анонимная 82012
Тема № 1827771
138 3300
10
21
Здравствуйте, подскажите пожалуйста если ребенок 9 лет водит младшего ребенка в детский сад ( так как живем в селе и вынуждены раньше открытия сада уезжать на работу) обязан ли старший ребёнок быть в маске?( В интернете пишут, что маски обязали носить с 12 лет.)
Возникла такая ситуация: старшая дочь забыла одеть маску, ее лично заведующая (разговаривала грубо, на повышенных тонах) д/с выгнала с сада ( ребенок был весь в слезах),куча свидетелей,родители чужих детей мне звонили и рассказывали,как успокаивали моего ребенка, а младшего ребенка 3 х лет отправила самостоятельно переодеваться.
Как мне быть в такой ситуации? К кому обратиться?
С заведующей разговаривать бесполезно, но так это оставлять не хочу.
138 3300
10
21
что раскудахтались? хороший ребенок 9 лет может самостоятельно помочь матери, которая не может найти место работы рядом с домом. у многих старшие дети могут младших отвести в сад? некоторые в этом возрасте сопли то вытереть не могут, матерей зовут
да не должна, обязана мать. ей уволиться что ли
заведующей по башке надо просто надо дать
Никак,скоро твою дочь юудут принимать только у тебя,а не у малого ребенка. Правила для всех,но яжемамка раскричалась. Если что,то я не работник,мои дети ужедавно вышли из садика,но отсутствие мозгов у родителей,которые только размножаться умеют,удивляет
В департаменте образования заведущие сидят тише воды,ниже травы.Зато в садах творят,что хотят.То на подчиненых орут,то
сотрудников выживают,то на ребенка голос поднимают.Ей никто не дал право отчитывать ребенка.Сказала бы спокойно,чтобы больше незабывала маску,если такая правильная.У меня старшей 12 и она водит и забирает младшую и ничего воспитатели сами попросили ,потомучто мама сидит в декрете с младшим сыном только родился.А папа поздно приходит с работы.Конечно это нельзя так оставлять.
Жаль вашу старшую дочь.
заведующую однозначно надо привлечь к ответственности- как только это случиться, такого бардака с детьми больше не будет- детей не будут приводить такие же дети. да и дело с концом) в каком садике говорите обидели ваших детей?
Сделайте из случившейся неприятности верные выводы и приложите усилия чтобы такое не повторялось.
https://detaly.co.il/maska-na-...-2020-god/
Спасибо, так и сделаю 😃
Ребенка могут приводить и забирать с детского сада только лица, достигшие совершеннолетия, если я не ошибаюсь. Как можно малыша отправить с девятилеткой?
переборщила авторша с восстановлением справедливости,да. теперь самой придется в сад таскаться.отлично!
Шторм.Таскаетесь вы.А детей отводят в детсады.Но вам это не ведомо.Пустоцвет.
Как всю жизнь и во все времена водили.У кого то ребенок в 9 лет как у кого то в свои 15.А есть такие тупни занеженные которые и в 20 остаются детьми семилетними.
Раньше и белье в проруби стирала и что? Есть закон. Ну у нас же ругают только власть за нарушение законов, а сами с радостью их нарушают.
Конечно заведующая не права что отругала ребенка. Но вы сами виноваты , во-первых воспитатель вправе не принять ребенка вашего т.к. привет его не совершеннолетних, во-вторых, когда сдаёте ребенка в группу вы должны проверить его температуру и расписаться в журнале , и в-третьих, заведующую чисто по-человечески понять можно , если есть требования масляного режима, то из нужно выполнять, а некоторые просто безолаберно относятся , если закроют спюадик на карантин , то хуже только вам будет , родителям....
Просто свинство, со стороны заведующей!
Но как показывает моя личная практика, заведующей плевать на мнение из вне садика, и если вдуматься, то в этом всё же есть основательная логика
Потому что заведующая это обычно толстая старая тетка,с толстым животом ,огромным задом и тонной целлюлита,сожалеющая обо всем этом и находящаяся постоянно в нервозе от безысходности Скажите своему ребенку ,что заведующая и подобные ей люди просто ущербные, мучаются от своих страданий и поэтому злые
Ага...если учеть неадекватность группы родителей со своими запросами,'понималка'заведующей,долго не протянет😁
Пошла вторая волна истерии?Сколько родителей подтвердили грубость или повышенный тон?Давайте подробности,а то картина не полная.
Истерия прошла) отвезла в сад коробку масок( чтоб история не повторилась) , заведующей уже не было. Ребенку объяснила, чтоб так остро не реагировала. Как-то так.
как вообще 9-тилетке можно доверить малыша, если он сам еще малыш?
на месте заведующей я бы сообщила в отдел опеки.
у меня свекровь так чудила: мужу было 9 лет, младенцу 1 год, так она вручила мужу младенца и ушлёпала по своим делам
разумеется, ему надоело ждать, он вручил младенца первому проходящему дядьке и пошел с пацанами играть в футбол.
когда она вернулась, то обнаружила моего мужа (своего сына), играющего в футбол. Разумеется, без младенца. Бегала, искала, где-то на районе нашла. Мужик стоял, ждал, кому бы дальше вручить сверток.
У меня вопрос к женщинам: у вас дети, что, запасные есть?
У таких как вы и в 40 лет малыш
Тётя успокойся, они живут в деревне, там другие устои жизни
Понторезов там больше.
там другие устои жизни
типа все свои,поэтому и странно,когда в подобных темах находят шанс описать в подробностях личные качества заведущих,например😁
Мы не стоим ни на каких учетах, проверок не боимся.
Не пьем, ни гуляем, дети одеты, сыты, воспитаны...
....виноваты только в том,что работаем.
Все работают, но никто не сваливает свою ответственность. Я в 6 встаю, в 7 мы выходим в сад.
Даже мысли не было подкинуть старшей дочери, хотя ей 15.
Я же объяснила,на работу далеко ехать, уезжаю за час до открытия сада.
ну это понятно, только проблему не решает.
Вы понимаете, что 9тилетка - это ребенок? В таком возрасте еще ее саму надо водить за руку. Привлекайте мужа, маму, чтоб помогали. Не ждите трагедии. Тьфу-тьфу.
это исключительно ваши проблемы. правильно сделает заведующая,если сейчас пойдет на принцип и запретить воспитателям принимать ребенка у вашей старшей дочери. очень правильно!если вы им про закон, то они вам в ответ неплохую обратку хорошо б если сделали вообщет маски требуют ради сохранения здоровья ваших же детей.боже,какие яжематери бывают тупые напрочь
Вам бы подумать о том, что завтра заведующая легко и запросто вообще запретит сопровождение ребенка ребенком. Вот тогда маска вам покажется ерундой.
Вот-вот😁свои нарушения,не замечаем,ну....
А вот в автобусах ведь школьники надевают маски. И не с 12 лет. Чем сад отличается то. Ну неприятненько, канеш, что ребенка отругали, но в такой ситуации лучше быть потише и запастись масками
«Если не можешь изменить ситуацию – измени отношение к ней».ну началась эта истерия,оспыдя просто запасись масками,а не разводи эту муру на пустом месте...да и не известно,который раз деть пришёл без маски🙄...
У нас с масками - строго) первый раз забыла.
Ну это не повод...и обвинять заведующую тоже😁представьте число таких ситуаций за день...в наших магазинах с кассиров дерут 35000 за обслуживание покупателей без масок🙄я б не только строгим голосом их требовала.
Точно дерут?
по крайней мере,предупреждены,а может и уже содрали...итогов проверок пока не публиковали😁
Мне всё интересно, кого конкретно оштрафовали именно за то, что без масок.
обязательно отпишусь как пройдёт слушок😁а нет,назначу встречу с этим несчастным и опрошу лично🙂
Лучше заверенный нотариально скан документа, где штраф прописан.
вот мысль🤞
Переживем 😉остыла уже. Старшую успокоила, будем внимательнее, ну не привыкла моя, что на нее кричат. А когда обидели ребенка, сами понимаете, все виноваты
Я то понимаю...у меня две дочери...только реакци на заведующих и директоров такой не было😁
(Добавлено через 1 минуту)
Да и зачем портить отношения с заведующей...вина с обеих сторон...забыть и простить🌹
А есть ещё недовольные вашей заведующей,или только с вашей семьёй она груба?
Заведующая, считает себя Богом в саду. Конфликты с многими, но стараются не связываться с ней. Все-таки нашим же детям еще туда ходить, сад один, переводить не куда.
Будем соблюдать правила (о масках), и поговорю в понедельник, чтоб разговаривала с ребенком спокойно.
Думаю,история с маской только повод...не устраивает заведующая,собирайте сторонников и лальше по нарастающей...только помните,что последующий может оказаться намного хуже предыдущего😏
Да меня не устроила только сегодняшняя ситуация. До этого и старшая ходила в этот сад, все норм. Знаю она с характером, но мне с ней детей не крестить...
Заговоры устраивать не буду. Бумеранг еще никто не отменял😉
Даже воспитатель сама позвонила, рассказывала ситуацию, там действительно заведующая перегнула... Не в духе с утра
Скандалить не буду, а то действительно запретит моего ребенка принимать или цепляться будет.
Ну и ладненько😁только про бумеранг не надо...может он к вам и прилетел😁
Заведующая не права, но и вы тоже. Нельзя делать няньку из 9 летнего ребёнка. Надеюсь это разовая акция, а не постоянная.
Два раза в неделю, так называемая акция, и то не всегда...пока муж в командировке) а то сделали из меня уже недомать🤣
В селе так много жителей,чтобы не знать,чья тема?Если старший ребёнок отводит младшего в сад,возникает вопрос,с кем именно остаётся девятилетка после этого?Оставление маленького чада без присмотра это статья,мамочка.Вы обоих детей подвергаете опасности.Здесь работа органов над ситуацией,а не пересуды форума по поводу строгого голоса завсада.
Сейчас каникулы, ребенок идет домой. Или ваши дети в 9 лет с нянькой остаются?
Речь про вашего.
За моих не переживайте) у нас все хорошо, спят)))
ну реально в 9 лет кто-то с нянькой оставляет?
Сообщите адрес,опека заинтересуется ребёнком девяти лет без присмотра на весь рабочий лень.Во сколько он обязан младшенького забрать из детского сада?
Где вы видите, что он забирает с сада???? Не надо додумывать 🤯
Если с 12 лет,то не обязан.Заведующую носом ткнуть в законы.
Люди в стране ненормальные,вас имя этой теме кто по матери,кто по отцу...лезут во все щели,а вопрос простой был.
(Добавлено через 56 секунд)
Вас и в этой теме...
Если заведующую ткнуть в закон,то она огребётся только по приёму малого детя,от такого же малого😁
Ткните автора носом в закон. Разве малолетний ребёнок имеет право отводить младшего брата-сестру в сад?
А меня смущает тот факт, что ребёнок, который в принципе не должен такими делами заниматься, отводить/ забирать, так сказать, пострадал: его обидели, он расстроился..Почему родители перекладывают свои обязанности на детей? Не можешь отводить ребёнка, так это твои проблемы...Вы для кого второго рожали? Для первого?
Тоже этого не понимаю.
Для себя рожали, для себя!!!
Что плохого, в том что старшие дети помогают родителям?бывает не успеваем на работу, а то так реагируют будто в загул ушли, а детей бросили друг с другом...
Поддержу!
Вам сложно выдать ребёнку маску?
Написал же автор -забыла одеть!(надеть).
В магазине забудет,тоже не пустят...
В чем сложность положить маску ребёнку в карман, чтоб никто ничего не забывал?
Ну, вы-то никогда ничего не забываете
А у заведующей возникнет желание прикрыть эту лавочку с приводом и забиранием 3-хлетки второклассником и она будет права😁мышинная возня и не более...
Сложность в том, что ситуация уже произошла. Вопрос в другом теперь.
Вопрос не стоит выеденного яйца, ребёнка успокоить, ребёнка отводить самой, маски положить во все карманы. Всё. Нет, надо устроить драму с трагедией да ещё и на сахкоме.
Ситуация с заведующей тоже уже прошла.
начнем с того, что несовершеннолетние не могут не отводить, ни забирать несовершеннолетнего ребенка.
По маскам: детям их возраста маски можно не носить.
И по заведующей: поговорить с ней о тактике общения с несовершеннолетними.
Получить извинения, ребенку на всякий случай всунуть в карман маску.
Проблема решена
Слушайте,так смешно правда,Вы родитель или как? Здоровье ребенка для вас не важно вообще? Одели и пошли. Без спросов и разговоров на форуме. Потом винить других начнете ,если заразитесь
(Добавлено через 7 минут)
А с заведующ надо разговаривать,иначе обращайтесь в прокуратуру! Не дело,так всё оставлять. Раз не держится за свое место
Видимо, не держится раз разрешает отдавать ребенка другому 8-летнему ребёнку.
Наоборот, держиться за место. Потому что если что, то хуже будет из-за не принятого ребенка.
Заведующая, шла бы ты на склад работать
дело не в маске, а то что взрослый человек, занимая такую должность не имеет права так разговаривать с ребёнком в грубой форме!что до слёз довела! Что там с психикой? всё нормально? В шею гнать таких, подальше от детей! Потом требуем от детей уважения к взрослым.
(Добавлено через 38 секунд)
я имею ввиду психику заведующей*
Только вы и поняли суть ситуации 🤝
Это в ней так говорит любовь к детям жесть конечно
если есть правила, так их и надо соблюдать!
Неважно сколько лет.
Именно из-за русского «авось» так все плохо.
Потому как с другой стороны, если бы заведующая внучку 6 лет привела без маски, и та болела ковидом и заразила половину детей и ващего ребенка
Вы бы в первых рядах стояли с плакатами и криками:
Сжечь ведьму!
Вы поручаете ребенка несовершеннолетнему. Детсад закрывает глаза, идет вам навстречу. Логично и вам как-то лояльнее быть и выполнять требования. Если ваша дочь проходит на уровне взрослого и может отвечать за младшего ребенка, то соответственно и маску, как взрослая, должна надевать.
Классная логика. А мож ее тогда и замуж выдать, если она как взрослая мелкого в сад водит?
На работу сразу гнать. Где это видано в 8 лет на родительской шее сидеть
В наш сад принимают и отдают детей только с совершеннолетними братьями и сестрами, вам по всей видимости идут навстречу,разрешая водить ребёнка девятилетней сестре. Идите ругайтесь,и будете водить своего ребёнка в сад сами, и в чем проблема надеть маску на территории сада , это дело пяти минут, завёл ребёнка , снимай маску и иди себе дальше
Может там д/сад один на всё село, и всего 10 детишек ходят, поэтому там на доверии, если и отправляют малолетних - так родители сто раз позвонят и проверят, да и сельчане дружат друг с другом. Что-то пошло не так.
Именно так и есть) сад один на село, находится рядом с домом, даже дорогу переходить не надо.У нас все друг друга знают, в деревне работы нет, большинство ездит в город работать. У нас нормально, что старшие дети помогают отводя младших в сад.
Всем спасибо, за советы. В понедельник поговорю с заведующей, спокойно конечно же. В группу сегодня привезла упаковку масок, на тот случай если кто-нибудь забудет)
Нет такого понятия - на доверии....
Понятия нет, а село есть. И живут там немного по другому...
Когда случается ЧП никто не делает скидку на село.
Мы же все понимаем, что маски никого не спасли и не спасут. И носим мы их исключительно для душевного спокойствия
При чем тут маски? Ребенка не имеют право отдавать/забирать несовершеннолетнему ни в городе, ни в селе.
Я бы поговорила и поставила на место!детям маски противопоказаны! Даже на пять минут! Даже в саду, даже если кто-то возмущается. Никогда бы не потерпела, если бы кто-то хоть слово в сторону сказал.
Тут вообще дело не в маске. Несовершеннолетний человек, не зависимо от наличия СИЗ не имеет права привести ребёнка в сад. Все. Разговор окончен. Если форум читают работники министерства образования, то должны быть проведены проверки в дошкольных учреждениях. Только взрослые, прописанные в договоре люди имеют право приводить ребёнка. Тут вообще нет пространства для дискуссии.
Про несовершеннолетних спорить не могу, так как я вообще об этом не задумывалась) так-то конечно дискуссии быть не может, я конкретно про СИЗ и детей написала.
Мама точно в курсе, мы в саду подписываем договор, где чётко это оговорено. Я ещё специально интересовалась, отдадут ли дочь старшему сыну, ему почти 15. Ответ был однозначный.
У нас в саду тоже с этим строго,я не интересовалась насчёт подростков, так как все равно некому, но вот если бабушка, то доверенность, копия паспорта и заявление
Интересно откуда такая инфа? Сами эту чушь придумали?
Инфа доступна любому человеку, даже на на сайте дурацкого воз есть.
Ну дайте ссылку, мне эта инфа не доступна, дайте доступ, пожалуйста. А то я не уверена, что смогу эту чушь найти.
Какая разница сколько лет, ты заходишь в ограниченное пррстранство и в масках должны быть все, как и с мсгазинами. Это так сложно?
Загрузить ещё
3 516
167 5564
5
3
Наши школьники завоевали 5 золотых медалей на Международной олимпиаде по астрономии и астрофизике.
Подведены итоги Международной олимпиады по астрономии и астрофизике. Все члены сборной России получили золотые медали. Обладателями наград стали Алексей Кадыков, Сергей Рева и Руслан Сапаев из Москвы, а также Артем Гордеев и Иван Харичкин из Санкт-Петербурга. Также Алексей показал лучший результат на практическом туре, а Руслан — на наблюдательном туре.
С учетом завоеванных медалей Россия и по сумме… (читать далее)
35 575
12
2
1 311
29 712
7
2