Новости Сахалина

События на Сахалине и Курилах
Тема № 1828451
53 5772
6
Обсуждение новости:
Сахалинский минздрав: служебное жилье расхолаживает
https://sakhalin.info/news/197227
53 5772
6
Лучшие ответы
Начните с чиновников! Расселите их всех по общагам ! Нефиг расхолаживаться! Глядишь и работать начнут..
Я считаю,что такие вопросы надо решать ещё во время поступления в мед вузы, хочешь учиться на медика, будь любезен отработать в гос.учр.10 лет ну соответственно с мерами поддержки, а то даже в нашем мед.колледже отучаться и идут работать кто в стомотологию медсестрой, кто в индустрию красоты (брови делать или массажи лица)или ещё в какую нибудь ненужную профессию идут, это люди на которых потраченно 4 года сил и терпения преподавателей, в которых нуждаются все медицинские учреждения Сах.обл, а люди которые хотели бы реально работать в медицине, тупо даже не могут туда поступить!!! Ибо в атестате есть 2 и даже 1 тройка, либо у людей просто нет денег на обучение. А ещё хотелось бы, чтоб даже высшее мед.образование было бесплатным!!! Хотя бы самые основные специальности, терапевт, кардиолог, хирурги и т.д. а платными бы сделали косметологию, психологию и т.д. т.е.те специальности которыми мы пользуемся по большому счету по своей прихоти и желанию. Ну теперь кидайте в меня тапки.
тогда надо и остальных выпускников тоже обязать работать 10 лет - САХГУ, ЮСИПИ и что там у вас еще есть?
на обучение медиков тратится такой же бюджет, как и на любого другого бюджетного студента. Почему тогда можно другой ВУЗ закончить и пойти в бизнес, деньги зарабатывать, а медик должен вам что-то отрабатывать?
Если 10-летнее рабство - то для всех выпускников без исключения.
согласна абсолютно, по социально значимым профессиям так и надо делать
почему по социально значимым? по всем делайте.
Квартиры служебные давать на пожить молодым специалистам и отдавать их во владение им после 20 лет работы.
Вы лучше выделяйте по 25 тысяч ежемесячно для съёма жилья в Южно- Сахалинске членам Псо- приезжим специалистам(команде губернатора).Зачем им служебное жилье предоставляете? Это же расхолаживает!!!!и зарплату установите как начинающему врачу....И посмотрим как долго вы проработаете на острове без родных,друзей: в съемной квартире, за которую ещё с зарплаты доплачивать придется+ коммуналка+ продукты....И речи не может быть,чтоб семью сюда перевозить и оставаться. Действительно,дорогое ПСО учите своих родных,местных,учите хорошо,давайте высшее образование.Кроме проблем со здоровьем и с нервами здесь ничего приезжий работяга не заработает: ни денег,ни северного стажа,ни карьеры не сделает...
Посмотрите статистику по регионам. ВЕЗДЕ нехватка медперсонала от 30%. Причем тут жилье? Надо бы чиновникам разбираться детально в причинах нехватки персонала и не на уровне региона, а страны. Да и не понятно, почему медикам надо давать квартиры в собственность. Я не медик, мне не положено. Может медики делают для страны больше, чем я, не думаю. Делают свою работу, кровь не проливают, производство не вредное, зарплаты не ниже средних. Не думаю, что вопрос с квартирами для медиков такой уж актуальный. Понятно, что каждый квартиру хочет.
ежели б эти пришлые были зрелыми, были бы мудрее. Но на них свалились огромные бабосы, которые нужно было осваивать, а потом многомиллионные премии получать.
Ума, чтобы стимулировать доморощенных специалистов (у которых здесь родители и дети, это их земля), у них не хватило, да и сопротивлялись устроенное пришлыми вакханалии и хамству. Люди приглашенные сюда, все равно здесь жить не останутся, тем более, когда вкурят, что жизть здесь, это вам не только на сивучей посмотреть, да красотами любоваться. Здесь кушать что-то надо. Если здешнюю зарплату перенести в какой-то Саратов, то ничего, а в Питер или МСВ - немного выходит.
Служебное жилье немножко, извините за выражение, расхолаживает, в том плане, что доктор, любой специалист в любой момент может отсюда уехать
А что в этом плохого?! Вообще, должна быть возможность выбора как в возможности региональной/межрегиональной ротации/релокации , так и в возможности осесть, если специалистам приглянулись условия жизни... Не рабов покупайте на привозе. Трудовая миграция и ротация нормальные явления и они должны быть, создавая конкуренцию как среди специалистов, так и среди регионов
служебное жилье расхолаживает
Вот я то же самое говорю, всех министров и прочих разогнать по съемным хатам с компенсацией половины стоимости и не дороже 25 тысяч.
"Депутаты расценили это как пренебрежение к ним"
а какие претензии к нынешнему министру-то? спрашивайте у того, который теперь замправительства🤣 наворотил делов и на повышение
Почему же всех так беспокоит жильё врачей? С чего все решили, что местным не дают подъёмные и жильё? Врачи не ваши рабы, они такие же люди, у них тоже есть семьи, дети, потребности. Почему не говорят о том, скольких врачей и медсестёр обманули, дав служебное жилье с перспективой перехода в собственность, а потом передумали? Это же обман чистой воды. Почему вы считаете, что медработники не достойны льгот и льготного жилья? С таком отношением к медикам Сахалин скоро останется совсем без кадров.
дак практически это и произошло
Потому что не дают...
Областные чиновники высокого ранга скоро вообще перестанут приходить на заседания областной думы. Будут присылать клерков. Это заметно уже сейчас. Надо бы штрафовать их за неявку без очень уважительной причины (болезнь, беременность, похмелье, рыбалка на Самарге).
Спросили, делался ли анализ причин оттока приезжих медиков с территории области. Конкретного анализа не было.
То есть чудаки на министерских должностях запулили миллионные ресурсы на финансирование какой-то программы, но словосочетание
"анализ причин" слышат впервые в жизни?
(Добавлено через 2 минуты)

А это точно обещанные Лимаренко высококлассные специалисты из ПСО или случайные проходимцы?
Ну тогда надо у этих деятелей тоже отобрать жилье, наверняка сначала было служебное. А то совсем зажрались
Как служебное жилье может расхолаживать,наоборот привязывает. Не будешь работать- не будет жилья.
Если тебя из условного Хабаровска в Ноглики отправили. Ты посмотрел на экстремальную жизнь и решил ну его...
Зря говорите что местным жильё не дают, мы местные, учились в мед. Заключили договор в своё время,приехали,получили служебное жильё, вот про три миллиона впервые слышу, договор заключали было 5 лет отработать,потом сделали 7, сейчас отменили все прежние обещания. Но мы ,три подруги,никуда уезжать не собираемся, работаем и живём в судебном
(Добавлено через 32 секунды)
* служебном
А прописка в южном? Если да, то очень странно, если нет, то ничего удивительного... вы иногородняя, которую нужно обеспечить жильём
Прописка была в Углегорске, сейчас в Южном в служебном
Интересно, а этот молодой человек кроме как начальником кем-нибудь работал. Ехал бы домой и коллегу своего экономиста прихватил, который развалил всю финансовую службу в министерстве.
Взять деньги на квартиру и работать пожизненно?
Давали миллион подъёмных и служебное жильё в Дальнем.
Укомплектованность не меняется десятилетиями. Зато- догоним, перегоним, завалим кадрами, в т. ч. с мировыми именами, японцы в очередь к нам встанут на лечение. Но, вдруг, вспомнили фильм "Девчата"- мы сегодня все переделаем, а на завтра ничего не останется и притормозили. Совсем не хочется писать ироничные посты, дело серьезное, но доклады о достижениях сегодня, как, впрочем, и вчера затмили чиновничьи глаза. Наличие сертификата при абсолютном отсутствии практических навыков, особенно у узких специалистов, и что страшное- у хирургов должно колоколом греметь в головах министерских. Нехватка терапевтов в поликлиниках ЦРБ, даже фельдшерами не укомплектованы. Посмотрите от Охи на юг, куда катимся? И ведь наверняка знают истинное положение, но пузыри пускают о "медицинских кластерах". С Севера на Юг с тяжелыми травмами везут в "таблетках" больных, а про сан авиацию красиво рассказывают и снимают постановочные репортажи. Скажут-а, что Вы хотите?! Для начала прекратите врать! Для изменения в лучшую сторону оказание медицинской помощи населению нужно не одно десятилетие при условии изменения вектора и наличие у ответственных воли, потому как лизание многих убаюкивает. Жилищный вопрос не праздный, а важный. Броуновское движение кадров с утеканием с острова не худших требует анализа, коим никто не занимается и не знает причин, а надо бы. Возможно, это способствовало бы изменению критериев кадровой политике. Каждый гражданин хочет лечиться у хорошего врача, хотелось, чтобы к этому глаголу скорее присоединился утвердительный- может! Но "железная дорога" Н.А. Некрасова из головы не выходит...
Не повезло сахалинским медикам родится на Сахалине.
Их как будто не существует. А они есть - и многие из них - единственные, на ком ещё держаться останки остров ной медицины. А они, имея детей, отправляют их опять в медицинские вузы с родительский напуствием - только на остров не приезжай, здесь тебе ничего не светит. Если возможно останься поближе к Москве, Санкт - Петербургу и т. д. Почему не поддерживаются врачебные династии?? Наверно они не выгодны власти - она их в упор не видит. А обозначь правильно - отдай квартиру, пусть даже с отработкой в 5-10леь(но чтобы точно) выпускнику медвуза - сахалинцу. У ко орого здесь мама - папа, он 100% вернётся и останется, если ему дадут хату бесплатно). Все просто - но самый простой вариант почему то не поддерживается совсем. Выделите вернувшийся молодых врачей-сахалинцев, дайте больше чем приезжим с непонятными семейными связями, языком и странным дипломом. У выпускника - сахалинцы здесь семья, он и работать будет лучше, чтоб не позорит своих родителей. Да и доверие к врачу, ко орый здесь родился, живёт и будет жить, гораздо больше, чем к приезжим и таким очень разным людям.
А почему министр не смог? Он вообще ГДЕ? Ющук постоянно мелькал, а этот в бункере?
У меня вопрос возник в продолжении этой темы. Как так получается, что врачей приезжих они хотят чуть ли не в рабство определить, а всяким министрам и прочей шушере квартиры служебные по 15-20 миллионов ценой раздают?
То есть обычных людей можно в рабство, а псошники святые?
Вот министров как раз и надо было заставить за свой счёт квартиры покупать, а если не хотят покупать, то выдать им служебные квартиры в хрущевках, которые до сих пор существуют. Даже в дальнем квартиры для них это слишком жирно.
А взамен дорогущих квартир можно было бы запросто закупить несколько десятков квартир для тех же врачей и медсестёр.
Чинушек служебное жилье не расхолаживает, они считают что это просто обязанность предоставить им жильё. И обязательно с мебелью и не меньше 100квадратов в домах комфорт класса.
Серебряные волонтёры... А может на острове ещё есть ЗОЛОТЫЕ Плащи? Как в том фильме...
У нас только Золотые парашютисты)
Прикольный красный пятачок .
Почему местным не дают медикам квартиры служебные или деньги на их приобретение? Подъёмные не дают, чем наша девочка хуже приезжей медсестры? Одной не дали, второй дали деньги. Врач, местная, приехала после учёбы и живёт у мамы с папой, а приезжий преподаватель для колледжа, у которого и стажа то нет толком, живёт себе в Дальнем в служебке припеваючи. И таких примеров куча. Ну раньше хотя бы общежития давали, у нас сотрудники до сих там живут, а сейчас даже и этого нет
Надо вводить распределения в вузах, как раньше было, после вуза 4 г надо было отпахать, чтобы уехать с Сахалина, девчонки замуж за местных выходили и оставались здесь, парней местные девчонки как архарова, захомутали, да и других тоже не мало, продвигать молодых умненьких вверх по лестнице, 4 г это много, чтобы прижиться и не уезжать
Тогда это должно касаться всех специалистов, а не только медиков.
Да эти же самые приезжие медики умудряются сдавать предоставленное им арендное жилье. И неплохо ещё так наживаются на этом. Вы бы своим жителям попробовали хоть помочь. Я обычный бюджетник, на работе 2 года назад собрали список для арендного жилья. И тишина ☹️
Сотрудники Областной больницы ждут 5-й год,список для арендного жилья имеется в комитете жилищной политики.А воз и ныне там! Где квартиры? Почему такое отношение к медикам ?! Как требовать оказание помощи,так пожалуйста,а как обеспечить комфортным жильём,нет,ждите..
начните давать жилье своим заслуженным медикам,которые отработали по 25 лет хоть! вот в этом и будет постоянство кадров и качества!а то своим ничего а чужим все!
Совершенно с вами согласна - без выражения уважения к тем, кому мы обращаемся за помощью всю свою жизнь, не может быть будущего у медицины.
Уже тысячу раз писали, что не надо давать приезжим квартиры. Сахалинцы по 20 лет не могут купить. А подъемные мигранты- медики получили и свалили. И будут с них по 20 тысяч 100 лет высчитывать. И таких примеров масса: получили деньги и через 2 месяца уехали- ищут их по всей России и Киргизии, а потом по копейкам выцарапывают долги. Надо систему срочно менять. Начиная с чиновников от медицины в том числе. А может и в первую очередь.
-Вы там анализы сдали?Или что?
если распустить весь "аппарат" депутатов - сами депутаты, помощники, референты, секретари, бухгалтеры, водители и еще много других должностей в думе (городской, областной), а самое главное не будет распила бюджета на аффилированные компании (жены, дети депутатов) - ТОГДА МОЖНО БУДЕТ ОБЕСПЕЧИТЬ ВСЕХМ ПРИГЛАШЕННЫХ НА САХАЛИН СПЕИАЛИСТОВ ЖИЛЬЕМ, ЕЩЕ МОЖНО БУДЕТ СТРОИТЬ МНОГО ШКОЛ И ДЕТСАДОВ.
кто же тогда будет на выборах голосовать???
Верно, распустить еще десяток "министров кислых щей" и больницы перестроить можно.
Всё, как всегда:
- Ну, я точно не знаю, это надо уточнить. Потому что так сложилось. Я сам на этой должности недавно. Но мы проверим и доложим. Когда, я точно сказать не могу. И вообще, ничего точно сказать не могу.
Как в той юмореске.
- Что входит в ваши обязанности?
- А что входит в мои обязанности?
- Вы должна наматывать леску на катушку, производимые соседним цехом.
истинно сказано
"я точно не знаю почему надо делать так , но мы это будем как то делать...." из этой же оперы.. 😂 полная проф непригодность! тьфу.. полная деградация! Без выявления причинно следственных связей предпринимать действия это полный кретинизм!! а то что это делает высокопоставленный сотрудник аппарата управления это просто внушает страх😱
не расхолаживает а даёт возможность свалить, поняв что с таким минздравом на одном поле садиться вредно для здоровья.
Врималенко и его гоп компания еще поднимут цены на жилье,продолжая свою политику по выдавливанию местных строителей . И тогда врачам уже не светят такие перспективы по приобретению собственного жилья. Они так еще больше врачей потеряют. Служебное жилье хоть какую то перспективу светило. Приезжим врачам еще северные надо заработать. Так что оценка 2 за кадровую политику.
Что-то на ум сразу приходит квартира с обстановкой за 15 лямов для сотрудников ПСО...походу за такие деньги 5 раз подряд расхолаживали новых приезжих специалистов. И тоже поработают и не один не остаётся, все валят бегом отсюда. Напомните, последний зампред Наумов, который доказывал, как здорово здесь жить пенсию получил и смотался же? вот пусть также за свои и покупают, а не служебное получают, практика порочная☝🏻 не помогает она целый замминистра сказал
11 857
2
47 2216
6
141 9458
3
4
8 3919
9
89 13129
27