно они никогда на нас не нападали и договоров не нарушали. Русских сахалинцев не трогали и не выгоняли. В отличие от нас - мы на них напали и депортировали с минимумом вещей. А они ведь многие не хотели отсюда уезжать, это была их родина и им понравился социализм. Но - американцы настояли. А то что с их стороны был геноцид айнов это да. Айны вроде и есть в Японии, но они уже японцы. Ассимилировались напрочь.
Ну, напали на Сахалин. Давай с того начнём, кто на кого напал, в результате чего они заняли Сахалин до половины. Ты говоришь "им подарили Сахалин", а почему только половину? В том-то и дело, что они напали на Россию, а Россия - это и Сахалин тоже, причём весь. Это всё было по договору - официальному документу, - который они подписали по полной программе. А ты как считаешь? Если государство какое-то атаковало Киев, то мы должны атаковать Бонн? Ну, потому что они не Москву же атаковали, поэтому мы и Берлин у них не можем атаковать. Я вот так не думаю что-то. По факту что произошло? С ними заключили договор => они нарушили договор => договор полностью отменили с ними. А они теперь говорят "а вы знаете, мы вот договор нарушили, а теперь давайте мы нарушение своё вот это вот уберём и договор оставим таким, каким он прежде был". Ребята, вы чо? Договор мы отменяем тогда, если вы его нарушили. И тогда то, что там было по нему, что относилось к вам по нему, теперь к вам больше не относится, прямо как до этого договора было. Теперь айнам это всё принадлежит, как прежде, а айны - это наши ребята, их одёжка у нас в музее лежит.
Ну это по сути была драка двух империй за контроль над чужими территориями - Манчжурией, Кореей и Японским морем. И Россия её к сожалению продула.. А памятник погибшим русским защитникам Порт-Артура возвели именно японцы. Похоронили, сделали мемориал, часовню. "..Во время церемонии японский генерал прослезился.. Воинские почести павшим были отданы полком и флотским отрядом японских войск, над русскими могилами было приспущено японское боевое знамя." Никчемушняя война была, как и все захватнические войны. А насчёт "айны наши ребята" я бы не сказал, они внешне больше похожи на японцев. Недаром жили на соседних островах.
они внешне больше похожи на японцев
Ну, меч-то японцы у них взяли, а не наоборот. Так что у айнов всё было самобытное и японцев там не было, когда айны развивались. А потом японцы взяли, присвоили всё себе и теперь типа оно исконно японское. Также и исконно японский остров Хоккайдо. Они пытаются стереть память и убрать вообще айнов из истории, но это так просто не сотрёшь.
Не, сейчас японцы типа опомнились, "В феврале 2019 года правительство Японии укрепило правовой статус народа айнов, приняв законопроект, в котором айны официально признаются коренным народом." ..Да только позновато.. А так они даже хотели чтобы именно айны открывали в этом году Олимпиаду.
Так сейчас айнов осталось сколько? С вики "В настоящее время в Японии проживает около 25 000 айнов." Раньше их было до 200000. Сейчас бы их было несколько миллионов точно и заселяли бы они Японию всю, Сахалин был бы их исторически, Курилы тоже. Была бы страна айнов, государство, причём они не были захватчиками, принимали православие спокойно, ничего не рушили и не ломали. А сейчас от них ничего не осталось, только память.
Они значимы тем, что мы их забрали себе и сделали своими
.
Не забрали, а вернули. И дом возле церкви имеет такую же "ценность", как и бывшая мэрия, госпиталь, и остальные японские здания. Они нужны, пока их используют. Если необходимость в них отпала, то зачем это хранить. В память о японцах? А японцы сохранили хоть что-то русское? Ту же школу-
https://oldsakhalin.ru/history/photo/567.html
тот же храм при освящении которого присутствовал А.П.Чехов
https://oldsakhalin.ru/history/photo/118.html?
Да любую русскую избушку могли бы сохранить- https://oldsakhalin.ru/history/photo/1364.htm
https://oldsakhalin.ru/history/photo/465.html
Но не сохранили. Попользовались, а потом за ненадобностью снесли. И никакой памяти, историчности и т.д. Поэтому и это нужно сносить и строить то, что нужно нам, а не японцам.
-
А до этого японцы хотели, чтобы во втором доме был банк. А мы там сделали не банк, а музей, потому что это теперь наш дом.
Так там и был банк. А уже потом здание банка стало музеем.
Не забрали, а вернули.
Кого вернули? Японский музей? Они его построили за те сорок лет, которые пробыли здесь. Это здание построено в 1937 году. А мы его забрали себе. И в итоге теперь это наш музей и там лежат наши вещи и тех айнов, которе жили тут ещё до нас и до японцев.
Если необходимость в них отпала, то зачем это хранить.
А кому нужен сгнивший динозавр какой-нибудь? Зачем его хранить? Или мамонта выкапывают изо льда и волосики его берут? Зачем?
Это ценность. В этих волосках информация, подлинная. И в этих кирпичах информация. Если мы сохраним эти здания, то люди через сто лет не будут гадать на кофейной гуще, какие здания строили японцы здесь, рисуя эти здания на картинках, у них будут эти здания в первозданном виде. Они будут их изучать новыми методами изучения. Может быть, они узнают из этих зданий больше, чем мы можем узнать сейчас. Может быть, по волоскам в будущем мамонта создадут живого, взяв из волосков что-то. Сейчас мы не можем.
Так там и был банк. А уже потом здание банка стало музеем.
Для японцев это был банк. Для них это не было музеем никогда.
Да любую русскую избушку могли бы сохранить
Ты попробуй сохранить какую-нибудь избушку для начала. Ты её не сохранишь. Она либо сгорит, либо просядет, либо её съедят какие-нибудь жучки.
А когда нет аргумента, вы всегда вопросом на вопрос отвечаете?
Так я же ответил, что не имел ввиду какое-то конкретное здание. Японцы за сорок лет не сохранили ни одного русского здания как достопримечательность, как память и т.д.
Вы считаете, что к 1905 году на Сахалине были здания , имевшие историческую ценность?! Не бараки-жилые домишки-магазины, а именно постройки, несущие в себе историю?
А вы считаете, что русские на Сахалине жили в землянках, пещерах или вообще на деревьях?
Преувеличенно тупить- не лучший аргумент. Полагаю, разница между административным зданием на фундаменте и деревянной избой вам известна.
История не имеет разницы. Есть память о предках. Мои предки жили на Сахалине до японцев. Японцы. во время оккупации эту память стёрли с лица земли. С какого перепуга мы должны беречь японскую память?
Вы уверены, что эту память стёрли именно японцы и горите желанием им отомстить? Как-то не вяжется с вашими обычными глубоко христианскими высказываниями а ваши предки - каторжане? Прям вот реально, и подтверждение есть ? Ну, какбэ хотелось понимать, с кем общаюсь.
У меня тоже как-то не вяжутся ваши диагнозы с вашими же требованиями фактов. Вы ничего не предоставили, кроме вопросов. У вас есть факты уничтожения церкви и школы нашими войсками или властями во время и после войны? У вас есть факты какой-то историчности бывшей японской мэрии, госпиталя и отсутствие той же историчности в русских зданиях, уничтоженных оккупантами?
-
Как-то не вяжется с вашими обычными глубоко христианскими высказываниями
Эти упрёки мной всегда ожидаемы, особенно от людей которые кроме подобных упрёков ничего не способны предоставить. Я вам отвечал с фактами. Вы тупо ставите диагнозы.
Поэтому на вопрос А когда нет аргумента, вы всегда вопросом на вопрос отвечаете. постарайтесь ответить сами.
-
а ваши предки - каторжане? Прям вот реально, и подтверждение есть ? Ну, какбэ хотелось понимать, с кем общаюсь.
Так я больше скажу. Мои предки приняли Православие в 988 году. Также мои предки победили в Куликовской , Невской, Полтавской, Бородинской битвах и в остальных войнах России.
А ваши предки на какой стороне воевали, на стороне наших общих предков, защищавших Россию или с какой-то другой стороны?
Ну, какбэ хотелось понимать, с кем общаюсь.
Ну так-то во Владимировке деревянные избы были, насколько я помню по фото.
Так и я об этом.
Ну русские-то при японцах там жили.. Избы не рушили. Мы не знаем кто порушил эти избы, мы много не знаем. Я вот часто читал про бомбардировку района ж/д вокзала, может и туда бомбы угодили и они сгорели. Надо бы перечитать Федорчука "Русские на Карафуто". Я помню - там есть фото русских и поляков на фоне добротных изб, Тойохара, 1910 год.
Да, бегло просмотрел картинки - при японцах дома БЫЛИ. Но кто в них жил? Беглые от советской власти?
По крайней мере 1945 году русских зданий, как "память", "история" и т.д не сохранилось. Т.е японцы их не хранили.
-
Насчёт бомбардировки вокзала, то это спорный вопрос. Бомбоубежища в районе вокзала были, а вот чтобы город бомбили, этого я не знаю.
-
Я выше ссылки давал. Там фото за 20-е годы есть. Зданиями пользовались, но потом, за ненадобностью снесли.
-
https://pastvu.com/ps/feed?f=r!422_s!5_c!0!1
Сообщение удалено
японцы сносили здания
Какие здания сносили японцы? В 1905 году которые?
Я прекрасно знаю что музеи - японские строения. И дальше что?
А ты был в них вообще когда-нибудь? Я тебя просто спрошу сейчас, что там было в таком-то году, и ты вату закатаешь просто, потому что ты там не был.
прожил всю жизнь на Сахалине
Где ты прожил на Сахалине?
Если ты такой умный, то ответь- что в 1976-77 году лежало за музеем? И хотелось бы узнать - что это было и куда делось? Меня это реально интересует. Потому что я это видел своими глазами.
По-моему скульптура там какая-то валялась. Не? Я поню ещё две скульптуры в парке, одна за игровыми автоматами, вторая во дворе станции. По-моему скульптуры Сталина. Но меня это тогда не интересовало, я порнушку фотал, а историю к сожалению нет..
Потому что я это видел своими глазами.
Какая лестница в музее? Из чего она сделана?
Это можно найти в интернете.
Так я-то не в Интернете нашёл. Я-то помню это. И на фотке оно покрашено, а было не покрашено.
Ты на мой вопрос ответь.
Так я не знаю ответа. В 1977 я не родился ещё.
Так я не знаю ответа. В 1977 я не родился ещё.
Твой ответ случайно не "катание ваты".
Если нет, то ответь на вопрос- что сейчас в музее находится на том месте, где была рыба-луна? Ты же знаток музея или ватокататель?
-
Так я-то не в Интернете нашёл. Я-то помню это. И на фотке оно покрашено, а было не покрашено
А я это с первого класса знаю. Ну и сегодня сходил и проверил. И спросил у сотрудницы музея. Лестница каменная. Как и перила.
Твой ответ случайно не "катание ваты".
С чего вдруг? Наоборот, если я буду утверждать что-то о том, чего я не видел, потому что меня вообще не было, вот это будет вообще ложь. Также и историки, они могут лишь предполагать. А вот когда ты на картинках насобирал информации, а на картинках есть не всё, что было там когда-то, и что не все картинки есть вообще и обо всём, - это легко вычислить.
на том месте, где была рыба-луна
А где она была? Она была там? И в каком зале?
Ну и сегодня сходил и проверил. И спросил у сотрудницы музея.
Сегодня и киргиз какой-нибудь двадцатилетний может сходить и проверить. Но это не значит, что он тут был тогда. А что там сегодня, сегодня оно перекрашено сто раз и перереставрировано.
С чего вдруг?
А с того что это твой второй пост "катания ваты". Я тебе сразу сказал, что ответ на твой вопрос можно найти в интернете. А вот на вопрос о рыбе-луне должен ответить тот, кто реально был в музее. И на картинках её не увидишь. Могу тебе ещё вопросов накидать по музею, но как видно ты не особо в курсе истории музея, поэтому на эту тему не вижу смысла разговаривать.
-
Так я правильно ответил на вопрос?
-
Ребро кита имеет изгиб. На той кости не было изгиба, она была прямая. Допускаю что позвонок был китовый, но не кость. И лежало это всё на улице, на земле, вернее валялось.
Ребро кита имеет изгиб.
Там не факт, что кит был из современного времени. Там улитки-то громадные, из каких-то динозавровых времён. Так что это типа целое огромное ребро может быть вообще маленьким кусочком целого ребра.
Рыбу-луну я не помню. Если она была среднего размера (как с баскетбольный мяч диаметром), то она запросто могла затеряться в остальной экспозиции и просто смешаться в воспоминаниях с другими экспонатами. Другое дело большша рыба-луна, которую выловили недавно на Курилах и скормили потом медведям, так её краном поднимали, метра два-три в диаметре, а нужно было бы в музей как раз её засунуть, не помешала бы. Так вот не помню я, чтобы там громадная какая-то рыба-луна была в музее. Поэтому и спрашиваю тебя, где ты её видел и какая она была. Может, и вспомню.
Рыба-луна была не маленькая и стояла отдельно. На том месте сейчас морская черепаха, таких же размеров. На первом этаже, зал налево.
-
Насчёт кости я ничего ни доказывать, ни оспаривать не буду. Потому и задал вопрос, надеясь, что разговариваю со знающим человеком. Чья это кость? или что это за кость? или это был муляж я не знаю. Самому интересно.
Морская черепаха там метра полтора в длину, в ширину где-то метр. И лежала она на втором этаже, по-моему, в коридоре. Где оно сейчас всё лежит, это может варьироваться. В музее, я так понял, эти экспонаты таскают то туда, то сюда.
Чья это кость? или что это за кость?
Я тебе говорю то, что по памяти помню. Описания-то читали у экспонатов, эти описания и отложились в памяти. Окаменевшее ребро кита вроде. Но не факт, что кит прямо из нашего времени. Возможно, там древний кит какой-нибудь, у которых размеры были побольше раза в два-три-десять.
Ну хорош ###ми меряться - что там за музеем лежало?
А чо бы не померяться?
-
Там лежал позвонок размером с небольшой бочонок, т.е диаметром 25-30см и кость, похожа на берцовую, но размером в 2,5-3 метра. Может быть больше. Причём это был обломок. Потому что один конец кости был обломан.
и кость, похожа на берцовую, но размером в 2,5-3 метра
И что? и была, вроде, насколько помню, подобная кость внутри музея. И это была не кость мамонта, а от кита ребро что ли. Да и глупо как-то экспонаты снаружи оставлять под снегом, под дождями, под метелями.
Мамонт?
Думал что "ashtray " прояснит.
Судя по комментариям, сахалинцы за то, чтобы сохранить здание. Но на сайте администрации в результатах голосования лидирует вариант "Снести и построить офисное здание". Видимо, кто-то сильно заинтересован именно в этом. Лакомый кусочек в центре города.
за всех то не говори...я , например, за то, что бы снести...
Накрутили голоса.
Постройте вокруг этого здания кучу фешенебельных "небоскрёбов", как и японцы, которые построили аэропорт Нарита, с фермой (которую не смогли выкупить) на территории. По периметру сделайте небольшой сквер. Тут можно и сохранить историю, и дать возможность поплевать сверху, "желающим ресторанов и офисов"...ну и сквер присутствовать будет. Фантазии...они такие.
Только сейчас узнал что это бомжеватого вида здание бывшая японская мэрия.
Допустим музей, кому он нужен... Единицам, памятником архитектуры и прочим его врятли назовёшь, внешний вид портит явно.
Благоустроить, зачем? По деньгам и бюрократической ереси там проще ТЦ новый построить.
Так как я лишь мимо прохожу его, то лучше пусть будет или сквер или офисное здание (разумеется современное, чтоб вид не портить) хоть польза в виде рабочих мест будет.
Первый и второй вопрос - это фактически одно и тоже (сохранить). Надо их объединить и вопрос будет решен.
Да, только голоса размазывают - тех, кто за.
Так это принцип выборов. Есть основной кандидат и куча левых, зачастую из одной урны.
Сейчас лидирует вариант «снести и построить офисы». Вы серьезно? у нас мало офисов в городе, и особенно в центре? Это не голосование, а какое-то на#цензура#
Я вообще не понимаю этого. Либо кто то специально это делает, что бы потом сказать что люди так решили, либо я не знаю.
Или это как в той песне до основания разрушить и новый мир построить, как у нас принято Народ алё, это ведь наша история.
я вообще за музей. Но посмотрела, там либо сохранить, либо снести. Проголосовала за сохранить, чтоб голос не размазывать. За музей голосов мало.
очередной развод. собственник то строиться собирался, то продать. еле содержит его, сдавая в аренду. там из оригинального наверное только сосны остались. видать никому не нужно, как и здание банка втб на площади Ленина. вот и придумывают схему.
Сохранить здание как музей! Несогласных - ликвидировать!
Музей.
(Добавлено через 50 секунд)
Вокруг скамейки и розы, как в саду краеведческого музея.
Здание отрестраврировать.
(Добавлено через 2 минуты)
*отреставрировать
(Добавлено через 3 минуты)
В садике летом продавать местное мороженое - Поронайское
Досуговый центр или дом детского творчества со сквером для мамашек.
Голосуй не голосуй, наверно мэрия с собственником договорились. Сейчас признают здание историческим и придётся городу у собственника выкупать за бюджетные деньги это здание. И денежки уже наверно распилены. В этом наверно и есть весь план.
После признания здания памятником сделки запрещены. Интересно за какую сумму бюджетных денег город собрался выкупать здание. Может на эти деньги детсад например построить, а бывшую мерию признать памятником, повесить содержание на владельца и затем лишить правом пользования недвижимостью и земельным участком.
Это здание уже разваливается, ему «100 лет в обед», поэтому не признают его историческим памятником не в каком варианте.
Кремлю московскому больше.
Уже какой год ищут здание под музей спорта. Я думаю есть еще направления которые могут выставить свою историю. Так отдайте это здание под музей. Пускай это будет музей!!!!
читаю комментарии...Что? ни кто не задался вопросом, что здание и земля на которой оно располагается находится в собственности, у частного лица! Мы что живем в 37-ом году ? пришли забрали , расстреляли 🤔
опрос проводит администрация быть или не быть, строить или не строить.
вопрос господину Надсадину С.А вам , что уже занесли "АВАНС"
Да, собственник как раз вполне в порядке. Государство у нас всегда выкупает по цене значительно превышающей и рыночную, и да же разумную стоимость. Здание бывшего сахвеста, тому живой пример.
Не всегда, сарай под названием "Холлидей" почему-то не прокатил, хотя была попытка сбагрить его... А на данной площадке, еще лет 10 назад, был проект застройки высоткой более 50 метров.
Народ типа проголосует - "за" реставрацию, создание музея, благоустройство. И это было бы нормально - любой благоустроенный уголок в городе - не лишний.
Ну, а побочным эффектом (который типа никто и не рассматривал изначально) появится обоснование выкупа здания у собственника.
а кто собственник?
Не знаю.
Отреставрировать и отдел образования туда перевести , то у мэрии денег нет на нормальное здание. Приходишь в отдел образования, а там места нет , кабинеты для приема граждан просто крошечные.позор мэрии
Неужели не ясно
(Добавлено через 49 секунд)
Что там будет новостройка в 16 этажей с торговым центром и парковкой
Загрузить ещё