nastya555
Тема № 1826869
463 7661
1
всем здравствуйте! подскажите новичку (первая зима за рулем) какие шины лучше купить? с шипами или без? какой фирмы? автомобиль королла аксио.
463 7661
1
Лучший ответ
ну вот...и до обкатки договорились...
шипов ...ля...обкатки....
К концу зимы обкатается по чистому асфальту😆 где выступали шипы там будут лунки.
ну с таким подходом можно и сайлентблоки затягивать на весу.
Угадай как производиться ошиповка шин ?
мне эт нафиг не надо. честно. было б сколько-нибудь интересно, спросил бы гугля, или вас.
правильно не надо. А вот смотри. если ты лишишся своих шипов. и вдруг на льду уедешь в зад камазу. Как ты думаешь будет ли это расплата за то что ты не соблюдал рекомендации производителя.
в зад каммазу даже вам не советую прилетать. плохо это, говорить подобное незнакомым людям. ведь они могут оказаться вполне себе нормальными людьми. которых вы попросту не понимаете.
Почитай что рекомендуют производители, потом смейся.
езда по южномуникомуненужному и есть обкатка. вечная обкатка получается, с такими режимами передвижения. какой в ней смысл? или среди вас гонщиков масса любящих продуть по чистому асфальту в сторону макарова?
У тебя жизнь людей ограничивается только южным?
тогда тем более не вижу смысла в ваших потугах испортить жизнь людям своими понятиями и мнениями.
Зачем до Макарова? В Невельск по Ловецкому перевалу
там засыпано все в большинстве случаев на ловецком. большую часть зимы сухо.
ага...понимаю, с ним справятся лишь скаты лишь на шипах лишь правильно обкатанные...
не заню, воткнул сдуру пирелли шипы и в прошлом году и пожалел ужу раз 51000. выкину на слудущий год...а тут вона че, надо было это афно обкатывать еще...
каждую осень там стабильно организовывается внезапный съезд липучечников, которые в ожидании посыпки обсуждают, какую фракцию песка сыпать, крупную или мелкую.
и лишь подкованные не принимают в этом участие гордо и быстро проезжают мимо?
хорош позориться
Я попадал там на "мыло" и не один раз. Просто поверь, что лучше медленно на шипах, чем никак на липучке.
ну не знаю..стаж 26 лет на авто различного класса. если аккуратно едешь на реальной скорости на нормальной машине никаких различий.
На стаж пофигу вообще. Я попадал там даже на сочетании спередилипучка-сзадишип. Когда тебя начинает крестить на "мыле" из-за нехватки зацепа на переде, то забудешь и про стаж, и про цену резины.
как и о шипах...да?
Нет. Тут ты неправ. Зад неплохо держал в моем случае.
у меня было 7 заднеприводных машин...
(Добавлено через 7 минут)
и я не спорю, что в какие то моменты, шипы эффективнее. это глупо просто. но таких моментов так немного. что терпеть неудобства и характеристики шин подобных, смысла я не вижу.
ко всему надо с головой подходить.
об обкатке знать надо, а применять или нет, уже дело каждого.
в городе может быть нарушено правило: "не крутить руль на месте с шипованой резиной"
тут не надо быть профессором, что бы понимать, что шипам от этого не хорошо
нафиг мне такие скаты нужны что б париться как крутить руль? на месте. а на ходу ничего на скорости ничего не происходит? при резком повороте? ничего? это как купить обувь и протирать каждые три шага.
это не жизнь а заморочки какие
https://koleso-oz.ru/articles/obkatka_shin/
а ничего смешного
обкатка рекомендована не только для шипов, но и для летних шин.
я хорошо помню, как поставил новые обычные зимние шины и машина плыла по дороге (не устойчиво ехала), первое время.
Верно, и липучка тоже обкатывается
я не готовлю презерватив пред употреблением никак...
Чё, прям в упаковке жевать?
я не знаю что ты с ними делаешь.
но ни удивлюсь ни одному варианту...
Нет особой разницы. Раньше процентов 90 ездили на бу после Японии зимней и ничего )) и новички в том числе )
Таки и б/у была тоже шиповка )
Прислушайтесь к совету ниже, про обкатку или видео просмотрите 10'33 сек надо?
Да
Семь советов для начинающих по зимней обкатке новой шины с шипами
Начинайте обкатку в последние дни осени, когда температура упала ниже +7 °C, но постоянные морозы еще не наступили. Правильный вариант погоды для обкатки: легкий мороз утром и вечером, при плюсовой температуре днем.
Купите полный комплект зимних автошин, и обязательно одной модели. Разные шины или частичная замена — это прямой путь к аварии на дороге.
После установки нового комплекта, запишите (или сфотографируйте) текущие показания одометра — это поможет отслеживать прогресс обкатки.
Минимальная продолжительность обкатки зимних автошин — 500 км, рекомендуемая — 1000 км.
Правильная обкатка предполагает ограничение скорости движения на отметке 60 км/час. Разгоняясь до больших значений на спидометре, вы нарушаете правила движения (в городской черте) и портите шипованные шины.
После установки новых комплектов вам придется ездить не только медленно, но и плавно — без резких маневров и быстрых разгонов. От плавного движения будет зависеть срок службы шипованной автошины.
Контролируйте правильное давление в шинах, измеряя его два раза в неделю (в понедельник и в пятницу).
Тоже хотел ей написать, про обкатку шипов, только видео говорится от t 0+10°
Вообще посмотрев видео , вспоминаю ,как я не зная этих правил , интуитивно сделал, как надо , катался с 25 сентября. Трогался плавно , тормозил плавно, проехал больше 1000 км и снова на балансировку , да и скорость была не больше 60км/ч
В конце мая меняя низину, проверил шипы, и о чудо все в наличии , сегодня устанавливал зиму, опять проверил потерянных шипов нет
Так что шипы надо прикатвать и в теплую погоду.
балансировка сбилась кстати после обкатки?
С чего бы ей сбиться?
ну он же поехал? я впервые слышу, что надо балансировать после обкатки. но логично вроде. шипы усаживаются, а может и вылетит шип. баланс с потерянными шипами другой
Кто-от с перестановкой резины по сезону еще и схождением заморачивается... У "богатых" свои причуды
На Нордмане 5 вылетела половина шипов в первый же год. Нарушения балансировки в виде биения руля или вибраций не заметил. А то был Джимни без рулевого демпфера, у которого чуть что не так - и сразу шимми. У нормальных шин шипы и не вылетают. У Кордианта вообще все шипы на месте после 4 зим использования с октября по май, отдавать жалко даже, но уже купил новую модель. Сноу-Макс старый я ушатывал буксами по асфальту, отдал бесплатно во вполне живом виде, не хватало шипов по 5 на колесе, а там их больше сотни.
Ну 1000 км я при всем желании не накатаю я за месяц 400 км только наездила
Как получится, плавно без пробуксовки, и также плавно заранее тормозить
Вчера обулся в шипы и приходится меняться походу , но вчера с перекрестка шина на месте прокрутилась сердце сжалось
Да нет никакой обкатки, ерунда всё это, зачем девушке голову морочаете?
Чтобы шип сел на место.
шипы надо обкатывать. на месте колеса не крутить, в повороты не влетать, не гонять первое время
Была когда-то кама-501, так на ней сразу после установки с перекрестка по льду всеми 4-мя с буксом стартовал. Выпало шипов за много сезонов меньше, чем на всяких нордманах. поэтому как повезет.
Забей , чего умному объяснять истину
Это из тоже же песни, что свечи к каждому горшку прирабатываются и если поменять местами, то плохо работать двигатель будет
машины новые же тоже обкатываются. что тут базарить, рекомендуют, надо делать
В машине обкатывается двигатель. А здесь резину обкатывать? С фищической точки зрения что именно там обкатывать?
шипы якобы усаживаются
Ерунда у тех кто не обкатывает
Чтоб не лысые были.
если купили шипы. То не забудьте их обкатать перед снегом и льдом. И лучше это сделать до минусовых температур. А то шипы очень быстро кончаться.
Откуда сие требование к обкатке им что она подразумевает ?
есть рекомендации производителей шиповоной резины. как производиться ошиповка резины знаешь?
Так речь о резкости движения, а не о температуре как выше. И то судя по всему этот пунктик создатели нокиан написали, чтобы "приучить" водителя на шипах не резвить и отодвинуть свои гарантийные обязательства)
Я про температуру ни чего не говорил.
А гарантию за 500 км особо не отодвинешь. Я одно время Южный Холмск мотался, 500 км уже на третий день наматывалось.
Ты так наматывал. Кто-то дом-работа ездит по 6 км в день. Это сколько дней им обкатывать? Пол зимы?
Среднегодовой пробег по России 17500.
Получается в среднем 500 км за 10 дней наматываются. Так себе продление гарантии.
Спасибо
Никогда бы не подумал ... Сто лет шипы не брал.
Сейчас наверно будет повод на шумку машину в мастерскую отдать.
А где это можно сделать и сколько стоит? А о у Аксио в принципе с этим проблема
Не надо никуда отдавать я 6 лет езду зимой на шипах. Никакого дискомфорта от шума нет. Разве что только в первый день, когда только поменяешь с летних. Потом привыкаешь. Окна я зимой не открываю, музыка играет. Абсолютно никакого дискомфорта от шума. Что с нервами у тех, кого так напрягает шум от шипов или они с открытыми окнами ездят?
Смотря какая машина можно стекла не открывать а будет слышно что без дверей едем. Музыку на всю катушку включить не то что шипы, можно за подвеску полностью забыть.
от колес зависит. есть шумная, есть не очень, даже шипы друг от друга отличаются
Я не глухая, музыку на всю катушку в замкнутом пространстве не слушаю и не понимаю этого оглохнуть не хочу. Машина у меня из тех, у которых плохая шумоизоляция
Я вам больше скажу я ездил на машине у которой плохая шумоизоляция,так там не то что шипы там едешь на резине без шипов а с минимальным протектором,складывается ощущение что по асфальту на попе едешь.
Какая шумная у вас попа
Как у всех не чего особенного.
легкий шелест и не более того
Самый самый первый раз когда надела шипы, ехала и открыла окно, было действительно ощущение, что едешь на маленьком тракторе. Окно закрыла и все нормуль. Уже через несколько дней я вообще их не замечала
когда данлоп айс 02 поставил ,думал не привыкну к этому шелесту ,через пару дней уже и забыл про него
не обращайте внимания, шипы на всех авто шумят, особенно при обкатке первые км думаешь что на гусеничной технике едешь
Я думаю что Аксио или Филдер машины бюджетные звукоизоляции нет толком,поставьте резину если будет не выносимо тогда можно и подумать, если терпимо нет смысла деньги вкладывать.
шины купили - поздравляю!
теперь ждите когда нормально снега выпадет и образуется каша с гололёдом - выезжайте на свободную площадку\местность и устраивайте стресс тест себе и резине:
резкий разгон, резкое торможение с выворачиванием руля в разные стороны, поймёте как машина себя ведет и уже гораздо увереннее будете в городе себя чувствовать
У меня вариатор... на них, говорят, вообще нельзя резко ускоряться и тормозить, поэтому стараюсь ездить плавно.... хотя на участке где нет машин, наверное попробую, что бы знать как себя машина поведёт
ничего ему не будет, для себя же изучаете поведение авто, 1 попытка - пауза подумать, проанализировать, следующая попытка, час-два вполне хватает
По мне, так нужно учится на резине со средним износом и без шипов. Что бы не притуплялось чувство опасности, и чувствовать дорогу, и какие сюрпризы могу возникнуть на трассе, если пренебрегать дистанцией и скоростью.
На мой взгляд большинство аврий из за излишней самоуверености и люди переоценивают работу систем, и слишком им доверяют, в том числе и шипам. И поэтому у них отсутствует страх.
Считаю что в автошколе должны обучать не менее одного года, для того чтобы ученик учился ездить во все времена года, и в дождь, и в снег, и в ветер, и в солнце, и в гололёд, и в метель, и в оттепель, не менее 100 часов вождения
100 часов за год? Сомнительная рекомендация. За такой режим обучения вряд-ли выработается какой либо навык. Да и не у каждого есть столько времени.
Я же написал не менее
У нас за два года 70 часов на газ 53 было и то я из них откатал часов 50 и на легковой 10 часов
Они тогда сразу обанкротятся.
А итальянская резина, как она? Кто может покупал?
(Добавлено через 3 минуты)
Вернее европейская
Европейских марок много))) Финские и немецкие мне нравятся. Другие просто не пробовал, может тоже понравились бы.
Берите шипованные хорошие и спокойно учитесь ездить, на следующий сезон липучку и снова учитесь вам года 2 надо научится машину чувствовать.
Тут либо дано научиться хорошо ездить, либо нет.
Ерунда какая-то. Меня когда прав лишили, супруга отучилась на права, сдала и ездит по сей день без всяких шипов. Вот уж 5лет
У неё было преимущество.... У неё был мужик.... У автора есть только форум
ну что как там с шинами то ,купили ? я тоже новые купил
Сегодня купила нокиан хакапелита 9
У меня тоже такая в прошлом году покупала. Отличный выбор. До нее я ездила на Хаккапелита 7. Я 5 сезонов на ней отъездила. Только Хакку 9 я заказывала на мосавтошине. Сколько вам здесь она обошлась, если не секрет?
20800...
Красиво) я за 10200 взял в таком же размере Кордиант Сноу Кросс 2
это где такие цены ?
mosautoshina.ru
А мои там дороже стоят
Так ажиотаж. Готовь сани летом.
понятно ,я уже и даже на диски поставил
Можете подсказать шиномонтажку, работающую до 20.00 хотя бы? Кроме Армроса и на перекрестке Бумажной-Милицейской.
Интерра, гигант в сезон до последнего клиента работал раньше
Загрузить ещё
Раздел Авто, Мото
7 501
5 2115
48 10593
3
41 9342
1
37 967
1
1