Недвижимость

Недвижимость, строительство, земля, ремонт, ипотека, водоснабжение, электроэнергия.
Жильцы запрещают парковаться возле своего дома жителям других домов.
Стало интересно насколько правомерны деяния тсж? Что скажете господа юристы и автовладельцы.
134 4141
Лучший ответ
Ну допустим
а что они могут сделать с чужой машиной по своему закону?)
свалите с их двора по хорошему
А то что?)
А будет то, что было вчера.
А что было вчера?
Да ничего не было.
Можно игнорировать
Господа,я не понимаю о чем спор? Разговор ни о чем. Главный вопрос-территория оформлена кадастровой службой? Стоит на учете в Росреестре как частная территория? Открываем публичную кадастровую карту смотрим.Если нет,то закрываем тему,ставим машину где хотим(кроме запрещающих знаков согласованных с ГИБДД)
Если оформлена, что меняет?
(Добавлено через 39 секунд)
Территория в реестре указана за МКД. И что это даёт право кому то запрещать?
Я написал "как частная". МКД-частная? Налоги платятся? Где документы? Если не частная,то шлем всех.
За общедомовую собственнность и придомовую территорию налоги не платятся.
Чота я вас не пойму. Налоги платить не хотите как за частную территорию. А рулить двором как у себя на даче вам хочется. Хочу пущу,хочу не пущу. Вы определяйтесь уже.
вы читать умееете? Не платятся налоги за придомовую территорию.
Ну если она придомовая,то и любой может парковаться без ограничений. здесь и спорить не о чем. Я уже написал.
Вы не можете парковаться в дворе если все оформлено собранием собственников.
Свои заблуждения оставьте себе.
Я поставил машину в вашем дворе мкд.Ваши действия?
Четыре ниппеля на капот.
Нагибаетесь скутить, а тут: добрый вечер!
А нормальное человеческое обращение не понимаем? Когда уже люди начнут относиться к себе подобным как к людям?
Так поступайте как человек и будет человеческое. Или вы как вам, а другие по человечески?
уважение к чужим правам и чужой собственности нужно вбивать дубинками, как это в свое время делалось в Европе. Зато это у них сейчас на генетическом уровне закреплено. Ну а у нас положение пока спасают заборы.
Действия простые, от порезанных колес до гвоздя по двери. И никто искать виноватых не будет.
Сильно ошибаешься здесь.Найдут быстро. Простым штрафом не отделаешься.
Завтра по всем машинам во дворе пройдутся монтажной пеной и никто искать виноватого не будет
Старый ,есть такая штука-видео камера. Слыхал?
С чего это я не могу остановиться? А есть полномочия запретить? А если остановлюсь, то что?
Тут же тема о МКД. На частную территорию с закрытыми воротами сложно заехать.
Здесь путаются два понятия дворовой территории. Есть территория, которая не приватизирована, она является муниципальной собственностью и распоряжаться ею может мунипалитет, выпуская соответствующие постановления. Обычно это территория общего пользования. А есть территория, приватизированная собственниками дома, на которой распоряжаются они, в том числе могут ограничить пользование другими, в том числе проход через нее. Бывает, что это ущемляет права других, например, перекрывает проход к соседнему дому. Тогда на часть приватизированной территории накладывается так называемый сервитут, то есть ограничение в пользу, допустим, жильцов этого соседнего дома. Но собственники приватизированной территории имеют право требовать оплаты им за это ограничение, или от жильцов соседнего дома, или от муниципалитета.
Так что запрет парковки посторонних лиц на приватизированной территории двора вполне правомерен, как бы это ни возмущало кого-либо. Иначе смиритесь, если, если придя домой, застанете перед собственным телевизором группу с пивом и попкорном - у вас прав на квартиру столько же, что и на приватизированную территорию.
Неверно.общедомовое имущество приватизировать нельзя.
Есть дома и земельные участки.
Вопрос один формлены они или нет.
Согласно закону приоритет за МКД и планом БТИ.
При условии, что собственники захотят оформить землю.
Та же калитка в Аралии стояла законно, собственники дома не пошли до конца, и не поставили сплошной забор.
И сервитут там бы не действовал, потому как это не единственный проход.
Парковка и стоянка - одно и тоже. Кто её дела, явно не в курсе. И запретить полномочий нет.
Я так понимаю, что жильцы дома, провели межевание территории, которая является теперь их общей собственностью. Соответственно, пользоваться территорией в качестве паркинга могут только ее собственники (жильцы дома, члены ТСЖ). Вопросы использования части территории как гостевой стоянки (мало ли к кому гости приехали или спец.транспорт) также решаются жильцами. При желании жильцы, будучи собственниками территории, могут сдавать часть этой территории в аренду, аккумулируя доходы от аренды в пользу ТСЖ.
Они млгут шлакбаум установить или ограду, но что они сделают, если ктото там вопреки их хотелкам припаркуется?
Со шлагбаумом всяко лучше воевать, чем просто с предупреждающей табличкой. Не знаю, что делать, но помню, когда некоторые ушлые компании клеили свои плакаты на стенах домов, собственники жилья добивались штрафа и дальнейшей оплаты за аренду "рекламной площади". Может в этом случае также можно вызвать какое-то уполномоченное лицо для фиксации нарушения?
Использование жителями дома гостевой парковки для стоянки автотранспорта незаконно и может повлечь привлечение собственников автомобилей и даже УО к административной ответственности по ст. ст. 6.3, 6.4 КоАП РФ.
Вы же видите дворы, заполненные машинами, независимо от того, в чьей собственности территория. Смысл пугать жителей в этом случае? Они с лёгким сердцем ставят машины на придомовой территории: кто-то, чтобы высадить семью, кто-то на время отъезда, а то и на всю зиму.
Да в том то и оно. Когда сам ставит, то мы тут решили и это моя собственность, а как кто то, то вы что, так нельзя.
Нууу, если территория отмежевана, то шлагбаум и допуск только своим. Я тоже за это. Другой вопрос, что я и за то, чтобы машины стояли на стоянках, а во дворах лишь привезти/увезти/обед и т.п.
Спасибо умелым рулителям города, стоянок нет, ни платных ни бесплатных, гаражи снесли, куда машины девать? Щаз начнется.
началось...
Это не парковка, гостевая стоянка. По этому запрет этот не имеет законной силы. Только у нас законы не читают.
А кто ее сделал гостевой? Придомовая территория это общая собственность жильцов дома, с какой стати она для гостей то?
А если у меня нет машины, но есть у подруги которая ко мне приезжает?
Ниже обсудили, парковка все таки гостевая, но вроде как общее собрание жильцов может устанавливать круг лиц для посещения.
Читайте, а не умничайте. Собственность МКД, но есть и другие нормативные акты.
Какие? А то я так гаишнику скажу, который меня остановит за превышение скорости, есть КоАП РФ, но есть ведь и другие законы.
(Добавлено через 48 секунд)
Если сказано, что это общая собственность жильцов, какие еще нафиг нормативные акты?
Поищите, вы же не птенец с открытым ртом, а я не ваш кормилец. Интересно, найдите. На форуме не первый раз эта тема.
Общая собственность жильцов МКД, а земля городский поселений и отведена под МКД. Это не значит, что можно с ней делать всё что вздумалось.
Я правильно понимаю, что отведена под МКД и выведена из собственности города?
Передана собственникам МКД, но остаётся землёй поселений. Продайте её, если она ваша.
Ты сам знаешь. что ее нельзя продать, она неотчуждаема от МКД. Но на ней можно устроить что угодно, в рамках законов. Убрать вообще парковку и устроить там площадку для игр, например.
СНИПы и другие нормы не позволят делать, всё что в голову пришло! Конечно можно сделать, но до первой жалобы.
В рамках законов.
Я сам немного знаком с темой, общее собрание распоряжается общим имуществом по своему усмотрению, в рамках законов.
На деле нет ни какой частной собственности. На комсомольской 50 домов отжимают. У аэропорта отжимают. И будут. С квартиры выселить могут. Ну и чем вы владеете?
(Добавлено через 26 секунд)
В любой момент могут всё отобрать.
(Добавлено через 14 минут)
в рамках законов.
законов много!
(Добавлено через 16 минут)
Использование жителями дома гостевой парковки для стоянки автотранспорта незаконно и может повлечь привлечение собственников автомобилей и даже УО к административной ответственности по ст. ст. 6.3, 6.4 КоАП РФ.
Вот ты говоришь, гостевой стоянки, гостевой стоянки. Гостевой может и не могут, но с какой стати она стала гостевой, ты так и не ответил.
Читайте, мил человек. У МКД парковки нет. Гостевая стоянка.
(Добавлено через 4 минуты)
Стоянка (другие названия: автостоянка, паркинг, парковка, гараж, карман) — здание, сооружение (часть здания, сооружения) или специальная открытая площадка, предназначенные для хранения (стоянки) транспортных средств, преимущественно автомобилей.
Это "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях"
(Добавлено через 59 секунд)
Ты прав, разрешена только гостевая стоянка. Значит достаточно дописать, что для приглашенных гостей жителей дома.
(Добавлено через 1 минуту)
Табличка неполная получается и не имеет смысла.
То есть запретить кому либо там остановиться они не могут. Коммунальные службы, обслуживающие компании. Приехал комп ремонтировать.
Монтажники и прочие, прочие, прочие.... Табличка - полный бред.
Их всех приглашают, если ЧП на общей линии, там другие правила работают.
(Добавлено через 49 секунд)
И если ко мне придет чел ремонтировать компьютер, которого я не вызывал, он пойдет на кол, как и сантехник, электрик и т.д..
Так что запретить запросто.
(Добавлено через 2 минуты)
Экстренные службы также имеют полный доступ при основаниях.
А как определить пригласили или нет? Любой может сказать, что пригласили.... Работник УК. У людей в головах венигрет
Для этого достаточно спросить, кто именно пригласил.
(Добавлено через 17 секунд)
И спросить у него.
(Добавлено через 52 секунды)
При наличии шлагбаума, все еще проще.
Если человека нет дома, не отвечает-на кол.
С шлагбаумами тоже не всё понятно. Они тоже под вопросом. Спросил, я ответил из этого дома, квартира 15. Пойдёте проверять?
Приехал и пошёл. Дальше что? Гибдд? Стою не на тротуаре. Наказать нельзя, потому что не за что. Табличку это себе дома пусть поставят.
Если есть подозрения, еще как пойду, а лучше просто позвоню.
(Добавлено через 59 секунд)
Ну а что непонятного, понятие гостевой парковки достаточно размыто, пускать туда неких гостей и все в порядке.
Звоните, я вышел и пошёл по делам. И я не обязан вам ничего говорить.
(Добавлено через 25 секунд)
У вас нет полномочий у меня что то выяснять.
А вот тут уже надо копать закон, что там действовать будет. Статья за нарушение пропускного режима на объекте, статья за проникновение на частную собственность, нарушение правил парковки?
Вызов полиции, эвакуатора, гражданский иск сверху и больше желания парковаться не будет. Наверное.
Нет статьи за остановку ТС на гостевой стоянке. Она для этого и предназначена. Эвакуировать не за что, если ТС не мешает проезду или не стоит на тротуаре. Пропускной режим только на режимных объектах. МКД таким не является. Иск не примут в виду отсутствия состава правонарушения.
И полиция за ложный вызов оштрафует.
Ты не понял, жильцы могут установить правила посещения этой стоянки, ограничить круг лиц.
(Добавлено через 38 секунд)
Главное, чтобы ее могли посещать какие-то гости, какие, нигде не установлено.
И то, чтобы создать видимость ГОСТЕВОЙ стоянки, потому что другой нельзя.
На каком основании? У них есть такие полномочия? Не смешите меня.
Я гость - скажу я вам. И всё.
Да, прикинь, это право собственности.
(Добавлено через 29 секунд)
Закон запрещает другую стоянку, кроме гостевой, но правила посещения не устанавливает.
Право собственности - владеть и распоряжаться, но не запрещать другим что либо. Это место общего пользования и т.д. и т.п.
Распоряжаться
-аюсь, -аешься;несов. 1. см. распорядиться. 2. Вести дело, хозяйство, управлять чем-н. В доме всем распоряжается бабушка. 3. Вести себя как хозяин, начальнически. Р. в чужом доме,
(Добавлено через 12 секунд)
Словарь Ожегова.
(Добавлено через 23 секунды)
Еще вопросы?
Место общего пользования жильцов.
А не посторонних людей.
Место общего пользования! И полномочия. Читайте.
Словарь не закон.
Когда разбирают законы, берут слово, берут словарь общеизвестный и разбирают, что это слово значит.
(Добавлено через 32 секунды)
Чтобы избежать разных толкований.
Для толкования законов берут юридический словарь.
А ты полезный чел.
(Добавлено через 30 секунд)
Я когда учился, там про него ни слова не было.
(Добавлено через 52 секунды)
Но он не полный.
Юриспруденция ваще своя вселенная. Как мне сказала юрист: пишите длинно и непонятно, лечге выкручиваться.
Можно вообще огородить двор забором с колючей проволокой и поставить охрану.
(Добавлено через 22 секунды)
Там, где живут богатые и грамотные люди, так и делают.
(Добавлено через 48 секунд)
Ставят забор, охрану и фиг вы туда попадете, в их места общего пользования.
На каком основании? И это будет нарушением нормативов.
Я нормативы знаю плохо, а вот дворы такие знаю и живут там очень грамотные люди.
(Добавлено через 45 секунд)
На основании решения собственников.
Законы у нас дебильноватые.
Но собственники есть собственники.
Собственник может распоряжаться своим имуществом. Шкаф не нужно путать с двором. Законы нормальные, их нужно знать и применять по назначению.
Да-да, нормальные. Вам законом может быть положено жилье, вот прямо написано, должно быть выдано в течении года. Но если забудут прописать, кем и как, вы будете сосать селедку на съемной хате.
(Добавлено через 39 секунд)
И таких случаев у нас вагонами, законы пишут дебилы, которым плевать, как они будут исполняться.
А те, кто их исполняют, либо загнаны до седьмого пота, либо карманы набивают.
То что вы не разобрались, это ваша проблема, а не закона.
Если вы в кашу высыпите стиральный порошок, то производитель не виноват, что вы не прочитали про назначение.
Некорректный пример.
(Добавлено через 33 секунды)
Законом может быть прописана съедобность порошка, но не указано, кто и как должен это обеспечить.
(Добавлено через 45 секунд)
Вот корректный.
Конкретный пример приведите. Давайте закончим, далее уже словоблудие.
Закон о милиции, обеспечение жильем.
(Добавлено через 42 секунды)
сотрудники милиции имеют право на получение беспроцентных ссуд на индивидуальное и кооперативное жилищное строительство с рассрочкой на 20 лет и погашением 50 процентов предоставленной ссуды за счет средств соответствующих бюджетов.
Судов было масса. Сосали селедку все.
Хотя суды выигрывали.
Милиции нет давно. Ну да и ладно. Не вникал в нормативку МВД.
Ну ты ведь понимаешь смысл написанного?
(Добавлено через 12 секунд)
Там никакой словарь не нужен.
(Добавлено через 30 секунд)
Написал заявление, получил ссуду с погашением.
Суды признавали такое право, но поскольку нигде не было прописано, каким образом, никто ничего не получил.
Один из самых диких примеров.
Наших дебильных законов.
Поэтому и послали иностранные суды, потому что через суд европейский, пришлось бы выплатить.
Да плевать наши власти хотели на эти суды.
Это вы так думаете, а сколько миллионов долларов выплатили по решениям ЕСПЧ, только ЕСПЧ знает.
Суды выигрывались влет, при наличии доказательств и компенсации выплачивались конские.
И мигом находились полмиллиона долларов по решению.
Чеченцы после войны по 10 килобаксов отсуживали на ровном месте.
(Добавлено через 3 минуты)
И только мы, как лохи все терпим.
Что ж вам то не выплатили? Я заработал и живу, пока вы ждёте. Чего и вам желаю!
Я честный и принципиальный, в нашей стране такие в рынок не вписались.
Вы читаете то что вам выгодно. Бюджетов. Нет бюджета - нет ссуды. Всё просто. Заработать на кв. не хочется?
Бюджеты в контексте-федеральный или региональный.
(Добавлено через 15 секунд)
Они всегда есть.
Но не прописано, какой и как.
Не заложили в бюджет на это деньги и до свидания. Надо ж дать!
Вот именно, до второго пришествия.
Загрузить ещё
1 387
анонимная 32157
Всем здравствуйте.По каким параметрам выдадут жилье,если:
Аварийное жилье.По соц.найму.Дом на 2 хозяев. По паспорту полезная площадь 64,общая 44,это я так понимаю полностью,на весь дом,на двух хозяев.В нашей квартире,три комнаты,жилая площадь 25 кв.м.Дом 1945 года.Ни каких пристроек нет,на самом деле такая квадратура указана в тех паспорте.Выдадут по комнатам,или?
59 1526
Ребят, если вдруг наткнётесь на объявления об этой квартире, имейте в виду: квартира холодная, пахнет сыростью, в ней некомфортно находиться, требует ремонта. Отличается от фото. Например, явно видно, что на фото ванная комната не этой квартиры. Кровать продавленная, скрипит. В ванной «приятное» соседство в виде жучков или мошек. Цена явно завышена, плюс ее сейчас подняли на 30% в связи с загрузкой гостиниц и осложнённым поиском жилья.
28 3079
7
1
58 2003
6 326