Новости Сахалина

События на Сахалине и Курилах
Тема № 1824842
193 12766
3
31
Обсуждение новости:
Сахалинка с запущенным боррелиозом с апреля не может попасть на прием в минздрав
https://sakhalin.info/news/195906
193 12766
3
31
Лучшие ответы
Вообще в семье есть кто нибудь относительно здоровый?
Не понятно, почему женщина не обратилась сразу, верней, когда появилась эритема. Это ведь первый признак заболевания.
Потому что у нее не было эритемы. Организм вот так отреагировал. С иммунодифицитом у организма вообще нет сопротивляемости и склонности к эритемам.
Чудовищно!
Капец пустое "турецкое седло", это нарушение работы гипофиза и всех систем организма, откуда гормонам взяться здесь? Что за издевательство над человеком? Ну не знаем мы о том, как протекает боррелиоз на ранних этапах, симптомы похожи на многие другие болезни, и на Сахалине нет такой настороженно тм, вот и запустили болезнь, в том числе медики.
Женщинам, если не выздоровления, то улучшения состояния и удачи в поиске правды и лечения
Вы врач? У меня нет таких страшных диагнозов, но МРТ показало пустое турецкое седло. Все врачи в голос уверяют что это нормально в 60 лет и не о чем беспокоиться. У меня все якобы нормально! Никакого лечения и никаких лекарств не назначали.
Некоторые терапевты во 2й поликлинике даже обычную простуду доводят до осложнений, а вы про боррелиоз... На нашем участке, например, функция терапевта заключается в выдаче больничного, и то порой с ошибками, что потом бегать по этажам приходится.
В 6 думаете лучше?
А они думают что они бессмертные и никогда не за болеют, я желаю им эффекта бумеранга. И пусть их обслуживают взрощенные ими же врачи-хамки.
Главное, их работу никто не контролирует. Почему нет проверки в виде открытого приёма, например? Когда комиссия вместе с участковым терапевтом сидит на приёме. Почему жалобы главврачу не приносят эффекта? Почему врач всегда прав? В медицине правды нет. Организм - сложная штука, и под эту дудку можно оправдать всё что угодно, любую халатность врача списать на протоколы, задним числом заполненные диагнозы и назначения, а также на несуществующие сопутствующие заболевания у пациента. А еще есть чудные болезни типа ВСД, хондроз и нервоз и прочие, которые есть либо у каждого, либо которые невозможно подтвердить обследованиями, а диагноз ставится на основании осмотра врача.
цирк уехал - клоуны остались
если там такие отвратительные врачи, что дадут эти посиделки комиссии при приеме пациентов?! Ну проведет врач образцово-показательный прием, отработает на "отлично" свою смену и что?! Это как открытые уроки в школе были... заранее все о них знали, выбирали самый красивый и отмытый кабинет в школе, самый успевающий класс и открытый урок проходил как в кино, можно было Оскара всем давать.
Помнится мне когда я в 30 лет пришла к терапевту с проблемой, что у меня сильно опухают ноги, она посмеялась мне в лицо. Вот чето мне не смешно было, когда ноги к вечеру становятся ровно в два раза больше. А еще она с пенной у рта доказывала что дисбактериоза не бывает...
и вы не знали, что есть глав.врач поликлиники, есть другие мед.учреждения. Выслушали её насмешки и пошли домой утираться?
спасибо, что посвятили... а то как бы я без Вас...)
Статья ни о чем! У мадам в первые 2-3 недели были явные признаки заболевания. Она не могла их не заметить. И если бы обратилась к врачам тогда еще, то пролечилась бы и через месяц даже не вспоминала о болезни. Провалындалась до последней стадии, когда лечение уже не поможет и теперь претензии у неё, министр видите ли её не принимает! Чем он ей поможет теперь?
Чушь... Латентный период боррелиоза может быть сколь угодно длинным(неделя,три недели полгода.год,два и...- человек может даже забыть об укусе клеща,или не заметить укуса в малозаметном месте тела ( самец присасывается всего лишь на 10-30 минут,или крошечная заразная нимфа)А потом,когда попрут симптомы ,пробегав годами по кругу врачей,наконец и выходят на правильный диагноз( вспомнив про укус клеща)
В течении 1-3 недель появляются первичные признаки(если бактерии все же попали в человека), в виде кольцеобразных покраснений вокруг укуса. Они могут пройти через 2 недели, а могут через неделю, но они будут обязательно. Изредка бывает не кольцеобразное покраснение, а просто пятно, но оно будет больших размеров, с суповую тарелку! Если в этот период взять анализ крови, то он однозначно покажет наличие или отсутствие бактерий. Через месяц, после прохождения курса антибиотиков и восстановительных процедур, делается повторный анализ крови. При необходимости назначается другое лечение. А вот третья стадия может как раз таки годами длиться, но там лечение уже практически не помогает, слегка облегчает общее состоянине, но не вылечивает само заболевание.
у нее было пятно, она не обратила внимания.
Теперь врачи виноваты. Маня в прошлом году цапнул, эритема появилась через три недели, но не классическая, просто огромное бордовое пятно. Не верила, чтоу меня это случилось. Инфекционист направление сразу выписал, положили в инфекционное тоже сразу. 10 дней лечение.
о чем я и говорю! К врачам не обращалась пока не начались необратимые процессы, но виноватыми делают врачей. Мерзко это!
Сообщение удалено
Обращалась во вторую поликлинику, надо мной там посмеялись, сказали — молодая, здоровая. ...за свои средства поехала в Москву...
Всё что надо знать о Второй Поликлинике, это учреждение работает не на лечение людей а на издевательство над ними, и выполняет чисто формальные функции. Что-то сложнее царапины диагностировать а уж тем более вылечить не в состоянии.
Единственный выход, ехать в Москву или еще куда, где есть настоящая медицина.
Все страховые мед. отчисления за годы работы (которые работодатель осуществляет за работника) коту под хвост! Если бы эти деньги были в личном распоряжении застрахованного (ОМС) лица, был б толк, люди бы вылечивались в других городах.

От посещения данного учреждения одна дипрессия только.
Всё так. Не могут гайморит диагностировать, ангину пропустили, бронхит запустили. А это казалось бы простые для врача вещи должны быть. Но нет, наплевательский равнодушный высокомерный взгляд на пациента, типа, ходят тут, сидеть не дают спокойно.
Согласна с Вами. Сама несколько раз столкнулась с хамским отношением врачей в этой же поликлинике . А какие очереди к врачам, я вообще не понимаю неужели нет регламента приёма. Почему старые люди сидят с самого утра до обеда в очередях.
У меня прогрессирующая анемия, низкий гемоглобин, железа нет в организме совсем (0,03),костный мозг его не усваивает. Прихожу с платными анализами к участковому терапевту ,поднялось давление. Врач назначает тоже самое из анализов и придти через пару дней. Прихожу. Она на меня налетела, где моя инвалидная коляска, где сопровождающий меня человек, не может быть, чтобы я при таких плохих анализах сама передвигалась! Я спрашиваю, а что с моим анализами?... Ответ, что нет железа в крови и гемоглобин 73! Я говорю, что гемоглобин подрос, так как в платных анализах 68 был, а Вы панику не поднимали почему-то? Врач ответила, что видела всё в тех анализах, но НЕ ПОВЕРИЛА что они мои, подумала, что они чьи-то стариковские. А я выгляжу нормально и передвигаюсь на своих двоих... Вообще то человек привыкает потихоньку жить со своими болячками, старается держаться из последних сил и отгонять разные мысли, шутить. Но чтобы не верить анализам, это капец просто... Как я понимаю всех, кто столкнулся с безразличием медицины нашей. А при диспансеризации выяснилось, что гемоглобин 126! Обанец, я говорю, ничего себе скаканул за неделю с 73...при анемии то😂 так на меня наехали, что предупреждать надо, что у Вас анемия, мы бы тогда Вам всё правильно посчитали-это мне в лаборатории так сказали, когда меня на пересдачу крови отправили... То есть вывод напрашивается сам собой, кровь и не проверяли толком. Написали, что все показатели нормальные и всё... Самое интересное результаты анализа крови на бланке рукой вписаны, хотя в последнее время везде автоматически идёт распечатка с анализаторов...
Будет им возмездие..
🙏🙏🙏 Дай Бог!
Когда и от кого? До этого возмездия большая часть нуждающихся в помощи, вымрет.
П.ц
а чё не кто не пишет что виноват Пак?
А чем пак лучше этих лимаренковских, такойже прощелыга . У них на уме замутить Деляну и отмыть бабки. Нашли авторитетов.🤦‍♀️
Виноват Лиморенко, Трутнев и Путин.
На самом деле таких больных людей на острове много, диагностика такого рода заболевания никакая. 21й век, нефтегазодобывающий регион и нет должного подхода к диагностике и лечению. Позорище!!!
клещевой барелиоз диагностируется легко даже на первой стадии! Анализ крови показывает наличие бактерий барелии(простите за орфографию - не медик) даже на первой, поддающейся лечению, стадии. СЭСка наша, если ей клеща отдать, легко вам выдаст заключение о налии/отсутсвии заразы в клеще. Сразу же выдают направление в участковую поликлинику. А терапевт назначает курс антибиотика. ВСЕ! по истечении месяца сдаете повторный анализ крови, контрольный и живете счастливо.
Так что не надо тут лапшу на уши развешивать про слабую диагностику.
Увы,все не так просто... и вы рассуждаете по-дилетантски.Ифа-метод,применяемый для определения клещевых инфекций достоверно информативен всего лишь не более,чем на 30%.Кроме того есть серонегативный боррелиоз. Итак по результатам анализа вы будете здоровы,а по факту - больны.
конечно по дилетантски - я не дипломированный медик-инфекционист. Но тех знаний, что есть, достаточно, чтоб утвержать - мадам проигнорировала первичные признаки, упустила время. Заболевание перешло в неизлечимую форму. Занавес.
То, что она не может попасть на прием к министру печально, но её состоянию этот прием никак не поможет.
Не будьте так категоричны,уважаемй ! Предположим вас укусил клещ,допустим вы утеряли его, не отнесли на исследование, а решили сдать свою кровь методом ИФА на боррелиоз. А учитывая,что метод ИФА достоверен на 30 %,вам напишут,что ничего не обнаружено и отфутболят вас врачи- типа вы здоровы,клещ не заразил,в ваши симптомы- это что-то другое. И пойдете вы годами по кругу врачей.Вывод:к сожалению,некачественные . низкочуствительные лабораторные тесты не показывают реальную картину.По анализам-здоров,по факту -болен. Врачи,к сожалени,часто ориентируются на анализы,а не на клинику..
Я понимаю, еслиб она жила в местности, где таких клещей отродясь не видовали и она не знала бы о такой напасти, и не ездила в регион, где есть такая же зараза. А потому проигнорировала первичные признаки. Но это не наш случай. У нас постоянно и местному тв, и в поликлиниках плакаты висят, предупреждают и просят незамедлительно обращаться к врачу. Поэтому, при появлении первых признаков барелиоза(пятко, кольцо) я бы метнулся к врачу. И про.пал мозг всей поликлинике, вплоть до глав.врача, чтоб они провели все необходимые анализы и назначили лечение. Что сделала она? Даже пусть она и не знала когда и где её укусил клещ. Проигнорировала! Зная ситуацию в регионе с этой заразой, ПРОИГНОРИРОВАЛА первые признаки! А когда болезнь стала прогрессировать и перешла в неизлечимую стадию, она вместе со СМИ делают виноватыми врачей.
У меня есть личный опыт такого укуса. Так что я знаю о чем говорю не только в теории.
Видимо, надо лечиться в том регионе, где заразилась. У них должен быть накопленный опыт диагностики и лечения, если там этот клещ водится и периодически кого-то заражает.
Заразные иксодовые клещи распространены практически во всех регионах России ( может кроме Чукотки).Так что нет разницы,в каком регионе сподобились стать жертвой клеща
Как показала практика, разница есть. Когда врачи не имеют опыта работы с данным видом заболеваний, ничего хорошего пациентку не ждёт, хоть зажалуйся в вышестоящие инстанции. Когда врач не знает, как лечить что-то, он, конечно же, не скажет этого, чтобы не прослыть профнепригодным, а будет изображать лечение.
ахаха...2я поликлинника это вообще жесть. У меня болело в области желудка сильно. прям загибался. сделали фгс ничего не нашли. И....барабанная дробь! мне дали направление к психиатру!!!! сказали что я выдумываю все и ничего на самом деле у меня не болит. При обследовании в другой клинике, оказалось у меня защемило нерв в позвоночнике. Вот вам и врачи
Ужас какой😄
Так я тоже могу лечить.
А меня в Охе лор тоже отправлял к психиатру, антидепрессанты пить. А у меня вазомоторный ринит
Точно есть сейчас такое у врачей. Мне тоже несколько раз предлагали. Обращалась с сердцем.
А мне шейный хондроз лечили потому что приступы были эпеллиптические и....барабанная дробь!!! Оказалась эпелепсия ....
Эпилепсия, может?
Проще сказать что человек врет, чем помочь в решении проблемы...да уж....
у мадам последняя стадия заболевания! Это уже, как бы не прискорбно было, неизлечимо и дальше будет только прогрессировать. Чем ей прием министра поможет? Обращаться к врачу надо было, когда вокруг места укуса появилось кольцеобразное покраснение размером от 5 до 30см. Выглядит это слегка жутковато и прям внутри что-то пинает тебя пойти к врачу. Тогда это легко бы вылечилось. Даже на второй стадии процентов 80% вылечивается, но не на третьей.
Не несите чушь..Во-первых эритема(кольцевидное покраснение) далеко не всегда появляется при заражении боррелиозом.Это так называемый безэритемный боррелиоз. А во-вторых - даже при очень серъезных поражениях при 3 ст. боррелиоза( когда пациенты в инвалидных колясках) при лечении правильными схемами-протоколами ,люди выходят в длительную ремиссию и живут приемливой жизнью без инвалидных колясок.
Минздрав-минздравом, с ними всё понятно, как и с любой госслужбой. А вот каждый отдельный врач на Сахалине - это тема, именно на их совести скотское отношение к людям. И стремление не найти причину и помочь, а доказать, что пациент "сам дурак", всё у него хорошо, а он только ходит зря и время их драгоценное отнимает. У нас на острове два варианта - или этот: "вы молодой-здоровый, чего тут шастаете", или "поздно уже, где ж вы раньше были".
Какой ужас, вот это наш минздрав, за наши же налоги.
Сахалинская медицина, которая содержится на наши налоги, т.е. НЕ бесплатная, как это умышленно нам навязывают, будет ущербной до тех пор, пока за вот такие случае министров и глав врачей сажать не начнут. Но кто их будет сажать, если они назначаются "своими людьми" и в то же время являются "своими людьми". Люди для них в первую очередь не пациенты, а источник дохода.
Разумеется есть медики - люди, которые работают по чести и отрабатывают свой хлеб полностью, но по моим наблюдениям их меньше, чем остальных, у которых чувство сострадания атрофировалось, а клятва Гиппократа нарушена и забыта. И в первую очередь речь идет о тех людях, кто работает в медицине, содержащейся на наши налоги, а не в платной. Так как в платной получают более достойную зарплату, поэтому улыбаться на более сытый живот, куда проще, легче, а самое главное ВЫГОДНЕЕ.
Министр скорее всего уже всё про женщину выяснил и не встречается возможно потому что предложить ничего не может.
Но встретиться стоило бы. Случай действительно не рядовой.
Боится её.
Я в шоке от местной медицины. Не скажу, что у нас в Хабаровске все прекрасно, но, проживая здесь около 3- х лет, могу сказать , что это мрак! Врачей специалистов- просто нет! Вроде они и есть, но , это точно не специалисты! Это люди, которые деньги зарабатывать хотят, но, как лечить они не знают и не умеют! Шок! Либо идти к платным, которые тоже неизвестно, что за врачи. Вопрос! А зачем этот полис ОМС ?
А платно принимают те же, только за деньги. Мы стараемся все мед вопросы решать, выезжая на материк. Здесь-мрак
Я писала там ниже, в Хабаровске была , может ещё есть профессор Захарова она невролог но занималась в основном нейроинфекциями, диссертация по заболеваниям укусов клещей, это её конёк, клещевой край, набдались у неё нашие2 Сахалинца, с этим заболеванием, женщина в лёгкой форме, мужчина молодой ему не повезло, у нас это заболевание редкое, специалистов таких нет, а остальное,
осложнения основной болезни, и конкретно брать на себя видимо никто не хочет,
(Добавлено через 10 минут)
Кстати, а почему в Хабаровск не направят, во 2 краевую больницу, диагностика там нормальная, генетические исследования проводятся, профессура сильная, наш минздрав работает с Хабаровском по крайней мере целевые направления на учёбу выделяет, тем более по клещам спецы, как то странно
2 краевая была закрыта на карантин. Были в Хабаровске в середине августа.
И зачем отчислять 22%от зарплаты на мед. страховку, если людей бесплатно ни кто не лечит?
Ну не 22 процента, значительно меньше. Но суть не в этом
Обезличенные страховки не понимаю.
Чтобы потом задавать подобные вопросы. Куда важнее вопрос, ПОЧЕМУ мы не требуем достойного оказания услуг, которые уже оплачены нашими налогами?
Пенсионное страхование –22%;
медицинское страхование - 5,1%;
ФСС (обязательные взносы в Фонд социального страхования) – 2,9%;
НДС - 13%
А так большинство россиян проголосовало за поправки, и теперь получают доступную медицину
ндфл - 13 %
ндс - 20% заложен в каждый товар
+ различные акцизы, в цене бензина который 50%
слава вове
Ой перепутал ндс и ндфл. Но не суть.
Многие россияне свято верят что у нас низкие налоги 😂 а у нас почти как в Швейцарии
Я таксист,вез неделю назад двоих мужчин,разговорились так они мне сказали,что на Сахалине только 2 специальности врачебные одни из самых сильных,это анколог и нейрохирург,честно очень был удивлен сказанным.
а я дочь офицера...
Вам бы русский язык выучить, а то попадёте к Анкологу.
Вы сначала сами другой язык выучите без ошибок, а потом указывайте приезжим людям на их ошибки
12 лет назад пошла весной в лес с подругой за папоротником, весна, тепло, отпуск, а по приходу домой обнаружила у себя на груди присосавшегося клеща. Удалила сама, прижгла место укуса спиртои и благополучно забыла о этом случае. Через неделю узнала, что беременна. А потом через некоторое время обратила внимание, что на месте укуса клеща появилось тёмное пятно. Ну пятно и пятно. Встала на учёт в ЖК. А пятно растёт, пятна пошли по телу, ни с того ни с сего пропал голос и начался коньюктивит. Муж меня в охапку и к врачу (после укуса месяц прошёл) Как итог:запущенная форма бореллиоза, бореллиозный коньюктивит и ларингит и аборт по мед показаниям(ребёнок мог родиться с врождённой патологией). Через год пришло осложнение на суставы. Я месяц провела в изоляторе инфекционной больнице. Надо отдать должное врачам лечили меня по честному, люлей я получила, за то, что вовремя не обратилась. Теперь я в лес не ходок. От слова совсем. Боюсь.
хоть даму и жаль, но оплачивать обследование в Германии вряд ли кто-то будет. Тогда всех россиян надо вывозить на лечение и оплачивать.
Министру бы лучше организовать в нашей стране подобное обследование, потому как это не последняя россиянка с боррелиозом.
Но ведь в Сахалинской области создан Фонд помощи тяжелобольным сахалинцам..Почему эта страдалица не может получить средства из этого Фонда на нужное исследование за границей? Как же ей бедняжке удалось в Соцзащите помощь найти?наверное все пороги отбила,скорее всего родственники ( коль сама тяжелая,с такими -то симптомами).Сил ВАм и мужества ,Оксана Михайловна. Может эта публикация на Сахкоме поднимет проблему лечения клещевых инфекций по всей стране РОссия. Существует спецфорум по боррелиозу - читаешь его и понимаешь ,что тысячи бедняг-россиян не получают должную помощь при заражении от укусов клещей.Тратят большие деньги,в долги влезают..,а Минздрав России замалчивает проблему отсутствия высокоточной диагностической базы на клещевые инфекции..И врачи-инфекционисты футболят таких больных- при плохой диагностики ты "здоров",а по факту глубоко болен..Вот и чахнут,ходят по кругу врачей обреченными..Продают последнюю недвижимость.кредиты берут-едут за диагностикой в Германию,Штаты ..
Так я и пишу, что больных много, и надо наладить помощь им в нашей стране, обучить врачей, закупить реактивы, аппаратуру.
Так же можно и про онкологических больных сказать, что зачем их стекла с гистологией куда то отправлять с редким онкологическим заболеванием,тогда мол все захотят!! Вам вообще понятие как сочувствие и сострадание, человечность, знакомы??
Надо уметь все исследования делать в России. Отправлять за границу - не наотправляетесь, это безумно дорого.
Так она судя по
В соцзащите согласились оплатить медицинские исследования в Германии, но не саму транспортировку пробирок с кровью, а это тоже затратно для матери ребенка-инвалида.
и не требует своего физического обследования в Германии. Хотя, не понимаю, зачем... инфекцию у нее нашли, со схемой лечения - не понятно, не понятно так же сидение терапевтов на попе, можно было бы дистанционно уже найти специалиста и проконсультироваться... практика не за гранью фантастики.
Дело в том,что клещи не только боррелиями заражают, но и бартонеллами ,бабезиями, филяриями ,и эти патогены тоже тяжело поражают органы человека.А в России очень плохая диагностическая база на бартонеллы и бабезии. В частности насчитывается 8-10 патогенных бартонелл,а в России только на одну( кошачью) делают .Кроме того на патогенную боррелию миамотой( открытую учеными Японии)в России не обследуют от слова совсем. И не дай вам бог ,что именно ею заразит вас клещ.Будете загибаться от болезни, а российские тесты заточены только на 3 вида боррелии ,но не на миамотой .. Вот поэтому ,видимо, и нужна этой страдающей женщине диагностика высокоточным обширным тестом-методом на все патогены в Германии...
Но ведь эта женщина - не единственная больная. Получается, ей надо оплатить, а остальным?
Лучше деньги вложить в развитие диагностики в России, и тогда всем пациентам будет хорошо.
Если такие исследования не делают, то да - оплачивать всем или закупать тест системы и делать в России
По какому НПА должны оплачивать лечение и обследование за границей, напомните, пожалуйста?
Жесть.
По последним данным,оказывается ,новосибирский "Вектор". якобы .выпускает тест-системы на определение патогенной боррелии миамотой.Тогда вопрос возникает-почему лаборатории,в частности, сахалинская (особоопасных инфекций) не закупает эти тест-системы? Может заведующая лабораторией ответит? Или Сахминздрав?Хотелось бы ,чтобы и депутаты ОБлдумы и Гордумы тоже озаботились бы вопросом диагностики клещевых инфекций на Сахалине.Более того проявили бы инициативу и вышли бы на Госдуму -проблема-то общероссийская..
Там в рекомендации из московского центра схема лечения вроде написана. Лечилась по ней?
Да, видимо, лечилась,но ожидаемого эффекта нет. Еще раз акцентирую,что зараженный клещ передает не только боррелии,но и ряд других опасных патогенов- чего стоит только бабезия.которая лечится совсем другими схемами,чем боррелиоз,причем дорогостоящими импортными препаратами,которые можно купитьтолько зарубежом. Так что не дай вам бог быть укушенными заразным клещем..
Пока к нашим врачам попадёшь сдохнуть можно. Чтоб попасть к узкому специалисту (не известно когда) нужно сначала попасть к терапевту, чтоб направление дал. Тоже не известно когда т к талоны на 2 недели вперёд и то их нет на госуслугах. И не факт что даст, т к обычно говорят что все в норме и вы наговариваете. Пришлось платно идти. Аритмия приличная уже месяц, появилась после чудного диагноза,, острый синусит,,
А ведь получают врачи сейчас неплохо! Вот он сервис по русский.
Безнаказанность
а при чем тут зарплата врача? если не делается это исследование в России?
При том, что за неё работать надо!
Врач не работает, не принимает пациентов, не обследует их в пределах возможностей? Если нет такого обследования в России, обычный врач чем виноват?
Ковид подхватит, заодно и от боррелиоза вылечат...
Какие же твари!
А мы все по хаткам. Терпилы.
Ну так иди и митингуй! А то только на форуме яд лить умеешь!
Да похаживаю. Только мало, кто поддерживает. Наверно всё устраивает.
Сообщение удалено
Сам столкнулся с проблемой и понял что на Сахалине специалистов врачей мало. То что гарантированно Конституцией, то есть лечение, ты получить не можешь из-за недостатка компетенции врачей или из-за отсутствия материально -технической базы.
4 месяца пытаюсь попасть к эндокринологу
Раньше проблем не было талон к обычному врачу терапевту взять! Сейчас чуть ли не по записи на неделю! Взрослых врачей все меньше, работают недавние выпускники и они год-два и в платных клиниках будут прием вести!
Мне кажется по лимаренковской схеме вообще никто работать в поликлинике не хочет, только отчеты красивые из Минздрава слышны! И это в Южно-Сахалинске! Что в районах страшно представить, наверное уже шаманы эффективнее там! Осталось еще скорую помощь через МФЦ сделать и туши свет!
Предлагаю обязать чиновников и депутатов лечиться только в бесплатных поликлиниках и желательно в районах!
Честно, взрослый врач вам не гарантирует лечения. У нас например терапевт очень взрослый, а толку ноль.
Загрузить ещё
399 14744
4
187
6 1996
2
68 4472
3
14 498
2
34 4621
4