Животные

Содержание домашних питомцев, животный мир, растительный мир
Тема № 1827980
25 1074
11
Решилась завести котёнка.
Идея зародилась давно, но наконец-то нашёлся изумительный пушистик породы чистокровный дворянин.
И тут наступила паника, подгрызающая желание.
А вдруг я не справлюсь с воспитанием котейного ребёнка (животных вообще никогда никаких не было)?
Что вообще нужно, перед тем, как забрать его домой? (котик сейчас ещё с мамой-кошкой)
Туалет. Какой лоток выбрать? И куда его вообще поставить?
Какой наполнитель? Конечно, желательно, чтоб как можно меньше растаскивался...
С мисками, я думаю точно справлюсь.
Переноску надо сразу покупать? (и какую лучше?)
Какую еду покупать, чтоб наверняка была в наличии в продаже всегда и чтоб не разориться потом?
Шторы-цветы - это однозначно хана?
Если не пойдёт в туалет? Это надолго мучения могут затянуться?
Пока в отпуске, хочу успеть приучить-приручить малявку.
И, да, домой через ветеринара?
Огромный список отзывов про одних и тех же от восторгов до ужасов... Как выбирать врача?
Прививки нужны вообще всем котам или домашние могут и без прививок? Сколько стоят и как часто нужны?
В гугл я ходила)))
Каша в голове могучая)))
Тут, на форуме, выйдет либо кашу усугубить, либо реально по полочкам.
25 1074
11
Возьмите у меня. Я двух с помойки притащила, вылечила. От глистов-блох траванула. К туалету приучена.Кошечка.
Туалет большой, что бы потом не менять когда подрастет. Новый может не понравится. Чем дольше котенок находится с матерью, тем проще приучить к лотку. Не зависимо уличный или домашний. Они их учат закапывать. Наполнитель больше всего растаскивается древесный. Это как на лесопилке жить. Японский бумажный хороший, не растаскивается. Переноску тоже не маленькую надо. Иногда в очереди долго приходится сидеть. Я взяла с двойным дном и пару раз это пригодилось, лоток то туда не поставишь. Про врача. Нужно ездить в нормально оснащенную клинику, где есть рентген, узи, анализ крови общий и развернутый, нормальный наркоз и реанимация. Таких у нас три. СахВет, гос клиника на Лермонтова и ЭлитВет. К ветеринару можете свозить, он посоветует чем лучше от глистиков и блошек травануть, котенку нужен менее токсичный препарат. Если котэ не будет выходить на улицу и не будет контактировать с другими котами, то прививку можно и не делать. (сугубо мое мнение). Все в вашей голове уляжется по местам. Вот это еще посмотрите для полноты картины. https://www.youtube.com/watch?v=BS1jdswd99A Почти у всех так.
(Добавлено через 11 минут)
Не кормите вискасом, кетикетом, феликсом, шебо. Не покупайте дешевые корма. Для котят свои корма с повышенным содержание витаминов. Обсудите с ветеринаром состав корма и рацион в принципе.
Главное - любить. Моей писиньке уже два года. Взяли месячной, с мутными глазами, не умела не только на лоток ходить, но и есть. К лотку за три дня приучилась, наполнитель комкующийся, приходится постоянно подметать. Сначала я варила ей курицу и лосось в банках покупала. Но в какой-то миг сын купил ей сухой корм, все - ест только его. И только сухой, мягкий отвергла с презрением. Из человеческой еды теперь только свежий краб. Приучилась пить из под крана. Теперь ей в прикол разбудить меня в пять утра, типа сушняк, быстрей откройте кран. Дерет только мой диван (я не против) и старое кресло, даже не знаю, как теперь выкинуть эту рухлядь. Штор неть, тюль живой. В первые месяцы жизни снесла телевизор, поэтому новый обходит, воспоминания о пикирующем ящике живы. Вообще лазает везде и по кухонному столу обязательно. Запрет - это только столик у моего спального места с тониками, кремами, щетками- пилками... Но часто просыпаюсь ночью, и сразу перед глазами кошачий зад: вторая часть тушки уже на столике и пытается беззвучно вытащить кисточку для бровей из стаканчика. Мыться не даётся, впрочем, как и расчесаться. Прекрасно вылизывается сама, лапки белоснежные, шерстка блестит. Против глистов мы с ней вместе пьем два раза в год. Кота просила пару раз, но ненавязчиво и без криков. У ветеринара не были ни разу.
Писиньке
Ан_фиса, любовь и нежность к котейке в каждом слове
Я ее когда увидела, поняла, что теперь по умолчанию кроме сына я буду любить ещё одно существо
С лотком...
С первой мучались месяца 4, пока не привыкла к лотку. Караулили, чуть что сразу в лоток садили. Лоток сначала ставили в прихожей, потом окончательно рядом с унитазом. Наполнитель - как мусор. Всегда разбросан был после кошки. В итоге вовсе перестали сыпать. Стали чаще спаласкивать, благо все рядом.
С питанием...
Там все просто, берём только то что ей нравится. Сухой корм. Ну еще консервы из сайры, она балдеет с них какие с сухого корма определённой марки.
С прививками...
Когда забрали в месяц, протравили от глистов. Потом только в ветеренарку и там прививки. Книжку завели, чтоб помнить даты когда следующие прививки.
С обоями, мебелью и тд...
Так получилось, когда котенка взяли, я доделывал капитальный ремонт во всей квартире, соответственно сменил всю мебель на новую. И вот когда подросла котейка, стала точить свои когти. На тот момент ей приобрели когтеточку. Не хилую. Вобщем нам её не удалось убедить, что когтеточка лучше чем диван и обои. Итог - ветеренарка и когти долой.
В полтора года решились ей на приятельницу. Тойже породы только с прямыми ушами. Чтоб различать. Со второй было все проще. С первого дня у нас, а на тот момент ей было ровно месяц, она первым делом резво ломанулась к миске, а чуть позже самостоятельно на лоток, без какого либо наполнителя. Правда позже началась у них война за лоток, приобрели второй. Сейчас и ей почти полтора. Диван, шторы, обои, да вообще вся мебель цела. Не трогает.
К чему всё так расписал..
Может вам, на время отпуска одного из свои друзей, взять к себе на месяц обученного котейку? Чтоб малыш глядя на взрослую особь стал подражать и привыкать?
Первое время придется понянчиться, как с ребенком. В три месяца котенок еще маленький, худенький, с тоненьким голоском-писком. Но уже активный, может бегать, прыгать, начинать когти точить. Купите сразу когтеточку, поприучайте, многие кошки привыкают и не рвут ничего в доме. Насчет штор и цветов-все индивидуально и зависит от темперамента котика, есть ураганы, есть спокойные и интеллигентные. Мой кот не рвал и не рвет ничего тряпочного, а вот обои маленький драл, когтеточку не признает. Сейчас точит когти об коврик маленький, я ему разрешила, пусть его уже дербанит, зато обои целые. Видела котят, которые с разбегу запрыгивают на шторы и катаются. Бывает такое. Это как вам повезет. В любом случае, после года коты становятся более спокойными и большую часть времени спят. Про горшок вам уже написали подробно, я за пустой лоток, наполнитель был мучением и коту не нравился. Ходит просто в лоток с решеткой. Ставить лучше в туалете-ванной, конечно, но поначалу я ставила на кухне даже, потому что котенок начал ходить там в туалет на пол, туда и лоток перекачевал. Кормить можно и кормом сразу, но мне врач посоветовал натуралку, до 6 мес я варила куру, печень, мясо, иногда рыбу, добавляла желток яичный, творог, кефир, в интернете можно посмотреть, потом уже на корм перешла. Но все равно даю иногда мясо, рыбу, желток, творог, йогурт, сметану. У кого-то кошки и овощи с фруктами лопают, почему бы и нет, полезно. Мой боится фруктов, как огня, от мандаринов бежит дальше, чем видит). А вообще, не бойтесь, это как с мужчиной, которого берете к себе в дом: полгода миленькая моська, а дальше хитрый наглый тип). Главное, с туалетом решить вопрос. Да, прививки обязательно, ну, это уже вам решать. Свозите котенка к врачу он вам всё расскажет. И дегельминтизация. Если планируете кота отпускать на улицу гулять, то точно нужно прививать. Да и домашних, ведь есть инфекции, смертельные для кошек, которые невозможно вылечить. Вакцина идёт мульти, от нескольких возбудителей.
Если Вы уже решили взять конкретного котенка,то не отнимайте от мамы-кошки три месяца,она его всему научит,и как в туалет ходить и умываться,самостоятельности,лоток берите поглубже,я беру наполнитель комкующийся-саванна,корм беру проплан,ну Вы смотрите сами,можете к ветеринару сходить-проконсультироваться. Домик надо,когтеточки,а там уже в процессе поймете,без животных плохо,одиноко!!!
В три месяца котёнок будет всё еще маленький милаха? Или уже не очень?
В каком "возрасте" раздают то обычно?
А что если не милаха-перехотите брать ?если да-уже тогда не заводите животного .тут вопрос по-другому должен стоять -в каком возрасте лучше котёнка отрывать от матери ?а лучше это делать не ранее 2,5 месяцев ,а лучше в 3..загуглите это.там написано почему :мать до этого возраста обучаемо котёнка жить в прайде людей и многому другому +он проучит полноценное питание от матери и прикорм (постепенный переход на взрослую пищу),на выходе получится более здоровый , управляемый и социальный питомец ,чем подучился бы из котёнка кот.оторвали рано. Заранее смиритесь с ущербом имуществу -шторы ,покрывала ,возможно обои и мебель (тут надо сразу приобрести хороший комплекс,кот.будет интереснее пушистому чем мебель и стены,но даже это приобретение не является гарантией целых стен,увы). Мы сразу подготовили все ,и купили 2 комплекса (1большой,2 поменьше ),и тот,кот.поменьше поставили к углу,к кот.Кошка пробовала прикладывать когти ..в этом плане в нас идеальная Кошка -не дерёт ни стены,ни мебель,но в процессе игр она скакала (и до сих пор бывает) по стенам и по Кровати ..так что на покрывалах,стенах конечно же есть следы присутствия усатой..а спрятаться за шторы ,завернутся в тюль и вести оттуда охоту -это святое ,так что нашим шторам хана..сейчас ей 6 лет ,у нас новые шторы ..и она уже к ним спокойнее ...но во время потягушек ставит коцки(убираем их),запрыгивая на Кровать-коцки..а все не потому что животное невоспитанное ,а потому что у них есть когти и это просто физиология из выпускать .лоток-трудностей у нас не было ,но первое время носили сами на руках с периодичностью ,а на время нашего отсутствия закрывали в туалете с лотком и маленьким комплексом ..недели 2 наверное . В общем вам просто надо понять ,что отпуска не хватит-будут минусы ,кот.останутся на протяжении всей жизни питомца ..это я ещё про вездесущую шерсть не пишу ..если готовы смириться с этим и при всех минусах любить животное -заводите ..
(Добавлено через 1 минуту)
Увидела что написала -сама глаза свои сломала😂
(Добавлено через 5 минут)
Наполнитель становились на силикатгеле..он как то меньше по дому разносится...но будучи котёнком в лотке ей было весело играться с любым наполнителем ,так ежедневно приходилось его собирать ..в общем этого тоже не избежать
(Добавлено через 16 минут)
Единственная моя огромнейшая драцена с появлением кошки погибла . И ещё совет :погуглите как приучить котёнка к купанию и расческе ,а то потом проблемы будут ..я к купанию приучила-никаких проблем у неё теперь с этим нет ,молча терпит водные процедуры ..а вот с расческой упустили,приходится возить в салон на экспресс линьку ,т.к.в чужих руках она спокойно даёт себя вычесать . П.С. В 3 месяца котята остаются милахами🤪и более того..если будете любить ,питомец ваш для вас будет оставаться милахой до конца своей жизни .
Приучайте котейку сразу к лотку с решеткой, если совсем маленький, стелите пеленку пусть псыкнет и потом ее под решетку чтобы запах появился. Он пойдет обязательно 😂 потом когда привыкнет, вместо пеленки воду наливайте, чтобы запах мочи не был сильным. Я своих стариков от напонителя отучила, все ходят на "решетку".
моя супер активная была маленькой, пришлось все с туалетного столика убирать, шторы не трогала, пакеты и двери ее больше интересовали😂 особенно шкафы купе. Я вообще брала свою кисюшину в Питере, и жила там в сьемной комнате, тоже переживала, но ничего уже выросла и успели вместе приехать в Южный, и даже родила три раза😍 вредина моя. Любите коте своего и обращайте внимание на все что они делают, просто так они никогда не гадят. Либо болит что то у них, либо не нравится. Водичку питьевую меняйте каждый день. Ну и кастрируйте, если не планируете котят. Не мучайте животное, особенно девочку
Ого-го как запущенно))).
В наше время все было проще. Нашел котёнка под забором, притащил домой, мать при поддержке отца уговорил, и живет котейка и радует домашних.
Единственное что важно - уважать котика, не бить, не ругать почем зря. Всему учить собственным примером))) Все как и с детьми человеческими)))
Так то ж когда ребёнок притащил 😂
Я уже большая "девочка", осознаю ответственность и оттуда сомнения и переживания.
Я не смогу выкинуть, отдать потом "ежели чего", даже если мучиться буду, это ж член семьи и лет как на 20 точно )))
На счёт места для лотка, возможно он со временем у вас переедет( мы хоть и брали взрослого, полугодовалого котейку, приученого к лотку, кот со временем сам выбрал куда его поставить) наполнитель можно сыпать под сетку, тогда он не будет разноситься по квартире, мы с котом сошлись на древесном, берём сразу 20кг мешок и хватает его на долго...
Решите чем сами хотите его кормить, если кормом, прогуляйтесь в зоомагазин посмотрите что там продается, выберете себе по кошелька, если натуралкой, то читайте интернеты как правильно сформировать полноценное питание, что б всего коту хватало. Ещё как вариант узнать у хозяев мамы-кошки, чем кормили хвостатого.
Купите сразу чесалку и приучайте вычесываться с молоду, что б потом проблем не было.
(Добавлено через 3 минуты)
С цветами и шторами со временем разберётесь, все коты разные, у нас цветы кот съел, а вот шторы не трогал, зато полетели обои, но только в прихожке.
К ветеринару тоже лучше сразу съездить, пусть посмотрит...
С лотком и наполнителем, возможно, придется определяться "по ходу пьесы", у нас кот несколько перепробовал, прежде чем нашел то, что ему нравится. Насчет цветов-штор не однозначно хана, но лучше убрать подальше пока, а вот туалетную бумагу вообще спрячьте прививки я не ставила коту, в лоток он как-то сам пошел, присел писить, я его отнесла в лоток, все, он сразу понял. Корм-сложный вопрос, у меня кот сначала на натуралке был, а потом я улетела на 3 недели в командировку, и кота подсадили на корм. Сейчас питается смешанно
Добро пожаловать в рабство.
Ваш чистокровный дворянин с улицы или домашний беспородный? Если уличный, могут возникнуть проблемы с приучением к лотку (домашних мама-кошка сама приучает). Я противница наполнителей (мне проще помыть лоток), а потому ничего в этом вопросе подскажу. Прививки лучше сделать и даже внешне здорового регулярно (не часто) водить на прием к одному доктору. Корма? Пусть будет всеядным, все равно выберет себе лакомства с вашего стола. Переноска, по мне лучше жесткая (типа мини-клетки) и с отдельным мягким матрасиком или пледом. Шторы-цветы... все зависит от темперамента котейки и от кого, сколько вы ему будете уделять время.
Кошка с частного дома на самовыгуле)))
Тогда проще узнать, ходит ли она дома в лоток. Если ходит, то и котят приучит. Только котенка заберите, пока на выгул не попал, а то растеряется в квартире
Напишу из своего опыта) котёнок у нас был примерно месячный, ещё глаза мутноватые. Лоток ( первый) брали с низкими бортиками сантиметра 3-4, чтоб он сам в него мог залезть. С приучением проблем вообще не было: следили, начал суетиться-моститься-присаживаться,- хватаем и тащим в лоток, за пару дней всё понял. Сначала сыпали силикагель, через пару месяцев перешли на деревянные гранулы, потому что их можно в унитаз смывать Штор нет ( жалюзи везде), скорей всего они бы погибли. Цветы да, пришлось проредить-раздать, осталась герань и алоэ, который котэ периодически обкусывает. Кормить начинали Гурмэ для котят, после кастрации в 7 месяцев перевели на Перфект Фит для кастратов ( не премиум, но и не совсем гадость), плюс он постоянно с собакой подъедает индейку и говядину. Врач у нас Виталий Карагодин, клиника Юниор. Прививки...мы в первый год делали, сейчас не стали.
А куда на время след отпуска пристроите? А вдруг решите переехать, с собой возьмёте? Чаще всего людей, у которых есть кошки дома или коты, по запаху заметно. Не знаю, как с котами, но с собаками очень затратно. Обычное отравление порой в круглую сумму выкатывается. Вы точно готовы завести животинку?
Про запах абсолютная неправдв. Воняет там, где плохо убирают.
Про отпуск: провела опрос среди подруг - многие сказали, что не проблема приходить кормить/убирать. Есть кото-гостиницы, да, и по отпускам я не езжу дальше местных морей.
Переезжать не собираемся, но если вдруг... Конечно, забирать, с котами, насколько я знаю, в этом вопросе попроще, чем с собаками (разве что стресс).
Про запах... Не знаю, никогда не ощущала. А в квартире видимо зависит от наполнителя и как часто убирают - у некоторых дома реально с порога воняет, а у некоторых вообще никакого запаха.
У меня иногда живут разные коты-кошки, подруги оставляют. Пару раз прибегала кошка из подъезда, как оказалось позднее от нижних соседей. То ли политического убежища искала, то ли этажи перепутала. Поэтому в запасе у меня и лоток, и наполнитель. С этим проблем не было. Соседская кошка так вообще на унитаз ходила. Вот с цветами дело сложнее.. Не то чтобы грызут, но любят гулять среди них. А с другой стороны как не гулять если у меня ВСЁ ими уставлено, все подоконники, все тумбочки. Но вот чтобы грызли я не замечал. Летом рву им во дворе тимофеевку, охотно едят.
Когда-то у нас был свой кот. Кот чудесный - внимательно посмотрел как мы с женой отправляем естественные потребности и САМ! Сам! начал тоже ходить на унитаз. Покакает и орёт "Смойте!" Они очень умные и чистоплотные.
Когда я живу в Японии к нам тоже приходит кот. Так-то он местный, дворовый, но когда я там он от нас практически не уходит. Ест мои сигареты, облизывает вИски с моих губ. Настоящий мужик! Ночью если ему приспичивает он молча хлопает лапой меня по щекам, будит, "выпусти на улицу!" То же самое с едой - сам показывает лапой шкаф где лежит корм и показывает определённый пакет! Я бы не поверил если бы сам не видел. Умнейший.
Раздел Животные
"Собака набросилась на ребёнка во дворе дома в одном из планировочных районов Южно-Сахалинска. Владелец животного даже не попытался оказать помощь пострадавшему.Вечером 9 октября мальчик вместе с друзьями поехал кататься на велосипеде. Во дворе дома в районе супермаркета "Silver Town" друзья остановились у игровой площадки. Рядом прогуливался мужчина с двумя собаками - рыжей и темной.
- Рыжая накинулась на сына в тот момент, когда он стал выкатывать велосипед со двора, чтобы поехать домой. Повалила… (читать далее)
177 4368
12
7
103
0 128
6 355
1
9 398
2
39 951
1