Недвижимость

Недвижимость, строительство, земля, ремонт, ипотека, водоснабжение, электроэнергия.
remeni76
Тема № 1824603
36 1019
Всем хорошего настроения и здоровья.
Посоветуйте ,какой теплоноситель залить в систему отопления частного дома(теплый пол,радиаторы).?
36 1019
вода из под крана 🤓
Если горячая вода не через косвеник подготавливается то этиленгликоль, если через косвенник то пропиленгликоль, воду льют только недалекие....
Настенный газовый котёл:
А теперь посмотри какой они рекомендуют теплоноситель? И какое активное вещество в его составе?
Главное не напится потом антифриза при выходе из строя теплообменника в котле, что является достаточно частой проблемой)
поэтому там где возможно попадание в открытую среду или воду используется ПРОПИЛЕНгликоль, он безопасен
Купи нормальный котёл, че тут скажешь
Да я к тому, что сначала нужно ознакомиться с руководством на котёл, а потом вопросы задавать.
Знакомому залили пропиленгликоль, через неделю новый котёл потёк, гарантия на такие случаи не распространяется. Котёл дорогой, ждёт запчасти, скоро зима.
И чем вода хуже?
тем что она может замерзнуть
Ну, это если зимой в доме не живут, например, дачный домик.
А если жить в доме постоянно, как вы заморозите систему? Только если отключат электричество на трое суток и генератора нет.
Но это 99,9% нереально.
Это более чем реально, уехал в отпуск зимой, авария оборудования, приехал и загрустил... у друга так и было. Бобльше водой не пользуется, сосед у которого дом сгорел больше не пользуется электрическими полами, но люди не учатся на чужих ошибках...
"незамерзайка" вряд ли поможет от других проблем с оборудованием.
Электричество отрубили, газ отрубили, котёл сам не запустился, "автомат" в щитке отключился...
Потому, за домом всегда кто-то должен присмотреть. Хотя бы пару раз в неделю. Пока в отпуске или в командировке.
Ну это понятно. Но с другой стороны вот прошляпишь, при гликоле просто дом промерзнет, максимум отделка где то испортится. А если вода и у вас тёплый пол? Вскрывать стяжку? Я вообще за воду, но надо сто раз подумать, если есть риск заморозиться, то лучше перестраховаться
а ты сам то далёкий?
Если проживание постоянное то лейте обычную воду. Если есть риск разморозить, то этиленгликоль.
Заморозить, наверное?
Если зимой дом тройку суток постоит без рабочего отопления, то заморозится вода в системе...
Часто можно встретить сочетание разморозить систему отопления. Если вы живёте в доме постоянно, то вы не допустите 3 суток без отопления и предпримите все меры для устранения аварии. В крайнем случае сольете воду из системы если придётся покинуть дом. Поэтому я и советую, если дом с постоянным проживанием лить воду она обладает лучшей теплоотдачей, дешевле, не требует замены через 5 лет и не агрессивна к уплотнителям резиновым. Если дом не для постоянного проживания а в качестве дачи или еще идёт процесс строительства, то конечно незамерзайка.
Так я об этом же. Если нет генератора и электричество кончилось на сутки, что маловероятно, тогда можно и воду слить.
А если ты в отпуске и за домом некому присмотреть?
Хрен знает как присмотреть, но если что-то случится, то "незамерзайка" вряд ли поможет.
Электричество отрубили, газ отрубили, "автомат" в щитке отключился.
Потому, за домом всегда кто-то должен присмотреть. Хотя бы пару раз в неделю.
Тогда гликоль, замена каждые несколько лет, протечки, меньший срок службы котла, более мощный насос
риск есть всегда.
Особенно когда торгуеш этиленгликолем)
Тебе везде торгаши мерещатся 🤣 давай я тебе сразу скажу чем я занимаюсь, чтобы ты не напрягал свою дедукцию 🤣
Давай уже наконец расскажи)
промышленное оборудование, к частникам никакого отношение не имеет, очень большое и специфическое... так что если я буду кому то пропихивать компрессор производительностью 27 м3/м 25 бар или генератор от 100 кВт вот тогда можешь меня обвинить в чем то...
У меня уже 10 лет он в системе, разводил один к одному дистиллированной водой,всё работает как часики.
Какой бы вы не решились залить теплоноситель, рано или поздно перейдёте на обычную воду. Попомните мои слова
Есть тосол и антиырищ специально для систем отопления. Есть концентраты, которые разводятся водой.
Антифроген. Но недёшево.
Я это заливал. Разбавил 50/50. Получается канистра выходит 40 литров жидкости. Греет хорошо.
Гликоль
(Добавлено через 1 минуту)
Но многие льют воду и не парятся
вода!
любой который не замерзает
37 871
Уважаемый Сахком, можете ли вы разобраться с расчетно-кассовым центром на Пограничной. Проблема передать показания. Сайт "дразнится" кракозяблами, что это? Специально так тренируют население в период пандемии. С 20 числа каждого месяца доступ на сайте РКЦ закрывается. С этим сталкиваюсь не я один, а многие горожане. Если можно осветите это отдельной публикацией на Сахкоме, всем будет интересно ваше расследование.
5 430
2
11 747
Всем доброго времени суток. Недавно в с. Мицулевка прошли общественные слушания по проектам: «Генеральный план населенного пункта с. Мицулевка муниципального образования «Анивский городской округ»; «О внесении изменений в Правила землепользования и застройки населённых пунктов муниципального образования «Анивский городской округ» Сахалинской области и «Проект планировки с проектом межевания территории населенного пункта с. Мицулевка». На сайте администрации Анивы недавно разместили заключение о результатах… (читать далее)
0 101
1
Здравствуйте. Не можем найти коробки с электропроводкой в 138 серии 11 этажей. Точнее дом пристроен к Самос центр. Квартира пять комнат. В трёх ноль пропал. В прихожей и ещё одну нашли. Там всё норм. Может кто точно знает расположение. Было уже три электрика. Или схему скиньте пожалуйста. Помогите пожалуйста.
6 555