Религия, философия

Мысли, обсуждения
Тема № 1830718
140 4194
5
19
Внучка, которой 12 лет, задала вопрос, каким образом, месяц, год и имя человека влияет на его характер? Сослалась на гороскопы и святцы.
Кто-нибудь может ответить на эти вопросы? С точки зрения астрономии, астрологии, философии, религии или какой-нибудь науки. Хотелось бы набраться мудрости. Ведь надо что-то ответить внучке.
140 4194
5
19
Есть много в этом мире, друг Гораций, что недоступно даже мудрецам...
Вопрос действительно интересный и очень похвально, что вы хотите в нем разобраться. Я бы советовала вам почитать про натальные карты, которые по дате и месту вашего рождения могут многое сказать про вашу личность и судьбу. Есть люди, которые составляют такие карты за деньги, но ради интереса я бы вам посоветовала попробовать составить ее, чтобы лучше разобраться в теме. Вот статья про это https://courseburg.ru/news/kak...20841.html
Мишель де Нотрдам родился 14 декабря 1503 года в городке Сен-Реми-де-Прованс в семье евреев-сефардов (которые в результате гонений переселились во Францию с Пиренейского полуострова), обращённых в католичество в XV веке. Семейная легенда, пересказанная Сезаром де Нострдамом в «Хронике Прованса», гласит, что предки предсказателя служили лекарями при дворах герцогов Калабрийских, в частности, Рене Доброго. Однако, исходя из имеющихся фактов, можно лишь утверждать, что они были достаточно образованными и зажиточными людьми.
Отец будущего предсказателя, Жом де Газоне (приняв крещение, поменял фамилию на католическую Нотрдам) (1470—1547) был нотариусом, дедушка Ги Гассоне (1430—1484) торговал зерном и работал нотариусом в Авиньоне, в 1455 принял христианство и имя Пьер де Нотрдам.
Мать — Рене де Сен-Реми, дочь Жана де Сен-Реми. Прадеды со стороны матери: Пьер де Сен-Мари (?-1485) и Жан де Сен-Реми были врачами в Арле и Сен-Реми.
Хотя светские власти Франции мягко относились к крещёным евреям, простонародье всегда подозревало их в тайном неверии в Иисуса Христа. Духовная власть над умами и сердцами французов принадлежала Римско-католической церкви, с благословения которой в то время учинялись гонения на евреев в некоторых странах. Это побуждало последних жить в относительно изолированных общинах, сохраняя свою культуру, традиции и обычаи. В 1502 вся семья: оба деда, отец и мать перешли в католичество под угрозой запрета на профессию.
Раннее детство Мишеля де Нотрдама прошло с прадедом по матери Жаном де Сен-Реми, который якобы учил его латыни, греческому, ивриту, математике и астрологии.
Cсылка из википедии: https://ru.wikipedia.org/wiki/Нострадамус
Вот из первоисточников. 3,5 тысячи лет уже тащат с сбой чемодан знаний. Пользуйтесь: "Астрология — взгляд Торы" на сайте toldot.ru https://toldot.ru/articles/articles_14217.html. То же, на сайте другого течения: https://ru.chabad.org/library/article_cdo/aid/2701603/jewish/-.htm. Вот книга в продаже, паспорт мамы не спрашивают, это публичная аферта: https://toldot.ru/store/books/kabbala/kabbala_792.html
Ответ внучке: никаким.
Мало влияют.В основном на это влияют прежние наработки его души.В прошлых её жизнях.
День рождения - биологический ноль человека. Опасное время, ослабленное. Потом биологическая весна-и так далее.
Ещё слышала, что время зачатия не должно приходиться на посты, особенно великий пост-дети с проблемами могут быть
Сами заметьте: как правило, человеку нравятся первые 3 месяца после рождения и следующие три месяца. А 3 месяца до дня рождения проходят как-то неважно, сложно или скучно или тяжело. В общем, без драйва. Год - это проекция жизни. Рождение-- юность- зрелтсть-старость-смерть.
Особенно ощущается месяц перед рождением, как будто болеешь
Похоже на миниатюру М.Жванецкого.
надо ж такое придумать...
а в чём не правда? в той же опере есть загадка
на четырёх, на двух, на трёх, ни на каких. ответ " человек
Вот, блин, когда забеременела, с мамой кучей книг обложились как ребенка назвать. По моему имени/отчеству+папы. По именам/отчества родителей наших. Месяц рождения, даже число а родился Вова, просто Вова
Так же и гороскопы - по факту год/зодиак - мой муж должен психом быть, а я спокойная. По факту все наоборот жежь
Не верю я в ерундовину эту, массовую. Может и правда астролог по твоему личному год/месяц/день/час/минуты/имя/пол и может составить, индивидуально, но по мне гон это - гороскоп, таинство имени
Позвольте, но вы же мужчина? Как вы умудрились забеременеть?
С Ника мужа пишу
Спасибо, господа, за содержательную дискуссию. Есть такое выражение: «Время разбрасывать камни и время собирать камни». Как автор темы, попробую их "собрать". Не ожидал, что очень простой вопрос, который задала внучка, заработает столько "минусов". Детям свойственно задавать много разных вопросов, порой ставящих нас, взрослых, в тупик. И в этом нет ничего ни хорошего, ни плохого. Это жизнь. Конечно, я ответил на вопрос внучки. Но, мне было интересно, как ответят форумчане, ведь на форуме дискутирует много разных людей, даже есть кандидаты наук, а мне были интересны разные комментарии. Как и следовало было ожидать, самыми первыми оживились "хладнокровные", я их называю "рептилоиды". Они никогда ничего не пишут по сути размещённой темы, а сразу начинают поливать грязью автора темы. Но, как без них?
Остальным форумчанам спасибо! Каждый по своему объяснил и дал ответ на вопрос ребёнка. Были и очень оригинальные, смелые и свежие трактовки. Ещё раз спасибо!
Ага, из Гугла.
Довольно предсказуемая реакция, так как вы прямо в теме написали и про святцы и про гороскопы. Откуда у внучки в голове такой странный набор?
И люди опасаются, что в подобном ключе постановка вопроса будет поощрять развитие суеверий у ребёнка.
Потому и минусы.
Обыкновенный ребёнок задаёт обыкновенные вопросы. Без налёта религии и идеологии, мистицизма и астрологии. Она не ищет "философский камень". Она прочла гороскоп и спросила, "откуда ноги растут?" Какие суеверия?
Хорошо если вопрос возник именно после одного прочтения гороскопа, а то смотрю в сетях набирают обороты блогеры, составляющие личные "гороскопы", в которых конкретно указывается как надо жить, чем питаться, как одеваться и прочее.. для достижения максимальной эффективностью от жизни...Как-то так примерно - не углублялась... а возраст Вашей внучки как раз подходит - штудируют соц.сети и стремятся быть похожими на модных блогеров))
Шизофренией попахивает!
В одной голове автора уживаются марксизм, атеизм, суеверия и бизнес. В СССР за такое коммунистов по тихому в психушку запирали.
"Игорь Губерман: короткие стихи (гарики), рассказы, юмор и сатира. ...
Всю жизнь философ похотливо стремился истине вдогон; штаны марксизма снять не в силах - чего хотел от бабы он?
Вопрос задала внучка, которой 12 лет. При чём здесь "шизофрения?" При чём здесь "марксизм, атеизм, суеверия и бизнес?" Абшир, вы или с похмелюги, тогда примите пивка, или не поняли о чём тема. Тогда прочтите её ещё раз.
Вопрос задала внучка,
Я понял, что не Жучка.
У КОММУНИСТОВ ответы на все вопросы Бытия есть в Вашем Талмуде от Маркса и его Апостолов. Вот там и надо черпать все ответы правоверным партейцам. И внукам передавать это наследство.
С точки зрения астрономии, астрологии, философии, религии или какой-нибудь науки. Хотелось бы набраться мудрости.
Вы людей за " астрологию и религию" сажали и расстреливали , как мух.
Целую войну развязали против мракобесия. Теперь вы строем вернулись "на круги своя",- Зюганов с иконами бегает.
Надоели вы краснознаменные со своими глупостями, дважды архиглупостью в дни Великого Октября, когда вам уместнее петь "Интернационал". Хотя вы его вряд ли уже помните.
https://www.youtube.com/watch?v=p54UFt5jpU4&feature=emb_logo
Как-то у вас, Абшир, всё запущено! Я так понимаю, что вы всех членов партии готовы подвесить за одно место? Почти 20 миллионов человек? КПСС уже почти 30 лет не существует, а в вас до сих пор "кипит ваш разум возмущённый и в смертный бой идти готов?" Отпустите эту вашу злость и вам станет легче. Мы с вами уже не мальчики, и, возможно, одной ногой уже там, в ином мире. Подумайте об этом.
Не надо вводить следствие в заблуждение и прятаться за 20 млн. членов.
Надо нести персональную ответственность за себя: коммуниста- капиталиста, коммуниста- националиста, коммуниста- астролога.
В парткомах и райкомах мне о влиянии звезд на пятилетний план ни разу не рассказывали, даже в приватных беседах . Там все были безбожники, интернационалисты и враги с буржуазией.
]
Кстати, я не профессиональный партийный работник. Я хозяйственник. В партийном аппарате отработал чуть более трёх лет. В то время это была обязательная "ступенька", которую проходили многие и многие руководители.
Что вы конкретно имеете против меня? Озвучьте!
Влияет. Например Господь сменил имя Авраму и Саре. Смена имени влечет смену судьбы. На эту тему можно много чего сказать, лучше сводите внучку к священнику. И опять же все зависит от того, где она живет. В буддизме одни правила, в иудаизме и православии другие.
откуда такие познания ? бог сказал? 🤔🤓
Я знал одного человека, который, будучи взрослым, сменил и имя, и фамилию.
Таких людей много. Часто берут псевдонимы, тоже с целью изменить судьбу. Меняют в официальных документах дату рождения. Даже такой простой пример с первым космонавтом. Рассматривались кандидатуры Герман Титова, Юрия Гагарина. Титов был предпочтителен, но из-за имени Герман ( что напоминало Германию) первым пошел Гагарин.
Зачем девочку вести к священнику? Это обычное детское любопытство и любознательность.
это серьезный вопрос, и ответ на него должен быть серьезный
а когда дети спрашивают, "откуда берутся дети?" срочно надо к гинекологу бежать, для серьёдного ответа? 🤔
Значения имен в трактовке Павла Флоренского.
Имена, как первоявления характера осознаются все ярче и ярче. Как драгоценный камень каждое имя начинает переливаться в сознании тысячами цветов эмпирически познанных характеров. Каждое содержит в себе бесконечное множество возможностей, и все же, все возможности - об одном. Это одно - имя. Имя само по себе не дает хорошего или плохого человека, оно - лишь музыкальная форма, по которой можно написать произведение и плохое и хорошее. При выборе трудность в решении вопроса, чего хотеть: сравнительно спокойного, ровного существования, но без внутреннего блеска, или рисковать на глубину и возможную силу, но с возможными срывами и неудачами.
Ссылка на статью: https://parazaek.okis.ru/tolkovanie_florenskiy.html
У Виктора Пелевина есть повесть "Зомбификация". Прочитай из неё главу "Психический фон". Лучшего объяснения тому, как работают магия, атсралогия и прочие чудеса, я нигде не встречал. Ссылка на саму повесть http://pelevin.nov.ru/pov/pe-zombi/1.html Вниз прокрути, пока не найдёшь нужную главу.
Как вы яхту назовёте... В дореволюционной России было довольно распространённым имя Акакий. Сейчас бы я так называть не рекомендовал, да же учитывая, что оно означает «не делающий зла, кроткий, неплохой»
Думаете профессиональные нумерологи у нас есть?.Вам надо знать истину, или просто послушать кто, что скажет.!
Меня всегда интересовали люди, "человеки разумные". Поэтому, мне интересно, кто и как будет комментировать тему. Истину мы всё равно не узнаем.
Истину
Смешно
Примерно 90% жителей Мьянмы — убежденные буддисты, но местный буддизм — не совсем классический. Во-первых, он идет рука об руку с культом натов (языческих духов), во-вторых, в нем сохранилось немало от индуизма, который был популярен в этих землях в свое время. Ну а в-третьих, бирманский буддизм насквозь пронизан астрологией. И подавляющее большинство бирманцев сверяет с астрологическим календарем любое мало-мальски важное решение!
Ссылка на статью:http://alexkazakova.com/2016/03/07/myanmar-astrology/
Никак. С точки зрения "хоть какой-нибудь" науки.
Нет, конечно, если назвать желанное дитя Какостратом или Даздрапермой, то это может повлиять на его жизнь. Но это из области не науки, а здравого смысла.
Можно вопрос? Есть восточное поверье что что в браке женщина ( лошадь) и мужчина ( крыса), мужчина обязательно погибнет трагически. И вот сам вопрос, у вас есть дорогой вам человек (сын, брат, хороший знакомый), которого вы должны познакомить с девушкой ( естессно лошадью), а ваш естессно в год крысы рожден. И есть еще одна девушка( не лошадь) которая тоже как и первая идеально подходит вашему. Так с кем вы познакомите? Или вам пофиг на все эти поверья и вы спокойно рискнете?
Еще есть поверье не ходить мимо женщины с пустым ведром. Как-то я купила ведро, девушка шла навстречу, увидела, матюкнулась, скорчила лицо и развернулась. Остальные встречные внимание не обращали. Так же и с гороскопами.
Людям, которым все равно, даже не будут интересоваться, кто по гороскопу их жених/невеста. Вот Вы знаете, кто по году рождения, по гороскопу Ваш начальник, например? По месяцам не знать об этом сложнее, так как высчитывать не надо, везде об этом вещают (а еще что-то про религиозную пропаганду РПЦ говорят, хотя в данном случае голимый буддизм даже если хочешь, не пройдёшь).
Буду исходить из своего здравого смысла. Я не верю во всех этих крыс и прочая.
Вселенная не имеет смысла, цели, сознания и т.п., соответственно, как-то управлять нашей жизнью не может никто, кроме нас.
(Добавлено через 2 минуты)
И вообще - пусть этот гипотетический молодой человек сам решает, кто ему больше подходит. Я уж точно за него решать не собираюсь
Я от вас другого и не ждал. Типичный съезд-пусть сам решает. С женой забился, что вы именно так и ответите. Значит процент сомнения всеж присутствует.
С точки зрения суеверий - абсолютно не присутствует. А вот желания решать за других нет и не было.
Мой вопрос подразумевал только два ответа - да, нет, а все остальное уход от ответа. Что вы и сделали, и задавая вопрос я сразу сказал что вы пойдете по третьему пути. Я не суеверна, но на всякий случай отвечу именно так.
Двоякое отношение к этому. С одной стороны, как образованный и цивилизованный человек - не верю в эту «чепуху», с другой стороны, на основании жизненного опыта, понимаю что мир совсем не такой каким кажется.
Как пример, животным можно объяснить словами что ты от них хочешь и они понимают и корректируют свое поведение. Обьяснить это с точки зрения сегодняшней науки невозможно.
Лет 15 тому назад встретился мне человек в точности предсказавший ключевые события в жизни всех моих родных и близких. Сначала мы просто восприняли это как шарлатанство, потом когда пророчества стали сбываться, пытались противостоять им. Но судьба оказалась неумолима. В итоге все что он предсказал - произошло в точности.
Мир совсем не такой каким мы его видим.
Азия.
Смотрят совместимость пар по датам рождения через лунный календарь. Ошибок нет. Как прописано, так и будет жить пара. Что-то вроде таблицы умножения, без вариантов.
Ошибок нет - это в смысле их не спрашивают даже?
Есть хорошая книга. Джонатан Смит Псевдонаука и паранормальные явление. В ней автор разоблачает астрологию, и прочую муть. Написана простым языком со всеми аргументами.
Тоже есть одна такая книга:Лео Таксиль и «Забавная Библия». Автор «Забавной Библии» Лео Таксиль (настоящее имя – Габриэль Антуан Пажес, 1854-1907) – французский писатель и журналист, ярый противник католицизма и клерикализма. С пятилетнего возраста Габриэль Пажес воспитывался в иезуитском монастыре. «Недаром, – писал он в своей исповеди, – я провел свои юные годы в монастырских стенах, среди духовенства, где вполне постиг, на чем зиждется папская вера».
Ай-на-нэ-на-нэ... давай всё объясню-погадаю-нагадаю-загадаю. И мудрым станешь, и богатым, и здоровым, и жена будет новая, и машина...
Цена: 10 000 рублей.
Приходит девушка устраиваться на работу секретаршей.
Директор:Скажите, а кто вы по гороскопу?
Девушка:Вообще-то Близнецы. Но для вас могу стать Раком!
если ребёнок рос и воспитывался в детдоме, лишённый материнского тепла и ласки и в возрасте 18 лет выставлен за порого для дальнейшей самостоятельной жизни или ребенок, рос и воспитывался в дружной семье, с папой и мамой, получивший образование и в дальнейшем тёплое местечко работы, то как вы думаете, это цифирки повлияли на их жизнь или родители, в одном случае бросившие свое дитя, а во втором случае достойно воспитавшие?
вот это и надо объяснить своей внучке.
Точно так же как и гадание на кофейной гуще. Дедушка решил потролить читателей или реально тупит?
Я не занимаюсь "троллизмом". Мне просто интересно мнение каждого форумчанина. Ребёнок мне задал вопрос и я, естественно, на него ответил. Но мне стало интересно, как откомментируют этот вопрос форумчане. Вы, кстати, тоже дали ответ.
Как корабль назовёшь, так он и поплывёт,,,, а может и пойдет🤣как то так примерно и влияет...
С точки зрения психологии - ничего из этого не влияет. Влияет среда, окружение и воспитание.
психология социума очень восприимчива к имени, люди с кричащими, смешными именами легче продвигаются по карьерной лестнице, т. к. на виду
А может быть с точностью наоборот...
конечно, динамика меняется, а вот в какую стору, это как повезёт
А вот на это уже влияет
Влияет среда, окружение и воспитание.
При таких деньгах не можешь такой вопрос решить
Глоба рядом оказывает услуги
Кошт бесплатный, жить в гостевом домике, столоваться там же, зарплату положу 150 тысяч в месяц (рублей). Но, пьянства не терплю. А ты, судя по комментариям, приложится к бутылке любишь! Такие комментарии можно только после поллитры белоголовки написать. Если замечу, что пьян, то на следующий день будешь со мной боксировать в спарринге. У меня, несмотря на возраст, сила удара колеблется от 500 до 700 кг, это примерно, как будто тебя переехал небольшой грузовик.
Понты дороже денег
(Добавлено через 47 секунд)
Подпись автора темы
Не влияют.
https://youtu.be/fv9dFhQNKuU
Диалог Ивана Иваныча Каргопольского и Михаила Ломоносова в таверне.
С точки зрения астрономии звезды в созвездиях близки друг к другу лишь в двухмерной проекции, а в трехмерной звезды из разных созвездий гораздо ближе друг к другу и гора ближайшая оказывает куда большее гравитационное влияние, чем любая из звезд за пределами солнечной системы.
"Советское образование, - лучшее в мире" ваше поколение постоянно это доказывает
Я про советское образование. Это доказывает не то поколение, а жизнь. Даже сантехники, которым 50+,лучше разбираются в своём деле, чем 30-.Я лучше вызову 50+,если надо будет.
Вызывайте. Их работы можно увидеть по монтажу домов постройки советских времен)
Да уж всяко лучше новостроек.
В советском образовании не давали уроков по влиянию планет и звёзд на характер человека. Не было такого предмета. А вы, я вижу, знаток! Физик-ядерщик с налётом лиризма?
Вот потому и не давали...
Чтобы не быть глупым и наивным не обязательно быть физиком ядерщиком)
Отрывок из кинофильма "Михайло Ломоносов".
https://youtu.be/TT-dHFF4LdE
Диалог Тараса Васильевича Постникова и Михаила Ломоносова. Скажите своей внучке: Cгорать нужно за знание!
К сожалению, не имею возможности просматривать Ютуб. В двух словах, что означает "Сгорать нужно за знание?"
Тогда посмотрите фильм: Михайло Ломоносов. Врата учености (сериал, 1 сезон)
Я смотрел этот фильм. Давно. Но, Михайло Ломоносов стремился к фундаментальным наукам. Это была жажда познания тайн мироздания. Жажда приносить пользу Отчизне! И Ломоносов, это не 12-ти летний ребёнок! И вопрос она задала очень простой, почти детский. Но, иногда, на детские вопросы затрудняется ответить и мудрец.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Феофан_(Прокопович)
Феофан (Прокопович)- в молодые годы учился в Ватикане, это блогодаря ему Михаил Ломоносов окончил семинарию. https://ru.wikipedia.org/wiki/Симеон_Полоцкий
Симеон Полоцкий - лично составил гороскоп рождения Петру Первому, по которому он предсказал что родившийся будет царем.
Никаким.
А вы не замечали, что некоторые знаки не совместимы друг с другом?
Это ерунда.
у меня жена по гороскопу не совместима - живем 27 лет в любви и в радости.
Совет да любовь!
Это очень странно - бывший чинуша - партийный номенклатурщик интересуется астрологией, религией....
Это вообще идет в разрез с идеями КПСС. Как так то? Неужели взгляды свои поменял?
У него их никогда не было
Вам пора сменить имидж! Перекраситься в чёрного лебедя, например. Или стать "белой вороной". Обратитесь к стилистам, а лучше к психиатрам, они подскажут.
Нет, спасибо! Я не хочу, как вы, перекрашиваться в угоду конъюнктуре и в итоге стать завсегдатаем психиатров, как вы 🤣.
А белый лебедь на пруду
Качает павшую звезду?
Анатолий Васильевич Луначарский - серьезно занимался Хиромантией.
Ссылка на статью:http://abarin.ru/2016/10/10/anatoliy-vasilevich-lunacharskiy/
А Вам-то какая разница? Ну спросил человек, и что?
Это такая особая категория людей "гомо подляникус". Происхождение этой категории людей неизвестно. Реакция и поведение этих людей предсказуемо и укладывается в формат Эллочки Щукиной из "12 стульев" И.Ильфа и Е.Петрова.
Ой, а сколько их на форуме😴
Не так их много. Всё-таки "гомо сапиенсов" больше! И это здорово!
Ох, сомневаюсь. 🤔
Детям неважны партийные предпочтения которые были или есть у дедов и родителей. Они задают одинаковые вопросы. Это вы, взрослые сводите какие-то давние счеты, что совершенно не интересно детям, им все равно во что верил или верит дедушка. Они верят дедушке, что он мудр и знает ответы на все вопросы. .
Верно говорили, "что в России две беды, Дураки и дороги". Вы же не дорога?
Загрузить ещё
36 1296
2
8
112 1688
4
19
21 1035
2
3
Если бы не присутствие сотрудников МВД, юнармии, направленных на мероприятие по возложению цветов к вечному огню, это мероприятие показалось бы малочисленным, общее количество добровольно пришедших граждан составило около 40 человек.
Ну хоть так. Продавщица цветов удивлялась "Почему все спрашивают гвоздики?". Пришлось пояснить.
34 736
2
10
Учёный-антрополог объяснил появление религии и мошенников в рясах, паразитирующих с её помощью, на примере голубей. Например, если из кормушки в какие-то моменты давать корм голубям, они будут стараться запомнить этот момент и что они делали в это время. Если они чесали клювом крылышко или смотрели вправо, а не влево, то они будут чаще повторять эти действия в надежде на то, что в кормушке вновь появится еда. Это биологическое объяснение человеческого механизма религиозной молитвы, то есть она так… (читать далее)
5 510
3