Недвижимость

Недвижимость, строительство, земля, ремонт, ипотека, водоснабжение, электроэнергия.
who-am-i
Идеальный дом или ошибки строительства.
Ситуация, вы или ваши знакомые построили дом.
Теперь вопрос, если бы вы строили второй:
1.что бы вы точно сделали иначе.
2.что бы не делали совсем.
Описываем свой опыт, ошибки, мысли и т.д.
Начиная с площади, этажности, материалов, и т.д.
247 6061
6
Первый дом построили абы как. Скорее бы заехать. Очень бюджетно, два этажа, но маленький. Сейчас заканчиваем второй дом с учётом проведенных лет в первом. Первый этаж общий, второй спальный, выше мансарда с большой лоджией, кабинетом мужа и моим. Единственное, чтобы изменила - форму дома. Не делала бы выступов. Прямоугольник или квадрат. Безо всяких "аппендицитов' из-за которых особо форму крыши не выберешь.
Интересно, кто нибудь напишет, что постоил бы 2 этажа вместо имеющегося одного?
Да, напишу) сейчас два, и два бы следующий строил. Только первый этаж был бы в два раза больше второго.
Если бы сейчас был один этаж, то вместо одного бы два строил точно, все спальные зоны на вторлй выносил бы точно
Нет, условия у тебя один и ты бы построил два,
Ответил не туда, вынес бы спальные места наверх
А что ещё на верху делать? Только спать)
Два этажа удобны для семьи интровертов, как у меня
Рассосались по разным углам-этажам, и никого не видно - не слышно.
Только на пожрать все собираются
А почему они не огут рассосаться по одному этажу?
Углов же вдвое меньше будет, на одном-то этаже
кол-во углов не зависит от кол-ва этажей
Да ну
У дома обычно 4 угла на каждом этаже))
А серьезно если, дети жили на втором этаже, - у каждого по комнате, туалет - так их реально не видно и не слышно было бОльшую часть времени))
Можно, канеш, и на одном этаже спланировать помещения соответственно, но все равно не то.
Так бы мож и оторвал ребь попу до холодильника за конфеткой дойти, да спускаться-подниматься лишний раз лень, а если на одном этаже - шляндали бы постоянно туда-сюда.
, да спускаться-подниматься лишний раз лень,
Все что нужно знать про дома больше одного этажа 😂
Так это же очень полезно - и для атмосферы в доме, и для здоровья
Я построил два, жил на одном этаже, а что?
будешь первым
Да мне без разницы. Хоть единственным.
Ты спросил а что, я ответил
Строила бы только в один этаж !!! Остальное все устраивает, сами рисовали проект.
Присоединяюсь.👍
(Добавлено через 29 секунд)
Еще добавила бы гардеробную.
Гардеробную сделали. Вместо гостевой комнаты. Гости если что и в гостиной поспят. И очень довольна что предусмотрели кладовую, с выходом с кухни. Теперь не надо навешивать эти ящики для хранения.
Гардеробную можно в любой момент добавить немного перепланировав пространство внутри, в отличии от квартиры в доме проще перепланировки делать.
Хоз. помещение, не убогенькое, а нормальное по квадратуре, для стирки, сушки, глажки, для хранения пылесоса, швабр, ведер и прочего бытового шмурдяка.
Больше гардероб, выход на террасу, и ещё помещение на первом кв 6 для всякой всячины
В смысле кладовую?
Ну да)
Для всякой всячины лучше отдельное помещение именуемое сараем строить) ну или чердак организовывать комфортный под это)
Сейчас гараж строим 6х6, точнее даже не совсем гараж а склад под всякое барахло..
Большой гараж-сарай)
чердак самое не удачное место для хранения в двух этажном доме, а в одноэтажном с доступом на чердак с веранды-тамбура нормально
Смотря что хранить. По мне так дома ничего не нужного по возможности быть не должно. А ктото при наличии строений по углам все тулит, лишь бы под рукой.
Когда это нужное под рукой нужно, ты фиг вспомнишь что оно есть и поедешь покупать... Я про строительную мелочевку, помнится то что лежит на виду.
Ну когда нет порядка то так и есть. Тоже вечно покупал, пока не навел идеальный порядок в своей "мастерской".
Не не не, чердак это вообще не место для хранения, сезонность использования вещей конечно есть, но их столько, что таскать на чердак это трабл
Мото-спальню по больше, техники прибавляется а места мало, да и второй этаж оказался лишним.
Первый дом сожги, Второй продай, а третий построй себе... ??
Входную дверь, с северной стороны, с других сторон постоянно замечает зимой.
и пофиг что подъезд к участку с юга, вход с севера надо делать
вторая дверь на север, бывает что парадную не могу открыть - снега по второй этаж
я по прошлому году посмотрел, у меня с юга только то, что с крыши сошло, крыльцо всегда чистое было, но тогда еще забора не было, а так вход есть и с севера, выход есть с любой стороны.
Год на год не приходится + из-за соседних построек, заборов задувать может по разному, в хорошую метель у меня с юга обычно половина первого этажа завалена, не редко дверь полностью закрыта снегом (это при высоком цоколе, 4 ступени на крыльце от "пола" участка) от дом 9 с чем то метров в коньке, от дома до забора 6.5-7м, забор глухой примерно 2.3м.
Я довольна, т.к проект мы сами с мужем составляли, все продумывали. Единственное, о чем я мечтаю иногда--это шикарная широкая лестница на второй этаж посередине холла первого этажа с перилами резными из такого красного дерева.. Ну как в фильмах, в общем. Но, к сожалению, слишком много жилого пространства занимает такая шикардосина.
а строили тоже сами?
Расположение окон из гостиной на юг, обязательно окно с видом на вход во двор, отдельно кухню и гостиную, сделать кладовку, она же прачечная сушильная для вещей и прочих бытовых принадлежностей типа пылесоса и пр.
И больше, больше окон.
Живу уже восемь лет в доме, все бы переделала...
Почему на юг, а не на запад?
вообще окна должны быть со всех сторон, но гостиная на запад это правильно
Почему?
потому что это самая солнечная сторона, а кухня-гостиная это самая обитаемая зона.
Солнечная, но только утром. Самая солнечная южная сторона, но угол острый. Но в принципе этого хватает. По крайней мере мне.
(Добавлено через 2 минуты)
Да и восточная такая же утренняя, как и западная по сути.
западная не утренняя, а послеобедешняя.
Солнечная, но только утром.
это восточная. это самый полезный свет.
Чего? Западная сторона солнечная с обеда и до вечера.
Ты прикалываешься? Посмотри где сегодня будет светить с обеда до заката
А я вот ссылку дал. Посмотри) если что сверху север, снизу юг, справа восток и слева запад )
А я вот каждый день в окно смотрю и у нас офис с окнами на запад, после обеда и до вечера плавимся сидим... Тебе тоже рекомендую в окно сегодня посмотреть с обеда и до вечера и никаких ссылок не нужно. 😉
Может не совсем запад? Еще в школе по географии нам рассказывали, что солнце в зените на юге. Я вообще не знал, что, ктото считает, что на западе. У меня окна на юг основные. Вот час назад там уже солнце было и будет весь день примерно до 17:30.
Конечно если нравятся рассветы, тому на восток окна, кому закаты, тому на запад. При нашей широте северной скоро уже и восход и закат можно с южных окон наблюдать. А летом солнце высоко и сильно в окна светить не будет, что для меня плюс. Так что для меня однозначное решение основные окна на юг.
Скорее у тебя не совсем юг... Западная сторона самая солнечная это проверенно уже годами на 4 объектах.
Я интерактивную карту тебе дал даже) ну не знаю, может мы на разных планетах живем) на млей планете солнце на юге больше светит)
Я тебе еще раз говорю, посмотри в окно... у тебя на западе солнце будет пока не сядет, летом это вообще прям очень долго.
У меня в квартире окна на запад) в доме делал на юг по этому) сейчас в квартире. Сижу в тени. И до обеда сидеть придется)
у тебя какой то странный запад))) утром с востока солнце...
а вообще для себя понял, что сильно к сторонам света привязываться не стоит, если участок не позволяет... адин черт в 90% случаях при солнце с запада и юга закрываются шторы
Не закрываем, даже в доме где двойной свет.
Восходит на востоке, заходит на западе, самая солнечная сторона южная. Там и позднее утро захватывает и ранний вечер.
У нас окна гостинной и трасса на юге и западе. Западная сторона лучше и дольше освещается солнцем, чем южная
Не трасса, а терраса
Западная так же освещается, как и восточная) это раз. Во вторых южная сторона солнечней и посмотрите на результаты через месяц. Южная летом хуже освещается от того, что солнце высоко. А зимой, когда солнце надо действительно в доме оно с юга лучше освещаться будет.
Восточная только утром освещается и холодным солнцем. Южная сторона после обеда в полутени. Западная сторона с 12 и до заката освещена и солнце теплее с западной стороны
Солнце такое же горячее, как вечером) это атмосфера не прогрета утром и воздух прохладней на улице, а дома от утреннего солнца будет так же тепло, как и от вечернего)
Мы с вами на другой планете живем 🤣
У нас просто она вращается в обратную сторону))) утром оказывается солнце на западе должно быть🤣
при чем на западе и востоке оно светит одновременно!
Это потому что Земля плоская и стоит на трех салонах)
Видимо да) или у нас разные знания школьной программы)
Ну да если у вас с запада утром солнце светит)))
Утром с востока у меня светит. Это у вас запад на юге)
Ну нет, гостиная и кухня должны быть вместе
У нас вместе, и я сто раз пожалела не могу закрыться от мужа и детей и покайфовать одна у плиты. Все тут же толпятся
Раздвижная перегородка спасает)
Раздвинул обе створки - и вполне единое пространство.
Сдвинул - и кухня отдельно.
Да, неплохой вариант
Слегка за сотню у нас выходило - 120к, что ли - на 4 метра пролет.
Верхний подвес - чтобы на полу ни обо что не спотыкаться, рифленое стекло - чтобы не видно было деталей, но свет проходил.
Когда створки сдвинуты и вытяжка на кухне включена, никакие запахи никуда не уходят.
Да меня запахи не беспокоят, мне хочется от семьи иногда отгородиться и потусить с кастрюльками)))
И это тоже))
Не понимаю о чем вы.... раздельные кухня и гостиная так уже давно ни кто не делает.
Да это дело каждого...причем здесь давно никто не делает. Я для себя поняла, что хочу отдельно
Так я вам и не запрещаю, просто высказал своё мнение... категорически нет
Вы здесь ниже еще категорически нет и теплицам и баням сказали а есть такие люди, которые это все имеют в домах
в этом и есть основная проблема нашей застройки, нет архитектурного контроля, строят кто во что горазд... и когда смотришь на поселок в целом, кровь из глаз льется... заборы у всех разные, стоит избушка из бруса, а по соседству дворец в мраморе.... я удивляюсь почему застройщики до сих пор не строят свои закрытые поселки с жесткими правилами что можно, а чего нельзя... Товарищ в Англии дом строил и шага не сделаешь без согласования с архитектурным контролем.
Причем здесь архитектурный контроль и "наполняемость" участка?
Если вы не имеете теплицы и бани на участке, то почему другие не должны этого иметь?
Не все хотят иметь дом отдельно и дачу отдельно
Многие совместили свои желания
а это следствие одного и того же....
Это следствие вашего вкуса. Не более.
думаю желание нагородить на участках теплиц из полекарбоната, сравев это следствие отсутсвия вкуса. 🤣
Ну думай)
А может наоборот - хороший вкус к своей зелени уже в марте месяце?
я вам открою страшную тайну, это все можно купить в магазине... или у кореянок на рынке.
Я вам открою страшную тайну, только никому больше - бОльшая часть кореянок покупает китайскую и потом продает ее как свою втридорога.
А бросить семена в марте месяце в крытую тепличку и в марте месяце кушать редиску под свеженький салатик вкусно и очень не трудозатратно.
P.s. а вы и дальше покупайте в магазинах. Спор ни о чем
Согласен. Спор ниочем. У каждого свой образ жизни, свои ценности и своя культура. Кому-то зеленые луга, кому-то огород, комутоп сад, комуто цветами засадить, а кому-то асфальтом все закатать.
я за раздельные.
Когда готовишь, запах стоит на весь дом.
Видел такие квартиры.
Запахи это не проблема расположения помещений
Потому что система вентиляции не на уровне.
я б запланировала гардеробную побольше для верхней одежды и детям в комнатах шкафы побольше, и кабинет отдельный мужу, пусть там сидит со своим компьютером. второй этаж надо делать полноценный, без скосов.
Наверно, я одна из немногих, кто довольна полностью своим домом. Я сама придумала, каким он будет и что внутри него будет. Поэтому для меня он идеален. Есть, конечно, ошибки, в той же внутренней отделке, например. Муж гараж не захотел, а сейчас жалеет. Но в общем мы очень рады, что когда-то сделали выбор в пользу дома, а не квартиры.
Загрузить ещё
51 1608
11 1057
4 568
1 284
1 315