Новости Сахалина

События на Сахалине и Курилах
Тема № 1827627
208 7203
1
92
Обсуждение новости:
Сахалинцам рассказали, что они стали меньше тратить на продукты
https://sakhalin.info/news/196962
208 7203
1
92
Лучшие ответы
С такими ценами на продукты, любой ьудет тратить меньше...
Мы это и до вас знали.
Муж говорит - куда ты деньги деваешь?!
Жена отвечает- покупай сам все.
Приходит муж из магазина - где ты деньги берёшь?! Я 5т отдал и почти ничего не купил.
Тоесть продукты подешевели
тоесть наверное на сколько денег хватило,настолько и покупают,а дальше голод.
Забавно, я и не в курсе..
Да, следующей новостью будет ~ Сахалинцы стали меньше дышать....
С нашей экологией, особенно в городе с наступлением зимы,легко
Продолжение следует...
А сколько получают те кто ведёт подобные подсчёты и стали ли тратить меньше и вообще едят только то, что в корзине, не тратят ли чуть больше положенного, что другим
Заморочилась пересчитать эту корзину, у меня вышло 6339,47 на основе цен в магазине Столичный. Но, кто составлял этот бред, почему за нас решают что и в каком объёме мы должны потреблять. В продуктовой корзине очень скудный перечень овощей и фруктов, не включены консервы, колбасные продукты и т.д. Из представленных продуктов сложно составить меню на целый месяц, притом это должен быть завтрак, обед и ужин.
выложьте подсчёт сюды
Да пожалуйста 🙃
а 1,5 кг яблок это по 1/3 яблока в день?и так 30 дней.и так круглый год.а персики,вишню,черешню?только избранным и все остальное?
А откуда взяты нормы на год?
Кроме Вами указанных несоответствий, заметил, например,20 кг муки, это для любителей стряпать дома? А 3,65 кг соли на год, это, понимаю, для активных дачников-огородников, - соления домашние готовить плюс капусту квасить? Сахара, тоже полагаю, избыточное количество 20 кг...
Ну не мной придуманные цифры, это точно! По данным Росстата продуктовая корзина должна так выглядеть. Копирую вам таблицу.
Таблица продуктов, входящих в потребительскую корзину:
Наименование товара Единица измерения Нормы потребления в расчете на год
Говядина (кроме бескостного мяса) кг 15,00
Свинина (кроме бескостного мяса) кг 4,00
Куры охлажденные и мороженые кг 14,00
Баранина (кроме бескостного мяса) кг 1,80
Рыба мороженая неразделанная кг 14,00
Сельдь соленая кг 0,70
Масло сливочное кг 1,80
Масло подсолнечное кг 7,00
Маргарин кг 6,00
Сметана кг 1,80
Творог нежирный кг 10,00
Молоко питьевое цельное пастеризованное 2,5-3,2% жирности л 110,00
Сыры сычужные твердые и мягкие кг 2,50
Яйца куриные. 10 шт 18,00
Сахар-песок кг 20,00
Печенье кг 0,70
Карамель кг 0,70
Чай черный байховый кг 0,50
Соль поваренная пищевая кг 3,65
Перец черный (горошек) в пересчете за кг 0,73
Мука пшеничная кг 20,00
Хлеб из ржаной муки и из смеси муки ржаной и пшеничной кг 115,00
Хлеб и булочные изделия из пшеничной муки 1 и 2 сортов кг 75,00
Рис шлифованный кг 5,00
Пшено кг 6,00
Горох и фасоль кг 7,30
Вермишель кг 6,00
Картофель кг 150,00
Капуста белокочанная свежая кг 35,00
Лук репчатый кг 20,00
Морковь кг 35,00
Огурцы свежие кг 1,80
Яблоки кг 18,60
Стоимость набора, в расчете на месяц
Понял, спасибо!
Некоторые цены не понятны - чай 1750 рэ (японский элитный штоль?) и перец за 2900
Я за 3000 тысячи руб, сразу на миллион лет вперёд перестал бы употреблять перец, с такой ценой 😁
Меньше покупать и меньше тратить вроде одно и тоже, но суть то разная.
Даже читать не стал что там Сахалинцам рассказали.
Как раз таки тратить стали больше, а вот покупать за потраченное меньше.
Хочу видео доказательное, как чиновник хотя бы год живёт на МРОТ и при этом радуется эффективной политике и умелому руководству, при этом он должен оплачивать все поборы придуманные живоглотами, посещать мероприятия, хорошо выглядеть и ни в коем случае ни разу ни на что не пожаловаться, за каждую жалобу штраф в размере не менее 2 МРОТ.
Так не только сахалинцы, а и все россияне стали меньше тратить на продукты — средний чек в магазине достиг минимума за два года. Свою роль сыграло общее снижение реальных доходов населения.
В 2007 году 1000 руб.мне на семью из к-х человек хватало на неделю,а теперь не меньше 1000 каждый день остается в магазине.
Вопрос,кто стал меньше тратить?
Так сколько в семейке у Вас человек?..
Ну сказали же семья из к-х человек. Что непонятно?
А тот кто ведёт все эти подсчёты, меньше стал тратить на продукты
Я не веду подсчеты, но теперь знаю, что стала тратить меньше 😁
Тратить меньше не значит что меньше ешь?А значит что на еду денег не хватает,т к есть другие расходы!
Сахалинцы!!!! Откликнетесь, пожалуйста!!! Хоть кто нибудь!!! Кто по собственной воле стал татить меньше!!! Ну, пожалуйста!!! Может это я дура!!!
Ты где этот ник взяло?
Вы умница! есть конечно хочется,но есть и другие расходы
нее... плюс один !)
Наверно, стало лучше жить? на питание только не хватает чуток...
Сахалинцы экономят на продуктах и покупают машины, утром не возможно добраться на работу, автобус стоит в пробке.
Бедные Сахалинцы жалуются на нищету, в каждой семье по три машины....бывает и больше.
Потому что кредиты доступны. Машины в основном берут в кредит.
Ещё один секрет, что и продукты 80% покупателей оплачивают кредитной картой, гляньте в очереди на кассе видно
В каждой подобной теме появляется кто-то, кто оценивает жизнь всего региона по проезжающим мимо или припаркованным во дворе машинам. Я так понимаю, если у соседей не лампа Ильича, а люстра, то вообще зажрались
Но, справедливости ради, и автобусы переполнены. Это, наверное, теми, у кого нет ни одной машины...
Хотя, согласна, машин сейчас больше, и не одна в семье... Две, а то и три, если ребенок уже подрос и требует ему купить машину.
Раньше критерием богатства были велосипед, часы, холодильник затем мобила. Теперь 20-летний кусок самодвижущегося ржавого железа.
У меня ни одной машины. Не надо обобщать. Автобус утром полный людей. Да и зарплата мизерная. А брать кредит на машину как большинство. Я не собираюсь.
Нет, меньше тратить мы не стали, есть - да, пришлось затянуть пояса, а траты все больше и больше
Прошлой осенью сезонные овощи были дешевле.Враньё сахалинской власти.
Так если мне НЕЧЕГО особо тратить,так и понятно что меньше.
Считать у нас любят И так посчитают,и эдак.Заботятся о нас!Аж целые кучи ведомств государственных создано.То пенсионерам 19 рублей прибавки насчитают, то продукты дешевеют аж на 69 руб.Смех смехом, а кто-нибудь знает,подскажите,где можно увидеть список этих продуктов на месяц на 6000 руб.?Ссылка,может,есть какая?Прямо заинтересовалась, чем и как питаются на 6000 в месяц?А в статье да, не совсем понятно указано. Это цены брали средние за неделю,а набор продуктов 6000 руб-это на МЕСЯЦ,по статистическим правилам.Вот хочу выискать этот список продуктов и еще хочу посмотреть,из чего складывается прожиточный минимум.
(Добавлено через 3 минуты)
И кстати, почему бы не прикладывать этот список продуктов к статье?Сразу и смотрели бы мы, что и по какой цене ест человек для сносного существования по мнению государства.
Почему минимум складывается только из продуктов?Людям одеваться не надо?
В статье говорится только о минимальном списке продуктов на месяц.А есть еще понятие прожиточный минимум на месяц.Туда входит не только минимальный список продуктов,но и как раз одежда,обувь,коммуналка,бытовые услуги(парикмахерская,баня и тд).Там тоже все по минимуму,например,обуви полагается сезонной одна пара на несколько лет,пальто одно на несколько лет,кусок мыла на два месяца и т.д.Эти величины используются при расчете социальных пособий.
На 6 тыщщ можно хлеб есть. С чесноком, китайский чеснок дёшев. По выходным даже с майонезом. Ну, чай ещё можно купить. На сахар скорее всего уже не хватит..
Есть пенсионеры, которые живут на небольшую пенсию, рассчитывают свои копейки, экономят.
Знаю двух старушек, одной 70 лет, вторая на 2года моложе. У одной пенсия 17т, у другой 18т. С копейками... Обе одиноки. Ну да, получаю в зимнее время небольшие субсидии. И всё. Живут экономно.
да впроголоть они живут,а не экономно.
Да мне-то не рассказывай, я сам пенсионер. И тоже одинокий. Пенсия конечно побольше, но не намного. На еду и коммуналку вполне хватает, но вот хорошую одежду уже не смогу купить. Хорошо что запасся в своё время лет на 100.
Столько не проживёшь, так как злоупотребляешь алкоголем...
А одёжа выйдет из моды даже этого столетия...
Полартек, гортекс и т.п. из моды никогда не выйдут. Ибо они вне моды. Ниже тебе правильно написали. Ну а не проживу - ничё страшного. Перестану пить и ещё раз столько же не проживу.
Нормальному мужику плевать на моду,одежда должна быть качественной и удобной.
Кожаные штаны ковбоев, полагаю, вполне качественные и ноские...
А шотландский килт удобен для отправления естественных физиологических потребностей...
Носишь такую одёжу?..
Удобную,правда одна печаль ботинки после 7 лет развалились а таких уже не делают,то что ты написал это ты уже утрируешь.
Да я не утрирую, а откровенно стебусь...
В моих любимых ботиночках https://profarmy.su/p180499896-botinki-becada.html порвалась мембрана и они в воде стали протекать. Но тоже продержались лет 9-10. Внешне-то выглядят почти как новые, но через речку я в них уже не перейду. И новые уже не куплю.
Хватит Даже хватит на картошку,капусту,морковь(на десерт вместо яблок),дешевые макароны,рис.Даже на курицу хватит пару раз в месяц и на десяток яиц.Молоко и кефир тоже можно,камбалы кило.Не так все и плохо.
Вообще-то это был сарказм
С таким меню будешь вечно голодный ходить. А как же разнообразие? И как быть сытым поглощая капусту с морковкой и 2 раза в месяц курицу?
И самое главное стоимость и в каком магазине эта цена 😂 . А то как в социальные не зайдёшь стабильно цены растут.
то то смотрю все время 69 рублей остаются лишних, спасибо за заботу ! 🤣
(Добавлено через 1 минуту)
не... истовый прорыв )))
Прочитав заголовок, я не поверила своим глазам.. думаю, неужели признали, что у людей просто не хватает уже на продукты. Ан нет, просто продукты подешевели! 😄 почти на 70 руб все вместе 😄 На кого рассчитаны эти новости? На полных кретинов? Которые скажут: ну вот, я же говорил, что в России всё хорошо и будет ещё лучше! 🤦🏻
А сахалинцы рассказали, что тратить стали больше, а продуктов выходит всё меньше.
Получается, в неделю самая минимальная сумма на продукты даже по прдсчетам наших чиновников-6 тысяч. Значит, что у нас получается:семья с двумя детьми должна тратить минимум 96 тысяч только на самые необходимые продукты в месяц? Если я правильно поняла. Ну пусть на ребенка сумма меньше, хотя, по факту это не так. Вот сколько нужно зарабатывать маме с папой, чтобы содержать семью из 4 человек? Еще же коммуналка, свет, сад, различные поборы за мусор и капремонт, связь, интернет, проезд или бензин. Одежда. Бытовая химия и шампуньки. Тысяч 150 доход на семью без маникюров, салонов, кафе и отпусков. Страшно аж становится.
Я так думаю, что это средние цены брали за неделю,а не набор продуктов на неделю.Думаю, 6000 -это минимальный набор продуктов на месяц на одного.Самый-самый минимальный,чтоб не помереть,для статистики и оценки благосостояния.Таким образом, в месяц на семью из четырех человек надо 24000,что уже ближе к действительности,для тех,кто живет на 2 зарплаты по 30-40 тыс и вынужден на всем экономить.
Да, для статистики 6 тысяч на неделю-это многовато, конечно, но а для месяца совсем мало, 200 руб в день. Не может быть. Ну а в реальности, конечно, так и есть, на продукты уходит очень много, цены неадекватные абсолютно, а продукты в большинстве невкусные, просрочки навалом, я каждую единицу товара проверяю в супермаркетах, прям каждую шоколалку, каждую банку, молочку, всё. Просрочки попадается много, а еще я всегда думаю, ну почему у нас почти все привозные продукты всегда на грани истечения сроки годности. Те же йогурты, детские всякие, если срок 3 месяца, то по-любому будет уже годен с неделю максимум. И так многое. Не хочется детям такое покупать. Аж бесит.
Я в Семейном и Столичном беру только акционные нужные мне продукты, остальное в магазинах местных производителей или Верный, Реми,Экономыч, рыбный на базе. В сетевых супермаркетах или в магазине "у дома" цены на 30% выше, как правило.
Я тоже думаю,что же входит в 200 р в день?Наверное,считают так:на завтрак стакан чая и кусочек хлеба с маслом, в обед какой-нибудь жидкий суп, макароны или рис, кусочек курицы,на ужин гречка с маленькой котлеткой.Так,может,и получится.Без всяких фруктов,свежих овощей,колбас,сыров,конфет и т.д.Это же минимальный набор,чтоб типа не совсем помереть.
Рацион для бухенвальдских крепышей.
статья написана неграмотно, либо это органы статистики так написали отчет.
Трачу меньше. Ходить не с чем.
Ну доширак то однозначно стали чаще покупать.
Доширак невыгоден Дешевые макароны выгодны,объем больше.А для вкуса кетчуп.
Ешь вода , пей вода ....
Гидроколбаса спасет
Это еще налога на воздух нет,а то и дышать меньше станут
Как это нет? Чем маски не налог? И дышать в них стали меньше.
Точно
Зарплаты выросли, люди стали откладывать в чулок...
Чтоб свалить с этой кочки, а может быть и из страны
Поэтому и тратят меньше.
Конечно меньше,меньше покупают,меньше тратят.
Конечно меньше а почему денег нет.
На цены посмотришь, аппетит пропадает
очередное вранье.
просто можно не читать новости от псо. априори всё ложь...
С нового года исчезает понятие потребительской корзины, исходя из стоимости которой устанавливается прожиточный минимум. Теперь он будет исчисляться от медианного среднедушевого дохода. А вот как тот будет определяться, тайна сия великая есть. Но понятно, что чем беднее население, тем ниже для него будет прожиточный минимум, теи меньше можно тратить из бюджета на социальные пособия...
Ну а как ещё избавиться от нищеты? Правильно, выправить цифры.
Как все завуалированно то не меньше тратить, а меньше есть стали, если быть откровенными
Я меньше есть не стал. С чего бы? А вв стали?
Вы просто погрешность в статистике, непарьтесь.
Все естественно! Большее население Сахалина составляют пенсионеры и молодежь,ни у тех и других нет денег на изыски! Только минимум продуктов,а учитывая наши цены это хлеб да кефир!
откуда такие данные? молодёж ещё мб, но население сахалина ещё молодое, пенсионеры в основном валят на материк.
много неместных рабочего возраста.
при чём тут кефир-то? овощи и мясо - вот, что население ест в основном.
Это абстрактно сказано!Наши пенсии минус ЖКХ только на овощи типа картошки хватает!
Работаю, налоги не плачу открыл вклад в сбербанке на негосударственную пенсию и все... Сейчас бы налоги плать
На этом ядрышке нет даты
Я в обед яйца купил 2 десятка,из первого пакета из 10-7 с чернотой внутри,плесень,а они не воняют почему то?Желтоядрышко.Предложения есть какие,кроме как вечером в мурло зашвырнуть их продавцу или директору?
Все вернуть в магазин или ещё лучше в Роспотребнадзор на проверку с чеком отдать и жалобу в напмсать!
Желтоядрышко-это либо Хабаровская,либо Красноярская птицефабрика. Привозные яйца часто бывают испорченными. Лучше их не брать вообще.
Загрузить ещё