Новости Сахалина

События на Сахалине и Курилах
Тема № 1829645
108 4051
2
9
Обсуждение новости:
Сахалин готов к раздельному сбору мусора морально, но не физически
https://sakhalin.info/news/197675
108 4051
2
9
Лучшие ответы
А как мусоропровод в многоэтажках??? Как там распределять ??? Или один пакет банки ? Второй пластик ? Третий мусор ???
Ещё три трубы установят.
Я готова к сортировке мусора. И многие жители готовы морально. Не готова только администрация.
Может быть пока администрация будет и морально и физически созревать к организованному сбору мусора, пусть запустят по выходным грузовик, который будет собирать у жителей отдельно стекло, пластик, бумагу
Заявки сбрасывать на сайт мэрии. В пятницу составляется маршрут. В субботу грузовик разъезжает.
У меня 2 больших мешка целлофана и пластика + мукулатура... Есть стекло и железные банки
(Добавлено через 49 секунд)
Давайте уже чиновники, начинайте что-то делать.
Даже центр России к разделу мусора не готов,а вы про острова....не с нашим менталитетом, не с нашими большими кухнями, не с нашими компаниями,увозящими мусор....
Бомжи сорвут все планы-фантазии. Мне сейчас бак мусорный полностью опрокинули в поисках еды, в кустах, как медведи что-то сжевали и уползли прочь. Притом это люди обеспеченные. Пенсии пропивают, а еду ищут на свалке. Порядка ждать с таким населением не стоит. Морально не готовы.
На Сахалине нет такого жилья которое было бы построено под раздельный сбор мусора, вот когда построят жилье с большими кухнями где по нескольку ведер можно будет хранить, тогда и можно будет задуматься о том что нужно мусор сортировать...
Нынешние брежневки с маленькими кухнями не позволят этого...
По этому Необходимо уже сейчас готовить законодательную базу которая по сути запретит строителям и проектировщикам строить жилье с маленькими кухнями...
Раздельный сбор мусора требует больших кухонь.... в которых будет место для ведер разных цветов именно цвета и определяют то какой тип мусора будет отправляться на переработку...
(Добавлено через 28 минут)
Система раздельного сбора мусора вообще то это немецкая фишка.
Сообщение удалено
Ну, про кухни, это отговорки. Японцы же справляются, а у них квартиры, в мегаполисах, бывают и поменьше наших. А вот то, что переработки на острове нет, это реально аргумент. Возить на переработку на материк, такую мусорную логистику мог придумать только кретин.
А на Японцев даже смотреть не нужно, дурной пример в данном случае заразителен, повторюсь ещё раз что для сортировки мусора нужна большая кухня которая по размерам будет как большая жилая комната,иначе негде будет все ведра хранить... а если негде ведра хранить то придется экономить пространство... ограничиваясь одним ведром для всего несортированного мусора...
(Добавлено через 3 минуты)
Кстати возможно именно по этому и объявили в Москве реновацию жилья, тем самым решили отказаться от Брежневок с маленькими кухнями...
Это отговорки.
В сутки семья "производит" пакет мусора. Если собирать раздельно - четыре почти пустых пакета. Выноси ежедневно - и никаких проблем.
Это не отговорки Можете представить себе 5 или 6 мусорных ведер, и где это должно по вашему храниться?
Да куча вариантов, я, лично, мусор выношу ежедневно, меня бы это не напрягало, но понимание, что всю мою сортировку потом всё равно нормально не перереработают...
Как бы там ни было а если планировка не позволяет то от раздельного сбора мусора лучше отказаться. а это те планировки где кухни как правило маленькие...
Уверен в том что для раздельной сортировки мусора нужна большая кухня и точка....
Может быть нужно только понимание проблемы и желание?
Чёт мелко берёте - только большую кухню нужно 😄, тогда уже большую машину ещё - отвозить до помойки, личного грузчика - выносить мусор и оплачиваемую стажировку на полгода в Японию, учиться сортировке 🤣
Возят на материк на переработку!? Я правильно понял? Так начинать реформу надо было не с контейнеров а с завода перерабатывающего, потом поставить три бака вопрос месяца.
Что б завод построить мозги нужны. Нужно отправить людей в ту же Швецию на учебу, не нужных, а инженеров. Нужно проект заказать тем кто может его сделать, опять за бугром. Нужно исполнителя строительства найти (не распила бюджета, а строительства), потом исполнителя самой эксплуатации и процесса, опять же через открытый аукцион. Пока что в нашей стране это невозможно. Проще отдать мусор "нужным" и родственникам, они тупо поднимут цену на вывоз и будут дальше на старой свалке трамбовать.
Не так, если отходы будут приносить прибыль, то и частник возьмется за переработку. Но беда в том, что переработанное сырье ни кому на острове не нужно. Из него на острове почти ничего не делается.
(Добавлено через 2 минуты)
Очень много пластики, из его гранул могли бы выливать те же мусорные баки, которые покупают по цене серебряных)
А вот переработанное сырье, можно вывозить в ту же Японию или Корею.
Ну это врятли, уровень очистки должен быть высший тогда. Ты бы видел как они кругляк себе помечали перед отправкой, очень дотошный народ.
Тут писать или отвечать не стоит все работают под дудку !
Желания не совпадают с возможностями)))?!
Никогда не буду это делать! За такой тариф сами возитесь!
А в принципе вы правы. Мусор сортируют что б переработать, и прибыль получить, а если с меня тройной тариф берут? Хай нанимают тогда на эти деньги сортировщиков.
Морально, физически. Как говорил один человек "Причиндал есть, но мягкий, в хозяйку не лезет - сопротивляется. Так и тут. Тысяча причин. То-ли год високосный, то ли луна не так висит. За 5 лет страну из руин подняли, а здесь шары перекатывают.
Если эти "великие умы" хотят реальную работающую сортировку, то пусть вводят платные пункты по приёму вторсырья как было в Союзе. И тогда все овраги будут чистые, все леса! И взрослым будет интерес и дети при воспитании. А так.. это ни о чем, имитация бурной деятельности. Очередной раз за счет сознательности граждан выехать. Особенно в наше время, когда правительство годами гвоздь забивало на страну и граждан, преследуя только одну цель - хапнуть!
Металл и так принимают, вот с бумагой и стеклом все плохо, с пластиком вообще ни как- кому он нужен!?
Пластик им как раз и нужен. ООО это коммерческая организация, главная цель которой - деньги. Вы думаете они просто так поставили в Дальнем баки для сбора пластика? ...
Лично я готова к сортировке мусора, даже в маленькой квартире реально организовать пространство сортировки - пластик/стекло/бумага/металл, но думаю до переработки на Сахалине ещё как до луны пешком. Сейчас собираю и когда бываю в дальнем, выкидываю в спец контейнеры, также в офисе наладили сбор пустых пластиковых бутылок и бумаги, и поверьте, объёмы немаленькие. Про батарейки думаю и говорить не стоит. Но чтобы хоть чуть-чуть приостановить загрязнение, каждый должен начать с себя. Лично я хожу за покупками с многоразовой сумкой и с тканевыми пакетиками. Да, тот же хлеб, уже расфасованные крупы и т. д, невозможно положить в свой пакет, но каждый раз принося домой несколько видов овощей и фруктов, я избавляю помойки от 5-10 пакетов. И это практически каждый день. А если это будут делать все? Я очень редко беру напитки в одноразовых стаканчиках, или беру с собой термос, или прошу в кофейне налить в свою термокружку. Б/у вещи в хорошем состоянии отдаю, а не выкидываю. Это тот минимум, который может позволить себе каждый, без особой затраты сил.
Б/у вещи бывают в таком состоянии, да и из моды выходят, что всё равно выкидывать приходится.
Моя знакомая кстати нашла выход - даёт вторую вещь вещам, которые уже непригодны для носки - режет на полосочки и вяжет крючком коврики, лежанки для питомцев, выглядят 🔥
Да это понятно, совсем ничего не выкидывать невозможно, но минимизировать отходы - запросто.
Так система такая , собрали , отвезли в известковое , там отсортировали , повезли обратно . Господа , вы гении криворукие . Естественно вам ниодного тарифа не хватит на такие затраты
Человека привыкшего к помойке переформатировать сложно Особенно если сортировка прививается с детства
Когда власть плюёт на человека год за годом, только ущемляет и налогом душит, а потом хочет чтобы он к ней относился по-человечески и за идею мусор сортировал, а они как отмывали так и продолжат дальше.. и конца и края этому нет! Это дураком нужно быть чтоб в это всё поверить..
А ещё наверное власть кидает бычки на улицах, мусор из окон и ещё все полянки для летнего отдыха завалила бутылками 😉 ваша логика - это "назло бабушке пойду без шапки и отморожу уши". Чище вокруг себя человек делает в первую очередь для себя, своих детей и внуков,а не для власти.
Совсем трудных можно переформатировать штрафами 🙃
Хорошо как вас система обучила... Других то вариантов не судьба придумать?.. Только и можете кнутом бить, на другое фантазии не хватает.
Зачем что-то придумывать? Штрафы - это опыт развитых стран, в частности, Японии. И да, они сами платят за вывоз ими же рассортированного мусора, а не возмущаются, почему им за это не приплачивают
На ваши штрафы бабушки и другие принципиальные перестанут покупать все в пластике и в пакетах. Будут приходить в магазин со своими баночками и прям в магазине перекладывать, и оставлять всю эту тару в магазе.
Со своей тарой - отличный вариант. Но что помешает бабушке дома также сортировать мусор и раздельно выкидывать?
Где ер Углегорска? Почему на фото люди без намордников?
Пока, признался Федотов, подобные предложения не вызывают у властей на местах особенного энтузиазма.
Власти на местах, не пальцем деланые! и экономить умеют, так как бюджеты у них мизер по сути. Это я о переферийных городах, не о Южно-Сахалинске
А тебе Макс, учить матчасть нужно! а не с воздуха пытаться на халяву бабло делать!
Работать не любишь да? производить. только хапать
Гнать всю эту надстройку поганой метлой, эффективности "0 " одни сказки как всегда.
...это ну очень старая сказка переделанная на новый лад, прям как "Ну погоди" - вот только Волки разные!
Я морально готов вам такие горы наворотить... С ума сойдёёшь...
Видал я этот "раздельный" сбор мусора в Москве, к контейнерам подъезжает мусоровоз и вытряхивает всё в общий кузов, на мой вопрос водителю - а как же сортировка? ответил, что на полигоне, якобы мол, снова рассортируют. Ну а о том что происходит с мусором дальше мы уже узнали от жителей Волоколамска
Просто пыль в глаза иностранцам
"готов морально, но не физически" иными словами бюджет пилить готовы, но пока не придумали как не сесть за это в тюрьму
Интересно а куда девают отходы от животноводства ,кишки всякие ,копыта?
биологические отходы сжигаются, либо захораниваются в специальных ямах
С 01 декабря? Вроде бы уже 2 года формулируют. БЛА-БЛА-БЛА.
Вот как завод построите...
никогда они его не потсроят, там такие бездари сдитят, что элементарно потратили сотни миллионов рублей, в итоге фундамент не соответствует требования, и все теперь это недострой вечный, как и все внашей области
Тем не менее, это не мешает заявлять, что пора брать с людей по тройном тарифу.
Я не готов, ни морально ни физически...
А по итогу что? Создаём мусорное министерство и строим мусорный технопарк?
Одно министерство не справится. Слишком много сортов мусора.
Эти клоуны, элементарного сделать не могут, установить мусорки по всей области0)) раздельный мусор, да плевать я хотел на ваш мусор, как выкидывал мешком все подряд, так и буду ,Ваши законы не работают ))
Поставили ящиков новых, за бюджетные деньги - у большинства крышки вывернуты, не закрываются даже - от это реформа!) Народ платой обложили - от молодцы!) Ну и по клетке ещё безобразной для пластика, для халявной сортировки - от ещё и предприниматели какие, просто сказка)))
Сообщение удалено
Не слишком ли много правительство нашей области проводит экспериментов над людьми, причём одновременно, а инициативные вы наши?..
1. Мусорная реформа
2. Дистанционное образование
3. Безопасный город
+ каждодневный ковидо-стресс
Виртуально Мы все богаты, а реально нищие...
Вам бы господа демократы и капиталисты только о прибыли думать, а на экологию начхать. Все уже загажено. А как же в других странах, почему им выгодно, даже покупают отходы. В Советские времена, когда все было государственное на все деньги находились. Сейчас при капиталистах ворюгах ни на что денег нет. И все им мало.
При этом в Советские времена были взаимовыгодные (!) приемы вторсырья.
(Добавлено через 7 минут)
""АМ-Групп" сбор пластика — оказался удивительно успешным."
А мы то думали вы, как граждане - за идею, безвозмездно, то есть даром..))
все правильно, только тут демократией и не пахнет
В цивилизованных странах чуть ли не покупают мусор для переработки из-за выгоды, а у архипова не выгодно. Руки просто не с того места.
Это в каких таких странах покупают мусор?
В Японии, например, плата за мусор не совсем меленькая, и вывозят его не каждый день.. НО!! когда я спросил, а если машина мусоровоз не приедет вовремя? На меня как то странно посмотрели и сказали, что скорее солнце перестанет по утрам всходить, чем не приедет мусоровоз..
Не представляю как можно не смочь с первого раза кидать мусор раздельно.видимо интеллект у некоторых совсем отсутствует
Ну а если будут кидать раздельно, думаете, что к каждому контейнеру будет приезжать отдельный мусоровоз?
Я не забиваю голову лишними мыслями.если сбор идет разделтно,значит раздельно.дальше уже мусоровозов работа
Ну у Вас же интеллект присутствует)) Если Вам сказали разделять мусор, вы разделяете, но при этом видите, что весь мусор высыпается в один мусоровоз. Зачем тогда разделять мусор?
Я не буду уподобляться @ыдлу и сыпать все в кучу,потому что "все равно в один бак высыпят"
Ржу не могу Сразу видно что
Я не забиваю голову лишними мыслями
А зря.
У нас в мусорку то не все могут мусор положить, а вы о разделении. Это не интеллект. Это менталитет российский.
Я же могу с первого раза понять как делать.на контейнерах ведь даже картинки нарисованы для совсем тяжелых случаев.значит не в менталитете дело
Всех кто без маски оштрафовать!
надо же чинуши удивились, что народ более осознанный чем они сами Свалите с Известкового и сами едьте и сортируйте старый полигон во главе с Федотовым, ему там самое место
Главное деньги поиметь из бюджета
В итоги как и всегда вывалят на оной помойки в кучу ,на чинная с мусоровоза
У нас в Дальнем отсортированный мусор забирает АМ-Групп. Впрочем, это написано в текмте. Но вы, видимо, статью дальше заголовка не осилили.
Ох уж это Сахалин детка
Тот же Архипов в одном из интервью заявлял, что переработка мусора в городах меньше миллиона нерентабельна в принципе. И не только у нам. Во всем мире. И за бугром налажена доставка. По всей видимости, субсидированная. Добивайтесь федеральных субсидий. Сахалин остров маленький. Людей, а значит и мусора, здесь не так много, как в Питере, Ростове или Новосибирске. Нужна грамотная логистика. И желательно за федеральные деньги
Ага ну за 30 лет пластика и прочей хрени мало накопилось для переработки
За 30 лет пластика накопилось не больше чем за год от города-миллионника. Не обольшайтесь. К тому же этот пластик гораздо дороже обойдется, т.к. чтобы его достать, земли нпдо рекультивировать. А это не 2 копейки. Или вы думаете, что он отсортированный лежит где-то и ждет своей участи?
Все как всегда. Телегу поставили впереди лошади).
Я бы поверил, если бы не был достаточно погружён в эту проблему.
И про эффективность в 25% - бред какой-то. Каждый может поставить эксперимент - из общего объёма мусора отделить металл.банки, стекло, пластик и бумагу - останется мизер.
Бутылки-банки после прессовки уменьшаются в объёме раз в 10. Стеклянная тара - раз в 5. Упаковка из бумаги-картона - то же. Транспортные расходы, соответственно, уменьшаются в те же разы.
А область с упорством хочет возить на полигон несортированный и непрессованный мусор.
Вот что-то сомневаюсь, что это вызвано непрофессионализмом.
Просчет у этих товарищей верный
Воры нам не товарищи
Эти с фото с масками на бороде - трэш какой-то
Это подбородгузник 😄 тренд 2020😄
Тоже угарнул. На фига этой тёти маска на подбородке? Прыщи скрывать?
Не, второй подбородок
Едят в три горла
Ну тож заметил.
Либо надень нормально либо сними, а то как "почти беременна"
Да вообще какая та "борода" получается. Одна на бороде держит, другие в масках сидят, третьи без масок сидят еще взгляд как у зомби ( особенно у Федотова).
У нас везде и во всем Моральность. И докатываемся до Аморальности
Моральные нормы неустойчивы
и тут вспоминаешь Жукова Анатолия Григорьевича и его ООО Эврика-2, у которого была возможность перерабатывать пластик, который "повелся" на обещания государства попытался расшириться, и это же государство его уничтожило
Абсолютно так! Личная неприязнь Минфина угробила и идею и опыт и производство. Таких энтузиастов на руках носить надо!.
(но, видимо, от него отката не было ни в принципе ни в перспективе).
Загрузить ещё
23 1572
4
85 5648
3
31
91 5846
31
15 1033
4
6
77 3705