Новости Сахалина

События на Сахалине и Курилах
Тема № 1828574
138 4479
1
34
Обсуждение новости:
Сахалин разработает план переселения пострадавших от землетрясения в Нефтегорске 1995 года
https://sakhalin.info/news/197270/
138 4479
1
34
Лучшие ответы
Не перестаю удивляться профессионалам из Сахкома, особенно фотографам: первая фотка-просто огненная! Интерпретация: "Так, тьфу, что вы мне подсунули? Ничего не пойму в этих картинках и цифирях"..
Не забудьте что и в Углегорске землетрясение было. Практически в каждом доме стены под обоями в сеточку, страх божий когда переклеиваешь
это спустя 25 лет??!!!
постыдились бы
опережающими темпами идем товариСщи...))
А что там с переселением жильцов с аварийных домов 1945 года?
РазработаЕТ? С 1995 года...Лучше бы молчали...
Валера ты не в свои сани сел ей богу! Бог наверное перепутал, послав тебя на сахалин!
Землетрясение произошло 25лет назад и только сейчас увидели на сколько серьёзно пострадали дома.
И тут Остапа понесло!
Сказочник «наш»ты лучше молчи!
В Охе кроме вторички и выкупной стоимости не предоставлено ни чего а это около 2300 кВ м жилья! Вы сами хоть понимаете что несёте!
Просто супер мэн
Отчёт ПСО Минстрой, идём с опережением плана! Там все в порядке с мозгами или памятью?!
План был разработан осенью 2019 г . Программа назначена была до 2024г расселить 60 МКД это около 7000 семей, пострадавших от землятресения в 1995г и признана межведомственной комиссией дома в г Охе . До конца 2020г запланировано расселить 7000 кВ м , в 2021г -15000, в 2022—2024 гг по 17000 кВ м жилья. Всего в Охе пострадавшего жилья 160000 кв метров. План был утверждён с Минстроем Сахалинской области. Опять пересмотр планов и позиций? Вы понимаете что люди уже не верят вашим обещаниям.!
И снова - почему эти черти без масок ?
Чего? как бы там не было у нас в 90-х закрыли шахту, максимум к 2005-2007 все получили сертификаты и т.д. а говорят разруха была и прочее.
Это шутка такая?! Сколько лет прошло, и столько лет разрабатывает? Может всех непереселённых, подселить в квартиры чиновников, что "разрабатывали" все эти годы!? Может тогда сдвинется с мёртвой точки!?
Уважаемые форумчане! Решил не удерживаться от ответа всем критикам этих действий губернатора. Для начала надо поддержать Veronika1211, которая ниже написал: Очевидно, они (чиновники) руководствуются принципом "лучше поздно, чем никогда"...И одновремённо упрекнуть пиарщиков губернатора, которые не сочли необходимым дать СМИ объективную информацию предистории вопроса. Попробую помочь, ибо знаю её.
Заранее каюсь перед любителями сверхлаконичных постов, ибо давно предпочитаю полноту изложения т.н. «краткости», которая хоть и сестра таланта, но падчерица истины...
Во-первых, 8-9-балльное землетрясение 28 мая 1995г. с неглубоким эпицентром вблизи Нефтегорска действительно проявилось в Охе, на расстоянии примерно 80 км. (по прямой) от Нефтегорска, лишь 3-4 баллами. Поэтому 4-5-этажные дома в Охе проектной сейсмостойкостью 4 балла лишь кое-где чуть потрескались. А в Нефтегорске были разрушены 17 пятиэтажных крупноблочных домов той же 464-й серии, шлакоблочные школа на 960 уч-ся, клуб, столовая и др. здания проектной сейсмостойкостью 4 балла, что соответствовало действовавшей в то время в СССР схеме сейсмичности Сахалина. Именно поэтому все прежние досужие суждения про "брак строителей" или про "выкачали нефть, вот дома и провалились" - глупость в чистом виде. Тем более, что там же лишь потрескались два дома более поздней постройки 123-й серии сейсмостойкостью 7 баллов.
Двухнедельные афтершоки Нефтегорского землетрясения тоже не повлекли реальных разрушений в Охе. Но эта серия землетрясений серьёзно повредила многоквартирные дома и соцобъекты в посёлках ближе к Нефтегорску - в первую очередь пос.Сабо (28 км., был снесён, как и Нефтегорск), и Тунгор (65 км. по прямой, 5-тиэтажный дома был снесён, 3-хэтажные потрескались, 2-хэтажные стоят).
Оставшимся в живых Нефтегорцам и Сабинцам в течение полугода выдали сертификаты, конфликтные вопросы решались ещё 4 года... Но в Охе тогда все остались в своих потрескавшихся, но не разрушенных домах. Ремонтировали и жили, молясь, чтобы не повторилось Нефтегорска...
Во-вторых, мэрия и областные власти, расселяя бездомных нефтегорцев, одновремённо добивались отселения из потрескавшихся домов и охинцев. Приезжало много комиссий, смотрели, вздыхали, но сертификатов для охинцев Правительство не давало- подразумевалось, что и так обойдётся... Тем более, что за несколько лет до этого новым сейсморайонированием сейсмичности Сахалина присвоили 7 баллов, Оха первой в области перешла на крупнопанельное домостроение 123-й серии, и ко времени Нефтегоркого землетрясения 1995г. всё в Охе строилось по 7-мибалльной сейсмостойкости. Но оставалось около сотни (!) домов 4-х-балльной сейсмостойкости. И по всем нормативам, по заключениям МЧС и по Актам всех комиссий они подлежали сносу. Его не делали из-за отказа федеральных властей в финансировании - перебьётесь...Хотя никто никому никаких гарантий того, что новых землетрясений не будет, не давал, люди жили со страхом нефтегорской беды, лишившей жизни примерно 2300 человек, хотя официально сначала писали 2040, теперь пишут "более 2 тысяч"...
Но гром грянул! В начале 1996 года Оху тряхнуло на 5-6 баллов, и старые блочные дома сейсмостойкостью 4 балла хоть и не сложились, как в Нефтегорске, но где-то стали решетом, где-то с торчащей межблочной арматурой, во многом утратив остатки былой сейсмостойкости. 28 км. севернее Охи был посёлок Колендо - полтора десятка 4-хтажных блочных домов той же 464-й серии, что развались в Нефтегорске. Эти дома тоже не сложились, но зияющие в них трещины повлекли снос всего посёлка, где жили 2,5 тыс. человек....
Но люди тогда в Охе и Колендо остались живы. Попробуйте представить их мысли и чувства...И власти поняли, что в Охе, где таких домов было больше сотни, вполне можно получить гораздо больше трупов, чем в Нефтегорске...
Колендинцам и части охинцев выдали сертификаты, и люди уезжали... Но в
Охе почти сотня пострадавших домов, официально признанных аварийными, стояла заселёнными. Отмечаю, что в те времена никаких шельфовых денег в области ещё не было, мизерные бонусы не в счёт. В областном бюджете не хватало денег и на доставку угля на ТЭЦ 1, и на зарплаты бюджетникам...
Гражданские активисты провели мощную петиционную кампанию за финансирование отселения, и федеральные власти, наконец, отважились на его финансирование. Началось строительство 1-2-хэтажных БКМ-ов, переселение в них жителей аварийных пятиэтажек, и их снос. Но в начале 2000г. финансирование прекратилось, и 60 аварийных пятиэтажек остались стоять с заштукатуренными трещинами...И робкие попытки областных властей получить на их снос деньги проваливались. А потом и эти попытки прекратились - ведь "вертикаль" власти была достроена, и любые заранее подковёрно не согласованные с московским начальством региональные инициативы пресекались.
Слава Богу, что природа все эти годы щадила моих земляков. Но ведь азы тектоники понятны и старшеклассникам - напряжения под землёй нарастают, и рано или поздно землетрясение в сейсмоопасном районе будет! И потому эту жгучую проблему забывать было никак нельзя. И педалировать её опасались, боясь роста панических настроений. Так и жили охинцы при Фархутдинове И.П., Малахове И.П., Хорошавине А.В. и Кожемяко О.Н. Жили бы с этой миной и дальше, если бы нынешний губернатор не вник в проблему, не оценил её значимости, не осознал, что каждый день отсрочки отселения живых людей из многоэтажных домов, давно официально признанных аварийными и подлежащими сносу, увеличивает риск превращения множества живых людей в мёртвые...
И занялся этой проблемой именно так, как надлежит заниматься ответственному руководителю. Это не дифирамб, но объективная констатация. У меня немало претензий к Валерию Игоревичу, в первую очередь по дефициту мер поддержки сахалинских пенсионеров. Но что хорошо, то хорошо. А эти действия - ОЧЕНЬ. И дай бог, чтобы эта работа скорее началась и без задержек завершилась...
Если перед Нефтегорским землетрясением в районе жили 57 тыс. человек, то сейчас осталось меньше 21 тыс. Конечно, виной тому и стагнация нефтедобычи на старых месторождениях, развал совхоза, Рыбновского комбината и рыбколхоза, авиаотряда "Икар". Но главную лепту внес развал строительной отрасли из-за отсутствия финансирования - ушли в небытиё завод ЖБИ, кирпичный, керамзитовый, лесопильный и деревообрабатывающий заводы, строителный и монтажные тресты с их 4 тыс. работников, а из-за сокращения бурения встали УТТ и Тампонажная контора, завод глинопорошков, дышит на ладан механический завод... Тоскливо...
Но если угроза гибели людей сохранять, то это будет длящейся предпосылкой к преступлению. Так что пожелаем губернатору в этом благородном деле скорейших успехов!
И последнее - касается Южно-Сахалинцев, живущих в Черёмушках и других районах, застроенных старыми домами с сеймостойкостью 4 балла. Не тормозите, а требуйте ускорения сноса - хоть под "реновацию", хоть под любым другим поводом!!!
(Добавлено через 3 минуты)
:
*написала
Прогиб и поклон не защитаны.
Немного поправлю - посёлок Сабо не " снесен, как и Нефтегорск". Он умер сам, после падения столбов от ледяного дождя году в 2014
Принято, с уточнением: отселение сабинцев и выдача им сертификатов начались вскоре после Нефтегорска. Но из-за множества бюрократических заморочек и ошибок надолго затянулось... И там был частный сектор, дома "не аварийные", сертификаты не давали, пытались переселить на Тунгор или в Оху, люди не хотели...Но социалка умерла, а потом и это ледяной дождь... Спасибо. Не болейте!
(Добавлено через 1 минуту)
*этот
И к чему этот рассказ? Люди и без вас давно знают причину. И, кстати, не надо прятать и вину строителей. Ваш выпад и желание защитить губернатора - тошнотворное действие. Не вы ли принимали некоторые дома, когда были мэром Охинского района. Одни ля-ля в длительном исполнении. Стратег, блин
Решил ответить, несмотря на "тошнотворное"...
- Первое. Насчёт "Люди давно знают причину" - это не так: и люди разные, и любителей кривотолков много, и желающих "найти крайнего". Этому способствовал и дефицит объективной информации насчёт "крайнего" - реальной причины гибели людей. Вскоре после землетрясения я её узнал, побывав институте физики Земли РАН...Но это уже другой, тяжёлый вопрос...
- Второе. Вины строителей нет НИКАКОЙ. 4-хбалльная сейсмика не предусматривает сколько-нибудь значительного армирования и высококопрочного бетона.
- Разрушенные дома строились в 1965-1979г.г., я участвовал в их строительстве, как начальник монтажного участка СУМР, ведшего монтажные работы от Сабо до Даги-Монги-Ноглики-Катанги-Набиль, и потом как гл. инженер СУМР. А мэром стал в 1992-м. Поэтому я не мог принимать те дома. Но если бы это в то время было моей миссией -то принимал бы, т.к. авторский надзор, стройконтроль, включая лабораторный, Архстрой и от заказчиков обеспечивали полное соответствие конструктивов проектам, и требуемое СНиП качество работ. Из-за спешки нередко страдала отделка и столярка. Но от этого дома не разрушаются...
- Третье. Лимаренко я не защищаю, и он в моей защите не нуждается. Я ПОДДЕРЖИВАЮ его позицию и непростые действия в этом вопросе. Вероятно, Вы отторгаете его во всех его деяниях, включая предмет этой темы, из-за его действий против Гусева. Я тоже не считаю его "уход" Гусева порядочным. Но не разучился ещё отделять зёрна от плевел. Поэтому и впредь буду открыто поддерживать то, что считаю правильным, и осуждать то, что считаю неправильным, как бы ни тошнило от этого Вас и Вам подобных. И спасибо за "стратега"- и Вам желаю. Не болейте!
Я живу в Южно-Сахалинске. Про увольнение Гусева не могу сказать ни в одну, ни в другую сторону, законно это или нет. Мне на это наплевать. Коммунистов нынешних не уважаю, поэтому всегда как раз был на стороне губернатора в этом вопросе. Пусть юристы и суд разбираются в этой ситуации. И выносят свой вердикт. На месте губернатора я бы поступил так, как он. Гусев - такой же мэр, как, я например, архиерей. Не могу понять только одно. Есть геологические или, как их там, карты, где север Сахалина обозначен, как район неустойчивой сейсмики. Так кто дал распоряжения строить там дома на 4 балла? Кстати, при Советской власти. При коммунистах. В Сеуле, спустя несколько лет, разрушился мост. Нашли мэра за тот период, возбудили уголовное дело. Не могу вспомнить, сколько там лет ему дали. У коммунистов было коллегиальное управление. Почему это их бюро или ещё что-то не несёт ответственности. Гибель стольких людей. И ничего. Я не авантюрный человек. У меня всего лишь вопросы. Лимаренко начал решать вопросы переселения. И что? А за этим стоят дешёвые денежки. На них где людям что-то приобрести? Виновато государство в гибели людей. Вот пусть Зюганов покается за своих партийцев. И пусть им подарят квартиры в Южно-Сахалинске по нормативу на каждого человека. Вот это и будет искупление вины. А не вечные заседания на тему, как бы помочь, да как бы дорого не вложиться.
Да благодарю Марк думаю Александрович, за столь полную информацию , вам как не кому знать эту проблему! Только вот одно, Лимаренко по предложению руководства адм Охи использовал эту ситуацию для предвыборной компании, в прочем не только эту, это и произнёс в слух , предоставление родителям школьников села Восточный1 жилья в г Охе, в виду ликвидации школы в селе. Не исполнив своё обещания. Ведь проблема с аварийным жильем губернатору была не ведома! Ему об этом не раз говорил на совещаниях мэр Охи. Он взял это как козырь в предвыборной гонке. Администрация Охи по приказу губернатора признала все 60 домов аварийными, подкрепив все это заключением межведомственной комиссией. Конечно есть большой плюс со стороны адм Охи : дома признаны аварийными, ответственность за это лежит на областном правительстве, все ровно рано или поздно людей обязаны обеспечить жильем! Одно какую ошибку допустил губернатор не послушав мэра, признал сразу же все дома! Теперь какая ситуация: В этих домах не возможно делать кап ремонты ни кровель ни фасадов, в виду что они аварийные. Вопрос такой губернатор совершая такие действия должен был понимать сразу эту проблему не решить! Каждый год надо было признавать по 5 домов аварийными и по мере строительствах расселять, начиная с худших. В остальных делать кап ремонты, сейчас кап ремонты не делают , люди продолжают , жить в этом жильё. Строительство можно сказать не движется, проблема не решается. Совершив пиар ход губернатор усугубил эту проблему. А мэр Охи остался в выигрыше дав Охинцам надежду что согласно закону им будет рано или поздно предоставлено нормальное жильё. Губернатор в этой ситуации показал что он не стратег, а просто говорилка! Сейчас он пытается что то сделать на уровне Федерации. Но вы то сами знаете Сахалин используют как доильную корову. И ни кто ни когда не даст сюда денег. Люди такого ранга должны отвечать за свои слова и нести ответственность за сказанное! Заслуги тут Губера нет, есть преступление можно сказать века! А вот мэру Охи большой плюс, как стратегу!
Спасибо за понимание в главном - аварийные дома давно надо сносить, переселив людей в приличное жильё - по их желанию - в Охе или в Южном, как хочет власть. А ещё лучше - если бы "Родное Советское Правительство" выдало людям сертификаты. Но федералы на это не пойдут... А насчёт Гусева: да, он правильно делал, ставя и заостряя вопросы отселения людей из аварийных домов. И это прямой долг мэра. Плохо, что этот долг не выполняли ни его предшественники после Ярулина Н.С., ни все губернаторы до Лимаренко В.И., + депутаты всех уровней + члены Совета Федерации от нашей области. А насчёт того, КАК губернатор "ушёл" Гусева - моё мнение о непорядочности этого его деяния можете прочесть выше. Спасибо. Не болейте!
Что вы пишете? В 1996 году землетрясение было гораздо слабее, чем Нефтегорское! Гром был именно в 1995
(Добавлено через 2 минуты)
Именно в Охе
А можно поподробнее о двух домах, которые только потрескались? Где они на фото?
Возможно, два двухэтажных дома 123-й серии на Вашем снимке в его верхней части, правее середины. Но не факт: в этом районе устояли четыре здания, в т.ч. и эти два дома...Но, скорее, эти дома были правее этих зданий, по конструкции не жилых.
Если сообщите в личку свой номер, я смогу отправить Вам на ВатЦап другие снимки из имеющейся у меня мемориальной книги памяти "Нефтегорск. Трагедия и боль Сахалина", где эти дома лучше видны с другого ракурса.
Спасибо. Не болейте!
Поселок считался одним из самых благоустроенных на Сахалине. Там были построены 17 пятиэтажных 80-квартирных домов, несколько двухэтажных жилых зданий, детский сад, школа, клуб. По переписи 1989 года в Нефтегорске проживало 3507 человек. К 28 мая 1995 года население насчитывало 3197 человек.
Землетрясение
Землетрясение, уничтожившее Нефтегорск, до сих пор считается самым разрушительным в России за последние 100 лет. Произошло оно в 01.04 сах 28 мая 1995 года. Эпицентр находился примерно в 20 км восточнее поселка, а магнитуда составила около 7,6. Первоначально говорилось о том, что сила толчков в поселке составила 9 баллов, но позднее сейсмологи пришли к выводу, что она была меньше — 7,1-7,2 по шкале Рихтера. Уже в ходе спасательной операции стало ясно, что к страшным разрушениям в поселке привело грубое нарушение норм, допущенное при строительстве многоквартирных домов. Все 17 пятиэтажек превратились в вытянутые в длину груды шлака и обломков бетонных плит. Были также разрушены школа и клуб.
Все 17 пятиэтажек были разрушены
В 95-м до Охи не 3-4 бала докатилось
Ну вот - государство не оставило людей в беде, протянуло руку помощи. А люди всё равно чем-то недовольны, ругают его почём зря
Вы против своего патрона насмешку изобразили? Неужто?
Вот это жесть. Не прошло и полгода
- "Как вам это удалось? У вас был какой-то план и вы его придерживались?"
- "Да, у нас был план и мы его придерживались"
Уже многих и в живых нет а они все "план разрабатывают". Клоуны
еще лет 10 план разрабатывать будут.
Какое позорище, ведь больше 25 лет прошло, хоть бы постеснялись, да ещё и так пафосно ..
Просто дайте людям жилье и извинитесь.
извиниться то могут,даже может и план разработают лет через ...цать.а потом ещё план надо реализовать
Да это уже не позорище, а скотство какое-то. Сначала прочитала заголовок и не поверила, какой Нефтегорск? Думала уже этот вопрос закрыт и пострадавшие все живут в полученном жилье. Оказывается до сих пор вопрос не решен. Ужас! А они всё заседают, планы у них.
Надеюсь, к 2095-му году закроют этот вопрос.
Всё план разрабатывают?! Уж 15 лет прошло! Я думала, что нефтегорцев всех давно переселили🤦‍♀️ По сути все эти годы миллиарды вбухиваются в никуда, а реально для людей ничего не делается
(Добавлено через 2 минуты)
...на особом контроле областных властей... заметно. Это столько времени. Нет слов
(Добавлено через 5 минут)
Цифрой ошиблась. 25
Ну так и ветераны ВОВ перемерли, так и не дождавшись квартир...
Всё П.С.О. переселить пора..на Колыму!😡
В Нефтегорск....
Мой дом снесли в Тунгоре 1997 г. Так и ничего и не дали по сей день не квартиры никакой, и прописка у меня там же,не существует доме. 😂
Что мешало вам обратиться в суд все эти годы?
К Хорошавину тогда обращались?
кормушка не иссякаемая.
Ау люди с другой планеты на землю спуститесь. У вас только план а людям где жить. Не пора ли вам домой всей командой.
Сахалин разрабатывает план
Еще 25 лет? 🤣
А компенсации пострадавшим в войне с Наполеоном не предусмотрено?
...или с Карлом 12-м??...
Хватит идеи подкидывать!
Действительно, а то ещё начнут разрабатывать "План помощи беженцам от Чингиз-Хана".
И все они окажутся из ПСО🤣
Патсталом!!!
Ахахах
Вообще оперативно работают
Больше 25 лет прошло, а они только план разрабатывают.
а не рановато вспомнили? 🤔
А ничего, что 25 лет прошло?
А ничего,понять и простить, как хабаровчане своего бывшего губернатора. А вообще, судя по хроникам, в Охе сутки даже не знали, что произошло землетрясение в Нефтегорске.
эти хроники составляли такие же специалисты, как и писавшие название статьи. в 95 году было много людей, которые по настоящему относились к своим обязанностям и к оказанию помощи пострадавшим людям. поэтому примерно в 12-13 часов первая техника и люди из Сабо и Охи проехало в Нефтегорск для оказания помощи. этого наверное тоже в хрониках нет...
Уверена
(Добавлено через 35 секунд)
Уверена?
Узнали на утро и не то что "землетрясение было" а то что от поселка руины остались. В самой Охе тоже знатно трехануло, люди до осени в гаражах и на дачах жили.
Глупости не говорите! Да узнали утром. Сообщение пришло в 4- 5 утра , а именно " Нет Нефтегорска" Те кто принял посчитали, что связи нет с поселком. Подумать о таком горе не могли. В администрации с 6 утра совещание... В управлении нефтяников оперативно были созданы бригады по спасению, всех сняли с работы , кого можно было и технику. 90км до поселка. Дороги нарушены, мосты развалены, но люди как могли быстро добрались до Нефтегорска. Волосы дыбом у многих встали от увиденного. НГДУ " РОСНЕФТИ- ОХА ПЕРВЫМИ ПРИШЛИ НА ПОМОЩЬ.
Нет, не сутки, меньше. К обеду уже вертолеты летали. А до утра не знали
(Добавлено через 1 минуту)
И не знали то, что такое страшное произошло. Трудно не заметить землетрясение
а где деньги возьмут?
Сакхом , ну и заголовки у вас. Пишите точнее. Дома г. Оха, получившие незначительные повреждения при землетрясении и впоследствии пришедшие в аварийное состояние по причине.... (ну это можно не добавлять)
В этих «аварийных»домах люди квартиры продавали, а другие покупали , даже под материнский капитал. И никого не беспокоило, что дом аварийный. А многие специально покупали эти кв., чтобы попасть под переселение. Многие не живут в них и квартиры в ужасном состоянии, но ждут жилья в южном на переселение. А на самом деле это просто старые дома, и как всё старое со временем пришли в негодность. И Нефтегорск здесь особо не при чем. Снесли в том и этом году даже сталинки, которые были в 2 этажа и не пострадали от землетрясения, просто их очень удобно было сносить и вывозить- 2 этажа, 2 подъезда, из кирпича, а не из панелей. И получать дегьги. Такая удобная для всех причина :НЕФТЕГОРСК
Хрущевки, которые в основном и пострадали изначально на 30 лет были расчитаны. Т.е. они и без землетрясения свой срок два раза отходили. Мы в такой дом как раз за год до землетрясения заехали, но после 95-го в нем не живем, бросили квартиру, так как жить там как на бочке с порохом. Тогда сертификаты давали, молт дома аварийные, но потом аннулировали их, ссылаясь на то что экспертизу проводили не как положено. За то время пока наши "великие умы" создают план аварийные дома просто-напросто успели стать ветхими
Что за термин такой "дорожная карта"? Ну был же и есть нормальный термин "план мероприятий".
Как попугаи повтопяют то, что однажды услышали - " дорожная карта" Как любят у нас умничать! Вы посмотрите, что происходит с вывесками по городам
..Русский язык будто запретили! И никому дела нет!
Один идиот ляпнул "дорожная карта", другие повторяют.
Надеюсь они не думают, что люди до сих пор сидят возле Нефтегорска и ждут переселения. Ох позорище.
Заголовок звучит как насмешка (или издевательство) над населением
Позорище какое,люди за 25 лет уже явно обрели жилье при помощи аренды, ипотеки, наследства...просто хорошая идея, чтобы отмутить в очередной раз деньжат
Пилопилопилорама, очередная. А о пострадавших от цунами на Курилах в 1950-60 годах не хотите вспомнить, г.а из ПСО и депутаты?
Проснулись...
дармоеды планируют..
25 лет прошло после землетрясения, а вы только только собрались переселять людей. Позор вам Лимаренко!
25 лет Лимаренко был губернатором Сахалина и только сейчас собрался переселять людей. Что у тебя в голове?
Если бы Лимаренко дал бы деньги раньше не строительство Гусеву, не снял бы его с поста, то полным ходом шли бы уже стройки и переселение.
Так что ж Гусеву Кожемяко денег не дал?
Баню Гусев построил?
Потому что Кожанный забрал их у Хорошавина и слил. Спросите у Трутнева он в курсе.
А почему Хорошавин не переселил охинцев? Ведь денег было много, даже в Резервный фонд миллиарды откладывали.
ХАВ не успел, деньги только потекли. Мол люди живут в таких домах и еще 25 проживут. Пока не бахнуло еще одно бедствие. У нас только тогда про людей вспоминают. Может еще команда сверху была какая.
Кто ее успел? Хорошавин? А как же комиссия, которая в 2010 году признала дома годными для проживания?
Так может спросить у Хорошавина, почему он не переселил охинцев?
Думается, плевать он хотел на эту Вашу реплику... Наверняка готовится к очередной пиар-акции...
Ещё четыре штрафа. Все без масок! Предлагаю, чтобы они все авансом перечисляли в бюджет по миллиону рублей в месяц и спокойненько нарушали свои же указы.
Очевидно, там господствует принцип "своя рука - владыка"...
Две руки!
Причём, часто правая рука не ведает, что делает левая! Нет единого координационного центра в черепной коробке. Полная разбалансировка!
😮я думала, что уже давно вопрос решён, а они только план разрабатывают и комиссии создают. Так и переселять-то уже, наверное, некого... за давностью лет.
Перед Степашиным он сказал,что надо всех переселить,то есть построить эти 60 домов,до 2024 года,то есть в год в Охе должны возводиться 20 домов,мне вот вопрос ты там точно баклажанный в адеквате или ты @@@@с конченный,вали отсюда по пока по добру дают чемодан собрать,терпение лопается у людей.
Степашин не вникает в проблемы регионов, а наговорить ему можно очень много, приукрасить,приврать и будет губернатор на хорошем счету. Про расселение охинцев уже отчитыаались несколько раз о том как успешно выполняется программа, а воз и поныне там оказывается.
Разве их всех ещё не переселили? О какой реновации черемушек тогда идёт речь.
Загрузить ещё
1 396
5 835
6
6 1754
41 4489
41
11 1367
1