анонимный 30541
Тема № 1827927
190 5806
4
В семье я являюсь одним источником дохода, жена просит продать квартиру в Холмске, и переехать в Южный, взяв ипотеку! У меня вопрос, сколько надо получать, чтобы выжить там, если с ипотекой на квартиру ( двушку) втричка? Я сейчас получаю 120 тыс в море, еще двое детей! Просто смотрю новостройки разбирают сразу, это сколько в Южном люди получают
190 5806
4
Лучший ответ
а квартира чья?
Т.к. Вы морской, то жить можно в любой точке России и работать тоже. Некоторые организации оплачивают дорогу. За такие цены на новостройки в Южно-Сахалинске, сомнительное качество постройки и стремный выбор планировок, стоит рассмотреть покупку на материке.
Ну если жена так сильно хочет ипотеку, то что мешает ей выйти на работу и этой зарплатой её оплачивать, а жить на ваш доход как и раньше? Тогда и её мечта воплотится и бюджет не пострадает и у детей будет больше возможностей
В противник наших новостроек. Огромная цена черновой площади, плюс в ремонт не менее 1 миллиона надо вложиться, и это небольшая сумма для ремонта с нуля. Скорее будет больше. Пока ремонт надо где-то жить.. Это тоже расходы. Вторичка самый лучший вариант для людей, у который доход не очень большой. В Вашем случае Вы единственный работник.. Риски высоки, но если есть здоровье и уверенность, то пробуйте. Хотя, я бы еще рассмотрела вариант покупки квартиры, например, в Корсакове. Думаю, что у супруги машина есть. Всегда можно выехать в Южный, и по магазинам и в парк, и в кафе. Тридцать минут по трассе - невелико время, а вот по деньгам - экономия существенная.
(Добавлено через 10 секунд)
Я противник..
(Добавлено через 3 минуты)
Трешка 97 серии там стоит до 6,500. Но и ремонт можно не делать, сразу заехать, а потом, по мере возможности сделать так, как нравится.
Поддержу. А как и что сейчас строят? Ляпают лишь бы побыстрее, не соблюдая строительные нормы. То трещины пошли от пола до потолка после сдачи дома, то часть пола к соседям вниз улетела, то буйство плесени, регулярно в новостях темы о проблемных новостроях.
Не путайте дома для продажи и для переселенцев. Да и по переселению многие получают квартиры и очень довольны. Даже примерно можно представить сколько домов и квартир сдаётся ежегодно и сколько новостей вышло о проблемных квартирах в новостройках. Про столь любимые хрущевки и брежневки тоже пишут не мало, разруха в подъездах, фекалии в подвалах и прочие радости старого жил фонда. Ладно когда по наследству достаётся, можно спихнуть удачно сектантам хрущевок, но влазить в кабалу на 30 лет и более дома, которые ещё пару десятков лет и начнут вековой юбилей справлять.... Хз, хз
Да вроде проблемы в домах не только для переселенцев. Грин палас на компроспекте прославился, потом несколько домов на пятаке пуркаева - мира.. на больничной жалобы были. Знакомые купили новую квартиру, отопление дали, батареи потекли, менять уже надо.
Помимо брежневок и хрущевок больше домов не строили? В 80 годах? Даже многие 9 этажные панельки и монолиты 80 годов по качеству постройки превосходят некоторые новострои. Брежневка и хрущевкам немало лет, еще столько же простоят, сколько простояли. Капитальный ремонт дома решает проблемы разрухи в подъезде, обшарпанного фасада и фекалий. А вот сколько простоит новый дом, который начал сыпаться сразу после сдачи? На ипотеку в элитном новострое доходы семьи из 4 человек явно не тянут.
мне довелось пожить и в индивидуальной планировке , построенной в 80-х, хрущевке, брежневке, 138,98 панельки и сейчас новострой, который брался без стен межкомнатных, серый ключ ( по цене новострой в нормальном доме тогда шел как в приличной многоэтажке постройки в нулевые с убитым ремонтом, да и сейчас примерно такая же градация, мы долго мониторили рынок прежде чем купить). Поэтому выбор был за новострой. Базарное радио распускает слухи про цены за кв метр и народ, не мониторя цены, пускается варианты искать среди старого жилфонда, а когда говоришь , что в том же ГринПаласе, Адмирале цены были 100т км метр и ниже, а в РоузТауне вообще 70т с копейками очень удивляются...и живут в них не чиновники и олигархи местного разлива, а обычный средний класс, которые продали старые квартиры и /или использовали государственные программы компенсации части стоимости жилья плюс ипотека на остаток.
монолиты в 80-е ???
Капитальный ремонт дома решает проблемы разрухи в подъезде, обшарпанного фасада и фекалий.
это анекдот или сарказм такой?
А чему вы удивляетесь?
Для вас новость, что при капитальном ремонте ставят пластиковые окна в подъезд, если это требуется, красят стены, перила, меняют коммуникации в подвале, красят или утепляют фасад? В доме, где была наша уже проданная квартира, хрущёвка, при кап.ремонте были поменяны батареи и трубы по стоякам во всех квартирах и в подъезде, установлены новые входные двери в подъезде, окрашен фасад, перестелена крыша. Чисто, сухо, тепло. А что ещё нужно? Витражи на окнах в подъезде или перила из розового дерева?
Скажем так, дома родителей, свекров и других знакомых пережили кап. Ремонты. Упаси и сохрани от них. Красивые фасады и все так же затопленные подвалы, покрасить стены(не зачищая старую краску) , а потом начать менять окна в подъезде это классика.... Крыши - это крышолетная тема. Короче мне не доводилось видеть качественных кап ремонтов домов, которые текли и зловонили до этого.
У нас в доме были очень активные и сплочённые жители, добились ремонта, хотя по очередности ремонта нужно было ждать ещё лет 7, следили за выполнением работ и жаловались на недоделки.
Люди получают по разному и ипотеку платят тоже по разному: можно растянуть её на 30 лет и платить почти не ощущая, а можно затянуть пояса и выплатить за три года. Но ценник на квартиры в Южном реально большой, зато и возможностей для жизни и работы в Южном больше. Сам переехал с Холмска в 2013 году и не жалею.
За 3 года 6 лимонов, вы чиновник? 🤔
Подкопил до этого на первоначальный,ипотеку взял ляма 4,раскидал за 3 года,чиновником быть необязательно,пахать надо просто.
(Добавлено через 2 минуты)
Почему все люди судят по себе, у всех разные зп,уровень образования,достижения.
Ну он же не пишет какую ипотеку взял.
500 тысяч тоже ипотека может быть
Я Вам скажу так, разбирают новостройки потому, что программы господдержек для молодых дают. И многие берут именно по этой причине
Если вам с женой ещё нет 36 лет, подавайте документы как молодая семья. Могу проконсультировать. Компенсируют почти 3 млн от цены квартиры
А разве не надо иметь прописку в Южно-Сахалинске, чтобы там участвовать в программе?
Верно говорите, нужна ЮС прописка. Если автор с семьей прописан в Холмске, то только там могуть подать на субсидию. И явно будет не 3 млн, и даже скорее всего не 2 млн., т.к. норматив стоимости 1 кв.м. меньше, чем в ЮС.
Кроме того, они должны быть нуждающимися.
Всем дают или только тем у кого квартиры в собственности нет?
Нуждающимся. Учитывается еще и метраж на человека. Если проживаете в однушке с супругой, двумя детьми и попадаете под категорию программы, то вперед в жилищную политику на консультацию.
Холмск не плохой город, зачем брать ипотеку, может, вашей жене стоит поискать работу в своём городе.
(Добавлено через 1 минуту)
Не надо выживать, надо жить.
У меня другой вопрос. Какая двушка с 2-мя детьми, даже если они однополые? Может лучше в Холмске расшириться хотя бы до трешки, чтобы полноценные спальни у детей, родителей и гостиная? А лучше чтобы у детей у каждого своя комната была. Станут подростками - им очень захочется личного пространства. Да и смысла переезда именно из Холмска в южный не вижу. Захотел развлечься - час езды до южного, всегда можно смотаться на выходные, да и в будни, тем более, что жена не работает.
Пока доедешь, полдня пройдет. За 1.5 часа езды, особенно на маршрутке, и развлечений не захочется.
А где-то написано, что в семье нет машины? Мне кажется с таким доходом она скорей всего есть, хотя бы одна. Да и если нет, то купить ее гораздо проще, чем квартиру в южном. Мы вчера с мужем просто из интереса и отсутствия машины в связи с ремонтом, прокатились на поезде в Корсаков. Те же почти полтора часа пролетели незаметно.
Жена сказала... Жена сегодня есть а завтра нет. Если видите трудности, если зарплата ниже поллимона то и не стоит даже думать об этом, будете потом на алименты гробить себя и на ипотеку, а жена в это время будет припиваючи с другим мужиком жить в вашей новой квартире. Примеров куча подобных, не вы первый не вы последний
Зарплата ниже полмиллиона 😂 каждый второй с зп 300-400 ну)))
Аххаха, как же вы оптимистичны в семейных отношениях) давайте примере конкретные , а не запугивание)
Тут как в сказке про Дюймовочку помните крота который со счётами ходил и все прикидывал сколько кушает Дюймовочка , всего по пол зернышка в день ,а в год это уже огого как много!
21 и 22 год половину зарплаты оставляйте на своём счету для покупки в 23-м жилья в Южном если супруга потянет такой марафон то тогда ДА если нет то Холмск это ее место с ее амбициями
у знакомой идея "икс" купить квартиру без ипотеки и кредита. весной ей буквально оставалось подкопить еще тыс 300 на то что хотела....к осени накопила с мужем....теперь подала заявку на кредит еще на миллион, так как за несколько месяцев рубли просто обесценились, а недвижимость взлетела
Инфляция съест ваши накопления быстрей, чем вы скажете «первоначальный взнос»
Тупее совета 20 лет копить не придумаешь.
как супруга обосновывает желание переехать в Южный?
Больше возможностей развлечься пока муж в морях.
100500🤣😂 пока муж по морям по волнам она по шашлычкам и 🤬
Точно
Посчитайте сколько Вы можете сейчас откладываете денег в месяц? Столько же и сможете тратить на ипотеку и посчитайте какую сумму с таким платежом можете взять. Например 6.5 мл ипотека в сбере (можно двушку купить на вторичке) на 29 лет без всяких программ стоит 48500 в месяц. Вот и считайте - хватит вам 70т на месяц на жизнь в течении 30 лет? Жена же не собирается работать, как я понимаю? Ей грустно в Холмске, пока Вы в море и поэтому она в Южный рвётся? Или для нее работы по образованию в холмске нет и она пойдёт работать в Южном?
Да я уже понял, что моя зп это даже не уровень Холмска, а кокой нибудь Воркуты Куда мне на Южный дергаться, если там на каждго члена семьи почти сотку должно выходить, и как оказалось из ответов у многих так выходит, и не парятся
Я жила в Южном, смогла купить квартиру просто потому, что работала на проекте с з/п около 200 тыс., семьи нет. Все средства по сути вкидывала в ипотеку. Моя квартира за 3 года подорожала на 1,5 миллиона, очень сильно разогревают рынок всякие программы молодым и т.п., квартиры дешевле не становятся. Не знаю, как умудряются покупать квартиры люди с з/п в 50, 80 тысяч, еще и с детьми. Годами во всём себе отказывать, жесть, конечно.
ЗП ещё надо умудриться найти с 60-80 тыс и чтобы там находиться долгие годы лизать ноги начальству и как личность с достоинством себя уничтожить )
Никогда никому ноги не лизала, даже когда устраивалась на свою первую работу после института в Южном, как-то так. Ну а ваш личный пример - не правило.
ниже пишут, что видели как ты лизала ноги начальству, так что прошу не обманывать людей))
Я видел как ты устраивалась и лизала , не гони тут
Всё понятно, если вам легче жить с этой мыслью, то пожалуйста. Труднее принять, наверное, что кто-то умнее и удачливей. Бывает
Автор, местные олигархи ( каждый второй, блин))) тебе ещё не то нарассказывают
Ахаха! Счас загоните бедолагу под ипотеку и будет он в морях безвылазно потеть!
Зато его Наташа будет ближе ко мне на 100 км, пока он в морях. И вообще, работать не вредно.
Да он взрослый мужик, сам решит, что ему делать с хотелками жены. А местных олигархов, и правда, послушаешь- ну такие ж золотой пилотки колпачки- куда бы деться и зарплаты у них по поллимона в худой месяц, и жёны красавицы, и дом в Ницце, и енг по колено, и всё сам, всё сам, собственным умищем !
А в чём проблема? В Южном действительно очень много людей с хорошим заработком, у нас 2 проекта нефтегазовых, базирующихся в Южном, куча подрядчиков, субподрядчиков, целая подрядная цепочка от кастелянш, устроителей тимбилдингов и ленчей, до поставщиков оборудования, сервисов, аутстаффинга и миллиона других вещей, люди очень хорошо зарабатывают, от 100 тысяч точно. И, конечно, не имея денег, квартиру не купишь. Хоть сколько на форуме можно говорить, что цены завышены, а зарплаты придуманы, по факту все квартиры разобраны ещё на стадии строительства, захочешь купить- будешь 6-й в очереди. Это в Чите какой-нибудь хаты за 3 рубля и всё равно никому не нужны, а здесь рынок бурлит. Хуже всего тем, кто не в нефтегазовой обойме, бюджетники, таких тоже очень много и купить по этим ценам они не могут, но тут ничего не поделаешь.
Жду когда это все свернется и аутсасальщиков, тилизвонильщиков, лещей, нерожальщиков , закончятся деньги и они все дружно свалят в Читу 🤣 хей бро хей бро, как тебе бро, чита или чида
Откуда такое пренебрежение? Вам так хочется верить, что там люди не на своём месте и получают работу одним местом? Ну так это ваши проблемы, большинство из них грамотно используют возможности, предоставленные проектами, учат языки и уезжают работать в другие компании. Думаете их бы взяли, если бы в голове ничего не было? Не нужно так откровенно завидовать. Везде есть свои тупни, и на вашей работе за 25 тысяч рублей в месяц, просто кому-то повезло получить работу на проекте, вот и всё.
Суть комментария
просто кому-то повезло получить работу на проекте
Суть комментария- что такие зарплаты в Южном совсем не редкость, и этот уровень определяет и цены на продукты, жильё, развлечения. Если вы даже эту суть не уловили, то я понимаю, откуда такое узколобое видение у вас «все олигархи». Не олигархи, но из моих знакомых многие заработали на квартиру, и не одну.
Оргазм газ, нефть не вечны
Конечно не вечны, и многие это понимают, поэтому покупают квартиры, пока хорошие деньги платят, хоть здесь хоть на материке, учатся, меняют место жительства, выходят замуж, находят другую работу и переезжают, таких процентов 70.
Да не слушайте Вы их-если бы у них были такие зп, то что же они в ипотеках все сидят. Я поэтому Вам и говорю - Вам хватит 70т на житье? А, 10т минус квартплата. 60т получается. Если Вы в море все время, то на гсм не надо тратить, а детям проездные дадут.
(Добавлено через 8 минут)
Мы живём вдвоём на 100т, но это не значит, что мы на меньшее не проживем - хвост прижимало и на 20 жили. Но так же не будешь всю жизнь жить. Может жена на работу пойдёт? Или совсем.. безнадёжно?
Поясню,почему. Пока копишь,инфляция с,едает накопления,цены на жильн растут быстрее в рублях,а если зп в рублях,то выгоднее взять ипотеку и раскидпть ее за пару лет. Даже с учетом переплаты выгоднее так. Проверено.
С такими ценами, нахрен этот Южный.
Нафиг такая жена, с которой нельзя обсудить подобные вопросы.
Послал бы сразу с ее хотелками
Зачем, мне кажется уж лучше в Холмске. Очень грязный город, постоянные пробки,проблемы с парковкой, кругом киргизы, в Холмске их как то не так заметно.
Холмск еще грязнее, и обшарпаней)
зато зима комфортная, нет смога и море рядом.
Экология большой плюс, в Южном сразу на пол года печками дышать , пока зимний сезон не закончится , особенно когда в выходные с природы заезжаешь вечером в южный, сразу чувствуешь этот мерзкий воздух
Живите как живёте, кредите, мало ли с работой не получится. Потом жена будет пилить что денег нет и т.д. не дай Бог развод... Не стоит, но это ваша жизнь и вам решать.
Что за моря такие, за 120р ?
Пароходство замученное или морспас какой нибудь тухлый...
Чего..?? Сейчас это средняя зп в морях вообщето, я на транспортнике, не сахмп! На промысле немного больше получают! В морях уже давно не зарабатывают!
4мх 4200 usd
3мх 5000 usd
2мх 10500 usd
Смх 13500 usd
Это в мес. Контракты 3/3. Это так, стартовые у нас.
Такие зарплаты в торговом международном флоте, на местных линиях нет таких зп! Здесь только СКФ или Газовозы подобные тарифы имеют, но туда не попадешь!
Ну так учи английский, матчасть и вперед, под флаг! Это я тебя так, смотивировать чтоб!
Спасибо
Автор. Зачем вы пост создали? С женой думайте. Уже 2 детей нарожали, форум не спрашивали же. А вот с переездом, надо у чужих людей спрашивать. Не уважаю такое муж поведение. С женой больше должно быть доверия. У меня такой же муж, трепло форумское, инстаанонимное, и поверьте, мысли лишь бежать от болтуна в моей голове возникают. Единственное что положительное от прочтения я увидела от анонима по поводу работы , что можно получать больше. Если бы вы написали, на море 120 имею, маловато, где есть вакансии с большей зп. Поиск лучшей жизни мужчиной всегда уважаем женщиной.
Иди нафиг, никто тебе ничего не должен больше зарабатывать.
Вы мне точно ничего не должны. Иди туда куда послал сам. Выбор за вами, работать за 30 до 65 лет. .или за 300-500 но до 40 лет и жить в свое удовольствие. И да. Мне 35, и я уже на пассивном доходе ) уволилась с работы и себе зарабатываю хобби , любимым делом. Могу себе позволить два дня в неделю выйти для души сделать доброе дело. А вы узко мыслите. И будете жить на узкую ногу
Ну да, расскажите мне, где и что зарабатывают. 😁 было бы желание, знания и квалификация...
(Добавлено через 1 минуту)
По рыбакам не знаю, у них своя кухня
120 в месяц, механиком работаю!
Жена пусть идет работать. Для покупки жилья и быстрого погашения надо пахать,а не только хотеть,так ей и скажите
Маловато как то даже для четвертого механика
Да где вы все работаете? Я один чтоли столько мало получаю? На Сахалине нет уже тех зарплат у моряков, может только повезет если на промысле выхватишь, и то если не кинут! А транспортники местные все в этих пределах платят, хоть уголь, хоть каботаж!
Правильно значит все таки официальная статистика показывает среднюю зп по Сахалину, оказывается я еще мало получаю
У меня очень много знакомых и друзей, которые работают в море на разном флоте и в разных должностях и я с абсолютной уверенностью могу сказать, 120 руб это реально мало если это не работа в СМП.
Нет у сахалинских транспортников высоких зарплат если только это не обслуживание платформ и редкая удача у рыбаков, как нет и флота нормального, кроме вышеуказанного. За деньгами это на контракт в Одессу или Владик.
120 руб это зп матроса на транспортном флоте сейчас. Специалисты получают соответственно больше сегластно тарифной сетки. Если сравнивать моряка и механика на добывающей флоте, то разница в зп доходит до двух с лишним раз. На транспорте конечно меньше разрыв. Это я говорю, как механик, который проработал больше 10 лет в море.
Нет сейчас тарифной сетки. Все зависит от маржи компании и размеров судна. Но мы похоже сбились с темы.
И у меня есть знакомые, которые наоборот ушли с морей на вахты, где сейчас в разы больше получают! Опять же в море хорошо получают кто на нефтегазах! Других не знаю!
Значит вы не там ищите
Дохрена надо зарабатывать!
Если она готова выйти на работу, то для начала начните здесь снимать, попробуете, а если она не сможет куда устроиться, то живите где живёте! У вас и так всё хорошо! Не стоит менять город!
Мало осталось мужчин, которые могут позволить жене сидеть дома и заниматься детьми. Вы молодец!
позволяют..как вообще можно сидеть дома и не работать, не понимаю чокнуться можно
Можно, я наконец занялась учёбой, о которой мечтала, читаю весь свой must have список, который сформировался за 10 лет, наконец-то высыпаюсь, занимаюсь домом, мужу горячие ужины готовлю, а не замороженные котлеты. Фантазия нужна, чтобы дома сидеть продуктивно, фантазия. Когда она отсутствует,- то только работа, вы правы
Ну он же не замороженные котлеты грызёт? 🤣 они тоже горячие после сковородки😂
Кому как, но лучше свежеприготовленного ужина нет ничего.
Как можно быть полностью зависимой от мужика уйдет или кирпич ему на голову прилетит и всё,крутись вертись домохозяюшка как хочешь
Домохозяйка-бездельница, тупица и лохушка- это вчерашний день. Сидеть дома и не работать - это же не означает буквально «сидеть дома». Если ваш муж достаточно зарабатывает, то вам не обязательно продолжать работать секретаршей, вы можете даже для целей вашей будущей работы выйти на качественно новый уровень, получив другое или доп.образование, выучить иностранный язык, и это просто очень крутая возможность. Когда даже умеренно пашешь, мечтать о доп.образовании, крусах, очной учёбе сложно, потому что либо нет денег на это, либо нет возможности полноценно этой учёбе отдаваться. А это означает, что качественно продвинуться по работе тоже не выйдет.
Это зря он конечно... вы без работы дурковать начинаете и гнать
Ты так-то не бросайся словами зря или не зря. Ещё смотря какая там работа. С иными работами только гнать и начнёшь, нервы истрепешь да здоровье подорвёшь. А за копейки так тем более нет смысла батрачить, уж лучше домом, мужем и детками в полной мере заниматься, копейки в семейном бюджете особой роли не сыграют. Лучше задёрганной и раздражённой с работы приползать к мужу и детям? Двое детей, неизвестно ещё какого возраста, уж есть-то куда и на кого время женщине тратить, есть кого обихаживать и кем заниматься. Везде трындят, что детей надо воспитывать, время уделять, чтобы не выросло не понять что, а когда время уделять, если оба родители с утра до вечера на работе пашут.
А вы как выросли?
Выросла с вечно задёрганой на работе мамой и отцом, работа была у них не из лёгких. Да, очень не хватало внимания, родительского участия.
Можно найти работу с золотой серединой,и зп средняя и работать спокойно. Дети не сидят целыми днями дома,подрастут и вообще будут появляться покушать и уроки сделать. Нет смысла дома сидеть. Это отмазки тех,кто работать не хочет. ИМХО
Ну в Южно-Сахалинске, возможно, и да, можно найти. А в Холмске... с работой беда, хорошие места заняты. Может, у автора супруга без образования или же не может устроиться по специальности. Батрачить продавцом за чёрную зарплату 15000-20000 по 12-14 часов в день на ногах, без отпуска и соц.пакета или туалеты намывать за 10 тыс.в месяц? О карьерном росте или самореализации здесь говорить не приходится. Тогда уж, если есть такая возможность, домом, мужем и детишками заниматься
Загрузить ещё
28 1146
6 303
26 1371
в продолжении темы о гимназии имени А.С.Пушкина. я поступила в первый год существования школы и выпустилась. Такого предмета как черчение - не существует. как надо мной смеялись когда я каллиграфическим почерком написала в ячейках название работы, масштаб, ФИО и номер группы. то что чертила все одним карандашом
Английский - на отл. я в институт пришла, мне тупо скучно на парах было. в гимназии давали газетные статьи переводить, а это из разряда "вечор, ты помнишь вьюга злилась", вот и гадай что это… (читать далее)
93 3668
12
21
3 601